уголовное дело № 1-363/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 декабря 2011 года г. Ростов-на-Дону Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону, БЕЗРУКАВОЙ М.Р. подсудимого Шевченко К.А. защитника КУЗНЕЦОВОЙ Е.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А., а также с участием потерпевшего Д., гражданского истца А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, материалы уголовного дела по обвинению Шевченко К.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шевченко К.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к Д.., взял из рук сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий матери Д.. - А. стоимостью 9000 рублей, с сим-картой сотового оператора <данные изъяты> стоимостью 200 рублей, на счету которой находилось 120 рублей, под предлогом позвонить. После чего, реализуя свой преступный умысел, не реагируя на законные требования потерпевшего вернуть похищенное имущество, скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению, а именно: выбросил сим-карту и продал телефон. Своими действиями Шевченко К.А. причинил А. материальный ущерб на общую сумму 9320 рублей. Подсудимый Шевченко К.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший, гражданский истец, также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах действия подсудимого Шевченко К.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Шевченко К.А.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим <данные изъяты> совершил преступление средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства от УУП ОП № Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону <данные изъяты> занимается общественно-полезным трудом и положительно характеризуется, положительно характеризуется по последнему месту работы, похищенный вышеуказанный телефон потерпевшему возвращен <данные изъяты><данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Шевченко К.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, в виде обязательных работ, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие. Заявленный гражданский иск А. о взыскании с Шевченко К.А. 9320 рублей суд считает необходимым удовлетворить частично, а именно: взыскать с Шевченко К.А. в пользу А. в счёт возмещения причиненного материального ущерба - 320 рублей, так как он доказан материалами уголовного дела и не оспаривается самим подсудимым <данные изъяты> а в остальной части на общую сумму 9 000 рублей – отказать, поскольку потерпевшему в ходе следствия был возвращен похищенный сотовый телефон <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шевченко К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 240 часов, в местах определяемых уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения осужденному Шевченко К.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Шевченко К.А. в пользу А. в счёт возмещения причиненного материального ущерба – 320 рублей, в остальной части на общую сумму 9 000 рублей – отказать. Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от <данные изъяты> переданное А. на основании постановления о возвращении вещественных доказательств, а именно: сотовый телефон <данные изъяты> – считать возвращенным по принадлежности <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)