уголовное дело № 1-359/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 декабря 2011 года г. Ростов-на-Дону Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону- БЕЗРУКАВОЙ М.Р., подсудимого Едигаряна Э.Г. защитника КУЗНЕЦОВОЙ Е.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, материалы уголовного дела по обвинению Едигаряна Э.Г., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Едигарян Э.Г., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, покушался тайно похитить имущество, принадлежащее З. а именно: находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> взял с торгового прилавка мужские мокасины, черного цвета, фирмы <данные изъяты>, стоимостью 1299 рублей, положил за пояс одетых на нем брюк и направился к выходу магазина. Когда он проходил через антикражные ворота, сработал звуковой сигнал. После чего Едигарян ЭГ не реагируя на законные требования сотрудника магазина остановиться, осознавая, что его преступные действия для последнего стали очевидны, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, попытался скрыться. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником магазина на <адрес> Своими действиями Едигарян Э.Г. причинил бы З. материальный ущерб на сумму 1299 рублей. Подсудимый Едигарян Э.Г. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, представитель потерпевшего, также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах действия подсудимого Едигаряна Э.Г. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3-161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенный до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Едигаряна Э.Г.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности <данные изъяты> является учащимся <данные изъяты> удовлетворительно характеризуется по месту жительства от УУП ОП № Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону <данные изъяты> положительно характеризуется по месту жительства от соседей <данные изъяты> по месту работы <данные изъяты> его <данные изъяты> возраст – <данные изъяты>, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Едигаряну Э.Г. наказание в виде обязательных работ, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Едигаряна Э.Г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 180 часов, в местах определяемых уголовно-исполнительной инспекцией Меру пресечения осужденному Едигаряну Э.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ, переданное представителю потерпевшего – Ч. на основании постановления о возвращении вещественных доказательств – считать возвращенным по принадлежности <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)