обвинительный приговор по ст. 228.1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 13 декабря 2011 года

Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Кравченко Ю.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Козловой Е.И.,

подсудимого Щербакова Д.Н.,

защитника: адвоката Сократовой К.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Березовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Щербакова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> осужден по ст. 111 ч.1 УК РФ, к лишению свободы сроком на 3 года, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК назначено наказание к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Щербаков Д.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, неограниченному кругу лиц, реализуя свой преступный умысел, с целью получения незаконной материальной выгоды, в середине ДД.ММ.ГГГГ года находясь на <адрес> в <адрес>, более точное место в ходе следствия установить не представилось возможным, незаконно приобрел путем срывания верхушек дикорастущего растения «конопля», их высушивания и измельчения изготовил наркотическое средство «марихуана» (каннабис) постоянной массой не менее 1,1г. и стал хранить при себе с целью сбыта.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл за 200 рублей гр-ну ФИО5 растительную массу серо-деленного цвета, которое находилось в бумажном свертке, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данная масса является наркотическим средством - «марихуана» (каннабис), постоянной массой 1,1 грамма, которое ФИО5 добровольно выдал сотрудникам отдела полиции Управления МВД России по <адрес> по адресу: <адрес> Ворошиловский, 28.

Он же Щербаков Д.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, неограниченному кругу лиц, реализуя свой преступный умысел, с целью получения незаконной материальной выгоды, не позднее ДД.ММ.ГГГГ находясь на левом берегу реки Дон в <адрес>, более точное место в ходе следствия установить не представилось возможным, изготовил из препаратов находящихся в свободной продаже содержащих кодеин либо морфин, тем самым незаконно приобрел и стал хранить при себе с целью сбыта наркотическое средство «кодеин» массой не менее 0,00226г.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь возле <адрес> по пе<адрес> в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл за 300 рублей гр. ФИО6 жидкость коричневого цвета, которая находилась в одноразовом медицинском шприце, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данная жидкость содержит в себе наркотическое средство - «кодеин», в процентном содержании кодеина в жидкости 0,881%, количественное содержание в жидкости наркотического средства - кодеин 0,00226г., которое ФИО6 добровольно выдала сотрудникам отдела полиции Управления МВД России по <адрес> по адресу: <адрес> Ворошиловский, 28.

Он же Щербаков Д.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, неограниченному кругу лиц, реализуя свой преступный умысел, целью получения незаконной материальной выгоды, не позднее ДД.ММ.ГГГГ находясь на левом берегу реки Дон в <адрес>, более точное место в ходе следствия установить не представилось возможным, изготовил из препаратов находящихся в свободной продаже содержащих кодеин либо морфин, тем самым незаконно приобрел и стал хранить при себе с целью сбыта наркотическое средство «кодеин» массой не менее 0,00539г.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь возле <адрес> по пе<адрес> в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл за 300 рублей гр. ФИО6 жидкость оранжевого цвета, которая находилась в одноразовом медицинском шприце, под контроле сотрудников полиции Управления МВД России по <адрес>, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данная жидкость содержит в себе наркотическое средство - «кодеин», в процентном содержании кодеина в жидкости 0,955%, количественное содержание в жидкости наркотического средства - кодеин 0,00313г., которое ФИО6 добровольно выдала сотрудникам отдела полиции Управления МВД России по <адрес>, по адресу: <адрес> и тем самым довести свой преступный умысел до конца у Щербакова Д.Н. не было реальной возможности, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

Щербаков Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около часов минут продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц, продолжая хранить при себе наркотическое средство - «кодеин» с целью последующего сбыта, был задержан сотрудниками отдела полиции Управления МВД России по <адрес>, возле <адрес> по п<адрес> в <адрес>, и доставлен в отдел полиции Управления МВД России по <адрес> расположенного по адресу: <адрес> и в кабинете в ходе личного досмотра, протоколом об административном Задержании от ДД.ММ.ГГГГ из правого бокового кармана спортивных брюк надетых на Щербакове Д.Н. была изъята жидкость, которая находилась в одноразовом медицинском шприце, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данная жидкость содержит в своем составе наркотическое средство - «кодеин» и сильнодействующие вещество фенобарбитал, в процентном содержании кодеина в жидкости 1,13%, количественное содержание в жидкости наркотического средства - кодеин 0,00226г., тем самым довести свой преступный умысел до конца у Щербакова Д.Н. не было реальной возможности, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

Он же Щербаков Д.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, неограниченному кругу лиц, реализуя свой преступный умысел, с целью получения незаконной материальной выгоды, в середине ДД.ММ.ГГГГ года находясь на <адрес> в <адрес>, более точное место в ходе следствия установить не представилось возможным, незаконно приобрел путем срывания верхушек дикорастущего растения «конопля», их высушивания и измельчения изготовил наркотическое средство «марихуана» (каннабис) постоянной массой не менее не менее 2,28г. и стал хранить при себе с целью сбыта.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл за 500 рублей гр-ну ФИО5 растительное вещество серо-зеленного цвета, которое находилось в спичечном коробке, под контролем сотрудников полиции Управления МВД России по <адрес>, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством - «марихуана» (каннабис), постоянной массой 1,91 грамма, которое ФИО5 добровольно выдал сотрудникам отдели полиции Управления МВД России по <адрес> по адресу <адрес> Ворошиловский, 28, и тем самым довести свои преступный умысел до конца у Щербакова Д.Н. не было реальной возможности, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

Щербаков Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около часов минут продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц, продолжая хранить при себе наркотическое средство - «марихуану» с целью последующего сбыта, был задержан сотрудниками отдела полиции Управления МВД России по <адрес>, возле <адрес> по п<адрес> в <адрес>, и доставлен в отдел полиции Управления МВД России по <адрес> расположенного по адресу: <адрес> и в кабинете в ходе личного досмотра, протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ из правого бокового кармана куртки надетой на Щербакове Д.Н. было изъято растительное вещество темно-зеленного цвета, которое находилось в спичечном коробке, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством - «марихуана» (каннабис), постоянной массой 0,37 грамма, тем самым довести свой преступный умысел до конца у Щербакова Д.Н. не было реальной возможности, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

Подсудимый Щербаков Д.Н., допрошенный в судебном заседании, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения, также поддержали ходатайство подсудимого, так как оно заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и как установлено в суде, Щербаков Д.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел дело с применения особого порядка рассмотрение дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Считая вину подсудимого доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Щербакова Д.Н.:

-по ст. 228.1 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств;

-по ст. 228.1 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств;

-по ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

-по ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту отбывания наказания, состояние здоровья, что признается судом в качестве смягчающих вину обстоятельств и позволяет суду не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обстоятельством отягчающих ответственность подсудимого является наличии в его действия в силу ст. 18 УК РФ опасного рецидива преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания является справедливым и будет способствовать исправлению осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щербакова Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ

и назначить ему наказание:

-по ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде 4-х лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 228.1 ч.1 УК РФ - в виде 4-х лет 2- месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 1 УК РФ – в виде 4-х лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 1 УК РФ - в виде 4-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказания окончательно назначить наказание в виде 4-х лет 3-х месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Щербакову Д.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя /т. 1 л.д. 209/, а именно: наркотическое средство «марихуана» (канабис) и ватные тампоны со смывами с ладони левой, правой руки, контрольный смыв Щербакова Д.Н., переданные на хранение в камеру хранения отдела полиции № 3 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через суд Кировского района г. Ростова-на-Дону в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Федеральный судья Ю.В. Кравченко