уголовное дело № 1-366/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 декабря 2011 года г. Ростов-на-Дону Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону – БЕРЕСТОВОГО А.А., подсудимого Ткаченко В.А. защитника ХАЧАТРЯНА Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ткаченко В.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ткаченко В.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, путём <данные изъяты> незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану (каннабис) постоянной массой не менее 7,67 гр., что является крупным размером, упаковал в бумажный сверток и незаконно стал хранить по месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ, Ткаченко В.А., взял незаконно хранившееся у него по месту жительства, <адрес> наркотическое средство – марихуану (каннабис), постоянной массой не менее 7,67 гр., положил в левый боковой карман своих джинсовых брюк, и незаконно храня при себе, без цели сбыта, переносил по г. Ростову-на-Дону. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФ об АП, Ткаченко В.А. был задержан и доставлен в отдел полиции № Упрваления МВД России по г. Ростову н/Д, где у него при личном досмотре в присутствии понятых было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, постоянной массой 7,47 гр., которое он незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. Подсудимый Ткаченко В.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель, защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах действия подсудимого Ткаченко В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Ткаченко В.А.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, его состояние здоровья, подсудимый болен <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств. При этом, суд не может признать в качестве смягчающего ответственность обстоятельств, нахождение на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребёнка, так как материалы уголовного дела не содержат официальных документов об этом, суду они также предоставлены не были. Вместе с тем, принимая во внимание, что Ткаченко В.А. ранее привлекался к уголовной ответственности, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, которое в настоящее время имеет большую социальную опасность, поскольку затрагивают важный аспект, особо охраняемый уголовным законом, как здоровье населения, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, так как в действиях Ткаченко В.А. усматривается рецидив преступлений ст. 18 ч. 1 УК РФ. По мнению суда, назначенный вид и размер наказания Ткаченко В.А. не только послужат его исправлению и перевоспитанию, но и восстановит социальную справедливость. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ткаченко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Ткаченко В.А. – содержание под стражей – оставить без изменения. Срок наказания осужденному Ткаченко В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о сдаче вещественных доказательств на хранение от ДД.ММ.ГГГГ сданные в камеру хранения вещественных доказательств отдела полиции № Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону а именно: наркотическое средство марихуану (каннабис), остаточной массой 7,27 гр. – уничтожить <данные изъяты> Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о сдаче вещественных доказательств на хранение от ДД.ММ.ГГГГ сданные в камеру хранения вещественных доказательств отдела полиции № Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону а именно: ватные тампоны со смывами с правой и левой рук со следами каннабиноидов, в том числе наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинола (входящего в состав наркотических средств, получаемых из конопли), контрольный ватный тампон - уничтожить <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а Ткаченко В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ткаченко В.А. вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)