обвинительный приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



уголовное дело № 1-367/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2011 года г. Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону – БЕРЕСТОВОГО А.А.,

подсудимого Сорочьева С.М.

защитника ХАЧАТРЯНА Г.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,

а также с участием потерпевшего и гражданского истца А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сорочьева С.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сорочьев С.М., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> взял с полки ресепшена, имущество принадлежащее А. а именно: мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 26500 рублей, после чего не реагируя на законные требования потерпевшего остановиться и вернуть мобильный телефон, осознавая открытый характер своих действий и удерживая похищенное при себе, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил А. материальный ущерб на общую сумму 26500 рублей.

Подсудимый Сорочьев С.М. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший А. также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Сорочьева С.М. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Сорочьева С.М.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Сорочьев С.М. ранее привлекался к уголовной ответственности, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. При этом суд принимает во внимание, что Сорочьев С.М. отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором <данные изъяты>

Гражданский иск А. о взыскании ущерба в размере 26500 рублей с Сорочьева С.М. подлежит удовлетворению в полном объеме, так как он доказан материалами уголовного дела и не оспаривается самим подсудимым <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сорочьева С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров Сорочьеву С.М. к вновь назначенному наказанию полностью присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> в виде штрафа в размере 10.000 рублей и окончательное наказание Сорочьеву С.М. определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год со штрафом в размере 10.000 (десяти) тысяч рублей с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Сорочьеву С.М. - содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Сорочьеву С.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Сорочьева С.М. в пользу А. в счёт возмещения причиненного материального ущерба - 26500 рублей <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а Сорочьевым С.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)