уголовное дело № 1-347/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 декабря 2011 года г. Ростов-на-Дону Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону – АЙДИНОВА С.В., подсудимого Ахмедова А.М защитника КУЗНЕЦОВОЙ Е.Е., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ахмедова А.М, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 166 ч.1УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ахмедов А.М. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, находясь около дома <адрес>, действуя из корыстных побуждений, взял у Х.., пневматический пистолет <данные изъяты>, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий последнему, под предлогом показать знакомым. После чего реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение, ушел в сторону <данные изъяты>, не реагируя на законные требования Х. вернуть похищенное имущество, игнорируя просьбы о возвращении пистолета, высказанные по телефону, а в последствии и крики потерпевшего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Х. материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Он же, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес>, находясь на переднем пассажирском сиденье в автомобиле <данные изъяты> принадлежащим Т. воспользовавшись моментом, когда последний вышел из автомобиля, оставив ключи от автомобиля в замке зажигания, пересел на водительское сиденье. Затем реализуя свой преступный умысел, подсудимый, не имея законных прав владения и пользования вышеуказанным автомобилем, завел двигатель и начал движение. После чего скрылся с места преступления на угнанном автомобиле, двигаясь <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ автомобиль <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции УВО Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону под управлением Ахмедова А.М. возле <адрес> Подсудимый Ахмедов А.М., допрошенный в судебном заседании, виновным себя признал полностью в предъявленном ему обвинении, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Кроме полного признания своей вины самим подсудимым, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевших Х. Т. свидетеля обвинения К. показаниями Ахмедова А.М., данными им в ходе предварительного расследования <данные изъяты> а также следующими материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, объектом осмотра которого является участок местности на проезжей части возле <адрес>, где был угнан автомобиль <данные изъяты> протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотром которого является автомобиль <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> На момент осмотра стекла передних правой и левой дверей вышеуказанного автомобиля были открыты полностью, в замке зажигания находились ключи, которые были изъяты в присутствие понятых, упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет с пояснительной запиской и подписями понятых. При визуальном осмотре салона автомобиля повреждений обнаружено не было <данные изъяты> протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, объектом осмотра является автомобиль <данные изъяты>, который припаркован возле здания по адресу: <адрес> на автостоянке. При осмотре задней части салона автомобиля <данные изъяты> был обнаружен в целлофановом пакете пневматический пистолет без опознавательных номеров, который был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет горловина которого была обвязана нитью белого цвета, концы которой вклеены в сложенный пополам лист бумаги с пояснительной надписью: «пневматический пистолет изъятый в ходе осмотра а\м <данные изъяты> подпись понятых и дознавателя проводившего осмотр. Объектом осмотра также является металлическое кольцо, на котором находится ключ металлический стального цвета, верхняя часть которого выполнена из пластмассы черного цвета и пластмассовый брелок автосигнализации черного цвета, который был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, обвязан нитью белого цвета, скреплен пояснительной запиской с подписями понятых и дознавателя <данные изъяты> постановлением о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, где в качестве вещественного доказательства признан автомобиль <данные изъяты>, ключи от автомобиля <данные изъяты> постановлением о возвращении вещественных доказательствах от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что автомобиль <данные изъяты> ключи от данного автомобиля возвращены потерпевшему Т. постановлением о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, где в качестве вещественного доказательства признан пневматический пистолет <данные изъяты> постановлением о возвращении вещественных доказательствах от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что пневматический пистолет <данные изъяты> №, возвращен потерпевшему Х. выпиской детализации звонков за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что был исходящий звонок и смс на абонентский номер <данные изъяты> принадлежащий Ахмедову А.М. <данные изъяты> Так из оглашенных показаний потерпевшего Х. видно, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила В. с которой он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ и они договорились о встрече на <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ потерпевший приехал на площадь, где встретился с В. с которой был ранее ему незнакомый Ахмедов А.М.. Затем они поехали на ул. <адрес> При Х.В. находился пневматический пистолет <данные изъяты>, на поясе в кобуре, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ за 3000 рублей. Когда они находились на <адрес> недалеко от <данные изъяты> Ахмедов А.М. увидел у потерпевшего пистолет и попросил последнего дать ему его на 10 минут, чтобы показать друзьям. Х.. извлек магазин из вышеуказанного пистолета и отдал Ахмедову А.М., который направился в сторону <адрес>, а потерпевший с девушкой остались его ждать. Прождав примерно 30 минут Х.. попросил у В.. номер телефона подсудимого и позвонил ему на номер № но он трубку не поднимал, когда потерпевший дозвонился до подсудимого, то попросил возвратить ему пистолет, на что подсудимый пояснил, чтобы Х. о нем забыл. Примерно через час потерпевший написал сообщение с просьбой вернуть пистолет, но ответа не последовало. Они направились в сторону <данные изъяты> искать Ахмедова А.М., которого увидели возле одной из лавочек, рядом с ранее незнакомым им парнем кавказской внешности. Когда подсудимый увидел потерпевшего он резко побежал в сторону кустов, расположенных между дорогой и аллеей<данные изъяты>. Х. прокричал вслед подсудимому, чтобы последний вернулся и возвратил ему пистолет, но он никак не прореагировал, хотя слышал требования потерпевшего, так как расстояния между ними было примерно 20 метров. Когда потерпевший подошел к кустам, то увидел, как подсудимый вернулся на аллею и побежал в сторону <адрес>. После чего потерпевший с В. пришли в отдел полиции № Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону и она назвала данные подсудимого. В результате действий Ахмедова А.М. потерпевшему был причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей. В настоящее время похищенное имущество потерпевшему возвращено, в связи, с чем последний не имеет никаких материальных претензий к подсудимому <данные изъяты> Из оглашенных показаний потерпевшего Т. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в г. Ростов-на-Дону в служебную командировку по адресу: <адрес> где он работал <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ он закончил работу и поехал на своем автомобиле <данные изъяты>, который он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ за 85000 рублей, на <адрес>, чтобы прогуляться. Подъехав ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, припарковал вышеуказанный автомобиль и направился гулять <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он подошел к своему автомобилю и хотел ехать домой, но его автомобиль не завелся, так как сломался стартер. На другой стороне дороги стояли два молодых человека, один из которых был Ахмедов А.М., которых он попросил толкнуть его автомобиль. Они согласились, и потерпевший с их помощью запустил двигатель своего автомобиля. В знак благодарности он зашел в магазин, <адрес> и купил им пиво. Они взяли у него пиво и предложили распить его вместе с ними. Вместе с Ахмедовым А.М., они познакомились с двумя девушками, которых после знакомства предложили отвезти домой <данные изъяты>, на что последние согласились. ДД.ММ.ГГГГ они направились на автомобиле в сторону <данные изъяты> проехав по <адрес>, потерпевший повернул <адрес> затем повернул на <адрес> в направлении <адрес>. Проехав примерно 50 метров <адрес> он остановился возле дома № чтобы сходить в туалет. Выйдя из автомобиля, он оставил ключи в замке зажигания, чтобы не глушить двигатель, перейдя дорогу на четную сторону, он спустился во въезд подземной стоянке. В этот момент он услышал визг колес. В это время Ахмедов А.М. находился на переднем пассажирском сиденье, а девушки сидели на заднем пассажирском сиденье вместе с Ш.. Выбежав из въезда в стоянку, он увидел, что его автомобиль отсутствует. Право на управление своим автомобилем он никому не передавал. В баке на тот момент было примерно пять литров бензина. В результате действий Ахмедова А.М. потерпевшему был причинен материальный ущерб на сумму 85000 рублей. В настоящее время похищенное имущество потерпевшему возвращено, в связи, с чем последний не имеет никаких материальных претензий к подсудимому <данные изъяты> Свидетель К. суду пояснил, что работает в должности водителя – полицейского группы задержания роты полка полиции № УВО при Управлении МВД России по г. Ростову-на-Дону. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство. Патрулируя по маршруту г/з совместно с сержантом полиции С. была получена ориентировка на задержание <данные изъяты> введен «Перехват-1». Они заняли место перехвата на <адрес>. Через некоторое время была замечена автомашина подходящая под ориентировку. После чего была осуществлена погоня за данным автотранспортом по <адрес>. Автомобиль свернул к <адрес> и остановился. Затем свидетель вышел с патрульного автомобиля, подошел к автомобилю <данные изъяты> из которого вышел подсудимый. После чего была вызвана группа СОГ и подсудимый был доставлен в отдел полиции № Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в том объеме, как это указано в описательной части приговора, полностью доказана. При таких обстоятельствах действия подсудимого Ахмедова А.М. суд квалифицирует по эпизоду обвинения в отношении имущества Х. – по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по эпизоду обвинения в отношении имущества Т. – по ст. 166 ч.1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения; При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Ахмедова А.М.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту содержания в <данные изъяты>, где он содержится с ДД.ММ.ГГГГ похищенное имущество потерпевшим Х. и Т.. возвращено, в связи с чем, последние не имеют никаких материальных претензий к подсудимому <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств. Вместе с тем, принимая во внимание, что Ахмедов А.М. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, так как в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений ст. 18 ч. 1 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ахмедова А.М признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по эпизоду обвинения в отношении имущества Х. - по ст. 161 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев; по эпизоду обвинения в отношении имущества Т. – по ст. 166 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года; В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путём частичного сложения и окончательно к отбытию Ахмедову А.М. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Ахмедову А.М. - содержание под стражей – оставить без изменения. Срок наказания осужденному Ахмедову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства, указанные в постановлении и дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ именно: автомобиль <данные изъяты> ключи от автомобиля, переданные потерпевшему Т.. на основании постановления о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – считать возвращенными по принадлежности <данные изъяты> Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ именно: пневматический пистолет <данные изъяты>, переданный потерпевшему Х.. на основании постановления о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – считать возвращенным по принадлежности <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а Ахмедовым А.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)