уголовное дело № 1-372/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 декабря 2011 года г. Ростов-на-Дону Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова н/Д – БЕЗРУКАВОЙ М.Р., подсудимого Братцева А.А защитника КОРЧАГИНА Д.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ГУЛЬТЯЕВОЙ В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению Братцева А.А <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Братцев А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ года, находясь <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, <данные изъяты> наркотическое средство в крупном размере – марихуану (каннабис) постоянной массой не менее 9,25 гр., которую стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФ об АП, Братцев А.А. был задержан и доставлен в ОП № Управления МВД России по г. Ростову н/Д, где у него при личном досмотре в ДЧ в правом кармане пальто, надетом на нем, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере постоянной массой 9,25 гр., которое он незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. Подсудимый Братцев А.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах действия подсудимого Братцева А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Братцева А.А.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим <данные изъяты> занимается общественно полезным трудом <данные изъяты> положительно характеризуется по месту жительства от соседей <данные изъяты> имеет на иждивении <данные изъяты>, его <данные изъяты> возраст <данные изъяты>, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Братцеву А.А. наказание в виде штрафа в доход государства, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие. При этом, назначая такой вид наказания подсудимому, суд принимает во внимание, что Братцев А.А. работает, имеет постоянный источник дохода. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Братцева А.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10.000 (десяти) тысяч рублей. Меру пресечения осужденному Братцеву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП № Управления МВД России по г. Ростову н/Д, на основании постановления о сдаче вещественных доказательств на хранение от ДД.ММ.ГГГГ, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: наркотическое средство марихуана (каннабис) остаточной массой 8,85 - уничтожить ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП № Управления МВД России по г. Ростову н/Д, на основании постановления о сдаче вещественных доказательств на хранение от ДД.ММ.ГГГГ по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: ватные тампоны со смывами с правой и левой рук со следами каннабиноидов, в том числе наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола (входящего в состав наркотических средств, получаемых из конопли), контрольный ватный тампон - уничтожить <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Братцевым А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)