П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов-на-Дону 11 октября 2011 года Федеральный суд Кировского района г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Пипник Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Быкадоровой О.А., подсудимого Наумова В.В., защитника-адвоката Кривошеевой О.А., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Соколовой О.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении: Наумова В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Наумов В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Д спит в другой комнате, путем свободного доступа, из сумочки, прикрепленной на ремне брюк последнего, то есть находившаяся при потерпевшем, тайно похитил имущество, принадлежащее Д, а именно: мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, на две сим карты, заводской номер №, стоимостью <данные изъяты>, в котором находились: сим карта оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером №, стоимостью <данные изъяты> рублей, сим карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», с абонентским номером №, стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш карта (карта дополнительной памяти), объем памяти 4 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего тайно похитил имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил ему значительный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего, Наумов В.В. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Подсудимый Наумов В.В. до начала судебного разбирательства в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении заседания в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ в особом порядке. В судебном заседании он подтвердил это ходатайство, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, сообщив, что ему понятно предъявленное следствием обвинение, с которым он полностью согласен, что ему также ясны последствия проведения заседания в особом порядке, что принято такое решение им добровольно и после консультации с защитником. Принимая во внимание, что ни от кого из участников процесса не поступило возражений против проведения заседания по делу по обвинению Наумова В.В. в особом порядке, судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, поскольку все условия для постановления приговора без разбирательства по существу соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение Наумова В.В. с которым он согласился в заседании, а именно в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным. В заседании также были исследованы характеризующие личность Наумова В.В. документы. По итогам заседания указанные в настоящем приговоре действия подсудимого Наумова В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находившейся при потерпевшем. При определении вида и размера наказания подсудимому Наумову В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту регистрации (л.д. 103), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств. Вместе с тем, учитывая, что Наумов В.В. отрицательно характеризуется по месту проживания (л.д. 102), ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д. 80-81), освободившись из мест лишения свободы, не принял мер направленных на социальную адаптацию и вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, так как в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, и с учетом смягчающих ответственность обстоятельств. Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Наумову В.В. в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как лицу ранее отбывавшему наказание в виде реального лишения свободы. Гражданский иск, заявленный на предварительном следствии потерпевшим Давыдовым В.Н. на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 69) подлежит удовлетворению, так как он доказан материалами уголовного дела и признан подсудимым. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: НАУМОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без дальнейшего ограничения свободы. Меру пресечения осужденному Наумову В.В. – содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания Наумову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания (л.д. 39-41, 42). Взыскать с Наумова В.В. в пользу потерпевшего Д <данные изъяты> рублей - в счет возмещения причиненного ему материального ущерба. Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя (л.д. 61), а именно: мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, на две сим карты, заводской номер №, который был выдан под сохранную расписку потерпевшему Д (л.д. 62-66) – считать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копий кассационных представлений или жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: Е.В. Пипник