уголовное дело № 1-307/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 октября 2011 года г. Ростов-на-Дону Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Енина А.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону ФИО3, подсудимого: Струняшева Д.Н., защитника-адвоката Гайко О.В. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего: ФИО1, при секретаре Гультяевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело 1-307/11 по обвинению Струняшева Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <адрес>, с высшим образованием, холостого, работающего в ООО «ФИО14», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Струняшев Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 минут, находясь по месту своего проживания, в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, где в зале указанной квартиры, в ходе совместного распития спиртных напитков со своим двоюродным братом ФИО1, у него возникла ссора, переросшая в драку, в ходе которой у Струняшева Д.Н. возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, реализуя который, последний взял со стола, расположенного в зале вышеуказанной квартиры за которым он с ФИО1 распивал спиртные напитки, кухонный нож с двусторонней заточкой, держа нож в руке и используя его в качестве оружия, умышленно нанес один удар в область левой брюшной стенки ФИО1. чем причинил последнему согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде: колото-резаного ранения живота, проникающего в плевральную полость с повреждением большого сальника, гемоперитонеумом (300мл). Указанное телесное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. Струняшев Д.Н. до начала судебного разбирательства в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении заседания в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ в особом порядке судебного производства. Подсудимый Струняшев Д.Н. в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах действия подсудимого Струняшева Д.Н. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Струняшева Д.Н.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы (т.1, л.д.123), ранее не судим (т.1, л.д.118), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т.1, 120, 122), оказал первую медицинскую помощь потерпевшему и загладил моральный и материальный вред в полном объеме, что признается судом в качестве смягчающих вину обстоятельств. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что он совершил преступление против жизни и здоровья, в связи с чем, суд считает, что исправление и перевоспитание его не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом, не установлено. Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Струняшеву Д.Н. в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ суд назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Струняшева Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Струняшеву Д.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда незамедлительно после провозглашения приговора. Срок наказания Струняшеву Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т.1,л.д.103/, а именно: смывы вещества бурого цвета, конверт с контрольным марлевым тампонов и нож хранящиеся в камере хранения отдела полиции №3 Управления МВД по г.Ростову-на-Дону – уничтожить, фрагмент простыни – хранящейся в камере хранения отдела №3 УВД по г.Ростову-на-Дону – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Струняшевым Д.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: А.Л. Енин