обвинительный приговор по ст. 228.1 ч.3 УК РФ



уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону 31 августа 2011 г.

Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Федорова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Безрукавой М.Р.,

подсудимого Дугина В.И.,

защитника-адвоката Суворовой Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Яцуненко Т.А.,

защитника-адвоката Терещенко Т.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Обуховой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дугина В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Егорлыкским районным судом <адрес> по ч.1 ст.231, ч.2 ст.228 УК РФ, в силу ч.3 ст.69 УК РФ к 5-ти годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 4 месяца 11 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30- п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Яцуненко Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужем, работающей уборщиком территории ------------ зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дугин В.И., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере на территории <адрес> и извлечение незаконной материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ перенес на пересечение <адрес> в <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 16,1 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства, где в тот же день, примерно в 10 часов 00 минут, продал Б.П.А. за денежные средства в сумме 3 500 рублей.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» 16,1 грамма наркотического средства каннабис (марихуана) является крупным размером данного вида наркотического средства.

Он же, Дугин В.И., продолжая свою преступную деятельность, действуя с целью распространения наркотических средств и получения незаконной материальной выгоды, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве не менее 1 577,5 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 1 577,5 грамма, Дугин В.А. перенес по месту жительства, по адресу: <адрес> подвального помещения, где расфасовал его отдельными партиями в полимерные пакеты, часть из которого в количестве 1 541,9 грамма стал хранить по указанному адресу, другую часть в количестве 35,6 грамма стал хранить под резиновым ковриком за передним пассажирским сиденьем личного автомобиля ВАЗ 2104 белого цвета, регион, с целью дальнейшего сбыта неограниченному кругу лиц на территории <адрес>. Дугин В.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части наркотического средства каннабиса (марихуаны) в количестве 136, 2 грамма, что является особо крупным размером данного вида наркотического средства, утром ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>ёва, <адрес>, комната подвального помещения, передал Яцуненко Т.А. часть приобретенного и хранимого им наркотического средства каннабиса (марихуаны) в количестве 136,2 грамма, что является особо крупным размером данного вида наркотических средств, с целью дальнейшего сбыта Дугиным В.И. Б.П.А. возле <адрес> в <адрес>. Полученное наркотическое средство Яцуненко Т.А. положила в женскую сумку, бывшую у нее в руках, и прибыла к дому по <адрес> в <адрес>, для осуществления Дугиным В.А. незаконного сбыта данного наркотического средства Б.П.А., действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны) в количестве 136,2 грамма, Дугин В.И. не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как Дугин В.А. и Яцуненко Т.А. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по РО примерно в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> в <адрес> и доставлены в служебное помещение УФСКН РФ по РО, по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Яцуненко Т.А., проведённого сотрудниками УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут по 16 часов 35 минут, в помещении служебного кабинета оперативной службы УФСКН России по <адрес>, Яцуненко Т.А. добровольно выдала из сумки, бывшей у нее в руках, наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 136,2 грамма, что является особо крупным размером данного вида наркотического средства, которое Дугин В.И. намеревался незаконно сбыть Б.П.А. Оставшаяся часть наркотического средства каннабиса (марихуаны) в количестве 35,6 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства, которое Дугин В.И. намеревался в последующем сбыть неограниченному кругу лиц, была изъята в ходе досмотра транспортного средства - автомобиля ВАЗ 2104 белого цвета, регион, принадлежащего Дугину В.И., припаркованного напротив <адрес>, проведённого сотрудниками УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 02 минут по 12 часов 27 минут, под резиновым ковриком за передним пассажирским сиденьем указанного автомобиля. В ходе обыска, произведенного по месту совместного жительства Дугина В.И. и Яцуненко Т.А. в комнате подвального помещения, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 45 минут, сотрудниками УФСКН России по <адрес>, обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 1 405,7 грамма, которое Дугин В.И. намеревался в последующем незаконно сбыть неограниченному кругу лиц.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 1 577,5 грамма наркотического средства каннабиса (марихуаны) является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Подсудимая Яцуненко Т.А. утром ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> подвального помещения, получила от Дугина В.А. часть незаконно приобретенного и незаконно хранимого им наркотического средства каннабиса (марихуаны) в количестве 136,2 грамма, что является особо крупным размером данного вида наркотических средств. Полученное наркотическое средство Яцуненко Т.А. положила в женскую сумку, бывшую у нее в руках, и прибыла к дому по <адрес> в <адрес>, где Яцуненко Т.А. и Дугин В.А. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по РО примерно в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> в <адрес> и доставлены в служебное помещение УФСКН РФ по РО, по адресу: <адрес>, ул. С.Н.В., 30/35. В ходе личного досмотра Яцуненко Т.А., проведённого сотрудниками УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут по 16 часов 35 минут, в помещении служебного кабинета оперативной службы УФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, Яцуненко Т.А. добровольно выдала из сумки, бывшей у нее в руках, наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 136,2 грамма, что является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 136,2 грамма наркотического средства каннабиса (марихуаны) является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дугин В.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что признает свою вину только в хранении наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он находился в деревне у матери, он является опекуном последней. ДД.ММ.ГГГГ он ехал мимо рынка, расположенного на пересечении <адрес>, заехал к знакомому Б.П.А. и попросил того подготовить кости для собак. Он покупал у Б.П.А. мясо, так как последний подворовывал мясо и продавал за полцены. Б.П.А. он знает с ДД.ММ.ГГГГ они дружат, раньше они вместе работали на рынке. Б.... часто приходил к ним домой. Б.... постоянно занимал у них небольшие суммы денег, необходимые для оплаты кредитов. Ранее, в ДД.ММ.ГГГГ. Б.П.А. принёс ему домой в квартиру, расположенную на пересечении <адрес> и <адрес>, на хранение наркотическое средство в пакетиках, это были шарики с марихуаной, примерно 13 штук, вес ему не называл. Тот переезжал к любовнице, поэтому передал наркотическое средство ему. Ему неизвестно у кого Б.П.А. приобрел наркотическое средство. Его гражданская жена Яцуненко не видела, что принёс ему Б.П.А.. Он спрашивали у Б.П.А., надолго ли тот принёс ему наркотическое средство, а тот сказал, что не надолго, до того, как найдёт постоянное место жительства. Мархуана была плохого качества, и Б.П.А. ему сказал, чтобы он брал, сколько захочет. Он брал из принесенного Б.П.А. наркотического средства себе на папиросу. Яцуненко не видела и не знала о том, что он употребляет 1-2 раза в неделю наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов утра, когда Яцуненко ушла из дома выбрасывать мусор, он положил в один из карманов её сумки, которой Т.. не пользовалась, 4 пакетика с наркотическим средством, ранее переданным ему Б.П.А., чтобы перевезти их в деревню для личного употребления. Яцуненко не видела, как он положил наркотическое средство в её сумку. Утром ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Б.П.А., и они договорились с Б.П.А. о встрече на ДД.ММ.ГГГГ на 11 часов утра, то есть ему нужно было чётко попасть к этому времени, поскольку Б.П.А. в это время выносил ему кости и мясо втайне от своего руководства. Примерно в 8 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он поехал на бывшую работу для получения заработной платы. Во время передвижения по городу Б.П.А. постоянно ему звонил. Он планировал позже забрать Яцуненко из дома, вместе с ней заехать на рынок за мясом и костями для собак и потом вместе ехать в деревню. Приехав домой, Яцуненко там не оказалось. По телефону Яцуненко ему пояснила, что самостоятельно поехала на трамвае на рынок за костями и мясом, поскольку было уже 11 часов 30 минут. Он поехал на рынок на своем автомобиле, где к нему подошла Яцуненко. В это время к ним подошли сотрудники УФСКН и произвели их задержание. Его вытащили из автомобиля. Он попросил сотрудников УФСКН провести обыск, но те отказались. У него с собой на момент задержания были личные денежные средства в размере 4 300 рублей, которые у него изъяли. Он должен был передать Б.П.А. за приобретение мяса и костей приблизительно от 200 до 500 рублей. После задержания на него надели наручники, после чего его посадили третьим на заднее сидение его автомобиля, там уже было 2 понятых, сел он и ещё один сотрудник УФСКН. Сотрудники УФСКН, он, Яцуненко, понятые проследовали на <адрес> досмотре автомобиля за водительским сидением, сзади, был коврик горкой. Когда он садился в автомобиль, эту горку он не заметил. Изъятый из под коврика пакет с наркотическим средством положили понятые, которые сразу сели в его автомобиль. Он же попросил сразу провести досмотр, но ему отказали, сказав, что проведут на <адрес> результатам досмотра он отказался от подписи всех документов, так как он знал, что у него ничего запрещённого не было, поэтому ничего не подписывал. Впоследствии приступили к его допросу, он от всего отказывался. Допрос длился несколько часов. Яцуненко в это время сидела в коридоре, их разделяло маленькое расстояние. Яцуненко расстегнула сумку и увидела, что он ей положил 4 пакета с марихуаной. Он всё это видел и сообщил сотрудникам УФСКН, что всё, что находится у Яцуненко в сумке, принадлежит ему. Яцуненко несколько раз ходила в туалет и могла всё выбросить, но этого не сделала. Яцуненко вообще не собирались допрашивать. После того, как он сообщил сотрудникам УФСКН о том, что у Яцуненко в сумке находится наркотическое средство, ее отвели в другой кабинет, куда в течении 20 минут пригласили 2 девушек – понятых. Сотрудники УФСКН ему предложили заплатить 800 000 рублей для переквалификации его деяния на хранение, или предложили сдать 3 человек, и тогда он поедет за хранение. После задержания у него был изъят телефон, где Б.П.А. был записан в записной книге как «П...». Он никогда не писал и не читал смс-сообщений. Может сказать, что смс, обнаруженные у него в телефоне, были написаны Б.П.А. под контролем и с подачи сотрудников УФСКН, и эти смс он увидел только в здании УФСКН. После допросов они переночевали в кабинете. ДД.ММ.ГГГГ его отвезли в ИВС. Его освидетельствовали на предмет употребления наркотических средств, и обнаружили у него каннабиноиды, это был результат того, что он курил наркотическое средство, которое ему принёс Б.П.А.. Яцуненко осталась в УФСКН для производства обыска в их жилище, он не присутствовал при производстве обыска. Дома у него было двое весов, которые они использовали с Яцуненко для торговли овощами. Он проживал совместно с Яцуненко с ДД.ММ.ГГГГ. Их совместный бюджет формировался из его зарплаты и зарплаты Яцуненко. Б.П.А. он вообще ничего не передавал и через Яцуненко тоже.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Яцуненко Т.А. виновной себя в предъявленном ей обвинении не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 7 утра она пришла с работы, начала готовить завтрак. Потом они с гражданским мужем Дугиным договорились поехать в деревню, она взяла сумку, которая висела на гвоздике, и пошла на базар, так как планировала пойти на рынок. Сумку она никогда не проверяла, в ней всегда находился кошелёк, пакет. У нее два кошелька. Она пришла на базар, подошла к автомобилю своего гражданского мужа Дугина, затем к ней подошли сотрудники УФСКН, задержали их. Когда ее привезли в УФСКН, досматривать стали не сразу, а через 7 часов. Всё это время она сидела одна в коридоре. В течение 7 часов она ходила в туалет без конвоя. Дугин находился в кабинете, а дверь в кабинет была открыта. В здании УФСКН она общалась с Дугиным. Ее досматривала женщина, в присутствии двух женщин - понятых. В ходе досмотра ее спросили, что находится у нее в сумке. Ей не показалось, что в сумке что-то необычное. Она не знала, что у нее в сумке, потом ее сумку взяли, стали проверять и обнаружили там лишнее, то есть пакеты, на что она поясняла, что обнаруженные у нее в сумке пакеты, не ее. Ранее она не видела изъятые у нее пакеты. После ее досмотра все изъятое опечатали и забрали, перед досмотром ей не предлагали что-либо выдать добровольно. Она подписывала документы о проведении ее досмотра, не читая, так как плохо видит. Ей не разъясняли ее права. После досмотра ей отдали деньги, сумку, и она сидела в коридоре до 2 ночи. Она с Дугиным не разговаривала. Потом их содержали в другом кабинете до утра, потом повезли на обыск ее жилища. При обыске жилища присутствовали сотрудники УФСКН, понятые. В ходе обыска в 9 часов утра она открыла комнату, у нее спросили, где комната Дугина, после чего произвели обыск, сотрудники УФСКН там всё проверили. Соседи были очевидцами, все видели. Сотрудники УФСКН изъяли что-то завернутое в тряпочках, баночку, коробочку, весы, сотрудники УФСКН предполагали, что Дугин на весах развешивал наркотическое средство, но она сказала, что они торговали на рынке овощами и фруктами. Всё изъятое сложили в пакет и унесли. Ничего не опечатывали. Она не помнит, давали ли ей что-либо подписывать после обыска. Она знает Б.П.А., она работала с ним в мясном павильоне, у них были нормальные отношения, Б.П.А. один раз приходил к ним домой, просто разговаривал с Дугиным. Она приобретала у Б.П.А. мясо и кости.

Проверив и оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Дугина В.И. и Яцуненко Т.А. в объеме обвинения, изложенного в описательной части приговора, установленной и подтверждающейся, кроме частичного признания своей вины подсудимым Дугиным В. И., следующими доказательствами:

По эпизоду незаконного сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ Дугиным В.А. Б.П.А.:

-показаниями свидетеля Б.П.А., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым до ДД.ММ.ГГГГ он работал рубщиком мяса в магазине «<данные изъяты>», находящемся на пересечении <адрес> и <адрес>. Наркотическое средство - марихуана употребляет около полугода, эпизодически. Он приобретал наркотик у своего знакомого Дугина В.И. Познакомился он с Дугиным примерно два года назад. В процессе общения Дугин сказал, что к нему можно обращаться по поводу приобретения наркотического средства марихуана. Обычно он созванивался с Дугиным по поводу приобретения наркотика, Дугин назначал место встречи, как правило, в центре <адрес>. Затем они встречались с Дугиным, он передавал ему денежные средства – обычно 500 рублей, а Дугин передавал ему марихуану. У Дугина есть жена Яцуненко Т., которую он так же знает, так как она один раз, примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ, когда Дугин не мог приехать, Яцуненко привозила ему марихуану к месту его работы, и он покупал марихуану у неё. Он передал Яцуненко 500 рублей, а она взамен ему передала марихуану. Для приобретения марихуаны он всегда созванивался с Дугиным по телефону , тот всегда привозил ему марихуану на автомобиле ВАЗ 2104 белого цвета, регион. ДД.ММ.ГГГГ, утром, время точно не помнит, он созвонился с Дугиным по сотовому телефону и спросил, может ли тот продать ему марихуану, на что Дугин сказал, что может и сказал, что скоро подъедет. Примерно в 11 часов Дугин позвонил ему, сказал, что приехал к месту его (Б...) работы – мясному павильону, расположенному по адресу: <адрес>, и попросил его выйти на улицу. Он вышел примерно через 10 минут. Дугин ждал его рядом с трамвайной остановкой на пересечении <адрес>. Он спросил, может ли тот продать ему марихуану, Дугин сказал, что может и передал ему прозрачный полимерный пакет с растительной массой зеленоватого цвета внутри, по внешнему виду которого он понял, что это марихуана. Дугин пояснил ему, что там больше, чем обычно тот ему продавал в коробке. Он передал Дугину 3 500 рублей, а пакет оставил себе. Затем они попрощались, и он направилась на работу. Он положил пакет с наркотиком, под пень для рубки мяса в хозяйственном помещении у себя на работе. Примерно в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту его работы к нему подошли несколько человек, представились сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, предъявили свои служебные удостоверения, и объявили, что он подозревается в употреблении и хранении наркотических средств. После этого его начальнику К.О.В. было предъявлено постановление о проведении обследования рабочего помещения с целью обнаружения наркотических средств, с которым его начальник ознакомился и расписался в нем. Затем сотрудники Управления ФСКН России по <адрес> в присутствии понятых приступили с проведению обследования, в ходе которого ему было предложено выдать наркотические средства и иные запрещенные в свободном обороте предметы, если таковые имеются, на что он ответил, что у него имеется наркотическое средство марихуана и достал из-под пня для рубки мяса пакет с марихуаной. В этот момент пошел дождь, и, поскольку крыша на рабочем месте имеется не везде, он начал высыпать марихуану на землю, так как сильно волновался, испугался возможной ответственности. Он плохо контролировал свои действия, попытался отскочить в сторону, хотя понимал, что бежать некуда. Сотрудники Управления ФСКН России по <адрес> надели на него наручники, вскоре он успокоился. Сотрудники Управления ФСКН России по <адрес> изъяли пакет с марихуаной, поместив вывалившуюся часть марихуаны обратно в пакет, больше ничего обнаружено и изъято не было в ходе обследования его рабочего места. По данному факту был составлен акт, с которым он ознакомился и подписал его (т.2 л.д.34-37);

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.П.А. дополнил, что Дугин В.И. и Яцуненко Т.А. ему знакомы, неприязненных отношений между ними нет. Яцуненко, привезя ему в конце ДД.ММ.ГГГГ г. марихуану, не знала, что находится в свертке. Он передал Яцуненко денежные средства за марихуану, пояснив, что возвращает долг Дугину. Яцуненко не знала, что Дугин употребляет наркотические средства. После сбыта ему Дугиным В.И. наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и его задержания сотрудники УФСКН РФ по РО предложили ему принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, на что он дал согласие. Со своего номера телефона он позвонил Дугину и договорился с ним встретиться на следующий день утром, примерно в 10 часов. Дугин должен был привезти ему наркотическое средство. Сначала Дугин сказал, что не может, но потом сказал, что приедет. Дугин сказал, что привезет лично наркотическое средство, но если что, то привезёт Яцуненко. Ему позвонил Дугин, сказал, что приехал, после чего к нему направились сотрудники УФСКН. Дугин приехал один. Потом подошла Яцуненко и села в автомобиль, они приехали по отдельности. При допросе в качестве свидетеля он пояснил следователю, что Дугин сбыл ему наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, так как был взволнован, однако ознакомившись с детализациями собственных переговоров, полученных им в офисе оператора «Теле2», он вспомнил, что указанные события имели место не ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ, то есть Дугин созванивался с ним со своего мобильного телефона с номером оператора «Мегафон» и сбыл ему наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ. С целью хранения он наркотические средства Дугину не передавал. ДД.ММ.ГГГГ он передал Дугину В.И. в качестве оплаты за наркотическое средство 3500 рублей, он знал, что Дугин В.И. собирается уезжать в деревню, и, поэтому взял больше наркотического средства.

- показаниями свидетеля М.А.В., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым он работает в Управлении ФСКН России по <адрес> в должности оперуполномоченного оперативной службы. ДД.ММ.ГГГГ в распоряжение отдела поступила оперативная информация о том, что Б.П.А. осуществляет незаконное хранение при себе наркотических средств без цели сбыта. Кроме того, имелись достаточные данные предполагать, что Б.П.А. также незаконно хранит без цели сбыта наркотические средства по месту работы – в мясном павильоне, расположенном на пересечении <адрес> и пер. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было запланировано проведение оперативно – розыскных мероприятий. С целью обследования мясного павильона и прилегающих хозяйственных помещений по месту работы Б.П.А., располагающемуся на пересечении <адрес> и <адрес> заместителем начальника Управления ФСКН России по <адрес> было вынесено постановление от ДД.ММ.ГГГГ о производстве обследования данного мясного павильона и прилегающих хозяйственных помещений – места работы Б.П.А.. Для участия при проведении вышеуказанного мероприятия в качестве очевидцев (понятых) были приглашены двое граждан. Им были разъяснены права и обязанности. Затем, он, другие сотрудники – оперуполномоченные Б.В.А. и Г.З.Д. вместе с понятыми направились к мясному павильону, располагающемуся на пересечении <адрес>, куда прибыли около 20 часов 00 минут. Они подошли к Б.П.А., находившемуся на своем рабочем месте, представились, предъявили свои служебные удостоверения и объявили, что тот подозревается в употреблении и хранении наркотических средств. После этого начальнику Б.П.А. - К.О.В. и Б.П.А. было предъявлено постановление о проведении обследования рабочего помещения с целью обнаружения наркотических средств, с которым К.О.В. и Б.П.А. ознакомились и расписались в нем. Затем он и другие сотрудники в присутствии понятых приступили к проведению обследования, в ходе которого Б.П.А. было предложено выдать наркотические средства и иные, запрещенные в свободном обороте, предметы, если таковые имеются, на что Б.П.А. ответил, что у него имеется наркотическое средство марихуана и достал из-под пня для рубки мяса пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета. В этот момент пошел дождь, и Б.П.А. начал высыпать измельченную растительную массу зеленого цвета из пакета на землю. Он и его Б.В.А. и Г.З.Д. надели на Б.П.А. наручники, и, хотя вскоре Б.П.А. успокоился, сразу снимать наручники не стали, так как существовали разумные опасения, что Б.П.А. снова попытается скрыться или оказать сопротивление. Они изъяли пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, поместив вывалившуюся часть измельченной растительной массой зеленого цвета обратно в пакет. По данному факту оперуполномоченным Б.В.А. был составлен акт, с которым все участвующие лица, в том числе и Б.П.А., ознакомились и расписались в нем. Затем Б.П.А. вместе с ним и другими сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> и понятыми отправился в здание Управления ФСКН РФ по <адрес>. После того, как они доставили Б.П.А. в здание УФСКН РФ по <адрес>, они стали его опрашивать по существу дела. Б.П.А. пояснил, что наркотическое средство – марихуана он приобретает у своего знакомого по имени В... на протяжении длительного времени (т.2 л.д.15-19);

Допрошенный в судебном заседании свидетель М.А.В. показал, что Дугин В.И. и Яцуненко Т.А. ему знакомы в связи с осуществлением им служебной деятельности, неприязненных отношений между ними нет.

- показаниями свидетеля Г.З.Д., данными в судебном заседании, аналогичными по сути показаниям свидетеля М.А.В.;

- показаниями свидетеля В.В.В., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 минут, он был приглашен сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> для участия при проведении мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и проведении личного досмотра в качестве понятого (очевидца). После этого ему и второму гражданину, в помещении здания Управления ФСКН России по <адрес>, расположенном на <адрес>, были разъяснены права и обязанности понятых. Затем, он, второй понятой, сотрудники Управления ФСКН России по <адрес> направились, как пояснили последние, к мясному павильону, располагающемуся на пересечении <адрес> <адрес>, куда прибыли около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудники Управления ФСКН России по <адрес> подошли вместе с ним и вторым понятым к молодому человеку, представившемуся как Б.П.А. – рубщику мяса, находившемуся на своем рабочем месте – внутри павильона, представились сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>, предъявили свои служебные удостоверения и объявили, что тот подозревается в потребления и хранения наркотических средств. После этого начальнику Б.П.А. - К.О.В. и Б.П.А. было предъявлено постановление о проведении обследования рабочего помещения с целью обнаружения наркотических средств, с которым К.О.В. и Б.П.А. ознакомились и расписались в нем. Затем сотрудники Управления ФСКН России по <адрес> в его присутствии и в присутствии второго понятого приступили к проведению обследования, в ходе которого Б.П.А. было предложено выдать наркотические средства и иные, запрещенные в свободном обороте, предметы, если таковые имеются, на что Б.П.А. ответил, что у него имеется наркотическое средство каннабис и достал из-под пня для рубки мяса пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета. В этот момент пошел дождь, что они все ощутили, поскольку крыша на рабочем месте Б.П.А. – мясном павильоне, имеется не везде, и Б.П.А. начал высыпать измельченную растительную массу зеленого цвета из пакета на землю. Затем Б.П.А. попытался отскочить в сторону. Сотрудники Управления ФСКН России по <адрес> надели на Б.П.А. наручники, изъяли пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, поместив вывалившуюся часть измельченной растительной массой зеленого цвета обратно в пакет. Больше ничего в ходе обследования рабочего места Б.П.А. обнаружено и изъято не было. По данному факту одним из сотрудников Управления ФСКН России по <адрес> был составлен акт, с которым все участвующие лица, в том числе и Б.П.А., ознакомились и расписались в нем. Изъятый пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета был помещен в прозрачный полимерный пакет, который был перевязан отрезками нитей, концы нитей были оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью. На данной бирке расписались он, второй понятой, сотрудники Управления ФСКН РФ по <адрес> и Б.П.А.. Затем Б.П.А. вместе с ним, вторым понятым и сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> сел на заднее сидение служебного автомобиля, и все они отправились в задание Управления ФСКН РФ по <адрес>. По приезду на вопрос сотрудников УФСКН РФ по РО о том, где Б.П.А. приобрел указанное вещество, он пояснил, что купил его у своего знакомого по имени В... (т.2 л.д.5-9)

Допрошенный в судебном заседании свидетель В.В.В. показал, что Дугин В.И. и Яцуненко Т.А. ему не знакомы, неприязненных отношений между ними нет.

Вина Дугина В.И. в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СС УФСКН РФ по <адрес> К.Д.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изучены выделенные материалы уголовного дела , из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 минут неустановленного лицо, находясь на пересечении улиц <адрес>, незаконно сбыло Б.П.А. за 3 500 рублей наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее 16,1 грамма (т.1 л.д.132);

-копией постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Обследование помещений»№366 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому принято решение обследовать помещение мясного павильона и прилегающих хозяйственных построек, на территории рынка, расположенного на пересечении улиц <адрес>, в целях проверки законодательства в области оборота наркотических средств (т.1 л.д.158);

-копией акта обследования помещений от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в хозяйственной пристройке к мясному павильону, расположенному на продовольственном рынке на пересечении <адрес> был обнаружен и изъят фрагмент полиэтиленового пакета с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета внутри (т.1 л.д.139,140);

-копией рапорта об обнаружении признаков преступления старшего оперативного уполномоченного ОС УФСКН РФ по <адрес> Б.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений» ДД.ММ.ГГГГ в хозяйственной постройке мясного павильона, расположенного на пересечении <адрес> было обнаружено наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 16,1 грамма (т.1 л.д.137);

-копией постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместитель начальника УФСКН РФ по <адрес> направил в следственную службу УФСКН РФ по <адрес> материал о проведении ОРМ «Обследование помещений» ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.136);

-копией заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра рабочего места Б.П.А. в помещении мясного павильона, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной массой 15,9 грамма. Первоначальная масса каннабиса (марихуаны) составляла 16,1 грамма (постоянная масса) (т.1 л.д. 157-158);

-копией протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянно массой 15,7 грамма осмотрено и упаковано дознавателем в присутствии понятых (т.1 л.д.168-169);

-копией протокола очной ставки между Дугиным В.И. и свидетелем Б.П.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Б.П.А. показал, что изъятое у него на рабочем месте по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуана (каннабис) ему сбыл Дугин В.И за 3500 рублей (т.1 л.д.152, 153);

-протоколом очной ставки между Дугиным В.И. и свидетелем Б.П.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Б.П.А. показал, что по предварительной договоренности он приобрел у Дугина ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, наркотическое средство марихуана за денежные средства в размере 3 500 рублей, которое впоследствии, на его рабочем месте ДД.ММ.ГГГГ изъяли сотрудники Управления ФСКН России по <адрес>. Дугин В.И. показал, что данные Б.П.А. показания не подтверждает ДД.ММ.ГГГГ тот, проезжая мимо рынка расположенного на пересечении <адрес> и пер.Крепостной в <адрес>, заехал к Б.П.А. заказать мясо и кости, в ходе беседы Б.П.А. попросил его привезти ему наркотическое средство марихуана, которое ранее, где-то в ДД.ММ.ГГГГ отдал на хранение. Договорились, что ДД.ММ.ГГГГ утром, тот заедет за мясом и костями. ДД.ММ.ГГГГ утром тот проснулся и увидел смс - сообщение Б.П.А., где было написано «заказ готов», тот понял, что нужно забирать мясо и кости, которые заказывал ДД.ММ.ГГГГ, для чего взял денежные средства в сумме 4 000 рублей, чтобы расплатится с П... за мясо. Увидев данное смс-сообщение тот позвонил Б.П.А. и сказал, что сейчас приехать не может, а приедет позже, примерно в 11 часов. После того, как созвонился с П..., его жена вышла из дома, и не знала, что ему нужно ехать за получением заработной платой, где тот ранее работал. О том, что тот положил в ее сумку наркотическое средство «марихуана», которое предназначалось П... жена также не знала. Тот думал, под предлогом того, что будет расплачиваться за мясо с П.., то незаметно отдаст П... указанное наркотическое средство, так как его жена не приветствовала те случаи, когда тот лично употреблял наркотики, и всегда была против этого (т.2 л.д. 45-49);

-ответом на запрос <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому sim-карта зарегистрирована на Дугина В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.2 л.д.51);

-детализацией входящих и исходящих соединений абонента , находившегося в пользовании у Дугина В.И., за ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматриваются телефонные соединения с абонентом , находящимся в тот период в пользовании у Б.П.А. (т.2 л.д.59-82);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация соединений абонента с номером 8 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержащаяся, согласно которой имеются записи о телефонных переговорах и переписке путем смс-сообщений Дугина В.И. с Б.П.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.59-82);

-протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, в здании Управления ФСКН России по <адрес> был проведен досмотр задержанного по подозрению в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.8, 6.9 КоАП России – Дугина В.И., в ходе которого был обнаружен мобильный телефон Nokia в корпусе серо-белого цвета с сим картой МЕГАФОН внутри, данный телефон с сим-картой был изъят и помещен в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц (т.1 л.д.13-19);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в телефонном аппарате с абонентским номером телефона , находящимся в пользовании Дугина В.И., в разделе «Сообщения» содержаться тексты входящих SMS-сообщений с телефонного аппарата с абонентским номером телефона , находящимся в пользовании Б.П.А. (т.1 л.д.212-215);

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ Дугиным В.И. в особо крупном размере:

-показаниями свидетеля Б.П.А., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым до ДД.ММ.ГГГГ он работал рубщиком мяса в магазине «<данные изъяты>», находящемся на пересечении <адрес> и <адрес>. Наркотическое средство - марихуана употребляет около полугода, эпизодически. Он приобретал наркотик у своего знакомого Дугина В.И. Познакомился он с Дугиным примерно два года назад. В процессе общения Дугин сказал, что к нему можно обращаться по поводу приобретения наркотического средства марихуана. Обычно он созванивался с Дугиным по поводу приобретения наркотика, Дугин назначал место встречи, как правило, в центре <адрес>. Затем они встречались с Дугиным, он передавал ему денежные средства – обычно 500 рублей, а Дугин передавал ему марихуану. У Дугина есть жена Яцуненко Т., которую он так же знает, так как она один раз, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, когда Дугин не мог приехать, Яцуненко привозила ему марихуану к месту его работы, и он покупал марихуану у неё. Он передал Яцуненко 500 рублей, а она взамен ему передала марихуану. Для приобретения марихуаны он всегда созванивался с Дугиным по телефону , тот всегда привозил ему марихуану на автомобиле ВАЗ 2104 белого цвета, регион. ДД.ММ.ГГГГ Дугин рядом с трамвайной остановкой на пересечении <адрес> <адрес> сбыл ему наркотическое средство марихуана за 3 500 рублей, впоследствии он был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> (т.2 л.д.34-37);

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.П.А. дополнил, что Дугин В.И. и Яцуненко Т.А. ему знакомы, неприязненных отношений между ними нет. Яцуненко, привезя ему в ДД.ММ.ГГГГ. марихуану, не знала, что находится в свертке. Он передал Яцуненко денежные средства за марихуану, пояснив, что возвращает долг Дугину. Яцуненко не знала, что Дугин употребляет наркотические средства. После сбыта ему Дугиным В.И. наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и его задержания сотрудники УФСКН РФ по РО предложили ему принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, на что он дал согласие. Со своего номера телефона он позвонил Дугину и договорился с ним встретиться на следующий день утром, примерно в 10 часов. Дугин должен был привезти ему наркотическое средство. Сначала Дугин сказал, что не может, но потом сказал, что приедет. Дугиным сказал, что привезет лично наркотическое средство, но если что, то привезёт Яцуненко. Ему позвонил Дугин, сказал, что приехал, после чего к нему направились сотрудники УФСКН. Дугин приехал один. Потом подошла Яцуненко и села в автомобиль, они приехали по отдельности. При допросе в качестве свидетеля он пояснил следователю, что Дугин сбыл ему наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, так как был взволнован, однако ознакомившись с детализациями собственных переговоров, полученных им в офисе оператора «Теле2», он вспомнил, что указанные события имели место не ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ, то есть Дугин созванивался с ним со своего мобильного телефона с номером оператора «Мегафон» и сбыл ему наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ. С целью хранения он наркотические средства Дугину не передавал. ДД.ММ.ГГГГ он передал Дугину В.И. в качестве оплаты за наркотическое средство 3500 рублей, он знал, что Дугин В.И. собирается уезжать в деревню, и, поэтому взял больше наркотического средства.

-показаниями свидетеля оперативного уполномоченного ОС УФСНК России по РО М.А.В., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым после задержания ДД.ММ.ГГГГ Б.П.А. по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, последний пояснил, что наркотическое средство – марихуана он приобретает у своего знакомого по имени В.. на протяжении длительного времени. Они предложили Б.П.А. добровольно принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление данного лица. Тот согласился. ДД.ММ.ГГГГ для участия в оперативном эксперименте были приглашены двое очевидцев. Им были разъяснены их права и обязанности, а также, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие - оперативный эксперимент, направленное на установление и задержание лица, сбывшего наркотические средства Б.П.А.. После ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 15 минут, в ходе проведения оперативного эксперимента Б.П.А. со своего мобильного телефона с номера позвонил своему знакомому по имени В.. на номер и сказал тому, чтобы тот подъезжал на <адрес> к дому <адрес> и привез ему наркотическое средство - марихуана. В... ответил, что он не сможет приехать, а приедет его жена - Тамара. Б.П.А. спросил у В.., почему он не может приехать, на что В... ответил, что ему надо ехать в другую сторону. Б.П.А. сказал В.., чтобы Т... не приходила к нему на работу, а подошла к дому за рынком. После чего В.. сказал, что, скорее всего он сам успеет приехать. Примерно через 30 минут Б.П.А. снова перезвонил В.. и спросил где он, В.. ответил, что в «пробке» едет и что будет минут через 20. Примерно через полчаса Б.П.А. снова позвонил В.. и тот снова сказал Б.П.А., что сейчас подъедет. Во время проведения оперативного эксперимента проводилась аудиозапись разговора. Когда окончательно была назначена встреча Б.П.А. и Владимира, то он, другие оперативные сотрудники и очевидцы выехали на место встречи. Оперативный эксперимент проводил оперуполномоченный Б.В.А.. Он и оперуполномоченный Г.З.Д. в нем участия не принимали, но со стороны они наблюдали за всем происходящим. Около 12 часов 00 минут В... подъехал к дому, по <адрес> и Б.П.А., увидев, что он подъехал, указал на его автомобильВ.. подъехал на автомобиле ВАЗ 2104 белого цвета, регион. После чего он и другие сотрудники полиции подошли к автомобилю В... В автомобиле находились мужчина и женщина, которые представились, как Дугин В.. и Яцуненко Т.... Данные лица были задержаны. Б.П.А. в это время находился в служебном автомобиле и не выходил из него. После этого Дугин и Яцуненко были доставлены в здание УФСКН РФ по <адрес>. Дугин и Яцуненко были доставлены на их автомашине ВАЗ 2104 белого цвета, регион. За рулем автомашины находился он. На переднем пассажирском сиденье сидела Яцуненко. На заднем сиденье оперуполномоченный Б.В.А. сидел слева, по центру сидел Дугин, справа сидели двое понятых. Они доставили автомашину с Дугиным и Яцуненко к <адрес> в <адрес>. По приезду, в присутствии очевидцев и с его участием, и с участием оперуполномоченного Г.З.Д., оперуполномоченным Б.В.А. был произведен досмотр транспортного средства – автомашины - ВАЗ 2104 белого цвета, регион. При досмотре автомашины также присутствовал владелец автомашины Дугин. Перед началом досмотра Дугину было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Тот ответил, что таковых у него не имеется. После этого был начат досмотр. В ходе досмотра автомашины, под резиновым ковриком, за передним пассажирским сиденьем был обнаружен полиэтиленовый прозрачный пакет с веществом растительного происхождения. Данный сверток находился в другом полиэтиленовом пакетике розового цвета. Данное вещество было упаковано и опечатано в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой. Сотрудником УФСКН РФ по <адрес> был составлен акт осмотра транспортного средства, с которым были ознакомлены все участвующие лица. Дугин также был ознакомлен с актом и от подписи отказался. От каких либо пояснений Дугин также отказался. Дугин и Яцуненко, после их задержания, не общались между собой. Дознавателем УФСКН РФ по РО Т.В.В., в присутствии двух понятых – женщин, был произведен личный досмотр Яцуненко. Он при досмотре не участвовал, но ему известно, что та добровольно выдала из сумки, которая находилась у нее с собой четыре полиэтиленовых свертка с наркотическим средством – марихуана. Данное вещество было упаковано и опечатано. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другими сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, принимал участие, при проведении обыска по месту жительства Дугина и Яцуненко, по адресу: <адрес>. Перед началом обыска, понятым, были разъяснены их права и обязанности. Всем участвующим лицам, также были разъяснены права и обязанности. При производстве обыска присутствовала Яцуненко Т.А., которой также были разъяснены ее права и обязанности и предложено добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, запрещенные к гражданскому обороту. На что Яцуненко пояснила, что у нее дома имеется наркотическое средство, которое принадлежит ее мужу Дугину, и которое она желает добровольно выдать. После этого, по указанному адресу было обнаружено и изъято: в спальне в углу восемь шарообразных свертков, из полимерного материала, внутри которых находилось вещество темного цвета; в спальне под кроватью пакет желтого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета; в зале возле стены, слева от входа, электронные весы «Спинт»; в зале, справа от входа пакет с полиэтиленовыми прозрачными пакетиками. Все изъятые предметы были упакованы в отдельные пакеты, каждый из которых был опечатан и снабжен биркой с пояснительным текстом подписями участвующих лиц. Яцуненко пояснила, что изъятые в ходе обыска предметы принадлежат ее мужу Дугину. О ходе и результатах обыска был составлен протокол, правильность составления которого все участвующие лица удостоверили своими подписями. Ни им, ни другими сотрудниками УФСКН РФ по РО никаких незаконных действий в отношении Дугина и Яцуненко не совершалось (т.2 л.д.15-19);

Допрошенный в судебном заседании свидетель М.А.В. показал, что Дугин В.И. и Яцуненко Т.А. ему знакомы в связи с осуществлением им служебной деятельности, неприязненных отношений между ними нет. Коробок марихуаны стоит на рынке примерно 500-800 рублей.

-показаниями свидетеля оперативного уполномоченного ОС УФСНК России по РО Б.В.А., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым после задержания и опроса Б.П.А., в ходе которого последний пояснил, что наркотическое средство – марихуана тот приобретает у своего знакомого по имени В.. на протяжении длительного времени. Они предложили Б.П.А. добровольно принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление данного лица. Тот согласился. ДД.ММ.ГГГГ для участия в оперативном эксперименте были приглашены двое очевидцев. Им были разъяснены их права и обязанности, а также, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие - оперативный эксперимент, направленное на установление и задержание лица, сбывшего наркотические средства Б.П.А.. После ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 15 минут, в ходе проведения оперативного эксперимента Б.П.А. со своего мобильного телефона с номера позвонил своему знакомому по имени В... на номер и сказал тому, чтобы тот подъезжал на <адрес> к дому <адрес> и привез ему наркотическое средство - марихуана. В.. ответил, что он не сможет приехать, а приедет его жена - Т.... Б.П.А. спросил у В.., почему он не может приехать, на что В... ответил, что ему надо ехать в другую сторону. Б.П.А. сказал В.., чтобы Т... не приходила к нему на работу, а подошла к дому за рынком. После чего В... сказал, что, скорее всего он сам успеет приехать. Примерно через 30 минут Б.П.А. снова перезвонил В... и спросил, где тот, В... ответил, что в «пробке» едет и что будет минут через 20. Примерно через полчаса Б.П.А. снова позвонил В.., и тот снова сказал Б.П.А., что сейчас подъедет. Во время проведения оперативного эксперимента проводилась аудиозапись разговора. Когда окончательно была назначена встреча Б.П.А. и В..., то он, другие оперативные сотрудники и очевидцы выехали на место встречи. Около 12 часов 00 минут В... подъехал к дому по <адрес>, и Б.П.А., увидев, что тот подъехал, указал на его автомобиль. В.... подъехал на автомобиле ВАЗ 2104 белого цвета, регион. После чего он и другие сотрудники полиции подошли к автомобилю В..... В автомобиле находились мужчина и женщина, которые представились, как Дугин В.... и Яцуненко Т.... Данные лица были ими задержаны. Б.П.А. в это время находился в служебном автомобиле и не выходил из него. После этого Дугин и Яцуненко на их автомашине ВАЗ 2104 белого цвета, регион были доставлены в здание УФСКН РФ по <адрес>. За рулем автомашины находился оперуполномоченный М.А.В.. На переднем пассажирском сиденье сидела Яцуненко. На заднем сиденье, он сидел слева, по центру сидел Дугин, справа сидели двое понятых. Они доставили автомашину с Дугиным и Яцуненко к дому по <адрес> в <адрес>. По приезду, напротив <адрес> в <адрес>, в присутствии очевидцев и с участием сотрудников УФСКН РФ по РО М.. и Г.З.Д., им был произведен досмотр транспортного средства – автомашины - ВАЗ 2104 белого цвета, регион. При досмотре автомашины также присутствовал владелец автомашины Дугин. Перед началом досмотра Дугину было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Он ответил, что таковых у него не имеется. После этого был начат досмотр. В ходе досмотра автомашины, под резиновым ковриком, за передним пассажирским сиденьем был обнаружен полиэтиленовый прозрачный пакет с веществом растительного происхождения. Данный сверток находился в другом полиэтиленовом пакетике розового цвета. Данное вещество было упаковано и опечатано в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой. Сотрудником УФСКН РФ по <адрес> был составлен акт осмотра транспортного средства, с которым были ознакомлены все участвующие лица. Дугин также был ознакомлен с актом и от подписи и от пояснений отказался. Дугин и Яцуненко, после их задержания, не общались между собой. В здании УФСКН РФ по РО, в присутствии очевидцев был произведен личный досмотр Дугина, в ходе которого у того был изъят сотовый телефон, который был упакован и опечатан. Дознавателем УФСКН РФ по РО Т..., в присутствии двух понятых – женщин, был произведен личный досмотр Яцуненко. Он при досмотре не участвовал, но ему известно, что та добровольно выдала из сумки, которая находилась у нее с собой, четыре полиэтиленовых свертка с наркотическим средством – марихуана. Данное вещество было упаковано и опечатано (т.2 л.д.25-29);

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.В.А. дополнил, что Дугин В.И. и Яцуненко Т.А. ему знакомы в связи с осуществлением им служебной деятельности, неприязненных отношений между ними нет. После задержания Дугина и Яцуненко сотрудниками УФСКН России по РО, находясь в здании управления, возможно в коридоре, Яцуненко сообщила, что у нее в сумке находится наркотическое средство, впоследствии изъятое сотрудниками УФСКН России по РО. Впоследствии по месту жительства задержанных в доме на <адрес> в ходе обыска были обнаружены наркотические средства, упаковочный материал и весы.

-показаниями свидетеля оперативного уполномоченного ОС УФСНК России по РО Г.З.Д., данными в судебном заседании, аналогичными по сути показаниям свидетеля Б.В.А.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.З.Д. показал, что Дугин В.И. и Яцуненко Т.А. ему знакомы в связи с осуществлением им служебной деятельности, неприязненных отношений между ними нет. После задержания Дугина и Яцуненко сотрудниками УФСКН России по РО, находясь в здании управления, в ходе досмотра у Яцуненко было обнаружено наркотическое средство. Яцуненко пояснила, что данное наркотическое средство ей передал Дугин для того, чтобы на него не пало подозрение, если их остановят сотрудники госавтоинспекции. Он слышал, как Яцуненко поясняла, что ей наркотическое средство передал муж.

-показаниями свидетеля В.В.В., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он вновь был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, чтобы принять участие в качестве понятого (очевидца), при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Ему и второму гражданину были разъяснены права и обязанности понятых, объяснили, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие - оперативный эксперимент, направленное на установление и задержание лица, сбывшего наркотические средства Б.П.А. После ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 15 минут, в ходе проведения оперативного эксперимента Б.П.А. со своего мобильного телефона с номера позвонил своему знакомому по имени В... на номер и сказал тому, чтобы тот подъезжал на <адрес> к дому <адрес>. В... ответил, что он не сможет приехать, а приедет его жена Тамара. Б.П.А. спросил у В..., почему он не может приехать, на что В... ответил, что ему надо ехать в другую сторону. Б.П.А. сказал В..., чтобы Т... не приходила к нему на работу, а подошла к дому за рынком. После чего В... сказал, что, скорее всего он сам успеет приехать. Примерно через 30 минут Б.П.А. снова перезвонил В... и спросил, где он, Владимир ответил, что в пробке едет и что минут через 20 подъедет. Примерно через полчаса Б.П.А. снова позвонил В..., и тот снова сказал Б.П.А., что сейчас подъедет. Во время проведения оперативного эксперимента сотрудником УФСКН РФ по РО проводилась аудиозапись разговора. Около 12 часов 00 минут В.. подъехал к дому по <адрес>, и Б.П.А., увидев, что тот подъехал, указал сотрудникам полиции на его автомобиль. В.. подъехал на автомобиле ВАЗ 2104 белого цвета, регион. Сотрудники полиции подошли к автомобилю В.... В автомобиле находились мужчина и женщина, которые представились, как Дугин В. и Яцуненко Т. Данные лица были задержаны. Б.П.А. в это время находился в служебном автомобиле и не выходил из него. После этого Дугин и Яцуненко были доставлены в здание УФСКН РФ по <адрес>. По приезду, в его присутствии и в присутствии второго очевидца, сотрудником УФСКН РФ по <адрес>, был произведен досмотр транспортного средства – автомашины - ВАЗ 2104 белого цвета, регион. При досмотре автомашины также присутствовал владелец автомашины – Дугин. Перед началом досмотра Дугину было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Тот ответил, что таковых у него не имеется. После этого был начат досмотр. В ходе досмотра автомашины, под резиновым ковриком, за передним пассажирским сиденьем был обнаружен полиэтиленовый прозрачный пакет с веществом растительного происхождения. Данный сверток находился в другом полиэтиленовом пакетике розового цвета. Данное вещество было упаковано и опечатано в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой. Сотрудником УФСКН РФ по <адрес> был составлен акт осмотра транспортного средства, с которым был ознакомлен он и второй очевидец. Дугин также был ознакомлен с актом и от подписи и от пояснений отказался. Он не видел, чтобы Дугин и Яцуненко, после их задержания, общались между собой. В здании УФСКН РФ по РО, в его присутствии и в присутствии второго очевидца был произведен личный досмотр Дугина, в ходе которого у него был изъят сотовый телефон, который был упакован и опечатан. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, чтобы принять участие в качестве понятого, при проведении обыска по месту жительства Дугина и Яцуненко, по адресу: <адрес>. Перед началом обыск, ему и второму понятому, были разъяснены их права и обязанности. Всем участвующим лицам, также были разъяснены права и обязанности. При производстве обыска присутствовала Яцуненко, которой также были разъяснены ее права и обязанности и предложено добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, запрещенные к гражданскому обороту. На что Яцуненко пояснила, что у нее дома имеется наркотическое средство, которое принадлежит ее мужу – Дугину и которое она желает добровольно выдать. После этого, по указанному адресу было обнаружено и изъято: в спальне в углу восемь шарообразных свертков, из полимерного материала, внутри которых находилось вещество темного цвета; в спальне под кроватью пакет желтого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета; в зале возле стены, слева от входа, электронные весы «Спинт». Все изъятые предметы были упакованы в отдельные пакеты, каждый из которых был опечатан и снабжен биркой с пояснительным текстом подписями участвующих лиц. Яцуненко пояснила, что изъятые в ходе обыска предметы принадлежат ее мужу Дугину. О ходе и результатах обыска был составлен протокол, правильность составления которого все участвующие лица удостоверили своими подписями. Во время проведения указанных оперативных мероприятий и следственных действий, он внимательно следил за действиями сотрудников УФСКН РФ по РО (т.2 л.д. 5-9).

Допрошенный в судебном заседании свидетель В.В.В. показал, что Дугин В.И. и Яцуненко Т.А. ему не знакомы, неприязненных отношений между ними нет.

-показаниями свидетеля Т.А.С., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными ею в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, она была приглашена сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> для участия при проведении личного досмотра Яцуненко Т.А. в качестве понятого, на что она дала свое согласие. Далее старший дознаватель отдела дознания Управления ФСКН России по <адрес> Т.В.В. ей и второй гражданке приглашенной также для участия в качестве очевидца, в помещении здания Управления ФСКН России по <адрес>, расположенном на ул. <адрес>, разъяснила права и обязанности понятых. Перед началом досмотра Яцуненко Т.А. было предложено добровольно выдать наркотические средства и психотропные вещества, иные ценности и предметы, запрещенные к свободному обороту, на что Яцуненко Т.А. ответила, что при себе в сумке имеется четыре полимерных шаровидных свертка, внутри которого находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое она желает добровольно выдать. Яцуненко Т.А. пояснила, что данные свертки с веществом растительного происхождения зеленого цвета, ей передал, её гражданский муж Дугин В.И., для последующей передачи данных свертков ему, на овощном мини рынке, который расположен на пересечении <адрес>. Данные четыре полимерных шаровидных свертка, внутри которого находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, которые Яцуненко Т.А. добровольно выдала, были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями всех участвующих лиц. В ходе дальнейшего проведения личного досмотра Яцуненко Т.А., более ничего обнаружено и изъято не было. Во время проведения личного досмотра, она внимательно следила за действиями сотрудника Управления ФСКН РФ по РО и может уверенно заявить, что ей никаких незаконных действий в отношении Яцуненко Т.А. не совершалось (т.2 л.д.3, 4);

Допрошенная в судебном заседании свидетель Т.С.А. показала, что Дугин В.И. и Яцуненко Т.А. ей не знакомы, неприязненных отношений между ними нет.

-показаниями свидетеля О.Е.Ю., данными в судебном заседании, аналогичными по сути показаниям свидетеля Т.А.С.;

-показаниями свидетеля следователя СС УФСКН РФ по РО Ш.М.Д., данными в судебном заседании, согласно которым подсудимые Дугин В.И. и Яцуненко Т.А. ему знакомы в связи с осуществлением им служебной деятельности, неприязненных отношений между ними нет. Допрошенный им в качестве свидетеля Б.П.А. первоначально показывал, что интересующие события по делу происходили ДД.ММ.ГГГГ, однако, впоследствии, предоставив детализацию телефонных соединений, уточнил, что интересующие события имели место не ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ. Протоколы допрошенных им в ходе предварительного следствия свидетелей составлены со слов последних, после составления прочтены и собственноручно подписаны.

Вина Дугина В.И. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления начальника 1 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> Б.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 27 минут сотрудниками УФСКН РФ по РО при проведении досмотра автомобиля ВАЗ 2104 белого цвета гос.номер , принадлежащего Дугину В.И., припаркованного по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании /и от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной массой 35,6 грамма. Так же в ходе личного досмотра Яцуненко Т.А. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут обнаружено наркотическое средство которое согласно справке об исследовании /и от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуана, общей массой 136,2 грамма, в связи с чем в деянии последних усматриваются признаки преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (т.1 л.д.4);

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативного эксперимента, согласно которому принято решение провести оперативный эксперимент, выражающийся в осуществлении телефонных звонков на с привлечением Б.П.А. (т.1 л.д.6);

-актом оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ Б.П.А. позвонил по мобильному телефону с номером на мобильный телефон с номером , принадлежащий Дугину В.И., в ходе которого между Дугиным В.И. и Б.П.А. была достигнута договоренность о встрече ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.7, 8);

-актом досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 02 минуты до 12 часов 27 минут, в ходе досмотра автомобиля марки ВАЗ-21043, регистрационный номер припаркованного напротив <адрес> в <адрес>, на котором Дугин В.И. и Яцуненко Т.А. следовали к месту проведения оперативного эксперимента, под резиновым ковриком за передним пассажирским сиденьем обнаружен и изъят полиэтиленовый прозрачный пакет с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.9-11);

-протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, в здании Управления ФСКН России по <адрес> был проведен досмотр задержанного по подозрению в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.8, 6.9 КоАП России – Дугина В.И., в ходе которого был обнаружен мобильный телефон Nokia в корпусе серо-белого цвета с сим картой МЕГАФОН внутри, данный телефон с сим-картой был изъят и помещен в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц (т.1 л.д.13-19);

-актом личного досмотра, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут в ходе личного досмотра, Яцуненко Т.А., добровольно выдала четыре полимерных шаровидных свертка, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, которые были изъяты и помещены в полимерный пакет, пакет опечатан бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. Яцуненко Т.А. пояснила, что выданное наркотическое средство ей переда ее муж Дугин В.И., который попросил ее привезти наркотическое средство ему (т.1 л.д.24-26);

-справкой о результатах химико-токсикологических исследований от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в биологических объектах, отобранных у Дугина В.И. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены наркотические вещества - каннабиноиды (т.1 л.д.32);

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в жилище Дугина В.И. по адресу: <адрес>, комната 3 подвального помещения, обнаружены и изъяты восемь шарообразных свертков из полимерного материала, с веществом темного цвета, пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, весы электронные со счетчиком цены, пакет с полиэтиленовыми прозрачными пакетами и иные предметы (т.1 л.д.100-104);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Яцуненко Т.А., является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей постоянной массой – 135,4 г. Общая первоначальная масса каннабиса (марихуаны) составляла 136,2 г. (постоянная масса). Представленное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра, автомобиля ВАЗ 21043, РУС, белого цвета принадлежащего Дугину В.И., является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей постоянной массой 35,4 г. Первоначальная масса каннабиса (марихуаны), составляла 35,6 г. (постоянная масса) (т.1 л.д.181-183);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мелкоизмельченная растительная масса коричневато-зеленого цвета, находящаяся в 8 полимерных пакетах, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Дугина В.И., является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 269,9 г. Первоначальная постоянная масса каннабиса (марихуаны), составляла 271,5 г. Растительная масса коричневато-зеленого цвета, находящаяся в одном полимерном пакете, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Дугина В.И., является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 1133,2 г. Первоначальная постоянная масса каннабиса (марихуаны), составляла 1134,2 г. (т.1 л.д.202-204);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в телефонном аппарате с абонентским номером телефона , находящимся в пользовании Дугина В.И., в разделе «Сообщения» содержаться тексты входящих SMS-сообщений с телефонного аппарата с абонентским номером телефона , находящимся в пользовании Б.П.А. (т.1 л.д.212-215);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: наркотическое средство каннабис (марихуана), общей постоянной массой 135,4 грамма, наркотическое средство каннабис (марихуана), общей постоянной массой 35,4 грамма; наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 268,3 грамма; наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 1133,0 грамма; сотовый телефон марки «Нокиа» (т. 1 л.д. 218-221);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрена и прослушана фонограмма – аудиозапись оперативного эксперимента, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающая договоренность Дугина В.И. с Б.П.А. о встрече ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.222-224);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены весы из полимерного материала черного цвета с надписью «СПРИНТ ST-ACS-30-1», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Дугина В.И. (т.1 л.д.228-229);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведен осмотр детализации соединений абонента с номером используемого Дугиным В.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, полученной в ЗАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ и детализация соединений абонента с номером , используемого Яцуненко Т.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, полученной в ЗАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающие факты телефонных соединений между Дугиным В.И., Б.П.А., Яцуненко Т.А. (т.2 л.д.250-252);

-протоколом очной ставки между подозреваемой Яцуненко Т.А. и свидетелем Б.П.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Б.П.А. полностью подтвердил, что Яцуненко Т.А., примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ г., когда Дугин В.И. не мог приехать, привозила ему марихуану к месту его работы, он передал Яцуненко 500 рублей, а она взамен ему передала марихуану, которая была упаковано, в белый прозрачный полиэтиленовый пакет, в данном пакете находилось вещество зеленного цвета растительного происхождения (т.2 л.д.38-40);

-протоколом очной ставки между обвиняемым Дугиным В.И. и свидетелем Б.П.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Б.П.А. полностью подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он заказал Дугину В.И. наркотическое средство - марихуану, а ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативного эксперимента он неоднократно созванивался с ним по поводу приобретения наркотического средства и около 12 часов 00 минут, когда Дугин В.И. подъехал к <адрес>, он указал сотрудникам полиции на его автомобиль, после чего сотрудники полиции подошли к автомобилю Дугина В.И., в котором находилась также Яцуненко Т.А. Он в это время находился в служебном автомобиле и не выходил из него, В.. и Т... его не видели. Дугин В.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, проезжая мимо рынка расположенного на пересечении <адрес>, заехал к Б.П.А. заказать мясо и кости, в ходе беседы Б.П.А. попросил его привезти ему наркотическое средство марихуана, которое ранее, где-то в ДД.ММ.ГГГГ отдал на хранение. Договорились, что ДД.ММ.ГГГГ утром, тот заедет за мясом и костями. ДД.ММ.ГГГГ утром тот проснулся и увидел смс - сообщение Б.П.А., где было написано «заказ готов», тот понял, что нужно забирать мясо и кости, которые заказывал ДД.ММ.ГГГГ, для чего взял денежные средства в сумме 4 000 рублей, чтобы расплатится с П.. за мясо. Увидев данное смс-сообщение тот позвонил Б.П.А. и сказал, что сейчас приехать не может, а приедет позже, примерно в 11 часов. После того, как созвонился с П.., его жена вышла из дома, и не знала, что ему нужно ехать за получением заработной платой, где тот ранее работал. О том, что тот положил в ее сумку наркотическое средство «марихуана», которое предназначалось П...., жена также не знала. Тот думал, под предлогом того, что будет расплачиваться за мясо с П..., то незаметно отдаст П..ъ указанное наркотическое средство, так как его жена не приветствовала те случаи, когда тот лично употреблял наркотики, и всегда была против этого (т.2 л.д. 45-49);

-ответом на запрос <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому sim-карта зарегистрирована на Дугина В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.2 л.д.51);

-детализацией входящих и исходящих соединений абонента , находившегося в пользовании у Дугина В.И., за ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматриваются телефонные соединения с абонентом , находящимся в тот период в пользовании у Б.П.А. (т.2 л.д.59-82);

-ответом на запрос из <данные изъяты>», согласно которому sim-карта зарегистрирована на М.Г.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения (находилась в пользовании Яцуненко Т.А.) (т. 2 л.д. 84);

-детализацией входящих и исходящих соединений абонента , находившегося в пользовании у Яцуненко Т.А., за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с привязкой к базовым станциям (указанием места расположения абонента), подтверждающей неоднократные телефонные соединения с абонентом , находившемся в пользовании Б.П.А. (т.2 л.д.92-121).

По эпизоду хранения без цели сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ Яцуненко Т.А., совершенного в особо крупном размере:

-показаниями свидетеля Б.П.А., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым до ДД.ММ.ГГГГ он работал рубщиком мяса в магазине «<данные изъяты>», находящемся на пересечении <адрес> и <адрес>. Наркотическое средство - марихуана употребляет около полугода, эпизодически. Он приобретал наркотик у своего знакомого Дугина В.И. Познакомился он с Дугиным примерно два года назад. В процессе общения Дугин сказал, что к нему можно обращаться по поводу приобретения наркотического средства марихуана. Обычно он созванивался с Дугиным по поводу приобретения наркотика, Дугин назначал место встречи, как правило, в центре <адрес>. Затем они встречались с Дугиным, он передавал ему денежные средства – обычно 500 рублей, а Дугин передавал ему марихуану. У Дугина есть жена Яцуненко Т., которую он так же знает, так как она один раз, примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ г., когда Дугин не мог приехать, Яцуненко привозила ему марихуану к месту его работы, и он покупал марихуану у неё. Он передал Яцуненко 500 рублей, а она взамен ему передала марихуану. Для приобретения марихуаны он всегда созванивался с Дугиным по телефону всегда привозил ему марихуану на автомобиле ВАЗ 2104 белого цвета, регион. ДД.ММ.ГГГГ Дугин рядом с трамвайной остановкой на пересечении <адрес> <адрес> сбыл ему наркотическое средство марихуана за 3 500 рублей, впоследствии он был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> (т.2 л.д.34-37);

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.П.А. дополнил, что Дугин В.И. и Яцуненко Т.А. ему знакомы, неприязненных отношений между ними нет. Яцуненко, привезя ему в конце ДД.ММ.ГГГГ г. марихуану, не знала, что находится в свертке. Он передал Яцуненко денежные средства за марихуану, пояснив, что возвращает долг Дугину. Яцуненко не знала, что Дугин употребляет наркотические средства. После сбыта ему Дугиным В.И. наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и его задержания сотрудники УФСКН РФ по РО предложили ему принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, на что он дал согласие. Со своего номера телефона он позвонил Дугину и договорился с ним встретиться на следующий день утром, примерно в 10 часов. Дугин должен был привезти ему наркотическое средство. Сначала Дугин сказал, что не может, но потом сказал, что приедет. Дугиным сказал, что привезет лично наркотическое средство, но если что, то привезёт Яцуненко. Ему позвонил Дугин, сказал, что приехал, после чего к нему направились сотрудники УФСКН. Дугин приехал один. Потом подошла Яцуненко и села в автомобиль, они приехали по отдельности.

-показаниями свидетеля оперативного уполномоченного ОС УФСНК России по РО М.А.В., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым после задержания ДД.ММ.ГГГГ Б.П.А. по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, последний пояснил, что наркотическое средство – марихуана он приобретает у своего знакомого по имени В.. на протяжении длительного времени. Они предложили Б.П.А. добровольно принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление данного лица. Тот согласился. ДД.ММ.ГГГГ для участия в оперативном эксперименте были приглашены двое очевидцев. Им были разъяснены их права и обязанности, а также, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие - оперативный эксперимент, направленное на установление и задержание лица, сбывшего наркотические средства Б.П.А.. После ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 15 минут, в ходе проведения оперативного эксперимента Б.П.А. со своего мобильного телефона с номера позвонил своему знакомому по имени В... на номер и сказал тому, чтобы тот подъезжал на <адрес> к дому <адрес> и привез ему наркотическое средство - марихуана. В.. ответил, что он не сможет приехать, а приедет его жена - Т... Б.П.А. спросил у В..., почему он не может приехать, на что В.. ответил, что ему надо ехать в другую сторону. Б.П.А. сказал В..., чтобы Т... не приходила к нему на работу, а подошла к дому за рынком. После чего В... сказал, что, скорее всего он сам успеет приехать. Примерно через 30 минут Б.П.А. снова перезвонил В. и спросил где он, В... ответил, что в «пробке» едет и что будет минут через 20. Примерно через полчаса Б.П.А. снова позвонил В.... и тот снова сказал Б.П.А., что сейчас подъедет. Во время проведения оперативного эксперимента проводилась аудиозапись разговора. Когда окончательно была назначена встреча Б.П.А. и В..., то он, другие оперативные сотрудники и очевидцы выехали на место встречи. Оперативный эксперимент проводил оперуполномоченный Б.В.А.. Он и оперуполномоченный Г.З.Д. в нем участия не принимали, но со стороны они наблюдали за всем происходящим. Около 12 часов 00 минут В.... подъехал к дому, по <адрес> и Б.П.А., увидев, что он подъехал, указал на его автомобиль. В... подъехал на автомобиле ВАЗ 2104 белого цвета, регион. После чего он и другие сотрудники полиции подошли к автомобилю В.... В автомобиле находились мужчина и женщина, которые представились, как Дугин В.. и Яцуненко Т.. Данные лица были задержаны. После этого Дугин и Яцуненко были доставлены в здание УФСКН РФ по <адрес>. Дугин и Яцуненко, после их задержания, не общались между собой. Дознавателем УФСКН РФ по РО Т.В.В., в присутствии двух понятых – женщин, был произведен личный досмотр Яцуненко. Он при досмотре не участвовал, но ему известно, что та добровольно выдала из сумки, которая находилась у нее с собой четыре полиэтиленовых свертка с наркотическим средством – марихуана. Данное вещество было упаковано и опечатано (т.2 л.д.15-19);

Допрошенный в судебном заседании свидетель М.А.В. показал, что Дугин В.И. и Яцуненко Т.А. ему знакомы в связи с осуществлением им служебной деятельности, неприязненных отношений между ними нет.

-показаниями свидетеля оперативного уполномоченного ОС УФСНК России по РО Б.В.А., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым после задержания и опроса Б.П.А., в ходе которого последний пояснил, что наркотическое средство – марихуана тот приобретает у своего знакомого по имени В.. на протяжении длительного времени. Они предложили Б.П.А. добровольно принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление данного лица. Тот согласился. ДД.ММ.ГГГГ для участия в оперативном эксперименте были приглашены двое очевидцев. Им были разъяснены их права и обязанности, а также, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие - оперативный эксперимент, направленное на установление и задержание лица, сбывшего наркотические средства Б.П.А.. После ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 15 минут, в ходе проведения оперативного эксперимента Б.П.А. со своего мобильного телефона с номера позвонил своему знакомому по имени В. на номер 8 и сказал тому, чтобы тот подъезжал на <адрес> к дому <адрес> и привез ему наркотическое средство - марихуана. В.. ответил, что он не сможет приехать, а приедет его жена - Т.... Б.П.А. спросил у В.., почему он не может приехать, на что В... ответил, что ему надо ехать в другую сторону. Б.П.А. сказал В.., чтобы Т... не приходила к нему на работу, а подошла к дому за рынком. После чего В... сказал, что, скорее всего он сам успеет приехать. Примерно через 30 минут Б.П.А. снова перезвонил В... и спросил, где тот, В.. ответил, что в «пробке» едет и что будет минут через 20. Примерно через полчаса Б.П.А. снова позвонил В.., и тот снова сказал Б.П.А., что сейчас подъедет. Во время проведения оперативного эксперимента проводилась аудиозапись разговора. Когда окончательно была назначена встреча Б.П.А. и Владимира, то он, другие оперативные сотрудники и очевидцы выехали на место встречи. Около 12 часов 00 минут В.. подъехал к дому по <адрес>, и Б.П.А., увидев, что тот подъехал, указал на его автомобиль. В. подъехал на автомобиле ВАЗ 2104 белого цвета, регион. После чего он и другие сотрудники полиции подошли к автомобилю В... В автомобиле находились мужчина и женщина, которые представились, как Дугин В.. и Яцуненко Т... Данные лица были ими задержаны. После этого Дугин и Яцуненко на их автомашине ВАЗ 2104 белого цвета, регион были доставлены в здание УФСКН РФ по <адрес>. Дугин и Яцуненко, после их задержания, не общались между собой. Дознавателем УФСКН РФ по РО Т.., в присутствии двух понятых – женщин, был произведен личный досмотр Яцуненко. Он при досмотре не участвовал, но ему известно, что та добровольно выдала из сумки, которая находилась у нее с собой, четыре полиэтиленовых свертка с наркотическим средством – марихуана. Данное вещество было упаковано и опечатано (т.2 л.д.25-29);

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.В.А. дополнил, что Дугин В.И. и Яцуненко Т.А. ему знакомы в связи с осуществлением им служебной деятельности, неприязненных отношений между ними нет. После задержания Дугина и Яцуненко сотрудниками УФСКН России по РО, находясь в здании управления, возможно в коридоре, Яцуненко сообщила, что у нее в сумке находится наркотическое средство, впоследствии изъятое сотрудниками УФСКН России по РО.

-показаниями свидетеля оперативного уполномоченного ОС УФСНК России по РО Г.З.Д., данными в судебном заседании, аналогичными по сути показаниям свидетеля Б.В.А.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.З.Д. показал, что Дугин В.И. и Яцуненко Т.А. ему знакомы в связи с осуществлением им служебной деятельности, неприязненных отношений между ними нет. После задержания Дугина и Яцуненко сотрудниками УФСКН России по РО, находясь в здании управления, в ходе досмотра у Яцуненко было обнаружено наркотическое средство. Яцуненко пояснила, что данное наркотическое средство ей передал Дугин для того, чтобы на него не пало подозрение, если их остановят сотрудники госавтоинспекции. Он слышал, как Яцуненко поясняла, что ей наркотическое средство передал муж.

-показаниями свидетеля В.В.В., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он вновь был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, чтобы принять участие в качестве понятого (очевидца), при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Ему и второму гражданину были разъяснены права и обязанности понятых, объяснили, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие - оперативный эксперимент, направленное на установление и задержание лица, сбывшего наркотические средства Б.П.А. После ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 15 минут, в ходе проведения оперативного эксперимента Б.П.А. со своего мобильного телефона с номера 8 позвонил своему знакомому по имени В.. на номер и сказал тому, чтобы тот подъезжал на <адрес> к дому <адрес>. В.. ответил, что он не сможет приехать, а приедет его жена Т.... Б.П.А. спросил у В.., почему он не может приехать, на что В.. ответил, что ему надо ехать в другую сторону. Б.П.А. сказал В., чтобы Т... не приходила к нему на работу, а подошла к дому за рынком. После чего В.. сказал, что, скорее всего он сам успеет приехать. Примерно через 30 минут Б.П.А. снова перезвонил В.. и спросил, где он, В.. ответил, что в пробке едет и что минут через 20 подъедет. Примерно через пол часа Б.П.А. снова позвонил В.., и тот снова сказал Б.П.А., что сейчас подъедет. Во время проведения оперативного эксперимента сотрудником УФСКН РФ по РО проводилась аудиозапись разговора. Около 12 часов 00 минут В.. подъехал к дому по <адрес>, и Б.П.А., увидев, что тот подъехал, указал сотрудникам полиции на его автомобиль. В.. подъехал на автомобиле ВАЗ 2104 белого цвета, регион. Сотрудники полиции подошли к автомобилю В... В автомобиле находились мужчина и женщина, которые представились, как Дугин В. и Яцуненко Т. Данные лица были задержаны (т.2 л.д. 5-9).

Допрошенный в судебном заседании свидетель В.В.В. показал, что Дугин В.И. и Яцуненко Т.А. ему не знакомы, неприязненных отношений между ними нет.

-показаниями свидетеля Т.А.С., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными ею в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, она была приглашена сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> для участия при проведении личного досмотра Яцуненко Т.А. в качестве понятого, на что она дала свое согласие. Далее старший дознаватель отдела дознания Управления ФСКН России по <адрес> Т.В.В. ей и второй гражданке приглашенной также для участия в качестве очевидца, в помещении здания Управления ФСКН России по <адрес>, расположенном на ул. С.Н.В. <адрес>, разъяснила права и обязанности понятых. Перед началом досмотра Яцуненко Т.А. было предложено добровольно выдать наркотические средства и психотропные вещества, иные ценности и предметы, запрещенные к свободному обороту, на что Яцуненко Т.А. ответила, что при себе в сумке имеется четыре полимерных шаровидных свертка, внутри которого находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое она желает добровольно выдать. Яцуненко Т.А. пояснила, что данные свертки с веществом растительного происхождения зеленого цвета, ей передал, её гражданский муж Дугин В.И., для последующей передачи данных свертков ему, на овощном мини рынке, который расположен на пересечении <адрес> <адрес>. Данные четыре полимерных шаровидных свертка, внутри которого находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, которые Яцуненко Т.А. добровольно выдала, были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями всех участвующих лиц. В ходе дальнейшего проведения личного досмотра Яцуненко Т.А., более ничего обнаружено и изъято не было. Во время проведения личного досмотра, она внимательно следила за действиями сотрудника Управления ФСКН РФ по РО и может уверенно заявить, что ей никаких незаконных действий в отношении Яцуненко Т.А. не совершалось (т.2 л.д.3, 4);

Допрошенная в судебном заседании свидетель Т.С.А. показала, что Дугин В.И. и Яцуненко Т.А. ей не знакомы, неприязненных отношений между ними нет.

-показаниями свидетеля О.Е.Ю., данными в судебном заседании, аналогичными по сути показаниям свидетеля Т.А.С.;

Вина Яцуненко Т.А. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления начальника 1 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> Б.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 27 минут сотрудниками УФСКН РФ по РО при проведении досмотра автомобиля ВАЗ 2104 белого цвета гос.номер принадлежащего Дугину В.И., припаркованного по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании /и от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной массой 35,6 грамма. Так же в ходе личного досмотра Яцуненко Т.А. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут обнаружено наркотическое средство которое согласно справке об исследовании /и от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуана, общей массой 136,2 грамма, в связи с чем в деянии последних усматриваются признаки преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (т.1 л.д.4);

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативного эксперимента, согласно которому принято решение провести оперативный эксперимент, выражающийся в осуществлении телефонных звонков на с привлечением Б.П.А. (т.1 л.д.6);

-актом оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ Б.П.А. позвонил по мобильному телефону с номером на мобильный телефон с номером , принадлежащий Дугину В.И., в ходе которого между Дугиным В.И. и Б.П.А. была достигнута договоренность о встрече ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.7, 8);

-протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, в здании Управления ФСКН России по <адрес> был проведен досмотр задержанного по подозрению в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.8, 6.9 КоАП России – Дугина В.И., в ходе которого был обнаружен мобильный телефон Nokia в корпусе серо-белого цвета с сим картой <данные изъяты> внутри, данный телефон с сим-картой был изъят и помещен в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц (т.1 л.д.13-19);

-актом личного досмотра, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут в ходе личного досмотра, Яцуненко Т.А., добровольно выдала четыре полимерных шаровидных свертка, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, которые были изъяты и помещены в полимерный пакет, пакет опечатан бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. Яцуненко Т.А. пояснила, что выданное наркотическое средство ей переда ее муж Дугин В.И., который попросил ее привезти наркотическое средство ему (т.1 л.д.24-26);

-справкой о результатах химико-токсикологических исследований от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в биологических объектах, отобранных у Дугина В.И. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены наркотические вещества - каннабиноиды (т.1 л.д.32);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Яцуненко Т.А., является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей постоянной массой – 135,4 г. Общая первоначальная масса каннабиса (марихуаны) составляла 136,2 г. (постоянная масса) (т.1 л.д.181-183);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в телефонном аппарате с абонентским номером телефона , находящимся в пользовании Дугина В.И., в разделе «Сообщения» содержаться тексты входящих SMS-сообщений с телефонного аппарата с абонентским номером телефона , находящимся в пользовании Б.П.А. (т.1 л.д.212-215);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: наркотическое средство каннабис (марихуана), общей постоянной массой 135,4 грамма, сотовый телефон марки «Нокиа» (т. 1 л.д. 218-221);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрена и прослушана фонограмма – аудиозапись оперативного эксперимента, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающая договоренность Дугина В.И. с Б.П.А. о встрече ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.222-224);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведен осмотр детализации соединений абонента с номером 8- используемого Дугиным В.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, полученной в ЗАО <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ и детализация соединений абонента с номером 8, используемого Яцуненко Т.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, полученной в ЗАО <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающие факты телефонных соединений между Дугиным В.И., Б.П.А., Яцуненко Т.А. (т. 2 л.д. 250-252);

-протоколом очной ставки между обвиняемым Дугиным В.И. и свидетелем Б.П.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Б.П.А. полностью подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он заказал Дугину В.И. наркотическое средство - марихуану, а ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативного эксперимента он неоднократно созванивался с ним по поводу приобретения наркотического средства и около 12 часов 00 минут, когда Дугин В.И. подъехал к <адрес>, он указал сотрудникам полиции на его автомобиль, после чего сотрудники полиции подошли к автомобилю Дугина В.И., в котором находилась также Яцуненко Т.А. Он в это время находился в служебном автомобиле и не выходил из него, В.. Т.. его не видели. Дугин В.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, проезжая мимо рынка расположенного на пересечении <адрес>, заехал к Б.П.А. заказать мясо и кости, в ходе беседы Б.П.А. попросил его привезти ему наркотическое средство марихуана, которое ранее, где-то ДД.ММ.ГГГГ г. отдал на хранение. Договорились, что ДД.ММ.ГГГГ утром, тот заедет за мясом и костями. ДД.ММ.ГГГГ утром тот проснулся и увидел смс - сообщение Б.П.А., где было написано «заказ готов», тот понял, что нужно забирать мясо и кости, которые заказывал ДД.ММ.ГГГГ, для чего взял денежные средства в сумме 4 000 рублей, чтобы расплатится с П.. за мясо. Увидев данное смс-сообщение тот позвонил Б.П.А. и сказал, что сейчас приехать не может, а приедет позже, примерно в 11 часов. После того, как созвонился с П.., его жена вышла из дома, и не знала, что ему нужно ехать за получением заработной платой, где тот ранее работал. О том, что тот положил в ее сумку наркотическое средство «марихуана», которое предназначалось П..., жена также не знала. Тот думал, под предлогом того, что будет расплачиваться за мясо с П.., то незаметно отдаст П.. указанное наркотическое средство, так как его жена не приветствовала те случаи, когда тот лично употреблял наркотики, и всегда была против этого (т.2 л.д. 45-49);

-ответом на запрос <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому sim-карта зарегистрирована на Дугина В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.2 л.д.51);

-детализацией входящих и исходящих соединений абонента , находившегося в пользовании у Дугина В.И., за ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматриваются телефонные соединения с абонентом , находящимся в тот период в пользовании у Б.П.А. (т.2 л.д.59-82);

-ответом на запрос из <данные изъяты>», согласно которому sim-карта зарегистрирована на М.Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (находилась в пользовании Яцуненко Т.А.) (т. 2 л.д. 84);

-детализацией входящих и исходящих соединений абонента , находившегося в пользовании у Яцуненко Т.А., за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с привязкой к базовым станциям (указанием места расположения абонента), подтверждающей неоднократные телефонные соединения с абонентом , находившемся в пользовании Б.П.А. (т.2 л.д.92-121).

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты свидетель Б.Н.В. показала, что подсудимые Дугин В.И. и Яцуненко Т.А. ей знакомы, неприязненных отношений у нее к ним нет. Яцуненко она знает с ДД.ММ.ГГГГ как порядочную женщину. Она с ней видится каждый день, приходит к ней в гости несколько раз в день. Она с Яцуненко Т.А. вместе работает, после работы они с ней смотрят телевизор, сидят дома. В гостях у Яцуненко она ничего подозрительного не замечала, посторонних людей у Яцуненко не видела. Между Дугиным и Яцуненко были хорошие отношения. Дугин и Яцуненко в ДД.ММ.ГГГГ пытались подработать на рынке. У них был огород. Дугин привозил Яцуненко мясо, которое брал по низкой цене у знакомого рубщика мяса. Когда в квартире Яцуненко производился обыск, она находилась дома. Ее не просили поучаствовать в нем, хотя она выходила. Обыск производился больше часа. Потом она видела Яцуненко. Они поплакали, та сказала, что им подкинули то, что было изъято.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты свидетель М.Л.В. показала, что подсудимые Дугин В.И. и Яцуненко Т.А. ей знакомы, они дружат, неприязненных отношений у нее к ним нет. Охарактеризовать их может только с положительной стороны, считает их нормальными людьми, по ее мнению, Яцуненко хорошая, добрая, отзывчивая и честная, и Дугин такой же, у них очень положительная семья. Они вместе работают, они соседи. Дугин и Яцуненко на базаре торговали, Яцуненко дворником работала. Она чаще общалась с Яцуненко, приходила к ней в дом. Ничего подозрительного в доме у них не видела, запахов странных не слышала. Они после работы все время вместе практически проводят друг у друга. Незнакомых людей у них дома не видела, никогда не встречала. Такого не могло быть, чтобы она не заметила, как посторонние люди приходили домой к Дугину и Яцуненко. Ей Яцуненко о случившемся рассказывала, как о горе, которое произошло в их семье. Когда приехали сотрудники милиции, ее дома не было.

Суд критически относится к показаниям подсудимых Дугина В.И. и Яцуненко Т.А., данным в ходе судебного следствия, согласно которым Дугин В.И. не сбывал наркотическое средство Б.П.А. ДД.ММ.ГГГГ, а обнаруженное ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Яцуненко Т.А. в сумке наркотическое средство, о наличие которого она не знала, принадлежит Б.П.А., которое Дугин В.И. незаконно хранил по просьбе последнего, и хотел перевезти в деревню для личного употребления, к Б.П.А. же ДД.ММ.ГГГГ они приехали с целью приобретения мяса и костей, считая их не достоверными, так как, по мнению суда, они связаны с желанием избежать Яцуненко Т.А. уголовной ответственности, данными последними с целью смягчения наказания Дугина В.И. за совершенное преступление. Показания подсудимого Дугина В.И. об оговоре его свидетелем Б.П.А. в сбыте наркотического средства, хранении Дугиным В.И. наркотических средств по просьбе Б.П.А., фальсификации материалов уголовного дела лицами, принимающими участие в оперативно-розыскных мероприятиях, не осведомленности Яцуненко Т.А. о нахождении при ней ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства, перевозимого Дугиным В.И. в деревню по месту регистрации с целью личного употребления, наличия при Дугине В.И. более 4000 рублей, принадлежащих ему, а не переданных ему Б.П.А. за наркотическое средство, нахождении Дугина В.И. и Яцуненко Т.А. ДД.ММ.ГГГГ по месту работы Б.П.А. не с целью сбыта наркотического средства, а с целью приобретения мяса и костей за 200-500 рублей; показания Яцуненко Т.А. о ее не осведомленности о нахождении при ней ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства, перевозимого Дугиным В.И. в деревню по месту регистрации с целью личного употребления, нахождении ее и Дугина В.И. ДД.ММ.ГГГГ по месту работы Б.П.А. не с целью сбыта Дугиным В.И. наркотического средства, а с целью приобретения мяса и костей за 200-500 рублей, опровергаются показаниями свидетелей Б.П.А., В.В.В., Б.В.А., Г.З.Д., М.А.В. и Ш.М.Д., данными в ходе досудебного и судебного следствия, подтверждающими факт сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства Дугиным В.И. Б.П.А. и покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный ДД.ММ.ГГГГ Дугиным В.И., незаконном хранении Яцуненко Т.А. без цели сбыта наркотических средств, совершенном ДД.ММ.ГГГГ в особо крупном размере, исследованными материалами уголовного дела и в частности протоколом очной между Дугиным В.И. и свидетелем Б.П.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Дугин В.И. в присутствии защитника-адвоката показал, что ДД.ММ.ГГГГ Б.П.А. попросил привезти ему наркотическое средство марихуана, которое ранее отдал ему (Дугину В.И.) на хранение. Они договорились, что ДД.ММ.ГГГГ Дугин В.И. заедет за мясом и костями к Б.П.А. ДД.ММ.ГГГГ утром Дугин В.И. увидел смс - сообщение Б.П.А. - «заказ готов» и понял, что нужно забирать мясо и кости, которые заказывал ДД.ММ.ГГГГ, для чего взял денежные средства в сумме 4 000 рублей, чтобы расплатится с Б.П.А. за мясо (т.2 л.д. 45-49), что противоречит показаниям подсудимого Дугина В.И., данным в судебном заседании о том, что наркотическое средство, обнаруженное при Яцуненко Т.А. вблизи рабочего места Б.П.А., он перевозил в деревню для собственного употребления, а также то, что Б.П.А. за мясо и кости он должен передать 200-500 рублей, а не 4000 рублей, как показал последний в ходе очной ставки; показаниями свидетелей О.Е.Ю. и Т.А.С., данными в ходе досудебного и судебного следствия, подтверждающими факт осведомленности Яцуненко Т.А. о находящемся у нее при себе наркотическом средстве, переданном ей Дугиным В.И. для последующей передаче на территории минирынка - месте работы Б.П.А., исследованными материалами уголовного дела и в частности актом личного досмотра, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут в ходе личного досмотра, Яцуненко Т.А., добровольно выдала четыре полимерных шаровидных свертка, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, Яцуненко Т.А. пояснила, что выданное наркотическое средство ей передал ее муж Дугин В.И., который попросил ее привезти наркотическое средство ему (т.1 л.д.24-26). Судом также принимается во внимание и то, что Дугин В.И. после, якобы, совершенного в отношении него должностного преступления оперативными сотрудниками ОС УФСКН РФ по РО, преступления, совершенного гражданскими лицами, участвующими в проведением оперативно-розыскных мероприятий, не обратился с соответствующим заявлением о совершенном преступлении в правоохранительные органы.

Не доверять показаниям свидетелей обвинения Б.П.А., В.В.В., О.Е.Ю., Т.А.С.. Б.В.А., Г.З.Д., М.А.В., данным в ходе досудебного и судебного следствия, полученным в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, соответствующим принципам относимости, допустимости и достоверности, у суда оснований не имеется, поскольку они давали подробные, последовательные и непротиворечивые показания, которые согласуются между собой, подтверждаются исследованными материалами уголовного дела, изобличающими Дугина В.И. и Яцуненко Т.А. в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Более того, в судебном заседании бесспорно установлено, что причин для оговора подсудимых Дугина В.И. и Яцуненко Т.А. у свидетелей стороны обвинения не имелось и не имеется в настоящее время.

Вместе с тем, суд исключает из обвинения подсудимого Дугина В.И. указания органа предварительного расследования о незаконном приобретении и хранении наркотических средств подсудимым Дугиным В.И. с целью сбыта, так как действующим уголовным кодексом не предусмотрена ответственность за данные действия.

Суд полагает, что деяние Яцуненко Т.А. органом предварительного следствия по ч.3 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ квалифицированы не верно, и считает необходимым переквалифицировать деяние подсудимой Яцуненко Т.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, так как в ходе досудебного и судебного следствия не получено доказательств, свидетельствующих о наличие у Яцуненко Т.А. умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц с Дугиным В.И. по предварительному сговору, в особо крупном размере, что подтвердили допрошенные в ходе судебного и досудебного следствия подсудимый Дугин В.И., свидетели Г.З.Д., О.Е.Ю. и Т.А.С., о лишь осведомленности Яцуненко Т.А. о нахождении при ней наркотического средства, которое она впоследствии должна была передать Дугину В.И., употребляющему наркотические средства, что, по мнению суда, свидетельствует об отсутствии у Яцуненко Т.А. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц с Дугиным В.И. по предварительному сговору, в особо крупном размере, и позволяет квалифицировать его деяние по ч.2 ст.228 УК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимых Дугина В.И. и Яцуненко Т.А. в том объеме, как это указано в описательной части приговора, полностью доказана, а обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, предусмотренные ст.73 УПК РФ, установлены в ходе судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах деяния подсудимых Дугина В.И. и Яцуненко Т.А. суд квалифицирует:

Дугина В.И.:

- по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный ДД.ММ.ГГГГ в особо крупном размере по ч.3 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на преступление – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Яцуненко Т.А. по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенного ДД.ММ.ГГГГ в особо крупном размере по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимых:

Дугина В.И.: вину признал частично, на учете у врача нарколога не состоит (т.3 л.д.63), удовлетворительно характеризуется по месту содержания в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес> (т.3 л.д.66), осуществляет уход за матерью - -------летней пенсионеркой Д.Т.Т. (т.3 л.д.68, 73), положительно характеризуется по месту прежней работы у ИП «++++.», где работал в должности водителя (т.3 л.д.69), по месту жительства соседями (т.3 л.д.70), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, позволяющих суду не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ, и штрафа и последующего ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Яцуненко Т.А.: не судима (т.3 л.д.75-76), ее пенсионный возраст – ,,,,,, лет (т.3 л.д.74), на учете у врача нарколога не состоит (т.3 л.д.80), положительно характеризуется по месту прежней работы начальником и мастером цеха санитарной очистки МУП «<данные изъяты>т.3 л.д.81, 85), по месту работы в ООО «<данные изъяты>» мастером участка и главным инженером (т.3 л.д.86), по месту жительства соседями (т.3 л.д.82), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, позволяющих суду не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Вместе с тем, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Дугину В.И. и подсудимой Яцуненко Т.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку каждым из них совершены преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, имеющие большую социальную значимость, и именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать их исправлению, при этом подсудимому Дугину В.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст.68 ч.2 УК РФ, так как в действиях подсудимого усматривается опасный рецидив преступлений ст.18 ч.2 п.«б» УК РФ.

Иных обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Яцуненко Т.А. в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ суд назначает ей отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку Яцуненко Т.А. суждена к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Дугину В.И. в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ суд назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Дугина В.И. усматривается опасный рецидив преступлений и ранее он отбывал лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дугина В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа и без последующего ограничения свободы.

-по ч.3 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный ДД.ММ.ГГГГ в особо крупном размере в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Дугину В.И. наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы, без штрафа, без последующего ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дугину В.И. оставить прежнюю - содержание под стражей (т.1 л.д.64).

Срок наказания Дугину В.И. исчислять с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.46-49).

Яцуненко Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Яцуненко Т.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении (т.3 л.д.42) на заключение под стражей, взяв ее под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Яцуненко Т.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

-указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.170), а именно: прозрачный бесцветный полимерный пакетик с замком-фиксатором с наркотическим средством - каннабис (марихуана) постоянной массой 15,7 грамма; три прозрачных полимерных пакетика, служившие упаковками для растительного вещества зеленого цвета, переданные по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.171) в камеру хранения вещественных доказательств в ОМТО Управления ФСКН РФ по РО - уничтожить;

-указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.225-227), а именно: четыре пакетика из бесцветного полимерного материала с замками фиксаторами с наркотическим средством каннабис (марихуана), общей постоянной массой 135,4 грамма; две бумажные бирки; пакеты из бесцветного полимерного материала; один пакетик из бесцветного полимерного материала с замком фиксаторам с наркотическим средством каннабис (марихуана), общей постоянной массой 35,4 грамма; две бумажные бирки; один пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 268,3 грамма; две бумажные бирки; наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 1133,0 грамма; две бумажные бирки; полиэтиленовые прозрачные пакетики; две бутылки из прозрачного бесцветного полимерного материала объемом 0,5 литра с надписью «… напиток Персиковый …» с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета; банку из тонкого металла серого цвета, объемом 1 литр, с надписью «… Балтика 7 Пиво …»; одну бумажную бирку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить;

-указанные в постановлениях следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.225-227) и от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.253-255), а именно: CD-диск, с аудиозаписью оперативно- розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проведенного ДД.ММ.ГГГГ; сведения о входящих и исходящих соединениях номера находящегося в пользовании Дугина В.И. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержащиеся на 24 листах, и номера период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержащиеся на 30 листах, находящегося в пользовании Яцуненко Т.А., хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в уголовном деле;

-указанный в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.225-227) - сотовый телефон марки «Нокиа» в пластиковом корпусе, окрашенном в белый цвет, с отдельными элементами серого и серебристого цветов, хранящийся в камере в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - вернуть по принадлежности;

Уведомить Управление социальной защиты населения <адрес> об осуждении Дугина В.И., осуществляющего уход за Д.Т.Т.. ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.3 л.д.71).

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через суд <адрес> в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий А.В.Федоров