обвинительный приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



уголовное дело № 1-345/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 декабря 2011 года г. Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону-, БЕЗРУКАВОЙ М.Р.

подсудимого Белашева С.О.

защитника КУЗНЕЦОВОЙ Е.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ГУЛЬТЯЕВОЙ В.В.,

а также с участием потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, материалы уголовного дела по обвинению

Белашева С.О., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Белашев С.О., ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес> в магазине <данные изъяты> реализуя свой преступный умысел, подошел к столу, на котором лежал принадлежащий К. сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 1500 рублей, с сим-картой <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, взял его в левую руку, после чего с похищенным имуществом попытался скрыться из магазина. После того как К. окликнул Белашева С.О., последний не реагируя на законные требования потерпевшего остановиться, осознавая, что его действия стали очевидными для окружающих, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, попытался с похищенным имуществом скрыться. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим.

Своими действиями Белашев С.О. причинил бы К. материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей.

Подсудимый Белашев С.О. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший, также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Белашева С.О. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3-161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенный до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Белашева С.О.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим <данные изъяты> совершил преступление средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства от соседей <данные изъяты> удовлетворительно характеризуется по месту жительства от УУП ОП Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону <данные изъяты> совершил неоконченное преступление, в связи с чем, потерпевшему реальный материальный ущерб причинен не был <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Белашеву С.О. наказание не связанное с реальным лишением свободы, в виде исправительных работ, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белашева С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ, в местах определяемых уголовно-исполнительной инспекцией, сроком на 1 (один) год с удержанием из заработной платы по 15 % ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения осужденному Белашеву С.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ, переданное потерпевшему на основании постановления о возвращении вещественных доказательств, а именно: сотовый телефон <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> – считать возвращенным по принадлежности К. <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)