П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 23 сентября 2011 года Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Енина А.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону ФИО6, подсудимых: Безусова К.С., Григорьева Ю.В. защитников подсудимых: адвоката Головина В.С. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Вандышевой З.В. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО14 при секретаре Гультяевой В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. в отношении: Безусова К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, Григорьева Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование (9 классов), холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Безусов К.Г., Григорьев Ю.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около магазина «ФИО29» ООО «ФИО30» ИНН №, расположенного по адресу: <адрес>, где Григорьев Ю.В. предложил Безусову К.С. с целью хищения чужого имущества, проникнуть в вышеуказанный магазин. Безусов К.С. согласился на предложение Григорьева Ю.В. и, реализовывая преступный умысел, Григорьев Ю.В. с места своего проживания, которое расположено рядом с вышеуказанным магазином вынес молоток. После продолжая реализовывать преступный умысел, с помощью куска арматуры, который Безусов К.С. подобрал на улице около вышеуказанного магазина, действуя согласованно с Григорьевым Ю.В., реализовывая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, совместно отогнули и приподняли металлические ролл-ставни металлопластикового окна, расположенного справа от входной двери вышеуказанного магазина, и действуя согласованно по распределенным ролям соучастия в преступлении, Безусов К.С. взял у Григорьева Ю.В. молоток, принесенный последним с места своего проживания, и, используя молоток для проникновения в помещение данного магазина, разбил стекло металлопластикового окна и через разбитое стекло данного окна Безусов К.С. незаконно проник в помещение магазина «ФИО31» ФИО32», а Григорьев Ю.В. действуя в соответствии с ранее распределенными ролями соучастия в преступлении остался ожидать Безусова К.С. на улице рядом с магазином с целью предупреждения Безусова К.С. при появлении посторонних лиц. Продолжая реализовывать преступный умысел, Безусов К.С. находясь в помещении данного магазина, тайно похитил 1 бутылку шампанского «ФИО34» стоимостью 248 рублей, 1 бутылку шампанского «ФИО33», стоимостью 160 рублей, 1 бутылку шампанского «ФИО35», стоимостью 140 рублей, принадлежащее ООО «ФИО36», которые через разбитое окно передал находящемуся и ожидающему его на улице Григорьеву Ю.В. После передачи похищенного имущества, Безусов К.С. через окно, вышел на улицу и совместно с Григорьевым Ю.В. с похищенным имуществом скрылись с места происшествия, тем самым распорядились им по своему усмотрению. Таким образом, Безусов К.С. по предварительному сговору с Григорьевым Ю.В. тайно похитили имущество ООО «ФИО37», чем причинили вышеуказанной организации ущерб на общую сумму 548 рублей. Подсудимый Безусов К.Г. допрошенный в судебном заседании виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал, и подтвердил частично показания, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он встретился со своим знакомым Григорьевым ФИО38, с которым знаком на протяжении 16 лет. Они гуляли вдвоем, и весь вечер распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 00 минут он ушел домой, а ФИО39, продолжал гулять. В эту же ночь примерно через 20 минут к нему домой пришел ФИО40, у него в руках было 3 бутылки шампанского, названий не помнит. ФИО41, сказал, что данные бутылки шампанского он похитил из магазина, который расположен по адресу: <адрес>, более ничего не пояснил и предложил распить данное шампанское. Он отказался, так как хотел лечь спать. ФИО42 оставил у него шампанское, так как боялся, что его задержат сотрудники милиции с шампанским в руках, и направился к себе домой. Чуть позже к нему домой приехали сотрудники милиции. На вопрос председательствующего, в какой части он признает показания, он пояснил, что по обстоятельствам описанным в протоколе допроса в качестве обвиняемого признает полностью, а в части оказания на него психологического воздействия сотрудниками милиции не признает. Кроме того, он показал, что сотрудник милиции по фамилии ФИО43 применял к нему физическую силу и принуждал к даче показаний. На вопрос обращался ли он по указанному поводу в прокуратуру или же другие правоохранительные органы, которые надзирают за милицией, он показал, что после задержания не обращался, а обратился лишь с заявлением в прокуратуру Кировского района г.Ростова-на-Дону по прошествии более полугода ДД.ММ.ГГГГ, когда уже уголовное дело по его обвинению рассматривалось в суде по существу. Свою вину в совершении преступления не признал. (т.1 л.д.146-148) Подсудимый Григорьев Ю.В. допрошенный в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого ему деянии признал частично и подтвердил показания, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он встретился со своим знакомым Безусовым ФИО44. Они вместе распивали спиртные напитки. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ Константин ушел домой, а он решил проникнуть в магазин «ФИО45», расположенный по адресу: <адрес>, с целью похищения алкогольной продукции, на данные действия он решился в связи с личными неприязненными отношениями хозяйкой магазина ФИО46, полных данных не знает. Он подошел к вышеуказанному магазину, взял с земли, лежавшую недалеко от магазина, фрагмент металлической арматуры, отогнул с ее помощью рол-ставню окна, расположенного справа от входа. Затем там же рядом с магазином он нашел кирпич и с помощью него разбил стекло металлопластикового окна. После того как он разбил стекло, кирпич он выкинул куда-то в сторону, куда не помнит. После чего через разбитое окно, залез в помещение магазина, откуда с витрины расположенной с правой сторону у стены магазина он похитил 3 бутылки шампанского, названий не помнит. Когда он брал эти бутылки с полки, одна бутылка шампанского упала и разбилась. Всего из магазина он похитил 3 бутылки шампанского. Далее он направился в гости к ФИО47, он проживает на пересечении пер. Газетный и <адрес>, точного адреса не помнит, но визуально укажет. Придя, домой к ФИО48, он предложил ему распить шампанское, также он сообщил, что похитил данное шампанское из вышеуказанного магазина. ФИО49 отказался распивать сразу, так как пояснил, что у его мамы на следующий день, день рождения, и в день рождения они его выпьют, он согласился и пошел домой. На вопрос председательствующего, в какой части он признает показания, он пояснил, что по обстоятельствам описанным в протоколе допроса в качестве обвиняемого признает полностью, а в части оказания на него психологического воздействия сотрудниками милиции не признает. Кроме того, он показал, что сотрудники милиции как их фамилии и имена, он не смог пояснить применяли к нему физическую силу и принуждали к даче показаний, что совместно с Безусовым совершил указанную. На вопрос обращался ли он по указанному поводу в прокуратуру или же другие правоохранительные органы, которые надзирают за милицией, он показал, что не обращался. Свою вину признал частично, чистосердечно раскаялся. (т.1 л.д.129-131) Суд, исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает, что, вина подсудимых Безусова К.Г. и Григорьева Ю.В. в объёме обвинения изложенного в описательной части приговора установлена и подтверждается: -показаниями подозреваемого Безусова К.С., оглашенными в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 00 минут он встретился со своим знакомым Григорьевым Ю.В., с которым знаком с четырехлетнего возраста. Последнее время они часто гуляют вместе. С Григорьевым Ю.В. они стали распивать спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 00 минут они проходили мимо магазина «ФИО50», расположенного по адресу <адрес>., напротив данного магазина находится автомойка «ФИО51». ФИО5 предложил ему проникнуть в магазин и похить оттуда алкогольные напитки. Он согласился. Григорьев Ю.В. сказал ему, что он сходит домой и возьмет молоток, чтобы разбить стекло в магазине. Дом, в котором живет Григорьев Ю.В., расположен рядом с данным магазином. Он пошел с ним, и стал ожидать его в подъезде его дома. Через несколько минут вышел Григорьев, в руке у него был молоток, с деревянной ручкой. Затем они вместе направились к вышеуказанному магазину. Подойдя к магазину, он взял, лежавший на земли фрагмент арматуры поддел нижнюю часть ролл-ставней, после чего он и Григорьев стали срывать их руками, подняв ролл-ставни, за ними оказалось окно, затем он взял молоток и разбил стекло металопластикового окна, после чего они отбежали в сторону, чтобы посмотреть, нет ли вокруг людей, после чего он выкинул молоток в сторону на газон, который расположен возле подъезда дома Григорьева, куда именно указать не смог, так как не помнит. Затем они вернулись, к вышеуказанному магазину и он залез через проем разбитого окна в помещение магазина, а Григорьев Ю.В. остался стоять на улице рядом с магазином, и наблюдать, чтобы никто из посторонних не заметил, что он проник в магазин. В момент, когда он залез в магазин, сработала сигнализация. Он стоял одной ногой на подоконнике с внутренней стороны, другой нагой оперся об холодильник, который стоял рядом с окном и с верхней полки, витринного стеллажа взял 4 бутылки шампанского, названий не помнит, одна из бутылок упала на пол и разбилась. Он через проем окна передал Григорьеву 3 бутылки шампанского, после чего сам вылез из помещения магазина. Затем он взял у Григорьева часть бутылок, и они побежали в соседний двор жилого дома, где бутылки спрятали под куртки. После чего направились к нему домой. Придя, к нему домой, они выложили из курток бутылки, и положили их на диван в комнате. Его родители в это время спали. После чего Григорьев Ю.В. ушел домой, оставив похищенное у него, а он лег спать. В эту же ночь примерно через 30 минут к нему домой приехали сотрудники милиции и задержали его по подозрению в совершении кражи из вышеуказанного магазина. Также у него были изъяты похищенные 3 бутылки шампанского. Вину признал полностью. Чистосердечно раскаялся. (т.1 л.д.56-58) -показания подозреваемого Григорьева Ю.В. оглашенными в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 00 минут он встретился со своим знакомым Безусовым К.С., с котором знаком с четырехлетнего возраста. Последнее время они часто гуляют вместе. С Безусовым они стали распивать спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 00 минут они проходили мимо магазина «ФИО52», расположенного по адресу <адрес>., напротив данного магазина находится автомойка «ФИО53». Он предложил Безусову проникнуть в магазин и похить оттуда алкогольные напитки. Безусов согласился. Он сказал Безусову, что он сходит домой и возьмет молоток, чтобы разбить стекло в магазине, так как дом, в котором он живет, расположен рядом с данным магазином. Безусов пошел с ним, и стал ожидать его в подъезде его дома. Он зашел домой, члены его семьи уже спали. Он взял молоток и вышел из квартиры. Затем они вместе с Безусовым направились к вышеуказанному магазину. Подойдя к магазину, он и Безусов стали отжимать руками ролл-ставни, подняв ролл-ставни, за ними оказалось окно, затем Безусов взял молоток и разбил стекло металопластикового окна, расположенного справа от входа в магазин, после чего они отбежали в сторону, чтобы посмотреть, нет ли вокруг людей, после чего Безусов выкинул молоток в сторону на газон, который расположен возле подъезда его дома. Затем они вернулись к вышеуказанному магазину и Безусов залез через проем разбитого окна в помещение магазина, а он остался стоять на улице рядом с магазином, и наблюдал по сторонам, чтобы никто из посторонних не заметил, что Безусов проник в магазин. В момент когда Безусов залез в магазин, сработала сигнализация. Через несколько минут Безусов через проем окна передал ему 3 бутылки шампанского, названий не помнит, после чего сам вылез из помещения магазина. Затем Безусов взял у него часть бутылок и побежали в соседний двор жилого дома, где бутылки спрятали под куртки. После чего направились домой к Безусову. Придя, домой к Безусову, который, проживает на углу <адрес>, точного адреса не помнит, но визуально укажет. Зайдя, домой к Безусову, они выложили из курток бутылки, и положили их на диван в комнате. Родители Безусова в это время спали. После чего он ушел домой, оставив похищенное у Безусова. Он был уверен, что их никто не заметил. Вину признал полностью. Чистосердечно раскаялся. (т.1 л.д.43-45) - показаниями потерпевшего ФИО14 данными им на предварительном следствии, оглашёнными и подтвержденными им в судебном заседании о том, что он работает товароведом в магазине ООО «ФИО54» ИНН № с <данные изъяты> года. Учредителями ООО «ФИО55 являются его родители: ФИО2 и ФИО3. ООО «ФИО56» зарегистрировано в мае ДД.ММ.ГГГГ года. Директором фирмы является ФИО2. ООО «ФИО57» осуществляется коммерческая деятельность по розничной торговле продуктами питания, в том числе алкогольными напитками в магазине «ФИО58», расположенном по адресу: <адрес>. Режим работы магазина с 8.00 до 23.00. Вход в помещение магазина осуществляется через две двери: одна дверь для посетителей выходит на <адрес>, а через вторую – осуществляется служебный вход для работников. ДД.ММ.ГГГГ в 23.00 по окончанию рабочего дня он закрыл 2 двери магазина на врезные замки. Окно магазина из металлопластика витринное, поэтому оно не открывается и защищается металлическими ролл-ставнями. Он закрыл указанное окно, надвинув ролл-ставни и закрыв их на замок. Помещение магазина оборудовано звуковой сигнализацией, которую он включил. К пульту вневедомственной охраны магазин не подключен, так как это слишком дорого стоит. ДД.ММ.ГГГГ около 4.00 ему на домашний телефон позвонила знакомая девушка, проживающая в доме, где находится наш магазин, ее фамилию и имя он не помнит, и сообщила, что в магазине сработала звуковая сигнализация, возле входа стоят сотрудники милиции. Затем он и его родители приехали к магазину и обнаружили, что отжаты и вырваны металлические ролл-ставни, разбито металлопластиковое витринное окно, из магазина похищены 4 бутылки шампанского: 1 бутылку шампанского «ФИО59» стоимостью 248 рублей, 1 бутылку шампанского «ФИО60», стоимостью 140 рублей, 1 бутылку шампанского «ФИО61», стоимостью 160 рублей, 1 бутылку шампанского «ФИО62», стоимостью 140 рублей, последняя бутылка была разбита, ее осколки лежали на полке в помещении магазина. Тем временем, сотрудники милиции вежливо, без применения физической силы опрашивали задержанного по подозрению в краже Григорьева ФИО63, который сознался в совершении данного преступления и указал, что он совершил его вместе с Безусовым ФИО64 которого сотрудники милиции задержали по месту его жительства и примерно через 20 минут привели к магазину. Он наблюдал, как ФИО65, который, как и ФИО66 был в состоянии очень сильного алкогольного опьянения, выкрикивал нецензурную брань в адрес сотрудников милиции, бросался на них, пытаясь нанести удары, вырваться и скрыться. Сотрудники милиции, действуя в рамках закона, аккуратно обездвижили ФИО67, посадив его в служебную машину. Затем приехала следственно-оперативная группа ОМ 3. Сотрудники осмотрели помещение магазина, приняли от его отца заявление и опросили его. Однако, в связи с тем, что его отец болен, они решили, что представителем ООО «ФИО68» на стадии предварительного следствия и в суде будет ФИО14 (т.1 л.д.70-72) - показаниями свидетеля ФИО17 данными им на предварительном следствии, оглашёнными и подтвержденными им в судебном заседании о том, что он заступил на дежурство. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 42 минуты была получена заявка от дежурного, о том, что совершено проникновение в магазин «ФИО69», расположенный по адресу: <адрес> в <адрес>. Он совместно с ФИО16 ФИО70 и ФИО18 приехали по вышеуказанному адресу и обнаружили, что роллставни окна магазина сорваны, стекло окна было разбито. Заглянув в помещение магазина, они увидели, что порядок вещей в магазине нарушен. На другой стороне улицы стоял заявитель ФИО15, который сообщил им приметы преступников, после чего ими были проведены мероприятия по задержанию преступников, а именно осмотрена близлежащая территория, и возле подъезда <адрес> по адресу <адрес> был замечен молодой человек схожий по приметам преступника, совершившего хищение из вышеуказанного магазина. Они подошли к нему и попросили предъявить документы, у молодого человека был испуганный вид, а также он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, документы он не предъявил, но сразу представился Григорьевым Ю.В.. На вопрос, пояснить о том, что он делает в ночное время здесь, он сразу растерялся и пояснил, что примерно 1 час назад он совместно с Безусовым К.С., совершили проникновение в магазин «ФИО73» по адресу: <адрес>, откуда они похитили 3 бутылки шампанского, и что в настоящее время, похищенное имущество находится у Безусова К.С. После чего Григорьев был задержан и вызвана следственно оперативная группа. По прибытию СОГ ФИО74 сообщил место проживания Безусова К.С. Затем СОГ выехала по месту жительства Безусова К.С. После проведения группой СОГ необходимых мероприятий гр. Безусов К.С. также был задержан по подозрению в совершении хищения из вышеуказанного магазина. Безусов К.С. при задержании оказывал сопротивление. (т.1 л.д.110-112) - показаниями свидетеля ФИО16 данными им в судебном заседании о том, что в ноябре месяце <данные изъяты> года, примерно около 3 часов ночи с дежурного пульта охраны поступила информация, что в магазин по <адрес> совершено проникновение. Он туда приехал с напарником, ФИО17, минуты через 2-3 были там. Заметили, что в магазине повреждены ролл-ставни и разбито окно. На месте был заявитель, очевидец с автомойки, его фамилия ФИО15. Он пояснил, что двое ранее ему не знакомых молодых людей вскрыли этот магазин, разбили стекло, спиртное повытаскивали, сообщил приметы этих людей. После этого мы обследовали территорию и в одном из подъездов дома обнаружили схожего человека. Мы попросили его представиться, предъявить документы. Он вел себя немного не адекватно, у него был испуганный вид. У него была куча спиртного. Он представился Григорьевым, после словесной беседы с ним, он рассказал, что он со своим товарищем Безусовым вскрыли этот магазин, взяли спиртное. На место вызвали следственно-оперативную группу. Григорьева задержали, потом пошли по месту жительства второго. - показаниями свидетеля ФИО18 данными им в судебном заседании о том, что он заступил на дежурство в ДД.ММ.ГГГГ., им была получена заявка от дежурного, о том, что совершено проникновение в магазин «ФИО75». Они приехали по вышеуказанному адресу и обнаружили, что роллставни окна магазина сорваны, стекло окна было разбито. Заглянув в помещение магазина, они увидели, что порядок вещей в магазине нарушен. На другой стороне улицы стоял заявитель который сообщил им приметы преступников, после чего ими были проведены мероприятия по задержанию преступников, а именно осмотрена близлежащая территория. Они подошли к нему и попросили предъявить документы, сразу представился Григорьевым Ю.В.. На вопрос, пояснить о том, что он делает в ночное время здесь, он сразу растерялся и пояснил, что примерно 1 час назад он совместно с Безусовым К.С., совершили проникновение в магазин «ФИО78», откуда они похитили шампанское и что в настоящее время, похищенное имущество находится у Безусова К.С. После чего гр. Григорьев был задержан и вызвана следственно оперативная группа. По прибытию СОГ ФИО79 сообщил место проживания Безусова К.С. Затем СОГ выехала по месту жительства Безусова К.С. После проведения группой СОГ необходимых мероприятий гр. Безусов К.С. также был задержан по подозрению в совершении хищения из вышеуказанного магазина, Безусов К.С. при задержании оказывал сопротивление. - показаниями свидетеля ФИО15, данными им на предварительном следствии, оглашёнными и подтвержденными им в судебном заседании согласно которым он работает в автомойке «ФИО80», расположенной по адресу: <адрес> в должности администратора около 10 месяцев. График работы, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство, на указанную автомойку. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 00 минут он стоял около входа в автомойку, курил. В это время мимо него прошли двое ранее ему не знакомых молодых людей, данных парней он опознал при проведении следственных действий в отделе № УВД по <адрес>, одного звали Безусов К.С., а другого Григорьева Ю.В.. Покурив, он зашел на автомойку. Спустя примерно 5 минут, будучи на автомойке, он услышал, как с противоположной стороны улицы доносятся звуки: скрежет металла, разбивающегося стекла. Выглянув, он увидел, что металлические ролл-ставни продуктового магазина, расположенного напротив автомойки по адресу: <адрес>, отогнуты, разбито стекло окна магазина. Внутри магазина двигался мужской силуэт. Рядом с магазином стоял и смотрел по сторонам Григорьев Ю.В. В это время звучала стационарная сигнализация магазина. Спустя 2-4 минуты из разбитого окна вылез Безусов К.С., он смог разглядеть его, поскольку при входе в указанный магазин круглосуточно горит свет. Безусов К.С. держал в руках какие-то бутылки, в количестве 4-х штук, как он понял, со спиртными напитками. Затем Безусов К.С. спустился с лестницы магазина и направился вдоль <адрес> по направлению пер. <адрес>. К нему сразу присоединился, стоявший у выхода Григорьев Ю.В. Пройдя, вместе несколько метров они остановились, около <адрес>. Затем они зашли во двор <адрес>. Пробыв там, около 10 минут они вышли со двора и направились в сторону переулка «<адрес>». Он предполагает, что вышеуказанные молодые люди действовали сообща, так как их действия насилия спланированный характер, в связи с тем, что Гргорьев Ю.В. стоял на улицы и оглядывался по сторонам, а после того когда вышел Безусов К.С. они одновременно стали уходить в одном направлении. (т.1 л.д.34-36, т.2 л.д.25-27) Так же в судебном заседании по ходатайству стороны защиты допрошены следующие свидетели: - показаниями свидетеля ФИО10, данными им в судебном заседании согласно которым он работает сотрудником ОП № Управления МВД по г.Ростову-на-Дону, у него на исполнении находился материала проверки по факту кражи из магазина на <адрес>. Когда произошло само происшествие, он точно не помнит. По результатам проверки материала, он опрашивал подозреваемых в совершении преступления, письменно это было или же устно он не помнит, после чего материал и подозреваемые были переданы в следственный отдел Кировского района г.Ростова-на-Дону для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Какого-либо физического или же психологического воздействия на подозреваемых им и кем-либо другим, не оказывалось. Так же он пояснил, что они находились в состоянии алкогольного опьянения, так как от них исходил запах алкоголя. Подозреваемые лица опрашивались им по очереди, наручники на них не одевались, они по отделу милиции передвигались самостоятельно. - показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым он является ФИО84 Безусова К.С., в ноябре ДД.ММ.ГГГГ-го года, число он не помнит к ним домой пришли сотрудники милиции, забрали ФИО4 потом пришли опять, вместе с ними в наручниках пришел брат. Они нашли в доме три бутылки шампанского. Дверь открывал он. Они зашли, спросили, дома ли Константин. ФИО11 сказал, что он спит. Они сказали, можно ли его разбудить. Он разбудил его. Ему велели собираться, они вышли и пошли. Брата раньше милиция тоже забирала. С братом они спят в разных комнатах, и спать он лег примерно в 4 часа утра. Безусов К.С. в это время был дома. Он пришел домой в примерно 9 часов вечера и больше никуда не отлучался. Когда сотрудники милиции пришли второй раз с ФИО85, он сам отдал им три бутылки шампанского, они находились у него в комнате, ему их принес ФИО86 ФИО5 примерно в 2 часа ночи. Принес он их на хранение. Безусов К.С. вернулся на следующий день и поехал в ГБСМП-2 г.Ростова-на-Дону как он понял с его слов ему было плохо, так как его били в милиции. Он говорил брату обратиться в прокуратуру с заявлением, однако обращался ли его брат в контролирующие органы милиции, либо же в прокуратуру с заявлением по поводу незаконных методов работы милиции он не знает. О том, что его брата били он знает лишь со слов самого брата. - показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым в его производстве находилось уголовное дело в отношении Безусова и Григорьева. Он находился в своем рабочем кабинете, когда ему привели сотрудники уголовного розыска подозреваемых лиц. Подозреваемые передвигались самостоятельно, наручники на них не были одеты. Он произвел допрос их в качестве подозреваемых с участием защитников, они дали признательные показания. От них исходил запах спиртного. Видимых телесных повреждений на них не было. В ходе допроса какое-либо давление на подозреваемых, кем-либо не оказывалась. Допрос производился без участия сотрудников уголовного розыска и других посторонних лиц. Никто не бил, никто не применял меры физического воздействия и никто не выбивал из них признательные показания. После того как протоколы были составлены со слов указанных лиц, подозреваемые и их адвокаты ознакомились с ними. Какие-либо дополнения или изменения не вносились ими в протокол. Они ознакомились с протоколом, прочли его, поставили собственноручно подписи. Подозреваемым была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Оснований для их задержания у него не было. Сколько именно следственных действий он произвел с участием указанных выше лиц, он не помнит. - показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым с подсудимыми знакома, неприязненных отношений не имеет. В ее производстве находилось уголовное дело в отношении Безусова и Григорьева. В ходе допроса они вели себя нормально, давали показания в присутствии адвокатов. Дело находилось в ее производстве, они не признавали свою вину. Один из них частично признавал вину, другой не признавал вину вовсе. Каких-либо телесных повреждений на них было. Единственное, что – очень часто приходили в нетрезвом состоянии, исходил от них резкий запах алкоголя. В ходе допроса они говорили, что ранее они давали признательные показания, потому что к ним применялась физическая сила со стороны оперативных сотрудников и угрозы. Но дело в том, что, когда их задержали, она их видела, она находилась на работе, а уголовное дело находилось у следователя ФИО12. Она заходила в кабинет к другому следователя, где так же сидел и ФИО12 и видела их состояние. Они были в состоянии сильного алкогольного опьянения, шел сильный запах алкоголя. Первичные показания они давали добровольно, и сами собственноручно все подписывали в присутствии адвокатов. Они пояснили, что оперативники при принятии у них объяснения, чтобы они дали признательные показания, били их. Но основывалось это все на словах, она лично не видела на них телесных повреждений. Вина Безусова К.С. и Григорьева Ю.В. в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела: - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которому свидетель ФИО15 опознал ФИО5, как лицо, которое совестно с парнем № ночью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 00 минут находился около продуктового магазина, расположенного напротив автомойки «ФИО87» по адресу: <адрес>,. Внутри магазина двигался мужской силуэт. Рядом с магазином стоял и смотрел по сторонам гр. Григорьев Ю.В. В это время звучала стационарная сигнализация магазина. Спустя 2-4 минуты из разбитого окна вылез парень №. После чего они вместе пошли по <адрес>. Григорьева Ю.В. он опознал уверенно. (т.1 л.д.40-42) - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которому свидетель ФИО15 опознал как парня, которого ранее описывал под номером 1, Безусов К.С. совестно с Григорьевым Ю.В. ночью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 00 минут находился около продуктового магазина, расположенного напротив автомойки «На табачке» по адресу: <адрес>,. Внутри магазина двигался мужской силуэт, по-видимому, это был Безусов К.С.. Рядом с магазином стоял и смотрел по сторонам гр. Григорьев Ю.В. В это время звучала стационарная сигнализация магазина. Спустя 2-4 минуты из разбитого окна вылез Безусов К.С. После чего они вместе пошли по <адрес>. Григорьева Ю.В. Безусова он опознал по росту, телосложению, волосам, опознал уверенно. (т.1 л.д.53-55) - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Григорьевым Ю.В. и свидетелем ФИО19, в ходе которой свидетель ФИО19 сообщила, что Григорьев Ю.В.ДД.ММ.ГГГГ года рождения- является ее родным сыном, что подтвердил сам Григорьев Ю.В. (т.1 л.д. 122-124) - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены участок местности, прилежащий к магазину «ФИО88», расположенный по адресу: <адрес>, в ходе осмотра которого был изъят фрагмент металлической арматуры, помещение данного магазина, в ходе осмотра которого обнаружен след ладони, на оконном проеме. (т.1 л.д.24-28) - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому осмотрена <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе осмотра которой в спальной комнате были обнаружены 3 бутылки шампанского «ФИО89.» (т.1 л.д.29-32) -заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов №, согласно которому Григорьев Ю.В. во время совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, являлся и является психопатической личностью интеровозбудимого круга. По своему психическому состоянию в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действии и руководить ими. Его психическое расстройство относится к категории «иного болезненного состояния психики. В применении принудительных медицинского характера не нуждается. В настоящее время отсутствует прямая причинно-следственная связь между его психическим расстройством и возможностью причинения им иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц. Может участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях с участием защитника адвоката, так как его психическое расстройство относится к категории недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. ( т.1 л.д. 194-196) - заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов №, согласно которому Безусов К.С. во время совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, являлся и является психопатической личностью пограничного типа. По своему психическому состоянию в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действии и руководить ими. Его психическое расстройство относится к категории «иного болезненного состояния психики. В применении принудительных медицинского характера не нуждается. В настоящее время отсутствует прямая причинно-следственная связь между его психическим расстройством и возможностью причинения им иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц. Может участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях с участием защитника адвоката, так как его психическое расстройство относится к категории недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. (т.1 л.д. 199-201) - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены 3 бутылки шампанского «ФИО90. (т.1 л.д.97-98) - вещественными доказательствами, а именно: 3 бутылки шампанского «ФИО91», на основании постановления о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.99) - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен фрагмент металлической арматуры. (т.1 л.д.103-104) - вещественным доказательством, а именно фрагментом металлической арматуры, на основании постановления о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.105) Анализируя представленные доказательства и показания свидетелей защиты, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Безусова К.С. и Григорьева Ю.В. в содеянном нашла свое полное подтверждение в судебном заседании как последовательными, непротиворечивыми и логичными показаниями свидетелей, заключениями экспертов и иными материалами уголовного дела, которые соотносятся между собой, согласуются в деталях и дополняют друг друга. Не признание подсудимыми Безусовым К.С. и Григорьевым Ю.В. вины в инкриминируемом преступлении суд расценивает как повод уклониться от уголовной ответственности, однако инкриминируемое им деяние полностью подтверждается собранными и исследованными доказательствами по уголовному делу. Суд критически относится к версии подсудимых Безусова К.С. и Григорьева Ю.В. о том, что на них оказывалось физическое и психологическое воздействие со стороны сотрудников отдела полиции № Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону, поскольку подсудимые только в судебном заседании на стадии судебного следствия сообщил, о том что к нему применялось физическое и психологическое воздействие со стороны сотрудников отдела полиции №3 Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону. Данный факт не подтверждается протоколами следственных и процессуальных действий, в которых подсудимыми Безусовым К.С. и Григорьевым Ю.В. не внесены соответствующие замечания на производство следственного и процессуального действия при оказании на него физического и психологического воздействия со стороны сотрудников отдела полиции №3 Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону. Только лишь спустя более полу года ДД.ММ.ГГГГ, когда уголовное дело находилось на стадии рассмотрения по существу в суде, подсудимым Безусовым К.С. направлено заявление в прокуратуру Кировского района г.Ростова-на-Дону о неправомерных действиях сотрудников милиции, которое в последствии ДД.ММ.ГГГГ за исх. №м-10 направлено в следственный отдел по Кировскому району г.Ростова-на-Дону следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области, которым проведена проверка и отказано в возбуждении уголовного дела. О чем, сообщено Безусову К.С. для сведения. Григорьев Ю.В. же вообще никуда по поводу применения к нему физического и психологического насилия не обращался. Приобщенные к материалам уголовного дела медицинские справки из ГБСМП-2 г.Ростова-на-Дону на Безусова К.С. и Григорьева Ю.В. о наличии у них телесных повреждений не подтверждают факт применения к ним в отделе милиции физического и психологического насилия, а только лишь подтверждают факт наличия телесных повреждений. Судебно-медицинское освидетельствование Безусов К.С. и Григорьев Ю.В. не проходили. В какие-либо надзирающие органы за милицией или же в прокуратуру после выхода из отдела милиции они так же не обращались. Что касается показаний ФИО93 к ним суд относится критически, так как ФИО92 является родным братом подсудимого Безусова К.С., а так же другом подсудимого Григорьева Ю.В. и является заинтересованным лицом в исходе дела в пользу подсудимых и желает, чтобы его родной брат избежал уголовного наказания. Допрошенные Безусов К.С. и Григорьев Ю.В. в качестве подозреваемых на предварительном следствии вину в инкриминируемом преступлении признали полностью и раскаялись, что подтверждается самими протоколами допросов и показаниями свидетеля ФИО12 который показал, что допрос производился с участием адвокатов и в отсутствие посторонних лиц, в частности сотрудников уголовного розыска. Замечания к протоколам допросов не поступили. Подозреваемые их читали совместно с защитниками и собственноручно подписывали. Довод стороны защиты о том, что основной свидетель стороны обвинения ФИО15 носит большие очки и в судебном заседании путал подсудимых кто есть Безусов, а кто Григорьев, судом представляется не состоятельным так как свидетель сам пояснил, что в момент совершения преступления, когда он видел подозреваемых было хорошее освещение и в очках у него хорошее зрение, кроме того свидетель обвинения полностью подтвердил ранее данные им показания в ходе предварительного следствия, а так же пояснил, что за давностью времени в судебном заседании он точно уже не смог указать, кто является ФИО94, а кто Безусов. При таких обстоятельствах довод стороны защиты не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Считая вину подсудимых Безусова К.С. и Григорьева Ю.В. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует деяния Безусова К.С. и Григорьева Ю.В. каждого: по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых: - Безусов К.Г. – вину в инкриминируемом преступлении не признал, его молодой возраст –19 лет (т.1 л.д.152), положительно характеризуется по месту жительства (т.1, л.д.160,161); на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим (т.1 л.д.153), похищенное имущество возвращено потерпевшему /т.1 л.д.102/, /заявление потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ/, что признается судом в качестве смягчающих их ответственность обстоятельств и позволяет суду назначить Безусову К.С. наказание, не связанное с лишением свободы, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие. - Григорьев Ю.В. – вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, раскаялся, его молодой возраст 19 года (т.1, л.д.135), положительно характеризуется по месту жительства (т.1 л.д.141), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим (т.1 л.д.136), похищенное имущество возвращено потерпевшему /т.1 л.д.102/, /заявление потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ/ что признается судом в качестве смягчающих их ответственность обстоятельств и позволяет суду назначить Григорьеву Ю.В. наказание, не связанное с лишением свободы, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. Производство по гражданскому иску о взыскании солидарно с Безусова К.С., Григорьева Ю.В. в пользу ООО «Трио» в лице потерпевшего ФИО14 548 рублей – подлежит прекращению в связи с возмещением причиненного материального ущерба, путем возврата похищенного имущества /т.1 л.д.102/, /заявление потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ/ На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Безусова К.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ в местах, определяемых УИИ, с удержанием ежемесячно 10 (десяти) % из заработной платы в доход государства. Признать виновным Григорьева Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ в местах, определяемых УИИ, с удержанием ежемесячно 10 (десяти) % из заработной платы в доход государства. Меру пресечения Безусову К.С. и Григорьеву Ю.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Производство по гражданскому иску о взыскании с Безусова К.С., Григорьева Ю.В. в пользу ООО «ФИО97» в лице потерпевшего ФИО14 548 рублей – прекратить. Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ, /т.1, л.д.99/: 3 бутылки шампанского «РостовскоеФИО98» переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО14 /т.1, л.д.101,102/ - считать возвращенными по принадлежности; фрагмент металлической арматуры хранящейся в камере хранения ОМ № СУ при УВД по <адрес>, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ( т.1 л.д. 106) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий А.Л.Енин