уголовное дело № 1-384/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 декабря 2011 года г. Ростов-на-Дону Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова н/Д – БЕЗРУКАВОЙ М.Р., подсудимого Фельдшерова Е.Ю., защитника КУЗНЕЦОВОЙ Е.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ГУЛЬТЯЕВОЙ В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению Фельдшерова Е.Ю., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Фельдшеров Е.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес> нарвал верхушек дикорастущего растения - конопли, которую завернул в бумажный сверток и положил в карман своей одежды, принес домой, по адресу: <адрес> <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – марихуану (каннабис) постоянной массой не менее 8,67 гр., которую упаковал в бумажный сверток и незаконно хранил по месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый взял, вышеуказанное наркотическое средство, положил в правый боковой карман своих спортивных брюк, и незаконно стал хранить при себе, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФ об АП, Фельдшеров Е.Ю. был задержан и доставлен в ОП № Управления МВД России по г. Ростову н/Д, где у него при личном досмотре в ДЧ, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере постоянной массой 8,67 гр., которое он незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. Подсудимый Фельдшеров Е.Ю. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах действия подсудимого Фельдшерова Е.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Фельдшерова Е.Ю.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим <данные изъяты> удовлетворительно характеризуется по месту жительства от УУП ОП№ Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону <данные изъяты>, имеет на иждивении <данные изъяты> занимается общественно-полезным трудом и положительно характеризуется по месту работы, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Фельдшерову Е.Ю. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие. Назначение наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку в судебном заседании было установлено, что подсудимый имеет на иждивении двух малолетних детей и гражданскую жену. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фельдшерова Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 180 (ста восьмидесяти) часов, в местах определяемых уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения осужденному Фельдшерову Е.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о сдаче вещественных доказательств на хранение от ДД.ММ.ГГГГ, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП № Управления МВД России по г. Ростову н/Д по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 8,27 гр., - уничтожить <данные изъяты> Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о сдаче вещественных доказательств на хранение от ДД.ММ.ГГГГ, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП № Управления МВД России по г. Ростову н/Д по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: ватные тампоны со смывами с ладоней правой и левой руки Фельдшерова Е.Ю., контрольный ватный тампон – уничтожить <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фельдшеров Е.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)