обвинительный приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



уголовное дело № 1-385/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2011 года г. Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова н/Д – БЕЗРУКАВОЙ М.Р.,

подсудимого Зубкова С.И.

защитника КУЗНЕЦОВОЙ Е.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ГУЛЬТЯЕВОЙ В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению

Зубкова С.И., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зубков С.И., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ находясь <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта, <данные изъяты> наркотическое средство в крупном размере – марихуану (каннабис) постоянной массой не менее 30,28 гр., которую стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ возле дома <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФ об АП, Зубков С.И. был задержан и доставлен в ОП Управления МВД России по г. Ростову н/Д, где у него при личном досмотре в ДЧ в ладони правой руки, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, постоянной массой 30,28 гр., которое он незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Зубков С.И. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Зубкова С.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Зубкова С.И.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим <данные изъяты> удовлетворительно характеризуется по месту проживания от УУП ОП УМВД России по г. Ростову н/Д <данные изъяты>, занимается общественно полезным судом <данные изъяты> положительно характеризуется по месту жительства от соседей <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Зубкову С.И. наказание в виде штрафа в доход государства, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.

При этом, назначая такой вид наказания подсудимому, суд принимает во внимание, что Зубков С.И., работает, имеет постоянный источник дохода, на иждивении у него никто не содержится.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зубкова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10.000 (десяти) тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному Зубкову С.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о сдаче вещественных доказательств на хранение от ДД.ММ.ГГГГ, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП Управления МВД по г. Ростову н/Д по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: наркотическое средство марихуану (каннабис) в количестве 29,88 гр., - уничтожить <данные изъяты>

Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ ОП Управления МВД по г. Ростову н/Д по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: ватные тампоны со смывами с ладоней правой и левой рук, со следами каннабиноидов, в том числе наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола (входящего в состав наркотических средств, получаемых из конопли), контрольный ватный тампон – уничтожить <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зубков С.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)