уголовное дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 декабря 2011 г. г. Ростов-на-Дону Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи ФЕДОРОВА А.В., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону КОЗЛОВОЙ Е.И., подсудимого ХАРЧИКОВА С.В., защитника-адвоката БРАТЕРСКОЙ О.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ОБУХОВОЙ Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Харчикова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, разведенного, слесаря ООО <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Харчиков С.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, реализуя, свой преступный умысел, в середине ДД.ММ.ГГГГ находясь на <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, путем срывания верхушек дикорастущего растения конопля, их высушивания и измельчения, наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 12,63 гр., что является крупным размером. После чего приобретенное наркотическое средство Харчиков С.В. незаконно хранил без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 40 минут, около <адрес> Харчиков С.В. задержан и доставлен за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КРФ об АП, в Отдел полиции № Управления МВД России по <адрес>, по адресу: <адрес>. При личном досмотре Харчикова С.В. в Отделе полиции № Управления МВД России по <адрес> в правом боковом кармане его джинсов, надетых на нем, обнаружено и изъято вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № ЭКО Отдела полиции № Управления МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а так же в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список 1), утвержденным постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана), постоянной массой 12,63 грамма, что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим и 229 УК РФ». Подсудимый Харчиков С.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах действия подсудимого Харчикова С.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Харчикова С.В.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, не судим (л.д.69), его молодой возраст – <данные изъяты> лет, положительно характеризуется по месту жительства соседями (л.д.72) и удовлетворительно - УУМ ОУУМ Отдела полиции № Управления МВД России по <адрес> (л.д.71), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет суду назначить Харчикову С.В. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ХАРЧИКОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государству. Вещественные доказательства: марихуану (каннабис) в остаточном количестве 12,23 гр., указанную в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.29), переданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Отдела полиции № Управления МВД России по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.64) – уничтожить; ватные тампоны со смывами с ладоней правой и левой руки Харчикова С.В., контрольный ватный тампон, указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.61), переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Отдела полиции № Управления МВД России по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.64) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.В.Федоров