обвинительный приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 22 декабря 2011 года

Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи КРАВЧЕНКО Ю.В., единолично,

с участием гос. обвинителя, пом. прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Безрукавой М.Р.,

подсудимого Васильева Р.И.,

защитника, адвоката Корчагина Д.А., представившего у<адрес> ордер ,

при секретаре Березовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело г. по обвинению

Васильева Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, пе<адрес>, 17, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Васильев Р.И., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, в начале <адрес> года, находясь возле «<данные изъяты>», расположенных на <адрес> в г. <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, путем срывания верхушек дикорастущего растения конопля, их высушивания и измельчения, наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 10,97гр., что является крупным размером. После чего приобретенное наркотическое средство Васильев Р.И. незаконно хранил без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 12 минут, возле <адрес> по пе<адрес> в <адрес> Васильев Р.И. задержан и доставлен за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФобАП в отдел полиции Управления МВД России по <адрес>, п<адрес>, 28. При личном досмотре Васильева Р.И. в отделе полиции Управления МВД России по <адрес>, в правом кармане джинсовых брюк, надетых на нем, обнаружено и изъято вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта ЭКО Отдела полиции Управления МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список 1), утвержденному постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство именуемое - каннабис (марихуана), постоянной массой 10,97 грамма, что является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим и 229 УК РФ».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Васильев Р.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Проверив и оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в объеме данного приговора доказанной и подтвержденной следующими доказательствами:

-показаниями Васильева Р.И., допрошенного на предварительном следствии в качестве подозреваемого и оглашенными в суде, о том, что он проживает по адресу: <адрес>, пе<адрес> <адрес>, совместно со своей женой ФИО2, года рождения и с сыном ФИО3 года рождения. На учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоял и не состоит. Черепно-мозговых травм у него не было. Хроническими заболеваниями не страдает. В настоящее время официально не работает, но подрабатывает совместно с супругой реализацией «Амвей». На протяжении двух лет, он эпизодически употребляет наркотическое средство-марихуана, путем курения. Приблизительно в начале года, точной даты он не помнит, находился на «<данные изъяты>» расположенных на <адрес> в <адрес>, точного места он не помнит и показать не сможет, где увидел несколько кустов дикорастущей конопли с которых сорвал листья, и принес к себе домой, где в настоящий момент он проживает. Дома он измельчил листья конопли, и полученную растительную массу он оставил себе для личного употребления, кому-либо продавать или передавать полученное им наркотическое средство он не собирался. Измельченную коноплю он положил в бумажный сверток для удобства транспортировки, который хранил у себя дома и периодически употреблял путем курения. При этом, кто-либо из близких и родственников не знал, то, что он употребляет наркотическое средство в виде марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут он вышел из своего дома, где в настоящее время проживает по вышеуказанному адресу, и направился в центр <адрес> по делам. При этом взял хранящееся у него дома в бумажном свертке наркотическое средство, который положил в правый карман надетых на нем джине, чтобы где ни будь его употребить. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, когда он проходил мимо <адрес> по пе<адрес> в <адрес>, к нему подошли двое молодых людей в гражданской форме одежды, которые представившись сотрудниками полиции и предъявив свои служебные удостоверения, попросили его представить и предъявить документы удостоверяющие личность. На что он представившись, сообщил, что при себе документа удостоверяющего личность, нет. После чего сотрудники полиции спросили у него, имеются ли при нем предметы и вещи запрещенные к свободному гражданскому обороту. На что он ответил, что таковых при нем нет, хотя знал, что в правом кармане джине одетых на нем, находится бумажный сверток с наркотическим средством. Однако он не стал об этом говорить сотрудникам полиции, так как испугался уголовной ответственности. После чего сотрудники полиции предложили ему проехать с ними в отдел полиции, на что он согласился и проследовал с ними. Находясь в отделе полиции сотрудник полиции провел его личный досмотр в присутствии двух понятых, в ходе которого у него в правом кармане джине, одетых на нем, был обнаружен бумажный сверток с наркотическим средством. На вопрос сотрудника полиции, чем является обнаруженное у него вещество, он ответил, что это марихуана, которую он хранил при себе для личного потребления. После чего бумажный сверток с наркотическим средством был помещен в полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой с пояснительным текстом, что он и понятые засвидетельствовали. Так же сотрудник полиции произвел смывы рук ватными тампонами, которые были помещены в разные полиэтиленовые пакеты, а в отдельный полиэтиленовый пакет был помещен контрольный ватный тампон. Пакеты были опечатаны бумажными бирками с пояснительными надписями. Сотрудник полиции составил протокол об административном задержании, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи, а так же он сообщил присутствующим, откуда у него появилось данное наркотическое средство марихуана. Вину свою признает, в содеянном раскаивается (л.д. 16-19);

-показаниями свидетеля <данные изъяты> А.А., оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ им, совместно со старшим оперуполномоченным ОУР отдела полиции Управления МВД России по <адрес> ФИО15 А.В., осуществлялись оперативные мероприятия, направленные на установление лиц, занимающихся сбытом и употреблением наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 12 мин., находясь возле <адрес> по пе<адрес> в <адрес>, они обратили внимание на мужчину, который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения, передвигался шаткой замедленной походкой, все его движения и реакции были замедленны. Они подошли к данному гражданину, предъявили служебные удостоверения, представились. Попросили предъявить данного гражданина документы, он представился как Васильев Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Затем ему был задан вопрос: имеются ли у него при себе какие-либо предметы, запрещенные гражданским оборотом, на что Васильев Р.И. ответил, что у него таких предметов нет. Тогда данный гражданин был доставлен в Отдел полиции Управления МВД России по <адрес>. По прибытию в Отдел полиции Управления МВД России по <адрес>, в присутствии понятых, гр. Васильев Р.И., снова был задан вопрос: имеются ли у него при себе какие-либо предметы, запрещенные либо ограниченные в свободном гражданском обороте, на что гр. Васильев Р.И. ответил, что таковых предметов у него не имеется. Однако, в ходе проведения личного досмотра, в правом боковом кармане синих джине, надетых на нем, был обнаружен бумажный сверток, с измельченным веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения. Данный сверток был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, обиркован, на бирке расписались участники личного досмотра и гр. Васильев Р.И. После чего, на ватные тампоны были изъяты смывы с рук гр. Васильева Р.И., которые были упакованы в разные полиэтиленовые пакеты, горловины которых были оснащены бирками с подписями участвующих лиц. Изъятый у гр. Васильева Р.И. бумажный сверток с веществом, был направлен на исследование в ЭКО Отдела полиции Управления МВД России по <адрес>, в результате чего, согласно справки эксперта ЭКО Отдела полиции Управления МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе административного задержания гр. Васильева Р.И., вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения в полиэтиленовом пакетике, является наркотическим средством - марихуана (каннабис), постоянной массой 10,97 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств. Васильев Р.И. пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством «марихуана», которое он нарвал в начале <адрес> года, в районе Парамоновских складов, и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. Васильеву Р.И. было предложено пройти, судебное медицинское освидетельствование, но он отказался (л.д. 44-45 );

-показаниями свидетеля ФИО17 А.В., оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, совместно с оперативным сотрудником отдела уголовного розыска отдела полиции Управления МВД России по <адрес> лейтенантом полиции ФИО18.А. осуществлялись оперативные мероприятия, направленные на установление лиц, занимающихся сбытом и употреблением наркотических средств. Примерно в 11 часов 12 минут находясь около <адрес> по пе<адрес> в <адрес>, они обратили внимание на мужчину, который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения, так как передвигался шаткой, замедленной походкой, все его движения и реакции были замедленны, реакция зрачка на свет также замедленна. Они подошли к указанному гражданину, представились и предъявили служебные удостоверения. Предложили ему также представиться и предъявить документы, удостоверяющие его личность. Данный мужчина представился как Васильев Р.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Данному гражданину был задан вопрос, имеются ли у него при себе какие-либо предметы, запрещенные либо ограниченные в свободном гражданском обороте. На что гр. Васильев Р.И. ответил, что предметов запрещенных или ограниченных в свободном гражданском обороте у него нет. После чего гр. Васильев Р.И. ими был доставлен в отдел полиции Управления МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> Ворошиловский 28, для проверки, проведения личного досмотра и обеспечения административного производства. По прибытию в отдел полиции Управления МВД России по <адрес>, у гр. Васильева Р.И. в ходе проведения личного досмотра, в правом боковом кармане надетых на нем джине, был обнаружен бумажный сверток с измельченным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Бумажный сверток с измельченным веществом серо-зеленого цвета" растительного происхождения был изъят, и упакован в полиэтиленовый пакет, горловину данного пакета перевязали нитью, концы которой вложили в сложенный пополам лист бумаги, на котором расписались участники личного досмотра и гр. Васильев Р.И. Также у гр. Васильева Р.И. при помощи ватных тампонов белого цвета, были произведены смывы с рук, которые были упакованы в полиэтиленовые пакеты и снабжены пояснительными записками с подписями участвующих лиц. Изъятое у гр. Васильева Р.И. вещество было направлено на исследование в ЭКО отдела полиции Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону, в результате чего, согласно справки эксперта ЭКО от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе административного задержания у гр. Васильева Р.И. вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения в бумажном свертке является наркотическим средством ­марихуана (каннабис), постоянной массой 10.97 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотических средств. (л.д. 46-48);

-показаниями свидетеля ФИО20 П.А., оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, когда он по личным делам находился в районе пересечении <адрес> и п<адрес>, к нему подошли сотрудники полиции, которые представились, предъявили служебные удостоверения и предложили поучаствовать ему в качестве понятого при проведении оперативно-следственных действий. Он согласился. После этого, он вместе с сотрудниками полиции и вторым мужчиной, который так же согласился поучаствовать понятым в оперативно-розыскном мероприятии, прошли в здание Отдела полиции , где находился ранее не знакомый ему мужчина, который был одет в черную куртку, синие джинсы, серые кроссовки. Данный мужчина представился как Васильев Р.И. г.р., у которого в ходе личного досмотра, в правом боковом кармане его синих джине, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, темно-зеленого цвета, как пояснил гр. Васильев Р.И. данное вещество является наркотическим средством «марихуана», которую он хранил для личного употребления. Выше указанный бумажный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого, цвета, был изъят, помещен в полиэтиленовый пакет перевязан нитью и опечатан биркой с пояснительной надписью, где расписался он, второй понятой и гр. Васильев Р.И. Так же сотрудник полиции ватными тампонами произвел смывы с ладоней обеих рук гр. Васильева Р.И., которые были помещены в разные полиэтиленовые пакеты и опечатаны бирками с пояснительными надписями, так же в отдельный полиэтиленовый пакет был помещен контрольный ватный тампон, опечатан биркой с пояснительной надписью, где расписался он, и второй понятой и гр. Васильев Р.И. (л.д. 49, 50);

-показаниями свидетеля ФИО22 А.И., оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он по личным делам шел в гости к другу, который проживает в районе ЦГБ. На пересечении <адрес> и п<адрес>, к нему подошли сотрудники полиции, которые представились, предъявили служебные удостоверения и предложили ему поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-следственных действий. Он согласился. После этого, он вместе с сотрудниками полиции и вторым мужчиной, который так же согласился поучаствовать понятым в оперативно-розыскном мероприятии, прошли в здание Отдела полиции , где находился ранее не знакомый ему мужчина, который был одет в черную куртку, синие джинсы, серые кроссовки. Данный мужчина представился как Васильев Р.И. г.р., у которого в ходе личного досмотра, в правом боковом кармане его синих джине, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, темно-зеленого цвета, как пояснил гр. Васильев Р.И. данное вещество является наркотическим средством «марихуана», которую он хранил для личного употребления. Выше указанный бумажный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого, цвета, был изъят, помещен в полиэтиленовый пакет перевязан нитью и печатан биркой с пояснительной надписью, где расписался он, второй понятой и гр. Васильев Р.И. Так же сотрудник полиции ватными тампонами произвел смывы с ладоней обеих рук гр. Васильева Р.И., которые были помещены в разные полиэтиленовые пакеты и опечатаны бирками с пояснительными надписями, так же в отдельный полиэтиленовый пакет был помещен контрольный ватный тампон, опечатан биркой с пояснительной надписью, где расписался он, и второй понятой и гр. Васильев Р.И.(л.д. л.д. 51,52);

Также объективно вина подсудимого подтверждается:

-протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ„ согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 12 мин. в ходе личного досмотра у Васильева Р.И. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения, сделаны смывы с ладоней обеих рук Васильева Р.И. (л.д. 6 );

-вещественным доказательством - наркотическое средство - марихуана (каннабис), постоянной массой 10,97 гр. осмотрено в качестве вещественного доказательства, в ходе составления протокола осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ и приобщено в качестве вещественного доказательства постановлением о признании и приобщении вещественного доказательства ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 25, 26);

-справкой эксперта ЭКО Отдела полиции Управления МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятое в ходе административного задержания гр. Васильева Р.И. вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения1 является наркотическим средством - марихуана (каннабис), постоянной массой 10,97 г. (л.д. 11);

-заключением эксперта ЭКО Отдела полиции Управления МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, изъятое у Васильева Р.И. является наркотическим средством <данные изъяты>), постоянной массой 10,77 грамм, первоначальная масса марихуаны составляла 10,97 грамма (л.д. 29-30);

-заключением эксперта ЭКО Отдела полиции Управления МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на ватных тампонах со смывами с ладоней левой и правой рук гр. Васильева Р.И. имеются следы каннабиноидов, в том числе наркотически активного компонента –тетрагидроканнабинола ( л.д. 34-35);

- вещественным доказательством - ватные тампоны, со следами каннабиноидов, в том числе наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола осмотрены в качестве вещественного доказательства, в ходе составления протокола осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ и приобщены в качестве вещественного доказательства постановлением о признании и приобщении вещественного доказательства ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 39);

Проанализировав и оценив все собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, каждое в отдельности, и в их совокупности, суд считает вину подсудимого Васильева Р.И. доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление небольшой тяжести, впервые, наркоманией не страдает (л.д. 60), на диспансерном учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 59), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.61-63), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д. 64), что суд признает в качестве смягчающих его вину обстоятельств.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Васильева Р.И. без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, так как, по мнению суда, данное наказание является справедливым, соответствует тяжести содеянного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Васильеву Р.И. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, указанные в постановлении дознавателя и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции Управления МВД России по <адрес>, а именно: наркотическое средство - марихуана (каннабис), постоянной массой 10,97 гр. - уничтожить.

Вещественные доказательства по делу, указанные в постановлении дознавателя и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции Управления МВД России по <адрес>, а именно - ватные тампоны, со следами каннабиноидов, в том числе наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова н/Д в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ: