уголовное дело № 1-376/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 декабря 2011 года г. Ростов-на-Дону Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова н/Д – БЕЗРУКАВОЙ М.Р., подсудимой Кураевой А.А., защитника ХАЧАТРЯНА Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ГУЛЬТЯЕВОЙ В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению Кураевой А.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимая Кураева А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, путем присвоения найденного наркотического средства, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – марихуану (каннабис) постоянной массой не менее 11,17 гр., которую стала хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФ об АП, Кураева А.А. была задержана и доставлена в ОП № Управления МВД России по г. Ростову н/Д, где у нее при личном досмотре в ДЧ, в правом боковом кармане, одетом на ней джемпере, был обнаружен и изъят газетный сверток с вышеуказанным наркотическим средством в крупном размере постоянной массой 11,17 гр., который она незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта для личного употребления. Подсудимая Кураева А.А. подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и защитник подсудимой также поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах действия подсудимой Кураевой А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Кураевой А.А.: вину признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности <данные изъяты> удовлетворительно характеризуется по месту жительства от УУП ОП № Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону <данные изъяты> занимается общественно - полезным трудом и положительно характеризуется по месту работы <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Кураевой А.А. наказание в виде штрафа, предоставив тем самым ей возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие. При определении размера штрафа суд принимает во внимание, что Кураева А.А. имеет постоянное место работы, её заработная плата ежемесячно составляет 15000 рублей и на её иждивении никто не находится. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кураеву А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10.000 (десяти) тысяч рублей. Меру пресечения осужденной Кураевой А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления о сдаче вещественных доказательств на хранение от ДД.ММ.ГГГГ, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП № Управления МВД России по г. Ростову н/Д по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 10,77 гр., - уничтожить <данные изъяты> Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о сдаче вещественных доказательств на хранение от ДД.ММ.ГГГГ, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП № Управления МВД России по г. Ростову н/Д по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: два ватных тампона со смывами с ладоней правой и левой руки Кураевой А.А., контрольный ватный тампон – уничтожить <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Кураевой А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)