обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п.п. `в,г` УК РФ



уголовное дело № 1-378/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2011 года г. Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону, РОЖКОВОЙ Л.О.

подсудимого Чеплиева В.Ю.

защитника ПОПОВЯНА К.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ГУЛЬТЯЕВОЙ В.В.,

а также с участием потерпевшей и гражданского истца З.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чеплиева В.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чеплиев В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ находясь перед входом в техникум, расположенный по адресу: <адрес> где встретив свою знакомую З. при общении с последней увидел у нее мобильный телефон и реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, обнял З. руками, и из правого наружного кармана куртки одетой на последней, тайно похитил принадлежащей потерпевшей мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 8000 рублей, с сим-картой с абонентским номером <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил З. значительный ущерб на общую сумму 8100 рублей.

Подсудимый Чеплиев В.Ю. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая и гражданский истец З. также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Чеплиева В.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Чеплиева В.Ю.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту от УУП ОП Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону <данные изъяты> его <данные изъяты> возраст – <данные изъяты>, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Чеплиев В.Ю. ранее привлекался к уголовной ответственности, освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но без ограничения свободы, с учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств.

Заявленный гражданский иск З. о взыскании с Чеплиева В.Ю. 8100 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме, так как он доказан материалами уголовного дела и не оспаривается самим подсудимым <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чеплиева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Чеплиеву В.Ю. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Чеплиеву В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Чеплиева В.Ю. в пользу З. в счёт возмещения причиненного материального ущерба - 8100 рублей <данные изъяты>

Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ а именно: закупочный акт, приобщенный к материалам уголовного дела – хранить при деле <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а Чеплиевым В.Ю. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)