обвинительный приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



уголовное дело № 1-375/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2011 года г. Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова н/Д – АЙДИНОВА А.В.,

подсудимой Климовой А.С.

защитника КУЗНЕЦОВОЙ Е.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ГУЛЬТЯЕВОЙ В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению

Климовой А.С. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Климова А.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес> <данные изъяты> незаконно приобрела наркотическое средство в крупном размере – марихуану (каннабис) постоянной массой 13,54 гр., которую упаковала в бумажный сверток и стала незаконно хранить по месту своего жительства без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Климова А.С., взяла незаконно хранившееся у нее по месту жительства, по адресу: <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство, положила <данные изъяты>, и незаконно храня при себе, без цели сбыта, переносила по г. Ростову-на-Дону.

ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФ об АП, Климова А.С. была задержана и доставлена в ОП Управления МВД России по г. Ростову н/Д, где у нее при личном досмотре в присутствии понятых, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере постоянной массой 13,54 гр., которое она незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимая Климова А.С. подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой также поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимой Климовой А.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Климовой А.С.: вину признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности <данные изъяты> положительно характеризуется по месту жительства от УУП отдела МВД России по <данные изъяты> <данные изъяты> на иждивении имеется <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Климовой А.С. условное наказание, предоставив тем самым ей возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Климову А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Климову А.С. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, не менять без согласия последнего места жительства, об изменении места жительства его уведомлять.

Меру пресечения осужденной Климовой А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о сдаче вещественных доказательств на хранение от ДД.ММ.ГГГГ, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП Управления МВД России по г. Ростову н/Д по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: наркотическое средство марихуану (каннабис) в количестве 13,24 гр., - уничтожить <данные изъяты>

Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления о сдаче вещественных доказательств на хранение от ДД.ММ.ГГГГ, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП Управления МВД России по г. Ростову н/Д по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: ватные тампоны со смывами с ладоней правой и левой руки Климовой А.С., контрольный ватный тампон – уничтожить <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Климовой А.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)