обвинительный приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



уголовное дело № 1-374/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2011 года г. Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова н/Д – АЙДИНОВА А.В.,

подсудимого Ерещенко В.Н.

защитника КУЗНЕЦОВОЙ Е.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ГУЛЬТЯЕВОЙ В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению

Ерещенко В.Н., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ерещенко В.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – марихуану (каннабис) постоянной массой не менее 7,5 гр., которую стал хранить при себе, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФ об АП, Ерещенко В.Н. был задержан и доставлен в ОП Управления МВД России по г. Ростову н/Д, где у него при личном досмотре в ДЧ, в правом боковом кармане, одетых на нем брюк был обнаружен и изъят газетный сверток с вышеуказанным наркотическим средством в крупном размере, постоянной массой 7,5 гр., которое он незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Ерещенко В.Н. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Ерещенко В.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Ерещенко В.Н.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим <данные изъяты>), удовлетворительно характеризуется по месту жительства от УУП ОП Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Ерещенко В.Н. наказание, в виде штрафа, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие. При определении размера штрафа суд принимает во внимание, что Ерещенко В.Н. имеет постоянное место работы, его ежемесячный заработок составляет 15000 рублей и на его иждивении никто не находится.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ерещенко В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10.000 (десяти) тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному Ерещенко В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления о сдаче вещественных доказательств на хранение от ДД.ММ.ГГГГ переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП Управления МВД России по г. Ростову н/Д по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 7,1 гр., - уничтожить <данные изъяты>

Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о сдаче вещественных доказательств на хранение от ДД.ММ.ГГГГ переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП Управления МВД России по г. Ростову н/Д по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: два ватных тампона со смывами с ладоней правой и левой руки Ерещенко В.Н., контрольный ватный тампон – уничтожить <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ерещенко В.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)