обвинительный приговор



уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 мая 2012 г. г.Ростов-на-Дону

Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Федорова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Безрукавой М.Р.,

подсудимого Гордеева С.Н.,

защитника – адвоката Хачатряна Г.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Обуховой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гордеева С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гордеев С.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, приблизительно в ДД.ММ.ГГГГ., находясь возле <адрес>, увидел дикорастущие кусты конопли, примерно 2-3 шт., нарвал ее, измельчил и высушил недалеко от того места, где нарвал, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана (каннабис), постоянной массой не менее 6,74 гр., что является крупным размером. После чего приобретенное наркотическое средство Гордеев С.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час 00 минут, возле <адрес> в <адрес> Гордеев С.Н. был задержан и доставлен за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КРФобАП, в отдел полиции Управления МВД России по <адрес>, п<адрес>, 28. При личном досмотре Гордеева С.Н. в отделе полиции Управления МВД России по <адрес>, в правом кармане его куртки, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта ЭКО Отдела полиции Управления МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список 1), утвержденным постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым - марихуана (каннабис), постоянной массой 6,74 грамма, что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим и 229 УК РФ», которое Гордеев С.Н. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Гордеев С.Н. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Гордеева С.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Гордеева С.Н.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, не судим (л.д.62), его молодой возраст – <данные изъяты> лет (л.д.61), положительно характеризуется по месту жительства от соседей (л.д.65-66), удовлетворительно характеризуется по месту жительства от УУП ОП Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону (л.д.67), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.63-64), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет суду назначить Гордееву С.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гордеева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием ежемесячно 10 (десяти) % из заработка в доход государства.

Меру пресечения осужденному Гордееву С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.42) и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.58): наркотическое средство марихуана (каннабис) постоянной массой 6,54 грамм, ватные тампоны со смывами с правой и левой ладоней рук Гордеева С.Н.. со следами со следами каннабиноидов, в том числе наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола, контрольный ватный тампон, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдел полиции Управления МВД России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.60) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий А.В.Федоров