ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 21 мая 2012 года Кировский районный суда г.Ростова-на-Дону под председательством судьи Кравченко Ю.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Безрукавой М.Р., подсудимого Черванева А.В., защитника-адвоката Луневой Н.Г. представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Березовой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-162/12 в отношении: Черванева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Черванев А.В. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел приблизительно в конце осени 2011 года, точное время дознанием не установлено, находясь в поле, расположенное недалеко от <адрес> <адрес> <адрес>, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, высушил недалеко от того места где нарвал, и измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана (каннабис), постоянной массой не менее 7,75 гр., что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Черванев А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час 30 минут, находясь на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> Черванев А.В. был задержан и доставлен за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФобАП в отдел полиции №3 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, пр. Ворошиловский, 28. При личном досмотре Черванева А.В. в отделе полиции № 3 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, в правом боковом кармане его куртки, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № ЭКО Отдела полиции № 3 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список 1), утвержденному постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство именуемое - марихуана (каннабис), постоянной массой 7,75 грамма, что является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим и 229 УК РФ», которое Черванев А.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. Подсудимый Черванев А.В. в судебном заседании, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом и как установлено в суде, Черванев А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого, представитель государственного обвинения, также поддержали ходатайство подсудимого, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. При таких обстоятельствах, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел дело с применением особого порядка рассмотрения дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение Черванева А.В. с которым он согласился в заседании, а именно в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным. В заседании также были исследованы характеризующие личность Черванева А.В. документы. Считая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия подсудимого Черванева А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 78, 79), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 80, 81), что признается судом в качестве смягчающих вину обстоятельств. Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено. С учетом изложенного, того обстоятельства, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить Черваневу А.В. наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Черванева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения осужденному Черваневу А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства, а именно: марихуана остаточной массой 7,35 гр., ватные тампоны со смывами с ладоней левой и правой рук Черванева А.В., контрольный ватный тампон, признанные в качестве вещественных доказательств по делу, хранящиеся в камере хранения отдела полиции №3 Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону (л.д, 44, 61). – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через суд Кировского района г. Ростова-на-Дону в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Федеральный судья Ю.В. Кравченко