ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 22 мая 2012 года Кировский районный суда г.Ростова-на-Дону под председательством судьи Кравченко Ю.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Безрукавой М.Р., подсудимого Ястребова В.Я., защитника-адвоката Пятицкого Е.Ф., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Березовой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении: Ястребова В.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РО <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ястребов В.Я. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, в конце января 2012 года, находясь в центре гМосква возле станции метро «Алтуфьево», более точное место и время дознанием не установлено, незаконно приобрел, незаконно приобрел у неустановленного лица по имени А., таблетки в количестве 20 штук по цене 500 рублей за штуку, после чего 10 таблеток употребил, из оставшихся десяти четыре таблетки светло-розового цвета массами : 0,230 г; 0,233 г; 0,232 г; 0,239 г. общей массой 0,934 г., согласно справки эксперта ОФХиПЭ ЭКЦ ГУ МВД России по РО № от ДД.ММ.ГГГГ, содержат в своём составе наркотические средства хлорфенилпиперазин, метамфетамин и психотропное вещество амфетамин, и являются наркотическим средством смесью, содержащей хлорфенилпиперазин, что является крупным размером, которое, он незаконно приобрел и хранил при себе. Он же ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, находясь на п<адрес> в районе «<адрес> незаконно приобрел у не установленного лица по имени С. вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справки № Экспертно-криминалистического отделения ОП № Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана (каннабис), постоянной массой 10,94 г., что является крупным размером, которое, он незаконно приобрел и хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 35 мин. по адресу <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФ об АП был задержан и доставлен в ОП №3 Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону, пр. Ворошиловский, 28 гр. Ястребов В.Я., у которого ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 00 мин. при личном досмотре в ОП № 3 Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону, в правом боковом кармане джинсовых брюк в которых он находился, был обнаружен и изъят бумажный свёрток, в котором находились таблетки в количестве 10 шт., из которых четыре таблетки светло-розового цвета, согласно заключения экспертов ФБУ ЮРЦ СЭ № от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список 1), утвержденному постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - смесью, содержащей хлорфенилпиперазин, постоянной массой не менее 0,934 грамма, что является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим и 229 УК РФ». Также в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки, в которой он находился, был обнаружен и изъят бумажный свёрток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № ЭКО Отдела полиции № 3 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону от 11.03.12 г., а также в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список 1), утвержденному постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. является наркотическим средством, именуемое - каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 10,94 грамма, что является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим и 229 УК РФ». Подсудимый Ястребов В.Я. в судебном заседании, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом и как установлено в суде, Ястребов В.Я. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого, представитель государственного обвинения, также поддержали ходатайство подсудимого, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. При таких обстоятельствах, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел дело с применением особого порядка рассмотрения дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение Ястребова В.Я. с которым он согласился в заседании, а именно в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным. В заседании также были исследованы характеризующие личность Ястребова В.Я. документы. Считая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия подсудимого Ястребова В.Я. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, <данные изъяты>), что признается судом в качестве смягчающих вину обстоятельств. Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено. С учетом изложенного, того обстоятельства, что подсудимый совершил преступление впервые, не работает, суд считает необходимым назначить Ястребову В.Я. наказание в виде исправительных работ, так как, по мнению суда, данное наказание является справедливым, соответствует тяжести содеянного. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ястребова В.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства. Меру пресечения осужденному Ястребову В.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства, а именно: наркотическое средство марихуана (каннабис) постоянной массой 10,54 гр., четыре таблетки светло-розового цвета массами: 0,230г., 2,233г., 0,232г., 2,239г., являющиеся наркотическим средством-смесью, в состав которого входит хлорфенилпиперазин, постоянной массой 0,806гр., два ватных тампона со смывами с ладоней рук (правой и левой) гр. Ястребова В.Я., контрольный ватный тампон, признанные в качестве вещественных доказательств по делу, хранящиеся в камере хранения отдела полиции №3 Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону (л.д, 33, 51, 52-53, 99-100). – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через суд Кировского района г. Ростова-на-Дону в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Федеральный судья Ю.В. Кравченко