уголовное дело № 1-156/12 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 мая 2012 года г. Ростов-на-Дону Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Енина А.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону ФИО5, подсудимого: Бреславского Н.П. доставленного в суд конвоем, защитника-адвоката ФИО6 представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Цветковой Т.О. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело 1-156/12 по обвинению Бреславского Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, инвалида 2 группы по общему заболеванию, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Бреславский Н.П. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства неограниченному кругу лиц, реализуя свой преступный умысел, с целью получения незаконной материальной выгоды, изготовил в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, не позднее ДД.ММ.ГГГГ и стал хранить при себе с целью сбыта растительное вещество серо-зелёного цвета, постоянной массой 2,44 грамма. Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, находясь возле <адрес> по <адрес> в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл за 300 рублей гражданину ФИО8 растительное вещество серо-зелёного цвета в бумажном свёртке, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством - марихуана ( каннабис), постоянной массой 2,44 грамма. Он же, Бреславский Н.П. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства неограниченному кругу лиц, реализуя свой преступный умысел, с целью получения незаконной материальной выгоды, изготовил в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах не позднее ДД.ММ.ГГГГ и стал хранить при себе с целью сбыта растительное вещество серо-зелёного цвета, постоянной массой 1,64 грамма. Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 18 минут, находясь возле <адрес> по п<адрес>, где под контролем сотрудников правоохранительных органов незаконно сбыл за 300 рублей гражданину ФИО8 растительное вещество серо-зелёного цвета в бумажном свёртке, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством - марихуана ( каннабис), постоянной массой 1,64 грамма, которое ФИО8 добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов в отделе полиции № Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, расположенному по адресу: <адрес> тем самым довести свой преступный умысел до конца у Бреславского Н.П. не было реальной возможности, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота. Таким образом, Бреславский Н.П. пытался сбыть наркотическое средство марихуана (каннабис), общей массой 1,64 грамма. Подсудимый Бреславский Н.П. в ходе судебного заседания подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель, защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах действия подсудимого Бреславского Н.П. суд квалифицирует следующим образом: по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств; по ст. ст. 30 ч.3 -228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Бреславского Н.П.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, юридически считается не судимым, на учете у врача – психиатра, нарколога не состоит (т.1, л.д. 154, 155), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (т.1, л.д. 157, а так же характеристика приобщенная в судебном заседании), является инвалидом 2 группы (т.1., л.д.161), имеет заболевание легких, сердца, а так же другие заболевания( медицинские документы приобщенные в судебном заседании, что признается судом в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств. Вместе с тем, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Бреславскому Н.П. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и перевоспитанию. Однако, учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным, не назначать Бреславскому Н.П. дополнительное наказание в виде последующего ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Бреславскому Н.П. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку осужден к лишению свободы за совершение тяжких преступлений и ранее не отбывал лишение свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бреславского Н.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 228.1 ч.1 УК РФ /по эпизоду имевшему место ДД.ММ.ГГГГ / в виде 4 (четырех) лет 5(пяти) месяцев лишения свободы без последующего ограничения свободы; - по ст.ст. 30 ч.3 -228.1 ч. 1 УК РФ - / по эпизоду имевшему место ДД.ММ.ГГГГ / в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без последующего ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бреславскому Н.П. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без последующего дополнительного ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому Бреславскому Н.П. до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания Бреславскому Н.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания (т.1, л.д.22-25) Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т.1, л.д.88-89/, а именно: - марихуану (каннабис) массой 2,04 гр. упакованную в прозрачный полиэтиленовый пакет; - марихуану (каннабис) массой 1,24 гр. упакованную в прозрачный полиэтиленовый пакет - 3-и ватных тампона со смывали с ладоней Бреславского Н.П.– хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону (т.1, л.д.129-130) - уничтожить; - денежные средства – одну купюру достоинством 100 руб. с серийным номером <данные изъяты> – хранящаяся при материалах настоящего уголовного дела – возвратить по принадлежности. Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т.1, л.д.136/, а именно: - магнитный носитель – диск DVD-R № на котором имеется запись ОРМ проверочная закупка – хранящийся в материалах настоящего уголовного дела – хранить при материалах настоящего уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: А.Л. Енин