уголовное дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 июня 2012 г. г.Ростов-на-Дону Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи ФЕДОРОВА А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону КОЗЛОВОЙ Е.И., подсудимого ЧЕРНЕНКО С.А., защитника - адвоката КУЗНЕЦОВОЙ Е.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ОБУХОВОЙ Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Черненко С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, учащегося <данные изъяты> (заочная форма обучения), зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Черненко С.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой не менее 0,60 грамма. Указанное наркотическое средство - метамфетамин (первитин), массой 0,60 грамма (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что, согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером данного вида наркотического средства, Черненко С.А. незаконно хранил при себе, в левом кармане джинсовых брюк, надетых на нем, без цели сбыта, до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> около <адрес>, после чего в ходе личного досмотра Черненко С.А., проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, в автомашине «<данные изъяты>» №, припаркованной рядом с домом <адрес>, в период времени с 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, указанное наркотическое средство - метамфетамин (первитин), массой 0,60 грамма - было обнаружено и изъято. Подсудимый Черненко С.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах действия подсудимого Черненко С.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Черненко С.А.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, не судим (л.д.102), его молодой возраст – <данные изъяты> года (л.д.101), удовлетворительно характеризуется по месту жительства от УУП ОУУП и ПДН ОП № Управления МВД России по <адрес> (л.д.113), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.104,106), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет суду назначить Черненко С.А. наказание, не связанное с лишением свободы, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЧЕРНЕНКО С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием ежемесячно 10 (десяти) % из заработка в доход государства. Меру пресечения осужденному Черненко С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.72): наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой 0,50 грамма, салфетку, которой производились смывы с ладоней рук Черненко С.А., контрольный образец салфетки, срезы с карманов джинсовых брюк, полимерный пакет с замком - фиксатором, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМТО Управления ФСКН РФ по РО по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.73) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.В.Федоров