ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Ростов-на-Дону 27 августа 2012 года Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону, в составе председательствующего судьи Кравченко Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Безрукавой М.Р., подсудимого Казеннова В.В., защитника-адвоката Гришаевой А.Н., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего П.А.А., при секретаре Березовой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. по обвинению Казеннова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Казеннов В.В., в июле 2011 года, приобретя в собственность <адрес>, расположенную в <адрес> в <адрес> и, проживая по указанному адресу, узнал от соседей, что в пользовании собственника <адрес> указанного дома - П.А.А. находится самодельное строение, расположенное в подвальном помещении дома, выполненное в виде пристроенных к несущим стенам деревянных перегородок, имеющее дверь с запирающим устройством, под условным № (далее подвальное помещение №), соответствующем номеру квартиры собственникам жилья в указанном доме, в котором П.А.А. хранил принадлежащее ему имущество. В дальнейшем у Казённова В.В., достоверно знавшего, что П.А.А. по месту своего жительства отсутствует и временно выехал за пределы <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего в августе 2011 года, в дневное время, более точные даты и время в ходе следствия установить не представилось возможным, Казённов В.В., осуществляя свой преступный умысел, скрытно пришел к двери вышеуказанного подвального помещения №, и, воспользовавшись, имеющейся болгаркой с данной двери срезал навесной замок, после чего открыв дверь, незаконно проник в указанное помещение, где, обнаружив в большом количестве предметы различного назначения в преобладающей части металлического происхождения, решил осуществить хищение имущества П.А.А. в несколько этапов. Продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, Казённов В.В. в конце августа 2011 года примерно в 9 часов 00 минут, точное время и дата в ходе следствия не установлена, с помощью водителя (данные которого в ходе следствия не установлены) арендованного им автомобиля «Газель», не знавшему о противоправном характере действий Казённова В.В., погрузил в вышеуказанный автомобиль часть похищенного имущества, которое вывез на указанном автомобиле и реализовал в пункте приема металла <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, куда в дальнейшем примерно в начале сентября 2011 года, в дневное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точные дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, Казённов В.В. также аналогичным способом с вышеуказанного подвального помещения с помощью вышеуказанного водителя арендованного им автомобиля «Газель», не знавшему о противоправном характере действий Казённова В.В., погрузил в вышеуказанный автомобиль оставшуюся часть имущества П.А.А., которую вывез на автомобиле и сбыл в пункте приема металла <данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, а всего таким образом, тайно похитил принадлежащее последнему имущество, а именно: банка смазки «Литол» 10 кг., стоимостью 1500 рублей, Антикорозийное покрытие 20 кг., стоимостью 2000 рублей, комплект Торсионов стоимостью 400 рублей, рессоры в сборе в количестве 2 шт., стоимостью 3000 рублей, комплект стекол дверных на а/м «Волга 2110», стоимостью480 рублей, прочшины рессорный комплект стоимостью 300 рублей, комплект под рессоры резиновые подкладки 400 рублей, комплект подрессорных чашек стоимостью 300 рублей, комплект рессорных втулок стоимостью 100 рублей, комплект тормозных барабанов на а/м «Волга 2110» стоимостью 6000 рублей, главный тормозной в сборе на а/м «Волга 2110» стоимостью 1200 рублей, комплект рабочего тормозного цилиндра на а/м «Волга» стоимостью 1000 рублей, тормозные колодки на а/м «Волга 2110» стоимостью 380 рублей, ручной тормоз в сборе на а/м «Волга» стоимостью 2800 рублей, рулевая тяга в сборе на а/м «Волга» стоимостью 2850 рублей, комплект передней подвески на а/м «Волга» стоимостью 2500 рублей, рулевой механизм в сборе на а/м «Волга 2110» стоимостью 4500 рублей, рулевой шарнир на а/ «Волга 2110» комплект стоимостью 1750 рублей, амортизаторы на а/м «Волга 2110» комплект стоимостью 1600 рублей, сцепление в сборе на а/м «Волга 2110» стоимостью 3000 рублей, главный цилиндр сцепления в сборе на а/м «Волга 2110» стоимостью 1200 рублей, рабочий цилиндр сцепления в сборе на а/м «Волга 2110» стоимостью 260 рублей, резиновые подушки под двигатель а/м «Волга 2110» стоимостью 500 рублей, рессорный стяжной палец в количестве 4-х штук стоимостью 40 рублей, за каждую на общую сумму 160 рублей, водяная помпа на а/м «Волга 2110» стоимостью 750 рублей, электрогенератор на а/м «Волга 2110» стоимостью 2300 рублей, стартер на а/м «Волга 2110» стоимостью 2700 рублей, подшипник выжимной на а/м «Волга 2110» стоимостью 350 рублей, комплект накладок на дверь а/м «Волга 2110» стоимостью 4500 рублей, комплект замков на а/м «Волга 2110» стоимостью 400 рублей, бампер задний и передний в сборе стоимостью 5400 рублей, багажник автомобильный цельнометаллический стоимость 1800 рублей, домкрат на а/м «Волга» стоимостью 500 рублей, домкрат 5-ти тонный на а/м ГАЗ 53 стоимостью 1000 рублей, домкрат винтовой 600 рублей, кардан на а/м «Волга» стоимостью 3000 рублей, авто сигнализация стоимостью 2500 рублей, комплект фонарей задних на а/м «Волга» стоимостью 3500 рублей, комплект фонарей передних на а/м «Волга» стоимостью 1500 рублей, комплект поворотников передних на а/м «Волга 2110», стоимостью 1120 рублей, чехлы на сидения а/м «Волга» стоимостью 1000 рублей, электропроводка а/м «Волга» стоимостью 4200 рублей, ремень вентилятора на а/м «Волга 2110» стоимостью 160 рублей, вентиляторы вытяжные форточные в количестве 2-х штук общей стоимостью 1000 рублей, защита колесных арок а/м «Жигули» стоимостью 400 рублей, комплект накладок тормозные а/м «Жигули» стоимостью 600 рублей, комплект колодок тормозных а/м «Жигули» стоимостью 350 рублей, комплект шарового пальца а/м «Жигули» стоимостью 1260 рублей, пружины на а/м «Жигули» стоимостью 750 рублей, ремень вентилятора на а/м «Жигули» стоимостью 100 рублей, чехлы на сидения а/м «Жигули» стоимостью 800 рублей, защита двигателя на а/м Жигули 150 рублей, дополнительные стоп сигналы стоимостью 500 рублей, выжимной подшипник а/м «Жигули» стоимостью 200 рублей, масляный фильтр «Жигули» стоимостью 150 рублей, алюминиевый 50-литровой бак стоимостью 1300 рублей, канистра плоская алюминиевая 20-я литровая для воды стоимостью 1500 рублей, автомобильное самовытаскивающее устройство стоимостью 2850 рублей, электрический вулканизатор автокамер стоимостью 750 рублей. Автомобильные камеры на а/м «Волга 2110» в количестве 4-х штук, стоимостью 1160 рублей, переноска автомобильная электрическая стоимостью 200 рублей, буксировочный трос (парашютная стропа) стоимостью 500 рублей, противооткатные башмаки (под автокалеса) в количестве 3-х штук, стоимостью 500 рублей, стеклоочиститель в сборе на а/м «Волга 2110» стоимостью 3000 рублей, коробка передач на а/м «Волга 2110» стоимостью 25000 рублей, комплект колпаков на а/м «Волга 2110» стоимостью 800 рублей, коврики комплект на а/м «Волга 2110» стоимостью 1000 рублей, подставки под машину «Козел» стоимостью 800 рублей, глушитель на а/м «Волга 2110» стоимостью 2230 рублей, комплект стеклоподъемников на а/м «Волга 2110» стоимостью 1500 рублей, автомобильные сигналы воздушные рожковые стоимостью 1200 рублей, коробка с электро - лампочками автомобильными стоимостью 1000 рублей, комплект зимней резины на а/м «Волга 2110» стоимостью 11200 рублей, комплект летней резины на а/м «Волга 2110» стоимостью 11200 рублей, автопокрышки шипованые с дисками на а/м «Жигули» стоимостью 12000 рублей, щетки стеклоочистителя на на а/м «Волга 2110» стоимостью 400 рублей, два блока для натяжения троса стоимостью 600 рублей, комплект сидений на а/м «Волга 2110» стоимостью 5000 рублей, шприц солидольный 550 рублей, панель приборов в сборе на а/м «Волга 2110» стоимостью 4500 рублей, коробка передач с насосом в сборе на а/м ГАЗ -53 стоимостью 35000 рублей, стеклоблоки в количестве 12 штук по 450 рублей, на общую сумму 5400 рублей, подшипники, сальники, патрубки, хомуты, болты, шайбы и гайки на общую сумму 1500 рублей, трубы железные, регистры, батареи плоские на общую сумму 10000 рублей, шланги высокого давления самосвала стоимостью 950 рублей, которым распорядился по своему усмотрению, причинив П.А.А. значительный ущерб на общую сумму 218640 рублей. Подсудимый Казеннов В.В. в судебном заседании, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Защитник подсудимого, представитель государственного обвинения, потерпевший не возражали против ходатайства подсудимого. В судебном заседании установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и как установлено в суде, Казеннов В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. При таких обстоятельствах, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел дело с применения особого порядка рассмотрение дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Считая вину подсудимого доказанной, действия подсудимого Казеннова В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ — как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые (л.д. 103), на учете врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 107,109), положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, что признается судом в качестве смягчающих вину обстоятельств. Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого не установлено. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Казеннову В.В. наказание в виде исправительных работ. По мнению суда, назначенный вид и размер наказания Казеннову В.В. не только послужат его исправлению и перевоспитанию, но и восстановит социальную справедливость. Гражданский иск, заявленный потерпевшим П.А.А. на сумму 218640 рублей подлежит удовлетворению частично на сумму 168640 рублей, в связи частичным погашением ущерба и возвратом имущества на сумму 50000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Казеннова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработка 10% в доход государства. Меру пресечения осужденному Казеннову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Казеннова В.В. в пользу П.А.А. в счёт возмещения причиненного материального ущерба – 168640 рублей. Вещественные доказательства по делу, а именно: магнитный носитель диск-CD-R, приобщенный к материалам дела и хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через суд Кировского района г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Федеральный судья Ю.В. Кравченко