ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Ростов-на-Дону 29 августа 2012 года Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону, в составе председательствующего судьи Кравченко Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Безрукавой М.Р., подсудимого Муратова Д.В., защитника-адвоката Чекарамит Е.В., представившей удостоверение № № и ордер № № при секретаре Березовой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. по обвинению Муратова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором Кировского районного суда <адрес> осужден по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 2-м годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка №<адрес> осужден по ст.30ч.3-158ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3 – 161ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Муратов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 10 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, покушался тайно похитить имущество принадлежащее <данные изъяты>», а именно: находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, взял с торгового прилавка три блока с жевательными резинками фирмы «Орбит», а именно: 26 штук «Нежная мята», 29 штук «Классический», 27 штук «Прохладная мята», стоимостью 13 рублей 33 копейки за штуку, общим количеством 82 штуки на общую сумму 1 093 рубля 06 копеек. Положив похищенные жевательные резинки в рукав находящейся при нем куртки гр. Муратов Д.В. минуя линию касс направился к выходу из магазина. В это время противоправные действия гр. Муратова Д.В. стали очевидны для сотрудников магазина гр. К.А.Н. и гр. П.О.В., заметивших хищение жевательных резинок, стали требовать от гр. Муратова Д.В. возвратить похищенное. Однако гр. Муратов Д.В., не реагируя на законные требования сотрудников магазина остановиться, осознавая, что его преступные действия для последних стали очевидны, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, попытался скрыться. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина в подземном переходе, расположенном на пересечении п<адрес> и <адрес> в <адрес>. Своими действиями Муратов Д.В. намеревался причинить ущерб <данные изъяты>» на сумму 1 093 рубля 06 копеек. Подсудимый Муратов Д.В. в судебном заседании, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Защитник подсудимого, представитель государственного обвинения, также поддержали ходатайство подсудимого, так как оно заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и как установлено в суде, Муратов Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. При таких обстоятельствах, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел дело с применения особого порядка рассмотрение дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Считая вину подсудимого доказанной, действия подсудимого Муратова Д.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 – 161 ч.1 УК РФ — как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, на учете врача-психиатра не состоит (л.д. 57), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 58), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 60) что признается судом в качестве смягчающих вину обстоятельств. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого является наличие в действиях подсудимого, в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ рецидива преступления, в связи с чем наказание Муратову Д.В.. должно быть назначено в соответствии со ст. 68ч.2 УК РФ. С учетом изложенного, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку по мнению суда, его исправление не возможно без изоляции от общества. Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Муратову Д.В. в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений, суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В удовлетворении гражданского иска – отказать, в связи с возвратом похищенного. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Муратова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3 – 161ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначенного по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка №9 Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения осужденному Муратову Д.В. в виде подписки о невыезде отменить, взяв под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания наказание отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №9 Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу, а именно: 82 штуки жевательной резинки фирмы «Орбит» на общую сумму 1093руб. 06коп., признанные вещественными доказательствами на основании постановления следователя (л.д. 35) возвращенные представителю потерпевшего (л.д. 42) – считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через суд Кировского района г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Федеральный судья Ю.В. Кравченко