уголовное дело № 1-251/2012 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 августа 2012 года г. Ростов-на-Дону Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Енина А.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону ФИО8, подсудимого: Леонова Г.А. доставленного в суд конвоем, защитника-адвоката ФИО9 представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Цветковой Т.О. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело 1-251/2012 по обвинению Леонова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Ростова-на-Дону, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 2004 года рождения, имеющего средне образование, работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским райсудом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; 2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским райсудом <адрес> по ч.1 ст.228, ч.5 ст.69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; 3) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным райсудом <адрес> по ч.1 ст. 158, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, ДД.ММ.ГГГГ освободился условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев; 4) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным райсудом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст.228, ч. 3 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 5) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским райсудом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима, 6) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом го. Ростова-на-Дону по п. "в" ч. 2 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Леонов Г.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов 30 минут до 08 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на кражу, подошел к входной двери <адрес> указанного дома, в которой проживали ФИО17 и ФИО18, где убедившись в том, что его никто не видит и воспользовавшись тем, что дверь не заперта, путем свободного доступа, незаконно проник в указанное жилище, где в спальной комнате ФИО18 находилась в состоянии сна, откуда тайно похитил, со стола имущество, принадлежащее ФИО17, а именно: фотоаппарат "Samsung" стоимостью 4000 рублей, в чехле стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2000 рублей, а всего на общую сумму 6 200 рублей, что для потерпевшей ФИО17 является значительным ущербом, а также тайно похитил указанным способом имущество гр. ФИО18, а именно: ноутбук "<данные изъяты>" стоимостью 18 000 рублей, что для потерпевшей ФИО18 является значительным ущербом, после чего с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Он же, Леонов Г.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в общем коридоре <адрес> № <адрес> по пе<адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на кражу, подошел к входной двери <адрес>, в которой проживала ФИО2, где убедившись в том, что его никто не видит и воспользовавшись тем, что дверь не заперта, путем свободного доступа, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил, с кресла находящегося в спальней комнате, имущество гр. ФИО2, а именно: сумку стоимостью 3000 рублей, в которой находились: мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 6000 рублей, с сим-картой сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета, стоимостью 6000 рублей, с сим-картой сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, документы на имя ФИО2: паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное свидетельство, не представляющие материальной ценности, две бутылки пива объемом по 1,5 литра каждая, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 15 000 рублей, что для потерпевшей является значительным ущербом, после чего с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Он же, Леонов Г.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 21 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь у <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на кражу, подошел к входной двери <адрес>, в которой проживала ФИО11, где убедившись в том, что его никто не видит и воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта, путем свободного доступа, незаконно проник в жилище, где в спальной комнате ФИО11 находилась в состоянии сна, откуда тайно похитил со стола, расположенного у входа в спальную комнату, имущество ФИО11, а именно: кошелек стоимостью 350 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 13000 рублей, банковские карты "Русский Стандарт", "Сбербанк", не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 13 350 рублей, что для потерпевшей является значительным ущербом, после чего с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Он же, Леонов Г.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь у <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на кражу, подошел к входной двери <адрес>, в которой проживал ФИО19, где убедившись в том, что его никто не видит и воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта, путем свободного доступа, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил со стола, расположенного в спальной комнате, имущество гр. ФИО19, а именно: ноутбук "<данные изъяты>", стоимостью 10 000 рублей, что для потерпевшего является значительным ущербом, после чего с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Он же, Леонов Г.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь у <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на кражу, подошел к входной двери указанного дома, в которой проживала ФИО4, где убедившись в том, что его никто не видит и воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта, путем свободного доступа, незаконно проник в жилище, где в спальной комнате ФИО4 находилась в состоянии сна, откуда тайно похитил имущество ФИО4, а именно: из куртки висевшей в коридоре указанного дома- денежные средства в сумме 500 рублей, с шифоньера, расположенного у входа в зал - кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3500 рублей, банковские карты "Ренессанс Кредит", "Центр Инвест", пропуск на территорию "<данные изъяты>" на имя ФИО4, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 4 200 рублей, что для потерпевшей является значительным ущербом, после чего с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Он же, Леонов Г.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 06 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь у <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на кражу, вошел в помещение офиса ООО "<данные изъяты>", вход в который не был воспрещен посторонним лицам, где убедившись в том, что его никто не видит, тайно похитил с полки рабочего стола, расположенного напротив входа в офис, имущество ФИО20, а именно: мобильный телефон марки "<данные изъяты>" стоимостью 10000 рублей, с сим-картой "Теле2" не представляющей материальной ценности, наушниками, входящими в стоимость телефона, а всего на общую сумму 10 000 рублей, что для потерпевшей является значительным ущербом, после чего с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Он же, Леонов Г.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 20 минут до 09 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, находясь у <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на кражу, подошел к входной двери <адрес>, в которой проживала ФИО12, где убедившись в том, что его никто не видит и воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта, путем свободного доступа, незаконно проник в жилище, где в спальной комнате ФИО12 находилась в состоянии сна, откуда тайно похитил со стола, расположенного у входа в спальную комнату, имущество ФИО12, а именно: кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1700 рублей, а всего на общую сумму 2 200 рублей, что для потерпевшей является значительным ущербом, после чего с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Леонов Г.А. до начала судебного разбирательства в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении заседания в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ в особом порядке судебного производства. Подсудимый Леонов Г.А. в ходе судебного заседания подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшие (представившие заявление о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие и не возражавшие против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства) также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах действия подсудимого Леонова Г.А. суд квалифицирует следующим образом: - по эпизоду тайного хищения чужого имущества у потерпевших ФИО17 и ФИО18 - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу – то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду тайного хищения чужого имущества у потерпевшей ФИО2 - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу – то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду тайного хищения чужого имущества у потерпевшей ФИО11 - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу – то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду тайного хищения чужого имущества у потерпевшего ФИО19 - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу – то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду покушения на тайного хищения чужого имущества у потерпевшей ФИО4 - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу – то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду тайного хищения чужого имущества у потерпевший ФИО20 - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу – то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду покушения на тайного хищения чужого имущества у потерпевшей ФИО13 - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу – то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище; При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Леонова Г.А.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в совершенных преступлениях, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, явки с повинной (т.1, л.д.74, 227; т.2, л.д.11, 35, 52, 80, 184), положительно характеризуется по месту проживания от соседей (т.3, л.д. 40-45), со слов работающий, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка (т.3, л.д. 51) и мать пенсионерку, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т.3, л.д.76, 75), стоит на учете в военном комиссариате, принимал участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона, ущерб большинству потерпевших возмещен в полном объеме, они претензий материального и морального характера к нему не имеют, обязуется возместить ущерб в полном объеме последнему потерпевшему, что признается судом в качестве смягчающих вину обстоятельств. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Леонов Г.А. ранее судим, и судимости не сняты и не погашены, освободившись из мест лишения свободы, Леонов Г.А. на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления против собственности, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст.68 ч.2 УК РФ, так как в действиях Леонова Г.А. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «А» УК РФ имеется рецидив преступлений. Кроме того, Леонов Г.А. совершил тяжкие преступления, направленные против собственности, имеющее большую общественную опасность, суд считает, что исправление и перевоспитание Леонова Г.А. не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако с учетом смягчающих обстоятельств без штрафа и без ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, не имеется. Иных обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Леонову Г.А. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строго режима. Гражданские иски заявленные потерпевшими: ФИО2 на сумму 9000 рублей /т.1, л.д.36/ ФИО14 на сумму 6200 рублей /т.1, л.д.196/; ФИО18 на сумму 18000 рублей /т.1, л.д.201/; ФИО11 на сумму 13350 рублей /т.2, л.д.21/; ФИО12 на сумму 2200 рублей /т.2, л.д.43/; ФИО4 на сумму 4200 рублей /т.3, л.д.66/; ФИО20 на сумму 10000 рублей /т.2, л.д.193/ подлежат прекращению, поскольку имущественный ущерб причиненным преступлениями потерпевшим возмещен в полном объеме. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО19 на сумму 10000 рублей /т.2, л.д.88/; подлежат удовлетворению в полном объеме, так как они доказан материалами уголовного дела, в связи с чем, суд считает необходимым взыскать с Леонова Г.А. в пользу потерпевшего ФИО19 10000 рублей – в счет возмещения причиненного им материального ущерба. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Леонова Г.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) - по эпизоду тайного хищения чужого имущества у потерпевших ФИО17 и ФИО18 в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без последующего ограничения свободы; - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) - по эпизоду тайного хищения чужого имущества у потерпевшей ФИО2 в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без последующего ограничения свободы; - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - по эпизоду тайного хищения чужого имущества у потерпевшей ФИО11 в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без последующего ограничения свободы; - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - по эпизоду тайного хищения чужого имущества у потерпевшего ФИО19 - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без последующего ограничения свободы; - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - по эпизоду покушения на тайного хищения чужого имущества у потерпевшей ФИО4 - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без последующего ограничения свободы; - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - по эпизоду тайного хищения чужого имущества у потерпевший ФИО20 в виде 1 (одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы, без последующего ограничения свободы; - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - по эпизоду покушения на тайного хищения чужого имущества у потерпевшей ФИО13 в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без последующего ограничения свободы; В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Леонову Г.А. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и без последующего ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения подсудимому Леонову Г.А. до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания Леонову Г.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания (т.1, л.д.89-92). Гражданские иски заявленные потерпевшими: ФИО2 на сумму 9000 рублей /т.1, л.д.36/ ФИО14 на сумму 6200 рублей /т.1, л.д.196/; ФИО18 на сумму 18000 рублей /т.1, л.д.201/; ФИО11 на сумму 13350 рублей /т.2, л.д.21/; ФИО12 на сумму 2200 рублей /т.2, л.д.43/; ФИО4 на сумму 4200 рублей /т.3, л.д.66/; ФИО20 на сумму 10000 рублей /т.2, л.д.193/ прекратить. Взыскать с Леонова Г.А. в пользу потерпевшего ФИО19 10000 рублей – в счет возмещения причиненного им материального ущерба. Вещественное доказательство по делу указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.34), а именно: мобильный телефон «<данные изъяты>» ИМЕЙ: № – возвращенный потерпевшей ФИО15 под сохранную расписку (т.1, л.д.36) – считать возращенным по принадлежности; - товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся при материалах настоящего уголовного дела – хранить при материалах настоящего уголовного дела Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: А.Л. Енин