П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 18 марта 2011 года
Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Харьковский А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону: Айдинова С.В.,
подсудимого: Лешкенова Б.М.,
защитника-адвоката: Ткачева О.Г., представившего уд. № 2242 и ордер № 32,
потерпевшего: ФИО12
при секретаре Березовой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное № 1-37/11г. дело по обвинению:
Лешкенова Б.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст228, ч.4 ст.222, ч.1 ст.166, ст.69 УК РФ к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лешкенов Б.М., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> более точного времени дознанием не установлено, <данные изъяты> имея умысел на вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, выдвинул требования гр. ФИО12 о передаче ему денежных средств в сумме 100000 руб. Получив отказ в связи с отсутствием у ФИО12 денежных средств, Лешкенов Б.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на вымогательство, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> более точного времени дознанием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, потребовал передать ему а/м <данные изъяты> в залог предъявленных к нему требований. ФИО12, опасаясь применения насилия, передал Лешкенову Б.М. вышеуказанный а/м, ключи и документы на него. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на вымогательство, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> более точного времени дознанием не установлено, Лешкенов Б.М. подъехав на а/м (а/м в ходе дознания установлен не был), на место работы ФИО12, по адресу: <адрес>, под угрозой применения насилия, заставил последнего сесть в данный а/м и направился в банк «Райффайзен Банк», расположенный по адресу: <адрес> с целью оформления кредита на ФИО12 Прибыв в вышеуказанный банк, Лешкенов Б.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на вымогательство, направился совместно с ФИО12 в данный банк с целью контроля получения последним денег. После получения кредита ФИО12, находясь возле здания вышеуказанного банка, опасаясь применения насилия, зная, что Лешкенов Б.М. ранее судим за умышленные преступления, передал последнему денежные средства в сумме 5000 руб., полученные по кредиту. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на вымогательство, Лешкенов Б.М. и далее выдвигал требования ФИО12 о передаче ему денежных средств под угрозой применения насилия, в связи с чем, ФИО12 был вынужден занять денежные средства в сумме 10000 руб. у своего работодателя гр. ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ Лешкенов Б.М. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на вымогательство, в период времени с <данные изъяты> более точного времени дознанием не установлено, прибыл на а/м <данные изъяты> <данные изъяты>. по адресу: <адрес>, в районе магазина «1000 и одна бутылка», вновь выдвинул требования, под угрозой применения насилия о передаче денежных средств в сумме 100000 руб. взамен на данный а/м, ФИО12, опасаясь применения насилия, достал из нагрудного кармана надетой на нем майки денежные средства в сумме 10000 руб., Лешкенов Б.М., забрав у ФИО12 деньги, с места преступления скрылся, имея возможность распорядиться чужим имуществом. <данные изъяты>
Подсудимый Лешкенов Б.М. допрошенный в ходе судебного заседания свою вину в совершении инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся и пояснил, что совершил преступление так и при тех обстоятельствах, как это изложено органом предварительного расследования.
Суд, исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает, что, вина подсудимого Лешкенова Б.М. в объёме обвинения изложенного в описательной части приговора установлена и подтверждается:
- показаниями потерпевшего ФИО12 данными и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. он проживал с гр. ФИО4 Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. они поссорились из-за того, что она взяла в долг 35000 руб. Из за этого произошел конфликт и он от нее ушел проживать по адресу: <адрес>, что является базой «<данные изъяты> <данные изъяты> а ночевал в своем автомобиле ВАЗ <данные изъяты> Встретившись после ссоры ФИО4 сказала ему, что данный долг они должны выплатить вместе, на что он отказался и уехал. После чего они периодически встречались с ФИО4 В судебном заседании ФИО12 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в № ему позвонила ФИО4 и попросила приехать к ней к <данные изъяты>. Он подъехал к ее дому и увидел ее стоящую с тремя ранее ему не знакомыми мужчинами. Он подошел к ним. Они представились как <данные изъяты>. <данные изъяты> ему пояснил, что во время его сожительствования со <данные изъяты>, они занимали 35000 руб. и теперь должны вернуть 65000 руб. Он ответил, что если у меня будет такая возможность, то он вернет. После чего <данные изъяты> стали ему угрожать физической расправой, и сообщили, что у него есть неделя, чтобы собрать деньги. После этого он уехал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ему позвонила <данные изъяты> и поинтересовалась, нашел ли он деньги, на что он ответил «нет». В судебном заседании ФИО12 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ему снова позвонила <данные изъяты> и попросила приехать к ней. Он приехал. Спустя 30 мин. к ее дому подъехали <данные изъяты> <данные изъяты>. Он вместе со <данные изъяты> вышли к ним. <данные изъяты> стали снова требовать у него деньги и предложили оформить кредит, на что он отказался. После чего <данные изъяты> зашел в дом к <данные изъяты> и забрал его документы на автомобиль и ключи. После этого они сели в его автомобиль и отогнали его на стоянку, расположенную на <адрес>, после этого <данные изъяты> забрал ключи от автомобиля и документы и сообщил, что вернет их после того как он отдаст деньги. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с <данные изъяты> направились в банк для оформления кредита на его имя на сумму 100000 руб. В Банке расположенном на «<данные изъяты>», точный адрес указать не может, ему выдали кредит на сумму 5000 руб., которые он передал <данные изъяты>. После этого они направились на вышеуказанную стоянку и оставили там автомобиль. В судебном заседании ФИО12 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он взял на работе денежную сумму в размере 10000 руб. В этот же день он направился в ГУВД <данные изъяты> и написал заявление о случившимся. Сотрудники милиции сказали, чтобы он назначил встречу с <данные изъяты> для передачи денежных средств, которые заранее были переписаны сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он совместно с сотрудниками милиции прибыл на место встречи на <адрес>, около <адрес>, в район магазина «1000 и 1 бутылка». В это время к данному месту на его автомобиле подъехали <данные изъяты>. <данные изъяты> подошел к нему, а <данные изъяты> остался сидеть в автомобиле. <данные изъяты> спросил, принес ли он деньги, на что он ответил, что принес. После чего он достал деньги из нагрудного кармана футболки и показал их <данные изъяты>. В это время <данные изъяты> вырвал деньги у него из рук, сел в автомобиль и они с <данные изъяты> уехали. Вслед за ними направились сотрудники милиции, а он остался стоять на месте. После чего сотрудники милиции вернулись за ним, он сел к ним в автомобиль и они направились в наиболее вероятное место их нахождения, а именно к месту жительства <данные изъяты>. Подъехав к ее дому, он обнаружил <данные изъяты> и указал на него сотрудникам милиции и они его задержали. Он вызвал <данные изъяты> на улицу. Она также была задержана сотрудниками милиции, и они все вместе направились в ОВД <адрес>. В последствии от сотрудников милиции ему стало известно, что «<данные изъяты>», который вырвал у него деньги ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в районе магазина «1000 и одна бутылка», является Лешкенова Б.М.. Также в судебном заседании ФИО12 пояснил, что денежные средства в сумме 10000 руб. он взял в счет зарплаты у своего начальника ФИО1, директора ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ для того, чтобы передать их Лешкенову Б.М., который требовал у него деньги для погашения долга, взятого ФИО11 Также для оформления кредита в банке «Райффайзен Банк» он взял с места работы справки формы 2-НДФЛ, заверенные подписью директора и «мокрой» печатью организации, а также заверенную копию трудовой книжки. В судебном заседании ФИО12 пояснил, что претензий он Лешкенову Б.М. не имеет, его простил и просит применить к нему наказание не связанное с лишением свободы.
- показаниями свидетеля ФИО3 данными и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ГУВД <данные изъяты> обратился гр. ФИО12, который пояснил, что мужчины по имени <данные изъяты> вымогают у него деньги. У гр. ФИО12 было принято заявление, собран материал и зарегистрирован КУСП от ДД.ММ.ГГГГ В судебном заседании ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых были переписаны и отксерокопированы денежные средства в сумме 10000 рублей, которые ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ должен был передать <данные изъяты>. По данному факту осуществлялся выезд на <адрес>, где рядом с домом № («1000 и одна бутылка» - алкомаркет), осуществлялось визуальное наблюдение. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <адрес>, подъехал автомобиль ВАЗ <данные изъяты> бежевого цвета, откуда из переднего пассажирского сиденья вышел мужчина, худощавого телосложения, а второй, остался в машине. Первый мужчина подошел к гр. ФИО12 и они стали о чем-то разговаривать. Через некоторое время гр. ФИО12 из нагрудного кармана достал деньги и в это время мужчина, который вышел к нему, вырвал деньги, быстро сел в указанную машину и он уехали. После этого подошел ФИО12 и сообщил о том, что деньги у него вырвал мужчина по имени <данные изъяты>. После чего они взяли ФИО12 и направились в наиболее вероятное место их обнаружения, а именно к месту жительства гр. ФИО2 и на <адрес> около <адрес> ФИО12 указал нам на мужчину и сообщил о том, что он является <данные изъяты>, который забрал у него деньги. После чего мужчина был задержан и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>. В последствии было установлено, что <данные изъяты> является гр. Лешкенова Б.М.. В ОМ № УВД по <адрес> Лешкенова Б.М. добровольно выдал денежные средства и ключи.
- показаниями свидетеля ФИО8, данными и оглашенными в ходе судебного заседания, аналогичными по сути и содержанию показаниям свидетеля ФИО3
- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он был приглашен сотрудниками милиции в здание ГУВД <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, где ему было предложено принять участие в качестве понятого при проведении сотрудниками милиции «оперативно-розыскных мероприятий» по факту вымогательства у гр. ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р., денежных средств, неизвестными лицами по имени <данные изъяты>, на что он согласился. В дальнейшем в каб. 505 ГУВД <данные изъяты> был приглашен мужчина, который представился ФИО12. Сотрудник милиции в его присутствии в присутствии второго понятого провел личный досмотр гр. ФИО12, в ходе которого у него ничего не было обнаружено из запрещенных к гражданскому обороту предметов и денежных средств, в связи с чем, у него ничего не изымалось. Был составлен протокол досмотра, куда были внесены его данные и данные участвующих лиц, а также результаты и время проведения досмотра. В протоколе расписались все участвующие лица. По окончании досмотра в каб. 505 ГУВД <данные изъяты> сотрудники милиции в его присутствии был произведен осмотр, пометка денежных средств в сумме 10000 (десять тысяч) рублей купюрами по 500 (пятьсот) рублей в количестве 20 штук, после чего данные деньги передали гр. ФИО12 при этом, пояснив, что данные денежные средства будут использоваться для передачи не установленным лицам по имени <данные изъяты>, которые вымогали у гр. ФИО12 за возврат автомобиля, который, со слов гр. ФИО12, забрали ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица по имени <данные изъяты> <данные изъяты>. Сотрудниками милиции был составлен протокол осмотра денежных средств, куда были занесены его данные и данные участвующих лиц, а также результаты и время проведения осмотра, были переписаны все номиналы и номера купюр, на ксероксе данные купюры были отксерокопированы, копии были приложены к протоколу. В протоколе и ксерокопиях расписались все участвующие лица. Спустившись и выйдя из здания ГУВД <данные изъяты>, он и участвующие лица подошли к автомобилю ВАЗ 2107, белого цвета, № рег., который был припаркован на обочине возле здания ГУВД <данные изъяты>, <адрес>. Потом все участвующие лица на данном автомобиле выехали в <адрес>. Спустя некоторое время по приезду на <адрес>, они остановились на обочине в районе магазина «1000 и одна бутылка». В <данные изъяты> он и остальные участвующие лица увидели автомашину <данные изъяты> которая припарковалась у обочины дороги напротив данного магазина, в которой находились двое мужчин. С автомашины вышел мужчина <данные изъяты>, <данные изъяты>, который подошел к гр. ФИО12 и о чем-то с ним стал разговаривать. Через 5-10 мин ФИО12 вытащил и нагрудного кармана деньги, после чего вышеуказанный мужчина вырвал их из рук ФИО12 сел в вышеуказанный автомобиль и уехал. В своем объяснении он ошибочно указал, что данный мужчина вытащил что-то из кармана ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ он находился в здании ОМ № УД по <адрес> по личным делам, где он увидел <данные изъяты>, который ограбил ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в районе магазина «1000 и одна бутылка». Как в последствии ему сообщили сотрудники милиции <данные изъяты> является Лешкенова Б.М.. /том №1 л.д. 121-123/;
- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в ходе судебного заседания, аналогичными по сути и содержанию показаниям свидетеля ФИО7. /том № л.д. 124-126/;
- заявлением потерпевшего ФИО12 о хищении его имущества.
/том № л.д. 2/
- рапортом ст. о/у ОУР ГУВД по РО капитана милиции ФИО3, о том, что им в ходе проведения ОРМ был задержан гр. Лешкенов Б.М. по подозрению в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> около <адрес>
/ том № л.д. 10/
- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО12 и свидетелем ФИО2, в ходе которой ФИО12 подтвердил ранее данные показания. / том № л.д. 91-95/
- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО12 и свидетелем ФИО5, в ходе которой ФИО12 подтвердил ранее данные показания. /том № л.д. 96-100/
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и свидетелем ФИО3, в ходе которой ФИО3 подтвердил свои показания. /том № л.д. 127-130/
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и свидетелем ФИО3, в ходе которой ФИО3 подтвердил свои показания. /том № л.д. 131-134/
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и свидетелем ФИО8, в ходе которой ФИО8 подтвердил свои показания. /том № л.д. 135-138/
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и свидетелем ФИО8, в ходе которой ФИО8 подтвердил свои показания. /том № л.д. 138-142/
- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО12 и обвиняемым Лешкеновым Б.М., в ходе которой Лешкенов Б.М. подтвердил свои показания.
/том № л.д. 198-203/
- вещественным доказательством – денежными купюрами, номиналом по 500 рублей в количестве 20 штук, осмотрены в качестве вещественного доказательства в ходе составления протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и приобщены в качестве вещественного доказательства постановлением о признании и приобщении вещественного доказательства ДД.ММ.ГГГГ. / том №1 л.д. 78/
- допрошенный в судебном заседании ФИО5 пояснил, что с гр. Лешкеновым Б.М. он знаком около года. Поддерживает с ним дружеские отношения. В судебном заседании ФИО5 пояснил, что у них есть общая знакомая гр. ФИО9, которая сожительствовала с гр. ФИО12, с которым он также поддерживает дружеские отношения. В судебном заседании ФИО5 пояснил, что ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ доверил ему управление своим автомобилем ВАЗ 2107, для этого он с ним поехал в страховую компанию, расположенную на пересечении <адрес> и <адрес>, где ФИО12 добровольно вписал его в доверенность. После чего он стал управлять этим автомобилем. ФИО5 пояснил, что ему известно, что у гр. ФИО9 и гр. ФИО12. В.В. был долг в сумме 65000 рублей, которые они совместно должны были выплатить. ФИО5 пояснил, что с ФИО12 они периодически общались, встречались, при этом никаких конфликтов между ними не происходило. О конфликтах между Лешкеновым Б.М. и ФИО12 ему ничего не известно. Ему известно, что между Лешкеновым Б.М. и ФИО9 были близкие отношения, и что ФИО12 ревновал ФИО9 к Лешкенову Б.М. При нем гр. ФИО12 никаких денег в Банках не получал и ему ничего не передавал. ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> утра к нему домой зашел гр. Лешкенов Б.М. и сообщил, что ФИО9 попросила заехать к ФИО12 на работу, расположенную на <адрес>, Лешкенов Б.М. вышел к ФИО12, о чем-то поговорил с ним, о чем именно ему не известно. Никаких денег гр. Лешкенов Б.М. у ФИО12 в его присутствии не забирал. Спустя несколько минут Лешкенов Б.М. сел обратно в автомобиль и они направились домой к ФИО9 Забрав ее, они отвезли ее на пересечение <адрес> и <адрес> отдал ФИО9 ключи и документы от вышеуказанного автомобиля и направился по своим делам. Куда они направились потом ему не известно. После этого ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли сотрудники милиции, задержали его и доставили в ОМ № УВД по <адрес>.
- допрошенная в судебном заседании ФИО2, пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>. она сожительствовала с ФИО12 В судебном заседании ФИО2 пояснила, что в начале сентября она взяла в долг 36000 руб. под расписку под процент и должна была погашать долг по 3%. При этом ее сожитель ФИО12 обещал ей помочь выплатить данный долг, но спустя некоторое время он отказался выплатить деньги. В судебном заседании ФИО2 пояснила, что с Лешкенова Б.М. она знакома с <данные изъяты>. и поддерживает с ним дружеские отношения. Также она знакома с ФИО5, примерно с <данные изъяты>. и также поддерживает с ним дружеские отношения. В середине <данные изъяты>. она познакомила ФИО12 с Лешкеновым Б.М. и ФИО5 Какие между ними были отношения ей не известно. Но может пояснить, что гр. ФИО12 доверял управление своим автомобилем ВАЗ 2107 ФИО5, для чего добровольно вписал его в доверенность. ФИО5 периодически пользовался данным автомобилем. Были ли конфликты между ФИО12 и Лешкеновым Б.М. или ФИО12 и ФИО5 ей не известно. Никаких денег Лешкенов Б.М. и ФИО5 у ФИО12 не требовали. В судебном заседании ФИО2 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ей позвонил ФИО12, и сказал, что она должна передать ключи от автомобиля ФИО5, с которым он должен встретиться ДД.ММ.ГГГГ, для передачи денег по их долгу. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней приехали ФИО5 и Лешкенов Б.М. и сообщили, что денег от ФИО12 они не получили, после чего ФИО5 отдал ей ключи от автомобиля и уехал по своим делам. Они совместно с Лешкеновым Б.М. припарковали автомобиль на стоянку, расположенную на <адрес>, после чего они направились к ФИО12 на работу, но его там не оказалась. После этого они направились к ней домой. Примерно в <данные изъяты> к ней домой подъехал ФИО12 совместно с сотрудниками милиции, которые задержали ее и Лешкенова Б.М. и доставили в милицию. Также в судебном заседании ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> когда к ее дому подъехал ФИО12, он позвал ее на улицу. Когда она вышла, то ей нанесли удар в лицо, как она в последствии узнала, сотрудники милиции После чего ее посадили в машину «Газель», в которой уже сидел Лешкенов Б.М., они отъехали на несколько метров, их с Лешкеновым Б.М. высадили из машины, ее поставили на колени. После этого подъехало два автомобиля, ее посадили в один автомобиль, а Лешкенова Б.М. в другой. После чего их вывезли в близь лежащую рощу, высадили ее и Лешкенова Б.М. и стали избивать их. После этого Лешкенову Б.М. в карман надетых на нем штанов засунули ключи от автомобиля, принадлежащего ФИО12, а также документы и какие-то деньги, которые в последствии, как ей известно, были изъяты у него в милиции. После этого их посадили обратно в машины и привезли в милицию.
- из оглашенных показаний свидетеля ФИО10, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома. Примерно в <данные изъяты> ч. к ней домой пришла ее знакомая ФИО2 <данные изъяты>, с которой она знакома примерно 3 года, с ранее ей не знакомым человеком, которого она представила как ее знакомый «<данные изъяты>». Около <данные изъяты>. к ней пришла еще одна ее знакомая по имени <данные изъяты> (точных ее данных она не знает) и они все вчетвером стали распивать вино. Около <данные изъяты> ушел. Спустя некоторое время <данные изъяты> на мобильный телефон позвонил ее сожитель ФИО12, с которым она также знакома около 3 месяцев, после чего она вышла из дома. Позже она увидела возле калитки ее дома двух ранее ей не знакомых мужчин. Она вышла к ним. Один из данных мужчин сообщил, что они из милиции, показал удостоверение, но его данные она не запомнила. Хочет добавить, что в своем объяснении она ошибочно указала, что документов ей не предъявили, так как была в состоянии душевного волнения. Второй не представился и документы не показывал. Они заявили, что им надо зайти к ней в дом, так как они разыскивают человека по имени <данные изъяты>. Она сказала, что такого человека не знает и у нее дома такого человека нет. На что они молча зашли в ее дом и, не предъявляя никаких документов на обыск, в отсутствии понятых стали что-то искать по комнатам. Она поинтересовалась, что он хотят найти, на что они пояснили, что ищут ключи и документы на автомобиль, принадлежащий гр. ФИО12, на что она ответила, что не о каких ключах и документах ничего не знает. Спустя некоторое время, один из них кому-то позвонил, как она поняла, он звонил ФИО9. После телефонного разговора, он подошел к шкафу, стоящему в комнате, на котором висел ее пиджак и из левого кармана данного пиджака достал ключи от автомобиля и документы не автомобиль. После чего они оба вышли из ее дома, сели в автомобиль «ГАЗЕЛЬ», белого цвета, гос. номера она не видела, но видела, что за рулем данного автомобиля сидел ФИО12. После чего они уехали. Куда делась <данные изъяты> ей не известно. Спустя примерно неделю к ней домой приехала ФИО9 и сообщила, что вышеуказанные ключи и документы в карман ее пиджака положила она, чтобы не потерять. Также в последствие от <данные изъяты> ей стало известно, что ее знакомый, с которым она была у нее ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в последствие оказался Лешкеновым <данные изъяты>.
/т.1 л.д. 155-157/;
Суд считает, что вина Лешкенова Б.М. полностью доказана.
Кроме признания вины самим Лешкеновым Б.М. доводы потерпевшего ФИО12 суд считает убедительными. Кроме того вина Лешкенова Б.М. доказывается материалами уголовного дела, а также показаниями свидетелей, которые логичны последовательны и не доверять которым у суда нет никаких оснований. Показания же свидетелей ФИО2, ФИО10 и ФИО5 суд оценивает как не в полной мере соответствующим действительности в части именно способа и причин изьятия автомобиля у ФИО12 Данные лица являются друзьями Лешкенова Б.М. и именно по этой причине ими избрана именно такая версия изложения имевших место событий, поэтому суд относится к показаниям данных свидетелей критически.
Считая вину подсудимого Лешкенова Б.М. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
При определении вида и размера наказания подсудимому Лешкенову Б.М., суд принимает во внимание в качестве смягчающих его вину обстоятельств то, что он полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, имеет тяжелое заболевание. Так же суд учитывает отсутствие претензий к Лешкенову Б.М. со стороны потерпевшего, и просьбу последнего применить к Лешкенову Б.М. наказание не связанное с лишением свободы.
Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое имеет большую социальную опасность, в соответствии со ч.1 ст. 18 УК РФ.
При этом, суд считает возможным применить ст. 68 ч.3 УК РФ, считая исключительным то обстоятельство, что Лешкенов Б.М. имеет тяжелое заболевание <данные изъяты>.
Определяя вид исправительной колонии Лешкенову Б.М., суд считает необходимым назначить ему для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, как лицу, совершившему преступление, при рецидиве преступлений.
С учетом имущественного положения Лешкенову Б.М., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа предусмотренного санкцией ч.1 ст. 163 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО12 на сумму 10 000 рублей, подлежит отказу в виду отказа последнего от заявленного иска.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Лешкенова Б.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 9 /девяти/ месяцев лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Лешкенову Б.М. в виде заключения под стражей - оставить прежней.
Срок наказания Лешкенову Б.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е со дня его фактического задержания
В удовлетворении гражданского иска, заявленного потерпевшим ФИО12 на сумму 10 000 рублей – отказать.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.78/ а именно: денежные купюры: двадцать купюр достоинством 500 рублей с<данные изъяты> которые хранятся в уголовном деле - вернуть по принадлежности ФИО12
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: А.А. Харьковский