обвинительный приговор



уголовное дело № 1-80/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 года г. Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону, БЕЗРУКАВОЙ М.Р.

подсудимого Иванова Д.В.,

защитника КУЗНЕЦОВОЙ Е.Е., представившей удостоверение № и ордер № 225 от 24.03.2011 г.,

при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Иванова Д.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов Д.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> нарвал листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – марихуану (каннабис) постоянной массой 6, 43 гр., которую стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФ об АП, Иванов Д.В. был задержан и доставлен в ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д, где у него при личном досмотре в ДЧ в левом боковом кармане, одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят газетный сверток с вышеуказанным наркотическим средством в крупном размере постоянной массой 6, 43 гр., которое он незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Иванов Д.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Иванова Д.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Иванова Д.В.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, юридически не судим (л.д. 55-56), <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Иванову Д.В. наказание, не связанное с лишением свободы, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ в местах, определяемых УИИ, с удержанием ежемесячно 10 (десяти) % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения осужденному Иванову Д.В. – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать в сроки исправительных работ время содержания Иванова Д.В. под стражей <данные изъяты> включительно из расчёта 1 день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 27, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д <данные изъяты>., а именно: наркотическое средство марихуану (каннабис) в количестве 6,03 гр., - уничтожить (л.д. 53).

Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 52, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д <данные изъяты> г., а именно: два ватных тампона со смывами с ладоней правой и левой руки Иванова Д.В., контрольный ватный тампон, срез левого бокового кармана куртки Иванова Д.В. – уничтожить (л.д. 53).

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иванов Д.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)