ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
<адрес> районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Кравченко Ю.В., единолично,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Палиевой Н.Г.,
потерпевшего О.С.
подсудимых Кучуенко С.Ю., Косенкова А.Э.,
защитников адвокатов Бортникова И.Н., представившего удостоверение № и ордер №, Гречко И.В., представившей удостоверение №, ордер №
при секретаре Толстовой Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кучуенко С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ,
Косенков А.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кучуенко С.Ю. и Косенков А.Э., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>., находясь на первом этаже в здании по адресу <адрес>, подошли к торговой точке «<данные изъяты> расположенной в коридоре указанного здания между входом с улицы и находящимся в глубине здания круглосуточно работающим магазином <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, став спиной ко входу с улицы и закрывая собою свои действия от посторонних, с целью тайного хищения находящихся на витрине косметических средств Кучуенко С.Ю. стал пытаться открыть одну из витрин торговой точки <данные изъяты> а именно стал пытаться сдвинуть со своего места закрепленное верхнее стекло витрины, при этом Косенков А.Э. стал рядом с Кучуенко С.Ю. лицом к нему и спиной к магазину «<данные изъяты> помогая Кучуенко С.Ю. в его попытках сдвинуть верхнее стекло витрины и одновременно преследуя цель закрыть собою от посторонних лиц действия Кучуенко А.Э. Совершая указанные действия, Косенков А.Э. и Кучуенко С.Ю. одновременно наблюдали за окружающей обстановкой и при появлении посторонних лиц отходили от витрины торговой точки <данные изъяты>» с целью сокрытия своего интереса к витрине «<данные изъяты>». После того, как Косенкову А.Э. и Кучуенко С.Ю. удалось сдвинуть верхнее стекло одной из витрин, они, продолжая наблюдать за окружающей обстановкой, через образовавшуюся в витрине щель незаконно проникли внутрь витрины, т.е. в иное хранилище, откуда похитили принадлежащие О.С. разложенные на витрине «<данные изъяты>» косметические средства :
1. MF супер. тон. пудра Facef.01 – 2 шт. по цене 343,89 руб. за 1 шт., всего на сумму 687,78 руб.
2. MF супер. тон. пудра Facef.01 – 2 шт. по цене 324,50 руб. за 1 шт., всего на сумму 649,00 руб.
3. MF тонал. крем Secon Skin – 6 шт. по цене 363,00 руб. за 1 шт., всего на сумму 2 178,00 руб.
4. MBLN тушь Pulse perfection – 1 шт. по цене 340 руб. за 1 шт.
5. Pupa блеск д/губ Ultra reflex – 1 шт. по цене 182,89 руб.
6. Pupa блеск д/губ Ultra reflex – 7 шт. по цене 201,18 руб., всего на сумму 1 408,26 руб.
7. Pupa губ. пом. NEW CHIC 01 – 5 шт. по цене 208,49 руб., всего на сумму 1 042,45 руб.
8. Pupa комп. румяна Silk Touch 01 – 1 шт. по цене 251,94 руб.
9. Pupa пудра запечен. Luminys – 2 шт. по цене 373,31 руб., всего на сумму 746,62 руб.
10. Pupa тени запечен. Luminys двойные – 1 шт. по цене 244,05 руб.
11. Pupa тени запеченые Luminys – 1 шт. по цене 200,66 руб.
12. Pupa тени комп. Eye Designer – 2 шт. по цене 277,54 руб., всего на сумму 555,08 руб.
а всего на общую сумму 8486,73 руб.
С похищенным Косенков А.Э. и Кучуенко С.Ю. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему О.С. значительный материальный ущерб на сумму 8486,73 руб.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кучуенко С.Ю. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он встретился с Косенковым А.Э., и они распивали спиртные напитки. Позже, точное время он пояснить не может, они с Косенковым зашли в магазин <данные изъяты>» купили чипсы и коктейль «<данные изъяты>» объемом 1, 5 литра. Поскольку на улице было холодно, то они остались в магазине для того, чтобы распить спиртное. Они с Косенковым стояли у витрины магазина, под которой находились тюбики с косметикой, он на нее облокачивался, ставил на витрину бутылку с коктейлем «<данные изъяты>» и клал чипсы. Он не брал никакие товары с витрины, верхнее стекло витрины не двигал. К ним подошел охранник магазина и предупредил, чтобы они ничего не натворили. Больше охранник им никаких замечаний не делал. Они допили спиртное и вышли из магазина. Но Косенков А.Э. вернулся в магазин, сказав, что ему нужно что-то купить, что именно он не помнит. Косенкова не было минут 10, а он в это время находился на улице. Затем они вместе пошли по <данные изъяты>, каждый в сторону своего дома. Через 3 месяца к нему домой приехали сотрудники милиции и попросили проехать с ними в отделение милиции. Потом они с сотрудниками милиции поехали домой к Косенкову А.Э. Дома Косенкова не оказалось. Сотрудники милиции увидели Косенкова на улице недалеко от дома и задержали. В отделении милиции с ним беседовал сначала один сотрудник милиции, потом второй, фамилий и званий их он не знает. Сотрудники пояснили ему, что камеры наблюдения в магазине «<данные изъяты>» зафиксировали его и Косенкова А.Э., и что якобы они с Косенковым что-то украли в этом магазине. Сотрудники милиции сказали ему, чтобы он подписал какие-то бумаги. Поскольку в отделении милиции его держали 2-е суток, он был пристегнут наручниками к сейфу и ночевал сидя на стуле, он был запуган и подписал данные документы. То, что подписывал, он не читал.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Косенков А.Э. вину в предъявленном обвинении вину не признал и показал, что с Кучуенко С. он знаком несколько лет. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Кучуенко С., они долго гуляли, после чего вечером зашли в магазин «<данные изъяты>», сколько было времени он точно сказать не может. Они купили чипсы и коктейль «<данные изъяты>» объемом 1, 5 литра, и поскольку на улице было холодно, и они замерзли, то остались в магазине распивать спиртное. Сначала они стояли у выхода из магазина, потом прошли и стали у витрины. К ним подошел охранник, сказал, чтобы они допивали и уходили из магазина. Он с Кучуенко допили спиртное и ушли. Через 3 месяца возле его дома его задержали сотрудники милиции. В машине сотрудников уже находился Кучуенко С.Ю. После этого их с Кучуенко отвезли в отделение милиции. Сказали, что М.Н. написала на них заявление в милицию о том, что они украли у той золото. Кроме того, сказали, что камеры наблюдения в магазине «<данные изъяты>» зафиксировали его и Кучуенко, и что якобы они что-то украли в этом магазине. Он пояснил, что ничего не крал. В отделении милиции он находился более 1,5 суток, сначала на него оказывалось моральное давление, говорили, чтобы он подписал какие-то бумаги. Он отказался. Потом на него начали оказывать физическое давление, одевали пакет на голову. Он испугался и подписал эти документы. Его опрашивал оперативный сотрудник, фамилию и звание сотрудника ему не известны, показания по существу дела он ему не давал, т.к. они были уже написаны. Так как он был сильно напуган, то согласился с ними и поставил свою подпись. Адвокат была, но фактически адвокат при этом не присутствовала. Адвокат зашла в начале, поставила свою подпись в документах и ушла. Косметику в магазине он не брал, М.Н. ничего не приносил. Показания данные на предварительном следствии он не поддерживает. На последнем листе протокола написано и подписано им, а на других листах ему кажется, что не им.
Проанализировав и оценив все собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд считает вину подсудимых в объеме данного приговора полностью доказанной и подтвержденной следующими доказательствами:
- показаниями подозреваемого Косенкова С.Ю., оглашенными в судебном заседании, данные им в присутствии защитника и после разъяснения ему прав подозреваемого согласно ст.46 УПК РФ, согласно которых Кучуенко С.Ю. он знает 5 лет, они дружат. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Кучуенко С.Ю. примерно в ДД.ММ.ГГГГ и они пошли в пиццерию «<данные изъяты>», адрес он не знает, где сидели и распивали спиртные напитки. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. они вышли из пиццерии и пошли гулять по городу. Примерно в <данные изъяты> они зашли в магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, в <адрес>, чтобы сделать покупки. В магазине они приобрели коктейль «<данные изъяты> и чипсы, и, расплатившись на кассе, пошли к выходу из магазина. Ближе к выходу с левой стороны они остановились возле прилавка торговой точки где продают косметику, и т.к. точка не работала, они стали распивать возле нее спиртные напитки. В то время, когда он стоял и допивал коктейль, Кучуенко С.Ю., стал пытаться отодвинуть стекло на прилавке, где находилась косметика. После того, как он увидел, что Кучуенко С.Ю. отодвигает стекло прилавка, он подошел и стал лицом к нему, при этом он стоял спиной к кассам магазина. Отодвинув стекло, Кучуенко С.Ю. стал похищать косметику, что именно он брал, он не знает. Он также похитил несколько тюбиков, чего именно не знает. Выйдя на улицу, он отдал похищенные тюбики Кучуенко С.Ю. Они не договаривались куда будут девать косметику и разошлись по домам. Примерно через два-три дня они созвонились, и Кучуенко С.Ю. сообщил, что продал косметику своей знакомой М.Н. и получил за нее <данные изъяты> рублей. Делить данные денежные средства они не собирались, поэтому он не спрашивал у Кучуенко про свою долю, и денежные средства остались у него. Как тот их потратил, он не знает. После этого они неоднократно встречались, но про деньги он не спрашивал (т.1 л.д.70 – 73);
- показаниями обвиняемого Кучуенко С.Ю., оглашенными в судебном заседании о том, что Косенкова А.Э. он знает уже около 2-х лет, они вместе учились в одной школе, отношения между ними приятельские. ДД.ММ.ГГГГ вечером около <данные изъяты> они встретились на улице и пошли гулять. Они гуляли вдвоем всю ночь. Ночью, во сколько именно он не помнит, они с Косенковым А.Э. зашли в магазин «<данные изъяты>» на <адрес>, рядом с <данные изъяты>. Там они купили 1,5 л. бутылку коктейля «<данные изъяты>» и чипсы. Выйдя из магазина, они с Косенковым А.Э. остановились перед выходом на улицу. Они стали около витрины одной из торговых точек, пили коктейль и ели чипсы, разговаривали. Они не стали пить коктейль на улице, т.к. на улице была непогода – то ли дождь шел, то ли был сильный холодный ветер, он уже не помнит, но точно на улице была плохая погода. Он не может сказать в какое примерно время они там стояли и сколько по времени там простояли. Затем Косенкову захотелось купить еще что-то, что именно он не помнит. Он сказал, что подождет его на улице. Они одновременно отошли от той витрины, возле которой они стояли и пили коктейль, только он пошел на улицу, а Косенков направился в магазин «<данные изъяты>». На улице он подождал Косенкова, тот вышел самое большее через 10 мин. Они пошли в сторону <адрес> дошли до <адрес>, попрощались и разошлись по домам. Что делал Косенков в магазине пока он был на улице, он не знает, тот ему не рассказывал, а он его не спрашивал. Кражу косметики, в которой его обвиняют, он не совершал. Он ничего не знает о той краже, и вообще не совершал никаких преступлений (т.1 л.д.173 – 174);
- показаниями подозреваемого Кучуенко С.Ю., который пояснил, что Косенкова А.Э. он знает уже около 2-х лет, они вместе учились в одной школе, отношения между ними приятельские. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Косенковым А.Э. примерно в <данные изъяты> и они пошли гулять, при этом они пили пиво. После <данные изъяты> они с Косенковым А.Э. на пересечении <адрес> и <адрес> зашли в магазин «<данные изъяты>», чтобы купить коктейль «<данные изъяты>» 1,5 л. и чипсы. Заплатив на кассе, они пошли к выходу из магазина. Они остановились возле выхода и начали распивать спиртные напитки. После того, как они допили коктейль, Косенков А.Э. предложи пойти купить еще что-нибудь выпить, но он ему ответил, что не хочет и пойдет на улицу. Примерно 10-15 мин. он простоял на улице, потом вышел Косенков и они пошли в сторону дома по <адрес>. Дойдя до <адрес> они свернули на <адрес> и пошли по направлению к <адрес>. Дойдя до <адрес>, он попрощался с Косенковым А.Э. и пошел домой. Примерно через два-три дня ему позвонил Косенков и предложил прогуляться, но он отказался. Тот сказал, что перезвонит позже, но так и не позвонил. После этого Косенков периодически звонил, спрашивал как дела, звал погулять, но он отказывался, т.к. тот занимал у него 800 руб. и тот не отдал их, и ему не хотелось с ним общаться. Он не знает как оказался на месте происшествия его отпечаток пальца, изъятый с правого нижнего угла витринного стекла. Возможно, он заходил в магазин за продуктами, мог дотронуться до витрины. По данному факту пояснить ничего не может (т.1 л.д.80 – 83);
- показаниями потерпевшего О.С., допрошенного в судебном заседании о том, что в магазине «<данные изъяты> на <адрес> у него находится торговая точка. Ему позвонили с этой точки и сказали, что витрина отжата и не хватает товара. На место приехала его жена, и они вызвали милицию. Он подъехал через час-полтора. Когда он приехал, сотрудники милиции уже были, которые составили протокол. У охраны магазина есть камеры, и они посмотрели записи с видеокамеры на телевизоре. Записи смотрели в тот же день. На записи были двое молодых людей, которые копались именно в этом месте. Там камера вдалеке стоит и лиц видно не было. Это было в феврале и он в подробностях не помнит что на видеокамере. Было видно, что они руки туда просовывали. Кража была в три часа ночи. Оба молодых человека стояли возле витрины. Это было не минутное дело. Они долго там стояли. Точно сказать сколько стояли он не может, не помнит. Потом была проведена инвентаризация и была выведена недостача. Сумма которую он указал – по закупочной цене. <данные изъяты>. В принципе это можно сделать и одному. Витрина закрывается замком. Замок находится со стороны продавца. На замок закрывается на ночь. Витрина горизонтальная, стеклянная. Чтобы <данные изъяты> У него на точке было две кражи, это была вторая. После этой краж в магазине не было. Ценники на товар выписываются по мере поступления товара. Если товар не продается долго, то может быть и такое что один и тот же товар лежит по разным ценам. Товар может не продаваться и несколько лет. Срок годности на свой товар он проверяет один раз в месяц. Гражданский иск поддерживает. Ущерб для него значительный. Никто ему ничего не возвращал;
- показаниями свидетеля Е.А., допрошенной в судебном заседании о том, что подсудимых не знает, взаимоотношений не имеет. Дату она не помнит. Она работала в павильоне, в котором произошла кража. Она закрыла отдел в 20час.00мин. и ушла домой. Утром она приезжала на работу к 09 часам. Ей позвонила девушка, которая работала в соседнем отделе, в отделе «<данные изъяты> и сказала, что у нее в отделе отодвинута витрина. Она позвонила О.С. - хозяину, и его жене. Она приехала на работу и увидела что половины товара не хватает. С одной стороны витрины не хватало косметики и с другой стороны витрины, а посередине косметика была. Косметика которая была посередине, она была доступна. Для того чтобы пройти от одной стороны витрины до другой, нужно сделать шаг. Витрина закрывается со стороны продавца, она прикреплена с четырех сторон, стекло свободно не сдвигается. Была проведена инвентаризация и было установлено, что пропало. Когда приходит товар, меняются ценники. Ценники привозит хозяин. Она просто смотрит сроки. Просроченного товара не бывает;
- показаниями свидетеля Ю.С., оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была в составе суточного дежурного наряда <адрес> <адрес>. По указанию дежурного по отделу она в первой половине дня в составе <данные изъяты> выехала на осмотр места происшествия в магазин «<данные изъяты>» на <адрес>. По приезду на место выяснилось, что совершена кража косметики из торговой точки «<данные изъяты>», расположенной в коридоре между входом в помещении с улицы и входом в магазин «<данные изъяты> <данные изъяты> был произведен осмотр места происшествия. Она сфотографировала витрину со сдвинутым стеклом, а также отдельно сфотографировала поврежденный угол стекла. После фотографирования она обработала стекло дактилоскопическим порошком, и в месте повреждения стекла – в правом нижнем углу стеклянной витрины, на внутренней поверхности стекла, она обнаружила след пальца руки. Этот след пальца она откопировала на один отрезок ленты «скотч», наклеила на бумажную подложку, после чего упаковала в бумажный конверт с пояснительными надписями. Конверт с изъятым отпечатком пальца она отдала следователю для приобщения к протоколу осмотра места происшествия. В этот же день она по направлению следователя провела исследование изъятого с витрины торговой точки «<данные изъяты>» отпечатка пальца и установила, что он пригоден для идентификации личности и оставлен не Е.М., которая работает продавцом в «<данные изъяты>» (т.1 л.д.103);
- показаниями свидетеля А.В., оглашенными в судебном заседании о том, что он работает в должности контролера магазина «<данные изъяты> в <адрес>. В его должностные обязанности входит следить за порядком в магазине «<данные изъяты>», препятствовать хищению товаров из магазина. По сути он является охранником в магазине. При этом охрана территории, расположенной за пределами магазина «<данные изъяты>», в т.ч. и коридор от входа с улицы и до входа в магазин, не входит в его обязанности. ДД.ММ.ГГГГ в 08:00 он заступил на суточное дежурство. Его рабочее место находится около касс и представляет собой стул и стол с установленным на нем монитором видеонаблюдения, на который передают изображения камеры видеонаблюдения, установленные в магазине и в коридоре от входа с улицы и до входа в магазин. Утром ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте и видел на мониторе, как примерно в 05:50 в магазин с улицы зашли двое парней на вид лет 19-22, один крепкого телосложения, другой чуть худее и выше. Одежду их уже не помнит, помнит только что у одного из них была куртка с капюшоном, а у второго без капюшона. Опознать их в настоящее время уже не сможет, т.к. это было давно и он помнит только их общие черты. Эти парни купили в магазине «<данные изъяты>» 1,5 литровую бутылку алкогольного коктейля «<данные изъяты>» и вышли из магазина. Затем он на мониторе видеонаблюдения видел, как они остановились около витрины «<данные изъяты>» и стали пить коктейль. Около 06:30 эти парни вышли из коридора на улицу. За этими парнями он наблюдал не постоянно, а время от времени, т.к. в магазине и в коридоре установлены несколько камер, и он должен наблюдать за порядком везде. Т.к. эти парни не шумели, не дрались, вели себя спокойно, то он не видел необходимости смотреть за ними пристально. ДД.ММ.ГГГГ в 08:00 он сменился с дежурства и ушел домой. Только потом ему позвонили и сказали, что ночью была совершена кража косметики из «<данные изъяты>» и нужно вернуться на работу и дать объяснение сотрудникам милиции. Из магазина «<данные изъяты>», т.е. со своего рабочего места, в т.ч. и в коридор от магазина до улицы, он не выходил всю смену (т.1 л.д.104);
- показания свидетеля В.В., допрошенного в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает в должности начальника службы безопасности ООО «<данные изъяты> В число объектов охраны входит и магазин «<данные изъяты> в <адрес>. В его должностные обязанности входит обеспечение и организация работы слежения за порядком на охраняемых объектах и работы по предотвращению хищения товаров из охраняемых объектов. При этом охрана территории, расположенной за пределами магазина «<данные изъяты> по <адрес>, в т.ч. и коридора от входа с улицы и до входа в магазин, не входит в его обязанности и в обязанности его подчиненных. Однако на входе с улицы в помещение, а также в коридоре от входа с улицы и до входа в магазин установлены видеокамеры наблюдения, и служба безопасности магазина неофициально присматривает за коридором и территорией около входа с улицы, т.к. нарушения общественного порядка в этих местах могут коснуться и магазина.
<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, он уже не помнит точно, ему позвонил О.С., у которого есть торговая точка «Арт-Визаж» по торговле косметикой, расположенная в коридоре перед магазином «<данные изъяты> по <адрес>. О.С. сказал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ обворовали его торговую точку «<данные изъяты>» и попросил помочь найти в записи видеонаблюдения момент хищения и записать этот момент на диск. Записи видеонаблюдения за порядком в магазине и прилегающей к нему территории хранятся не более 2 недель. Просмотром записи видеонаблюдения за ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что за всю ночь до 06:00 никто около витрины «<данные изъяты>» не останавливался и не задерживался. Примерно с 06:00 до 06:30 около витрины «<данные изъяты>» стояли двое молодых парней и выпивали что-то из бутылки. Перед этим примерно в 05:50 эти парни зашли в магазин и купили эту бутылку. Парни стояли боком к витрине, лицом друг к другу и так, что один прикрывал другого. На записи видеонаблюдения видно, что парни периодически нагибаются над прилавком, рассматривая его содержимое, облокачиваясь на него и совершая другие движения около прилавка, в т.ч. и руками, проявляя явно видный на видеозаписи интерес к прилавку. Периодически мимо них проходят люди, в эти моменты двое парней несколько отодвигаются от прилавка или поворачиваются к прилавку спиной, делая вид, что прилавок им не интересен. Точно уже не помнит, но где-то после 06:20 один из парней начинает делать частые движения от прилавка «<данные изъяты>» к своим карманам, как будто бы он что-то берет с витрины и кладет к себе в карманы. Второй парень в это время стоит к нему лицом и закрывает вид на прилавок около первого парня своей спиной. Около 06:30 оба парня одновременно отошли от прилавка «<данные изъяты>» и вышли из коридора на улицу. По просьбе О.С. им была сделана на DVD-диск копия записи с камер видеонаблюдения за коридором и выходом на улицу за период времени с 05:50 до 06:30. Данная видеозапись находится в настоящее время у него. Кто именно изображен на видеозаписи, кто эти парни, он не знает (т.1 л.д.105 – 106);
- показаниями свидетеля М.Н., оглашенными в судебном заседании о том, что в конце января 2010 г., число уже не помнит, к ней домой рано утром, где-то около 7 часов утра, пришел Кучуенко С.Ю., которого она знает с детства. Он спросил может ли она купить у него косметику. Она спросила откуда у него косметика, и Кучуенко сказал, что эту косметику ему дал Косенков А.Э., которого она тоже знает и с которым у нее натянутые отношения, поэтому он боится сам приходить к ней. Она сказала, что может купить у него косметику. Тогда Кучуенко передал ей полиэтиленовый пакет, в котором была косметика, сколько именно она уже не помнит. Среди косметики была пудра, тональные крема, тени, губная помада фирм «МаксФактор» и «Пупа». Какая именно косметика – точное наименование, количество каждого вида она уже не помнит. Вся косметика была новая, на двух или трех предметах были наклеены ценники с указанием цены и указанием ИП, какой именно ИП она уже не помнит. За всю косметику она заплатила ему 5 тыс. рублей, и Кучуенко ушел. Часть той косметики она уже использовала полностью сама, часть подарила, кому именно не помнит. Той косметики у нее уже не осталось, в т.ч. пустых упаковок (т.1 л.д.166);
- показаниями свидетеля О.В., данными в судебном заседании о том что, подсудимых не знает, отношений не имеет. Она работала на <адрес> в отделе «<данные изъяты> магазин «<данные изъяты>». Утром ее ребята привезли на работу, она увидела что в соседнем отделе «<данные изъяты>» сдвинута витрина, и в витрине были пустые места. Она сразу же позвонила продавцу данного отдела <данные изъяты> и сказала о том что у нее в отделе сдвинута витрина и не хватает;
- показаниями свидетеля Ю.Г., оглашенными в судебном заседании о том, что по заданию руководства <адрес> он занимался раскрытием кражи косметики из торговой точки «<данные изъяты>», расположенной в одном здании с магазином «<данные изъяты>» по <адрес>, совершенной в ночь с ДД.ММ.ГГГГ г. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данную кражу совершили Кучуенко С.Ю. и Косенков А.Э.. В конце ДД.ММ.ГГГГ г., число не помнит, он получил объяснение по данному поводу от Косенков А.Э.. В ходе получения им объяснения Косенков рассказал, что кражу они совершили вместе с Кучуенко С.Ю. С. с которым они гуляли всю ночь с вечера ДД.ММ.ГГГГ и до утра ДД.ММ.ГГГГ Под утро они зашли в магазин «<данные изъяты>» по <адрес>, купили там алкогольный коктейль и чипсы. Коктейль они выпили у витрины «<данные изъяты>». Пока они пили коктейль, Кучуенко осмотрев витрины «<данные изъяты>», предложил похитить косметику. Он согласился. Кучуенко стал спиной к выходу и боком к витрине, а он стал лицом к нему, спиной к магазину «<данные изъяты>», боком к витрине «<данные изъяты>». Они стали таким образом чтобы закрывать друг друга от посторонних, чтобы никто не видел, что они делают. Кучуенко С.Ю. стал пытаться сдвинуть с места закрепленное верхнее стекло витрины, а он наблюдал за ним, закрывал его действия от посторонних и иногда помогал пытаться открыть витрину. Затем после одной из попыток верхнее стекло сдвинулось внутрь «<данные изъяты>. Кучуенко стал брать с витрины всю подряд косметику, до которой мог дотянуться, и как пояснил ему Косенков, он тоже лично взял с витрины несколько коробочек с косметикой. После этого они вышли на улицу. Там со слов Косенкова он отдал всю косметику, которую он взял, Кучуенко, который продал ее маме своей девушки М.Н. При этом как ему пояснил Косенков, Кучуенко ему ничего не дал из вырученных от продажи косметики денег. Объяснения свои Косенков давал сам, добровольно, никакого давления, а также физического или морального воздействия ни он, ни другие сотрудники милиции на Косенкова не оказывали. После того, как он со слов Косенкова записал его объяснения, тот их сам прочитал, сказал, что так и было, после чего расписался под своим объяснением (т.1 л.д.167);
- показаниями свидетеля Е.А. данными в судебном заседании о том что подсудимых знает по работе, отношений не имеет. Он составлял протокол обыска. Он пришел в квартиру М.Н. на <адрес> открыла дверь женщина. Он зашел в квартиру, прошел сразу на кухню. М.Н. пояснила, что духи принес Косенков. На кухне был составлен протокол, понятые присутствовали. Стикер был опечатан и все расписались. В данной квартире были М.Н., ее дочь и понятые. На какой день он пришел с обыском он не помнит. Ему была поставлена конкретная задача, и он ее выполнил. В ОРМ он участия не принимал. Чек он нашел в ходе обыска, с собой он ничего не приносил. Чек находился в серванте на кухне. М.Н. пояснила, что косметику принес Косенков. Понятых приглашала сама М.Н..
Также по инициативе защиты в судебном заседании были допрошены свидетели:
- Н.П. данными в судебном заседании о том что, она знает подсудимого Кучуенко, неприязненных отношений не имеет. Ей по данному уголовному делу ничего не известно, понятой она никогда не была. В протоколе обыска ее подписей нет. Кучуенко она знает давно, ничего плохого о нем казать не может. Кучуенко встречается около 2-х лет со старшей дочерью ее кумы М.Н., которой в данное время 15 лет;
- показаниями свидетеля Г.А., данными в судебном заседании о том что, она знает подсудимого Кучуенко, неприязненных отношений не имеет. Зимой она находилась у М.Н., вышла гулять с собакой. На Ворошиловском она встретила Кучуенко. Он был в одной майке и был сильно пьяный. Она забрала его и привела к М.Н. домой. Они с М.Н. уложили его спать. Потом через время пришел молодой человек, черненький такой, наверное, Косенков и предложил косметику. М. косметика была не нужна, да и ей тоже. Кучуенко в это время спал. М. кричать этому молодому человеку «когда он вернет украденное у нее золото?». Марина у молодого человека косметику не брала, т.к. не пользуется косметикой. Потом молодой человек ушел. Весной пришел сотрудник милиции и попросил расписаться за то, что он приходил. Они расписались, и еще сотрудник милиции попросил, чтобы дали чьи-нибудь данные. М.Н. дала данные своей приятельницы. Что она подписывала, она не читала. Когда приходил сотрудник милиции она была на кухне, двери открыла М.Н.. Он прошел на кухню и попросил расписаться за то, что он был. Кто расписывался за Н. чьи данные дала М.Н., она не знает. Г.А. за Н. не расписывалась. Потом сотрудник ушел. Сотрудник милиции и М.Н. ни о чем не разговаривали. Сотрудник милиции никуда не заглядывал, никто никому ничего не передавал. Что он делал, когда зашел в двери она не видела.
Также объективно вина подсудимых подтверждается:
- заявлением О.С. о краже утром ДД.ММ.ГГГГ косметического товара с прилавка арендуемого им торгового места в супермаркете «<данные изъяты> Причиненный ему материальный ущерб он считает значительным (т.1 л.д.4);
- справкой ИП О.С. о причиненном ущербе и акт списания № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ похищено косметических средств на сумму <данные изъяты> руб. (т.1 л.д.5 – 6);
- зарегистрированным по КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ рапортом о выезде по адресу <адрес>, в магазин «<данные изъяты>», откуда поступило сообщение о краже (т.1 л.д.3);
- протоколом устного заявления о преступлении О.С. (т.1 л.д.14);
- протоколом осмотра места происшествия по адресу <адрес>, в магазине «<данные изъяты>», в ходе которого зафиксировано повреждение верхнего стекла одной витрины и сдвиг его внутрь торговой точки «<данные изъяты>», а также с внутренней стороны сдвинутого верхнего стекла витрины торговой точки «<данные изъяты> изъят отпечаток пальца. К протоколу прилагается фототаблица места кражи (т.1 л.д.7 – 9);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой один след пальца руки, изъятый с правого нижнего угла витринного стекла в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, по факту кражи с витрины отдела парфюмерии «<данные изъяты>» <данные изъяты>» по адресу <адрес>, для идентификации по нему личности пригоден (т.1 л.д.12);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след пальца руки, изъятый с правого нижнего угла витринного стекла <данные изъяты>» в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, для идентификации пригоден (т.1 л.д.25 – 26);
- протоколом выемки DVD-диска с видеозаписью событий, происходивших ДД.ММ.ГГГГ в период с 05:50 до 06:30 в коридоре от входа с улицы до входа в магазин «<данные изъяты>» в <адрес> (т.1 л.д.108);
- протоколом осмотра предметов – DVD-диска с видеозаписью событий, происходивших ДД.ММ.ГГГГ в период с 05:50 до 06:30 в коридоре от входа с улицы до входа в магазин «Ассорти» в <адрес>, с прилагающейся к протоколу фототаблицей (распечатками стоп-кадров имеющихся на диске видеозаписей). При просмотре видеозаписей на DVD-диске установлено :
1. файл «<данные изъяты>» содержит видеозапись с камеры внутреннего наблюдения за коридором от входа с улицы до входа в магазин «<данные изъяты>». Камера расположена над входом в магазин «<данные изъяты>» и направлена на вход с улицы. На данной видеозаписи четко видны торговые точки, расположенные в коридоре от входа с улицы до входа в магазин «<данные изъяты>». На видеозаписи правом нижнем углу указаны в две строчки дата и время видеозаписи «ДД.ММ.ГГГГ», под ней меняющееся в режиме реального времени запись в формате времени «ДД.ММ.ГГГГ». В левом нижнем углу имеется три ряда цифр, верхний из которых указывает на время начала видеозаписи «ДД.ММ.ГГГГ», нижний указывает на время окончания видеозаписи «ДД.ММ.ГГГГ», средний указывает постоянно меняющееся реальное время в текущий момент видеозаписи. Слева вверху на видеозаписи имеется пометка «CH1». Просмотром содержащейся в файле видеозаписи установлено, что в <данные изъяты> в магазин с улицы входят двое парней худощавого спортивного телосложения, одетых : первый в вязаную шапку, куртку зимнюю, без капюшона, длина чуть ниже пояса; второй в вязаную шапку, на лбу треугольная светлая эмблема, куртка зимняя с капюшоном, до пояса. Войдя в магазин эти двое парней остановились, осмотрелись и не спеша прошли в магазин «<данные изъяты>». В <данные изъяты> эти же парни вышли из магазина и направились по коридору к выходу на улицу. Видеозапись обрывается.
2. файл «<данные изъяты>» содержит видеозапись с камеры внутреннего наблюдения за коридором от входа с улицы до входа в магазин «<данные изъяты>». Камера расположена над входом в магазин «<данные изъяты>» и направлена на вход с улицы. На данной видеозаписи четко видны торговые точки, расположенные в коридоре от входа с улицы до входа в магазин «<данные изъяты> На видеозаписи правом нижнем углу указаны в две строчки дата и время видеозаписи «ДД.ММ.ГГГГ», под ней меняющееся в режиме реального времени запись в формате времени «<данные изъяты> В левом нижнем углу имеется три ряда цифр, верхний из которых указывает на время начала видеозаписи «<данные изъяты>», нижний указывает на время окончания видеозаписи «<данные изъяты> средний указывает постоянно меняющееся реальное время в текущий момент видеозаписи. Слева вверху на видеозаписи имеется пометка «CH1». Просмотром содержащейся в файле видеозаписи установлено, что в <данные изъяты> из магазина «<данные изъяты>» по коридору к выходу на улицу идут двое парней худощавого спортивного телосложения, одетых : первый в вязаную шапку, куртку зимнюю, без капюшона, длина чуть ниже пояса; второй в вязаную шапку, куртку зимнюю с капюшоном, до пояса. Подойдя к выходу, около которого в тот момент стояли несколько человек и перекладывали покупки из корзин либо что-то укладывали в корзины, двое парней не вышли, а свернули в коридор направо. В <данные изъяты> все люди от входа разошлись, пустой коридор. На видеозаписи просматривается частично один из стоящих в коридоре направо парней. В <данные изъяты> данные двое парней подходят к витринам-прилавкам магазина «<данные изъяты>», останавливаются там и находятся до <данные изъяты>, периодически нагибаясь над прилавком, рассматривая его содержимое, облокачиваясь на него и совершая другие движения около прилавка, в т.ч. и руками, проявляя явно видный на видеозаписи интерес к прилавку. Периодически мимо них проходят люди, в эти моменты двое парней несколько отодвигаются от прилавка или поворачиваются к прилавку спиной, делая вид, что прилавок им не интересен. С <данные изъяты> и до в коридоре также находится неустановленный мужчина, который периодически головой залазит в форточку одного из расположенных в коридоре торговых павильонов. В <данные изъяты> с улицы в коридор входят два человека, после чего двое парней отходят от прилавка и снова уходят в коридор направо. В <данные изъяты> двое парней выходят из правого коридора, снова подходят к прилавку магазина «<данные изъяты>», останавливаются там и находятся до <данные изъяты> периодически нагибаясь над прилавком, рассматривая его содержимое, облокачиваясь на него и совершая другие движения около прилавка, в т.ч. и руками, проявляя явно видный на видеозаписи интерес к прилавку. В <данные изъяты> парни отходят от прилавка и в <данные изъяты> выходят из коридора на улицу. Дальнейшая видеозапись не содержит информации, имеющей значение для уголовного дела – к прилавку магазина «<данные изъяты>» больше никто не подходил.
3. файл «<данные изъяты>» содержит видеозапись с камеры внутреннего наблюдения за входными раздвигающимися дверями изнутри коридора. Камера расположена над входными дверями внутри коридора, направлена на вход внутрь с улицы и имеет обзор изнутри на улицу. На данной видеозаписи четко видны все входящие и выходящие люди. На видеозаписи правом нижнем углу указаны в две строчки дата и время видеозаписи «ДД.ММ.ГГГГ под ней меняющееся в режиме реального времени запись в формате времени «<данные изъяты>». В левом нижнем углу имеется три ряда цифр, верхний из которых указывает на время начала видеозаписи «<данные изъяты>», нижний указывает на время окончания видеозаписи «<данные изъяты>», средний указывает постоянно меняющееся реальное время в текущий момент видеозаписи. Слева вверху на видеозаписи имеется пометка «CH2». Просмотром содержащейся в файле видеозаписи установлено, что в <данные изъяты> в магазин с улицы входят двое парней худощавого спортивного телосложения, одетых : первый в вязаную шапку, на просматриваемом с видеокамеры боку шапки на левом ухе несколько коротких вертикальных полосок цветом светлее шапки, куртку зимнюю без капюшона, карманы только боковые для рук, длина чуть ниже пояса ; второй в вязаную шапку, на лбу треугольная эмблема цветом светлее шапки, куртку зимнюю с капюшоном, до пояса, карманы для рук и два нагрудных кармана на молниях с длинными язычками на карабинах, куртка имеет вязаные низ и манжеты со светлыми продольными полосками.
4. файл «<данные изъяты>» содержит видеозапись с камеры внутреннего наблюдения за входными раздвигающимися дверями изнутри коридора. Камера расположена над входными дверями внутри коридора, направлена на вход внутрь с улицы и имеет обзор изнутри на улицу. На данной видеозаписи четко видны все входящие и выходящие люди. На видеозаписи правом нижнем углу указаны в две строчки дата и время видеозаписи «ДД.ММ.ГГГГ», под ней меняющееся в режиме реального времени запись в формате времени «<данные изъяты>». В левом нижнем углу имеется три ряда цифр, верхний из которых указывает на время начала видеозаписи «<данные изъяты>», нижний указывает на время окончания видеозаписи «<данные изъяты>», средний указывает постоянно меняющееся реальное время в текущий момент видеозаписи. Слева вверху на видеозаписи имеется пометка «CH2». Просмотром содержащейся в файле видеозаписи установлено, что в закрытом состоянии стеклянные двери отражают силуэты людей и предметов, находящихся в коридоре недалеко от дверей. По отражениям силуэтов на стеклах видно, что в <данные изъяты> парней подходят к витринам-прилавкам магазина «<данные изъяты>» из расположенного справа коридора, останавливаются там и находятся до <данные изъяты>, периодически нагибаясь над прилавком, рассматривая его содержимое, облокачиваясь на него и совершая другие движения около прилавка, в т.ч. и руками, проявляя явно видный на видеозаписи интерес к прилавку. Периодически мимо них проходят люди и выходят на улицу (вид по камере видеонаблюдения), в эти моменты двое парней несколько отодвигаются от прилавка или поворачиваются к прилавку спиной, делая вид, что прилавок им не интересен. В <данные изъяты> с улицы в коридор входят два человека, после чего двое парней отходят от прилавка и снова уходят в коридор направо. В <данные изъяты> двое парней выходят из правого коридора, снова подходят к прилавку магазина «<данные изъяты>», останавливаются там и находятся до <данные изъяты>, периодически нагибаясь над прилавком, рассматривая его содержимое, облокачиваясь на него и совершая другие движения около прилавка, в т.ч. и руками, проявляя явно видный на видеозаписи интерес к прилавку. В <данные изъяты> парни отходят от прилавка и в <данные изъяты> выходят из коридора на улицу, при этом четко видно, что это двое парней худощавого спортивного телосложения, одетых : первый в вязаную шапку, куртку зимнюю без капюшона, длина чуть ниже пояса ; второй в вязаную шапку, куртку зимнюю с капюшоном, длиной до пояса, куртка имеет вязаные низ и манжеты со светлыми продольными полосками. Дальнейшая видеозапись не содержит информации, имеющей значение для уголовного дела – к прилавку магазина «<данные изъяты>» больше никто не подходил.
5. файл «<данные изъяты>» содержит видеозапись с камеры внутреннего наблюдения за входными раздвигающимися дверями изнутри коридора и частью коридора от центра до входных дверей. Камера расположена в центре коридора вверху. На данной видеозаписи четко видны все входящие и выходящие люди, прилавки магазина «<данные изъяты>». На видеозаписи правом нижнем углу указаны в две строчки дата и время видеозаписи «<данные изъяты>», под ней меняющееся в режиме реального времени запись в формате времени «<данные изъяты>». В левом нижнем углу имеется три ряда цифр, верхний из которых указывает на время начала видеозаписи «<данные изъяты> нижний указывает на время окончания видеозаписи «<данные изъяты>», средний указывает постоянно меняющееся реальное время в текущий момент видеозаписи. Слева вверху на видеозаписи имеется пометка «CH3». Просмотром содержащейся в файле видеозаписи установлено, что в <данные изъяты> в магазин с улицы входят двое парней худощавого спортивного телосложения, одетых : первый в вязаную шапку, на просматриваемом с видеокамеры боку шапки на левом ухе несколько коротких вертикальных полосок цветом светлее шапки, куртку зимнюю темную без капюшона, длина чуть ниже пояса ; второй в вязаную шапку, на лбу треугольная эмблема цветом светлее шапки, куртка зимнюю темную с капюшоном, до пояса. В <данные изъяты> эти же парни вышли из магазина и направились по коридору к выходу на улицу. Видеозапись обрывается.
6. файл «<данные изъяты>» содержит видеозапись с камеры внутреннего наблюдения за входными раздвигающимися дверями изнутри коридора и частью коридора от центра до входных дверей. Камера расположена в центре коридора вверху. На данной видеозаписи четко видны все входящие и выходящие люди, прилавки магазина «<данные изъяты>». На видеозаписи правом нижнем углу указаны в две строчки дата и время видеозаписи «ДД.ММ.ГГГГ», под ней меняющееся в режиме реального времени запись в формате времени «<данные изъяты>». В левом нижнем углу имеется три ряда цифр, верхний из которых указывает на время начала видеозаписи «<данные изъяты>», нижний указывает на время окончания видеозаписи «<данные изъяты>», средний указывает постоянно меняющееся реальное время в текущий момент видеозаписи. Слева вверху на видеозаписи имеется пометка «CH3». Просмотром содержащейся в файле видеозаписи установлено, что в <данные изъяты> из магазина «<данные изъяты>» по коридору к выходу на улицу идут двое парней худощавого спортивного телосложения, одетых : первый в вязаную шапку, куртку зимнюю темную без капюшона, длина чуть ниже пояса; второй в вязаную шапку, куртку зимнюю темную с капюшоном, до пояса. Подойдя к выходу, около которого в тот момент стояли несколько человек и перекладывали покупки из корзин либо что-то укладывали в корзины, двое парней не вышли, а свернули в коридор направо. В <данные изъяты> все люди от входа разошлись, пустой коридор. На видеозаписи просматривается частично один из стоящих в коридоре направо парней. В <данные изъяты> двое парней подходят к витринам-прилавкам магазина «<данные изъяты>» из расположенного справа коридора, останавливаются там и находятся до <данные изъяты> периодически нагибаясь над прилавком, рассматривая его содержимое, облокачиваясь на него и совершая другие движения около прилавка, в т.ч. и руками, проявляя явно видный на видеозаписи интерес к прилавку. Периодически мимо них проходят люди и выходят на улицу (вид по камере видеонаблюдения), в эти моменты двое парней несколько отодвигаются от прилавка или поворачиваются к прилавку спиной, делая вид, что прилавок им не интересен. В <данные изъяты> с улицы в коридор входят два человека, после чего двое парней отходят от прилавка и снова уходят в коридор направо. В <данные изъяты> двое парней выходят из правого коридора, снова подходят к прилавку магазина «<данные изъяты>», останавливаются там и находятся до <данные изъяты>, периодически нагибаясь над прилавком, рассматривая его содержимое, облокачиваясь на него и совершая другие движения около прилавка, в т.ч. и руками, проявляя явно видный на видеозаписи интерес к прилавку. При этом парни стоят лицом друг к другу и закрывают обзор от посторонних. Около <данные изъяты> двое парней начинают делать руками периодические движения от прилавка в свои карманы. Около <данные изъяты> парень в куртке с капюшоном, стоящий лицом к выходным дверям, замирает, а парень в куртке без капюшона начинает доставать из прилавка какие-то предметы и класть эти предметы в карманы своей куртки. При этом один из предметов он роняет на пол, нагибается, поднимает его и тоже кладет в карман своей куртки. В <данные изъяты> парни отходят от прилавка и в <данные изъяты> выходят из коридора на улицу. Дальнейшая видеозапись не содержит информации, имеющей значение для уголовного дела – к прилавку магазина «<данные изъяты>» больше никто не подходил (т.1 л.д.109 – 130 );
- вещественным доказательством – DVD-диск с видеозаписью событий, происходивших ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> в коридоре от входа с улицы до входа в магазин «<данные изъяты>» в <адрес> (т.1 л.д.131, 132);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой след пальца руки, изъятый с правого нижнего угла витринного стекла в ходе осмотра места происшествия по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества О.С. из парфюмерного отдела магазина «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, оставлен большим пальцем левой руки Кучуенко С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (Кучуенко С.Ю. и Косенков А.Э. дактилоскопированы в <адрес> <адрес> (т.1 л.д.44, 54, 55);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след пальца руки, изъятый с правого нижнего угла витринного стекла при осмотре места происшествия по факту тайного хищения имущества, принадлежащего О.С., со стеклянной витрины магазина «<данные изъяты>», находящегося в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, в <адрес>, в период времени с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, оставлен большим пальцем левой руки Кучуенко С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т.1 л.д.50 – 53);
- протоколом обыска по месту жительства М.Н. по адресу <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят бумажный ценник размером 23х40 мм. На ценнике на одной стороне имеются надписи <данные изъяты>, «Pupa Комп.румяна Silk Touch 01»,«400.00 руб.», «<данные изъяты>», соответствующий одному из наименований косметики, похищенной ДД.ММ.ГГГГ из «<данные изъяты>» (т.1 л.д.138 – 139);
- протоколом осмотра изъятого при обыске по месту жительства М.Н. по адресу <адрес>, бумажного ценника размером 23х40 мм. На ценнике на одной стороне имеются надписи «<данные изъяты>)», «Pupa Комп.румяна Silk Touch 01»,«400.00 руб.», «<данные изъяты>», соответствующий одному из наименований косметики, похищенной ДД.ММ.ГГГГ из «<данные изъяты>» (т.1 л.д.140);
- вещественным доказательством – изъятый при обыске по месту жительства М.Н. по адресу <адрес>, бумажный ценник размером 23х40 мм. На ценнике на одной стороне имеются надписи <данные изъяты> «Pupa Комп.румяна Silk Touch 01»,«400.00 руб.», «<данные изъяты>», соответствующий одному из наименований косметики, похищенной ДД.ММ.ГГГГ из «<данные изъяты>т.1 л.д.141, 142);
- протоколом обыска по месту жительства Косенкова А.Э. по адресу <адрес>, в ходе которого была обнаружена и изъята куртка зимняя темная с капюшоном, длиной до пояса, куртка имеет вязаные низ и манжеты со светлыми продольными полосками, боковые карманы для рук внизу куртки и два нагрудных кармана на молниях с длинными язычками на карабинах (т.1 л.д.147 – 148);
- протоколом осмотра изъятой в ходе обыска по месту жительства Косенкова А.Э. по адресу <адрес>, куртки зимней темной с капюшоном, длиной до пояса, куртка имеет вязаные низ и манжеты со светлыми продольными полосками, боковые карманы для рук внизу куртки и два нагрудных кармана на молниях с длинными язычками на карабинах. В ходе осмотра понятым предъявлена для обозрения фототаблица к протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – DVD-диска с записью события преступления. Сравнением осматриваемой куртки и куртки, в которую был одет один из изображенных на фотографиях указанной фототаблицы парней, установлено, что куртка на фототаблице и осматриваемая куртка идентичны по фасону, простроченным швам, деталям отделки (например, длинным язычкам на язычках молний на верхних нагрудных карманах и т.п.) (т.1 л.д.149);
- вещественным доказательством – изъятая в ходе обыска по месту жительства Косенкова А.Э. по адресу <адрес>, куртка зимняя темная с капюшоном, длиной до пояса, куртка имеет вязаные низ и манжеты со светлыми продольными полосками, боковые карманы для рук внизу куртки и два нагрудных кармана на молниях с длинными язычками на карабинах, которая идентична куртке, в которую был одет один из парней, изображенный на видеозаписи на DVD-диске с записью события преступления (т.1 л.д.150, 151);
- протокол обыска по месту жительства Кучуенко С.Ю. по адресу <адрес>, в ходе которого была обнаружена и изъята куртка зимняя темного цвета без капюшона, карманы только боковые для рук, длина чуть ниже пояса. В ходе осмотра понятым предъявлена для обозрения фототаблица к протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – DVD-диска с записью события преступления. Сравнением осматриваемой куртки и куртки, в которую был одет один из изображенных на фотографиях указанной фототаблицы парней, установлено, что куртка на фототаблице и осматриваемая куртка идентичны по фасону, простроченным швам, деталям отделки (например, по тканевому нахлесту поверх застежки куртки и т.п.) (т.1 л.д.156 – 157);
- протоколом осмотра изъятой при обыске по месту жительства Кучуенко С.Ю. по адресу <адрес>, куртки зимней темного цвета без капюшона, карманы только боковые для рук, длина чуть ниже пояса. В ходе осмотра понятым предъявлена для обозрения фототаблица к протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – DVD-диска с записью события преступления. Сравнением осматриваемой куртки и куртки, в которую был одет один из изображенных на фотографиях указанной фототаблицы парней, установлено, что куртка на фототаблице и осматриваемая куртка идентичны по фасону, простроченным швам, деталям отделки (например, по тканевому нахлесту поверх застежки куртки и т.п.) (т.1 л.д.158);
- вещественным доказательством – изъятая при обыске по месту жительства Кучуенко С.Ю. по адресу <адрес>, куртка зимняя темная без капюшона, карманы только боковые для рук, длина чуть ниже пояса, которая идентична куртке, в которую был одет один из парней, изображенный на видеозаписи на DVD-диске с записью события преступления (т.1 л.д.159, 160);
- протоколом осмотра предметов – приложенных потерпевшим О.С. к своему дополнительному допросу товарной накладной <данные изъяты> на 1 л., счет-фактуры № <данные изъяты> г. на 1 л., списка сертификатов к накладной № <данные изъяты> на 1 л., согласно которых были закуплены :
1. Max Factor Facefinity компактная пудра 01 porcelain – 1 шт. по цене 324,50 руб. за 1 шт.
2. Max Factor Facefinity компактная пудра 02 ivory – 1 шт. по цене 324,50 руб. за 1 шт.
3. Pupa пудра запеченая Luminys 01 – 1 шт. по цене 373,31 руб. за 1 шт.
4. Pupa пудра запеченая Luminys 05 – 1 шт. по цене 373,31 руб. за 1 шт. (т.1 л.д.181);
- вещественными доказательствами – приложенные потерпевшим О.С. к своему дополнительному допросу товарная накладная № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., счет-фактура № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., список сертификатов к накладной № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., согласно которых были закуплены :
1. Max Factor Facefinity компактная пудра 01 porcelain – 1 шт. по цене 324,50 руб. за 1 шт.
2. Max Factor Facefinity компактная пудра 02 ivory – 1 шт. по цене 324,50 руб. за 1 шт.
3. Pupa пудра запеченая Luminys 01 – 1 шт. по цене 373,31 руб. за 1 шт.
4. Pupa пудра запеченая Luminys 05 – 1 шт. по цене 373,31 руб. за 1 шт. (т.1 л.д.178 – 180, 182).
Проанализировав и оценив все доказательства по делу в их совокупности суд считает вину подсудимых в объеме данного приговора доказанной.
Суд квалифицирует действия подсудимых Кучуенко С.Ю. и Косенкова А.Э. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд критически относится к позиции подсудимых в части непризнания своей вины в инкриминируемом им деянии и кладет в основу приговора их показания, данные в ходе предварительного следствия. По мнению суда, данная позиция связана с желанием уйти от предусмотренной законом уголовной ответственности. Вина подсудимых подтверждается, как показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания, так и исследованными материалами уголовного дела. Судом достоверно установлено, что в день совершения преступления подсудимые находились в состоянии алкогольного опьянения, вместе находились на месте совершения преступления, вместе совершали данное преступление. Прежде всего, данный факт подтверждается вещественными доказательствами по делу, а именно видеозаписью, приобщенной к материалам уголовного дела. Кроме подсудимых в период времени, когда произошла кража на месте совершения преступления никого другого не было. Из видеозаписи видно, что подсудимые довольно продолжительное время находились у витрины, с которой произошла кража, совершали с ней какие-то манипуляции. Иных причин столь продолжительного времени нахождения у витрины судом не установлено. Версия подсудимых о том, что они распивали у витрины 1,5 литровую бутылку коктейля ничем не подтверждена и из видеозаписи не видно, что, стоя у витрины, подсудимые распивают спиртные напитки, с учетом того, что не заметить 1,5 литровую бутылку на записи, по мнению суда, не возможно. Также суд берет во внимание тот факт, что украденная косметика была женской и вряд ли бы она вызвала у подсудимых интерес, как товар интересующий их для покупки. Кроме того, судом учитывается время совершения преступления, когда в магазине находилось небольшое количество посетителей, подсудимые рассчитывали на то, что они могут быть не замеченными, о наличии видеокамер в магазине не предполагали.
Также суд относится критически к показаниям подсудимых об оказании на них давления со стороны сотрудников милиции, поскольку данные утверждения ничем объективно не подтверждены, подсудимые с жалобами на стадии предварительного следствия о применении к ним насилия не обращались. Кроме того, подсудимые давали показания следователю, в присутствии адвокатов, в связи с чем, данные заявления подсудимых суд расценивает, как желание избежать уголовной ответственности.
Суд в части критически относится к показаниям свидетелей Н.П., Г.А., присутствующих в качестве понятых при производстве обыска в квартире свидетеля М.Н.. Тот факт, что ценник был найден в квартире у свидетеля М.Н. в ходе обыска, подтверждается показаниями свидетеля Е.А.. При этом суд учитывает, что свидетель Е.А. не принимал участие в ОРМ по данному делу, он исполнял поручение следователя и не мог иметь какой-либо заинтересованности в исходе дела. Кроме того, свидетели Н.П. и Г.А. являются подругами свидетеля М.Н., сами были приглашены ею для участия в качестве понятых.
Суд критически относится к показаниям свидетеля М.Н., допрошенной в судебном заседании и кладет в основу приговора по делу ее показания, данные ею в ходе предварительного расследования. По мнению суда, данные показания в суде свидетель М.Н. дала с целью оправдания подсудимого Кучуенко С.Ю. в инкриминируемом ему деянии, в связи с тем, что он является близким другом ее дочери, что также подтверждается свидетелем Н.П., а также в связи с установленной в суде личной неприязни к подсудимому Косенкову А.Э. Факт личной неприязни свидетеля М.А. к подсудимому Косенкову подтверждается и показаниями свидетеля Г.А..
При определении вида и размера наказания, суд принимается во внимание данные о личности подсудимых: подсудимый Кучуенко С.Ю. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства (т.2 л.д. 23), молодой возраст, подсудимый Косенков А.Э. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д. 211), молодой возраст, что признается судом в качестве смягчающих вину обстоятельств.
Обстоятельств отягчающих ответственность судом не установлено.
Вместе с тем, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, их исправление не возможно без изоляции от общества, однако без ограничения свободы с учетом смягчающих обстоятельств.
Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшим О.С. в сумме <данные изъяты> удовлетворению не подлежит в связи с отказом истца от иска.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кучуенко С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а,б,в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения подсудимому Кучуенко С.Ю. изменить с подписки о не выезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Косенков А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а,б,в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Косенкову А.Э. изменить с подписки о не выезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
В удовлетворении гражданского иска отказать, в связи с отказом истца от иска.
Вещественные доказательства по делу: куртку зимнюю, изъятую при обыске по месту жительства Косенкова А.Э., куртку зимнюю, изъятую при обыске по месту жительства Кучуенко С.Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (т.1 л.д. 151,160) - вернуть подсудимым по принадлежности.
Вещественные доказательства по делу: ДВД-диск, бумажный ценник, товарную накладную № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, список сертификатов к накладной № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах дела (т.1 л.д.л.д. 132,142,178-180) – хранить в материалах дела.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через <адрес> суд <адрес> в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Ю.В. Кравченко