П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Пипник Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Безрукавой М.Р.,
обвиняемого: Акмалова Р.Ф.,
защитника-адвоката Чекарамит Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Пановой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Акмалова Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Акмалов Р.Ф., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, неограниченному кругу лиц, с целью получения незаконной материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 часов, находясь возле <адрес>, реализуя свой преступный умысел, сбыл ФИО6, вещество тёмно-зелёного цвета растительного происхождения в газетном свёртке за 200 рублей, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством – марихуана (каннабис), постоянной массой 0,85 грамма, которое ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции в ОМ № УВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>.
Он же, Акмалов Р.Ф., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана (каннабис) общей массой не менее 1,86 грамма, неограниченному кругу лиц, с целью получения незаконной материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.00 часов до 13 часов 05 минут, находясь около <адрес>, под контролем сотрудников милиции, незаконно сбыл за 200 рублей ФИО6 вещество тёмно-зелёного цвета растительного происхождения в газетном свёртке, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством – марихуаной (каннабис), постоянной массой 0,87 грамма, которое ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции в ОМ № УВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>.
Акмалов Р.Ф., около 13 часов 55 минут продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц, продолжая хранить при себе наркотическое средство – марихуана (каннабис) с целью последующего сбыта, был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>, и доставлен по адресу: <адрес>, в помещение кабинета № ОМ № УВД по <адрес>, где у него протоколом № от 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ об административном задержании изъяли вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения в газетном свертке, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством – марихуаной (каннабис), постоянной массой 0,99грамма, тем самым довести свой преступный умысел до конца у Акмалова Р.Ф. не было реальной возможности, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.
Таким образом, Акмалов Р.Ф. пытался сбыть наркотические средства марихуана (каннабис) общей массой 1,86 грамма.
Подсудимый Акмалов Р.Ф. до начала судебного разбирательства в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении заседания в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ в особом порядке. В судебном заседании он подтвердил данное ходатайство, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, сообщив, что ему понятно предъявленное следствием обвинение, с которым он полностью согласен, что ему также ясны последствия проведения заседания в особом порядке, что принято такое решение им добровольно и после консультации с защитником.
Суд пришел к выводу, что обвинение Акмалова Р.Ф. с которым он согласился в заседании, а именно в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным.
При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Акмалова Р.Ф. по каждому инкриминированному эпизоду указание на незаконное приобретение и хранение, наркотического средства - марихуана, в целях последующего сбыта, поскольку на предварительном следствии не были установлены время, место и обстоятельства совершения указанных действий, эти обстоятельства не указаны в обвинительном заключении и постановлении о привлечении в качестве обвиняемого.
Действия подсудимого Акмалова Р.Ф. суд квалифицирует:
- по эпизоду сбыта наркотического вещества марихуана (каннабис) ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 часов - по ч.1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.
- по эпизоду покушения на сбыт наркотического вещества марихуана (каннабис) ДД.ММ.ГГГГ - по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому Акмалову Р.Ф. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а так же данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, в минимальных размерах, предусмотренных санкцией статьи УК и без дальнейшего ограничения свободы.
Определяя вид исправительной колонии для отбывания Акмалову Р.Ф. наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310, 312, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Акмалова Р.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по эпизоду сбыта наркотического вещества марихуана (каннабис) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без дальнейшего ограничения свободы.
- по эпизоду покушения на сбыт наркотического вещества марихуана (каннабис) ДД.ММ.ГГГГ - по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без дальнейшего ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний и определить Акмалову Р.Ф. к отбытию наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без дальнейшего ограничения свободы.
Меру пресечения осужденному Акмалову Р.Ф. в виде содержания под стражей оставить прежней.
Срок наказания Акмалова Р.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его задержания.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства, ватные тампоны со смывами рук Акмалова Р.Ф., контрольный ватный тампон, срез кармана куртки Акмалова Р.Ф., хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> (т.1, л.д.76-77) – уничтожить, денежные средства купюры достоинством: 100 (сто) рублей, с/н: №, хранящиеся в материалах уголовного дела – возвратить в оперативное подразделение ОМ № УВД по <адрес>.
Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.128) магнитный носитель DVD-R диск №, с записью оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, приобщенный к материалам уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копий кассационных представлений или жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Е.В. ПИПНИК