П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 20 января 2011 года
Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Харьковский А.А., единолично,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону Безрукавой М.Р.
подсудимой: Кузнецовой Н.В.,
защитника-адвоката: Богуславской С.Б., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Березовой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-33/11г. по обвинению:
Кузнецова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ- условно с испытательным сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Кузнецова Н.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, в середине <данные изъяты>, в районе «<данные изъяты>» в <адрес> обнаружила дикорастущие растение, а именно «конопля», которую она сорвала для личного употребления, тем самым, незаконно приобрела, согласно заключения эксперта экспертно-криминалистического центра ГУВД по <данные изъяты> отделения по обслуживанию ОМ № <данные изъяты> отдела ЭКЦ ГУВД <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - марихуана (каннабис) постоянной массой 9,37 грамм, что является крупным размером, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в № часов № мин. около <адрес> в <адрес> была задержана и доставлена в ОМ № УВД по <адрес> гр. Кузнецова Н.В. за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 6.8 КРФоАП РФ, у которой при личном досмотре в ДЧ ОМ № УВД по <адрес>, был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, согласно заключению эксперта экспертно-криминалистического центра ГУВД <данные изъяты> отделения по обслуживанию ОМ № Ростовского отдела ЭКЦ ГУВД <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - марихуана (каннабис) постоянной массой 9,37 грамм, что является крупным размером, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта.
Подсудимая Кузнецова Н.В. подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в ее присутствии.
Государственный обвинитель и защитник подсудимой также поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах, действия подсудимой Кузнецовой Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих обстоятельств.
Одновременно в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «Г» УК РФ суд учитывает наличие на иждивении у Кузнецовой Н.В. малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения /л.д.63/.
Вместе с тем, суд учитывает, что Кузнецова Н.В. ранее судима /л.д. 61,62,66-67/, судимость не снята и не погашена.
В связи с чем, по мнению суда, ее исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ, так как условно-осужденная Кузнецова Н.В. в период испытательного срока за преступление средней тяжести, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести.
Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Кузнецовой Н.В. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд назначает ей отбывание наказания в колонии-поселении, как лицу, осужденной к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Кузнецову Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии со ст.74 ч. 5 УК РФ отменить Кузнецовой Н.В. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Советского районного суда <адрес>.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть назначенного наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Советского районного суда <адрес> и окончательно назначить Кузнецовой Н.В. наказание в виде 1 /одного/ года 8 /восьми/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденной Кузнецовой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей – взять под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания осужденной Кузнецовой Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства, указанные в постановлениях дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.41/, ДД.ММ.ГГГГ /л.д.53,59/: наркотическое средство-марихуана (каннабис) постоянной массой 8,97 гр. (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № ватные тампоны со смывами с левой и правой руки Кузнецовой Н.В., контрольный ватный тампон, срез с левого бокового кармана, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.60/ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: А.А.Харьковский