П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Пипник Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Безрукавой М.Р.,
подсудимого: Казанюк И.Р.,
защитника-адвоката: Палатурьян Г.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей: ФИО5,
при секретаре: Пановой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №г. в отношении:
Казанюк И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Казанюк И.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 05 минут по 21 час 10 минут, находясь по адресу: <адрес>, используя доверительное отношение ранее ему знакомой ФИО5, под предлогом осуществления звонка, попросил у нее, принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе бело-серебристого цвета, IМEI №, стоимостью 10 500 рублей, с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей. ФИО5 доверяя Казанюк И.Р., передала ему вышеуказанный сотовый телефон. Казанюк И.Р. получив вышеуказанный сотовый телефон под видом осуществления звонка с данного сотового телефона, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений, вышел из вышеуказанной квартиры с сотовым телефоном и продолжая реализовывать свой преступный умысел, не намереваясь возвращать вышеуказанный сотовый телефон с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 10600 рублей.
Подсудимый Казанюк И.Р. до начала судебного разбирательства в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении заседания в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ в особом порядке. В судебном заседании он подтвердил данное ходатайство, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, сообщив, что ему понятно предъявленное следствием обвинение, с которым он полностью согласен, что ему также ясны последствия проведения заседания в особом порядке, что принято такое решение им добровольно и после консультации с защитником.
Суд пришел к выводу, что обвинение Казанюк И.Р., с которым он согласился в заседании, а именно в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным. В заседании также были исследованы характеризующие личность Казанюк И.Р. документы.
Действия подсудимого Казанюк И.Р. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Казанюк И.Р. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а так же данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим /л.д. 93/, <данные изъяты> <данные изъяты> № по <адрес>, <данные изъяты> /л.д. 94, 96/, <данные изъяты> № /л.д. 95/, <данные изъяты> /л.д. 91-92, 102-104/, кроме того, суд учитывает и то обстоятельство, что Казанюк И.Р. погасил причиненный ущерб и примирился с потерпевшей, которая ходатайствовала перед судом о назначении наказания не связанного с лишением свободы, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет назначить Казанюк И.Р. наказание в виде лишения свободы в незначительных размерах и без дальнейшего ограничения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
Определяя вид исправительной колонии для отбывания Казанюк И.Р. наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в колонии-поселении, как лицу ранее не отбывавшему наказание в виде реального лишения свободы.
Суд считает необходимым прекратить производство по заявленному в ходе судебного заседания гражданскому иску потерпевшей ФИО5, пояснившей в судебном заседании, что ни материальных, ни моральных претензий к Казанюк И.Р. она не имеет, от исковых требований отказывается.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310, 312, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Казанюк И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении без дальнейшего ограничения свободы.
Меру пресечения осужденному Казанюк И.Р. – в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Срок наказания осужденному Казанюк И.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания /л.д.32-35/.
Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 67/, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе бело-серебристого цвета, IМEI №, возвращенного под сохранную расписку потерпевшей – считать возвращенным по принадлежности /л.д. 68/.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копий кассационных представлений или жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Е.В. ПИПНИК