ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <адрес> <адрес> Кравченко Ю.В.,
с участием гос.обвинителя пом.прокурора <адрес> Безрукавой М.Р.,
подсудимой Кардава Н.Р.,
защитника: адвоката Агуловой Д.С., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего Г.В.,
при секретаре Толстовой Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. по обвинению
Кардава Н.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес><данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Кардава Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь между палатами № и № на четвертом этаже <данные изъяты> №, расположенной по адресу: <адрес>, в которой находилась на лечении несовершеннолетняя А.Г., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием последней, тайно похитила со стола медицинского работника находившемся между палатами № и №, сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Г.В., с сим-картой сотового оператора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила Г.В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимая Кардава Н.Р. в судебном заседании, подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, согласилась с предъявленным ей обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Защитник подсудимой и представитель государственного обвинения, потерпевший также поддержали ходатайство подсудимой, так как оно заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и как установлено в суде, Кардава Н.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких обстоятельствах, суд удовлетворил ходатайство подсудимой и рассмотрел дело с применения особого порядка рассмотрение дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Считая вину подсудимой доказанной, действия подсудимой Кардава Н.Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с применением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, которая вину свою признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, <данные изъяты>, что признается судом в качестве смягчающих вину обстоятельств и позволяет суду назначить наказание без ограничения свободы.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой судом не установлено.
Кроме того, в связи с тем, что подсудимая совершила преступление средней тяжести в период испытательного срока, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Кардава Н.Р. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправление подсудимой, по мнению суда, не возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим в счет возмещения материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей удовлетворению не подлежит, в связи с возвратом похищенного имущества и отказом истца от иска.
Суд признает за потерпевшим право на возмещение иска, заявленного потерпевшим в сумме <данные изъяты> рублей в счет возмещения морального ущерба, в порядке гражданского судопроизводства, в связи с необходимостью обоснования заявленных требований, предоставлению доказательств, причиненного ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кардава Н.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить подсудимой Кардава Н.Р. условное осуждение по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательного назначить Кардава Н.Р. наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кардава Н.Р. оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года, т.е. с момента фактического задержания.
Отказать в удовлетворении гражданского иска, заявленного потерпевшим в счет возмещения материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, в связи с возвратом похищенного имущества и отказом истца от иска.
Признать за потерпевшим право на возмещение иска в сумме <данные изъяты> рублей в счет возмещения морального ущерба, в порядке гражданского судопроизводства, в связи с необходимостью обоснования заявленных требований, предоставлению доказательств, причиненного ущерба.
Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон «Самсунг», считать возвращенным потерпевшему по принадлежности ( л.д. 70).
Приговор может быть обжалован в <адрес> через суд <адрес> в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Федеральный судья Ю.В. Кравченко