уголовное дело № 1-106/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 марта 2011 года г. Ростов-на-Дону
Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,
с участием государственного обвинителя, прокурора Кировского района г. Ростова н/Д – ШВЕДЕНКО О.Ю.,
подсудимого Казьменко А.А.,
защитника БОГУСЛАВСКОЙ С.Б., представившей удостоверение № и ордер № 161 от 15.03.2010 г.,
при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению
Казьменко А.А., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Казьменко А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, в середине ноября 2010 г., <адрес> нарвал листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – марихуану (каннабис) постоянной массой 6,42 гр., которую стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.
08.12.2010 г., примерно в 22 часа 35 минут, <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФ об АП, Казьменко А.А. был задержан и доставлен в ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д, где у него при личном досмотре в ДЧ в правом нагрудном кармане, одетой на него куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством в крупном размере постоянной массой 6,42 гр., которое он незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
Подсудимый Казьменко А.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Казьменко А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Казьменко А.А.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 55), <данные изъяты>, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Казьменко А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Казьменко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ в местах, определяемых УИИ, с удержанием ежемесячно 10 (десяти) % из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения осужденному Казьменко А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от 12.12.2010 г. на л.д. 27, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д <данные изъяты> а именно: наркотическое средство марихуану (каннабис) в количестве 6,02 гр., - уничтожить (л.д. 54).
Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от 07.01.2011 г. на л.д. 53, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д <данные изъяты> а именно: два ватных тампона со смывами с ладоней правой и левой руки Казьменко А.А., контрольный ватный тампон, срез правого бокового кармана куртки Казьменко А.А. – уничтожить (л.д. 54).
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Казьменко А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)