обвинительный приговор



уголовное дело № 1-105/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года г. Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Кировского района г. Ростова н/Д – ШВЕДЕНКО О.Ю.,

подсудимого Мищенко О.О.,

защитника КУЗНЕЦОВОЙ Е.Е., представившей удостоверение № и ордер №205 от 15.03.2010 г.,

при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению

Мищенко О.О., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мищенко О.О., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, в начале октября 2010 г., <адрес> нарвал листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – марихуану (каннабис) постоянной массой 9,06 гр., которую стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

25.10.2010 г., примерно в 16 часов 20 минут, <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФ об АП, Мищенко О.О. был задержан и доставлен в ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д, где у него при личном досмотре в ДЧ в левом нагрудном кармане, одетой на него куртки, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере постоянной массой 9,06 гр., которое он незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Мищенко О.О. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Мищенко О.О. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Мищенко О.О.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, юридически не судим (л.д. 65-66), <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Мищенко О.О. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие. <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мищенко О.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Мищенко О.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от 03.11.2010 г. на л.д. 22, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д <данные изъяты> а именно: марихуану (каннабис) в количестве 8,66 гр., - уничтожить (л.д. 42).

Вещественные доказательства, указанные в постановлениях дознавателя от 18.11.2010 г. на л.д. 34, 41, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д <данные изъяты> а именно: два ватных тампона со смывами с ладоней правой и левой руки Мищенко О.О., контрольный ватный тампон, срез кармана куртки – уничтожить (л.д. 42).

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мищенко О.О. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)