уголовное дело № 1-121/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 марта 2011 года г. Ростов-на-Дону
Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону- ЧЕРЕДНИЧЕНКО А.И.,
подсудимого Шепурева Ю.А.,
защитника АГУЛОВОЙ Д.С., представившей удостоверение № и ордер №1733 от 10.03.2010 г.,
при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,
а также с участием потерпевшего и гражданского истца А,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шепурева Ю.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шепурев Ю.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, располагая сведениями о том, что его знакомый А привлекается к уголовной ответственности, которые стали известны ему от самого А, не имея возможности воздействовать на ход расследования и рассмотрения уголовного дела в суде, представившись подполковником милиции в запасе, 17.09.2010 г., в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, <адрес> предложил его отцу - А - оказать помощь в решении вопроса о не привлечении к уголовной ответственности А за сумму 50 000 рублей, которые необходимо было передать ему, якобы для их дальнейшей передачи иным лицам. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, 17.09.2010 г., в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, <адрес> воспользовавшись имеющимися у него вышеуказанными сведениями в отношении А, под предлогом оказания помощи в решении вопроса о не привлечении к уголовной ответственности А, подсудимый получил от его отца - А - денежные средства в размере 25 000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом оказания помощи в решении вопроса о не привлечении к уголовной ответственности А, не имея возможности воздействовать на ход расследования и рассмотрения уголовного дела в суде, Шепурев Ю.А. 25.09.2010 г., в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, по ранее достигнутой договоренности, встретился с А <адрес>, где получил от А1, которую вызвал А, оставшуюся часть денежных средств в размере 25 000 рублей, принадлежащих А. Получив денежные средства, Шепурев Ю.А. скрылся и похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Шепурев Ю.А. путем обмана, похитил денежные средства, принадлежащие А, в общей сумме 50 000 рублей, чем причинил гр. А значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Шепурев Ю.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший и гражданский истец А также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Шепурева Ю.А. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Шепурева Ю.А.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, добровольно сообщил о совершенном им преступлении, что усматривается из его явки с повинной от 10.01.2011 г. (т. 1 л.д. 21), его состояние здоровья (т. 1 л.д. 43, 44, 99-100), удовлетворительно характеризуется по месту содержания в условиях ФГУ ИЗ-61 /1 ГУФСИН России по РО, где он содержится с 13.01.2011 г. (т. 1 л.д. 121), потерпевшему возвращены частично денежные средства в размере 25000 рублей, в связи с чем, в этой части А не имеет материальных претензий к Шепуреву Ю.А., что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
Вместе с тем, принимая во внимание, что Шепурев Ю.А. ранее привлекался к уголовной ответственности, <данные изъяты> на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 70 УК РФ <данные изъяты> но без ограничения свободы, с учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств.
Что касается заявленного А гражданского иска в размере 50000 рублей, то суд считает необходимым отказать частично в удовлетворении вышеуказанного гражданского иска А о взыскании с Шепурева Ю.А. 25000 рублей, поскольку часть денежных средств подсудимым была возвращена гражданскому истцу, в связи с чем, последний не имеет никаких материальных претензий в этой части к подсудимому. В оставшейся же части, в размере 25000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск А о взыскании с Шепурева Ю.А. вышеуказанной суммы, поскольку причинение этого ущерба доказано материалами уголовного дела и не оспаривается самим подсудимым (т. 1 л.д. 34-35).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шепурева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> с учётом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда <данные изъяты>., постановления <данные изъяты> в виде 4 (четырёх) месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию определить Шепуреву Ю.А. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырёх) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Шепуреву Ю.А. – содержание под стражей – оставить без изменения.
Срок наказания осужденному Шепуреву Ю.А. исчислять с 10.01.2011 г. (т. 1 л.д. 59-62).
Отказать частично в удовлетворении гражданского иска А о взыскании с Шепурева Ю.А. 25000 рублей, в оставшейся же части, в размере 25000 рублей, исковые требования А – удовлетворить, взыскать с Шепурева Ю.А. в пользу А 25000 рублей
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а Шепуревым Ю.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)