обвинительный приговор



уголовное дело № 1-83/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 года г. Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону, БЕЗРУКАВОЙ М.Р.

подсудимой Литвиновой Э.В.,

защитника КУЗНЕЦОВОЙ Е.Е., представившей удостоверение № и ордер № 95 от 09.02.2011 г.,

при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

ЛИТВИНОВУ Э.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Литвинова Э.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, <адрес>, нарвала листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство в крупном размере – марихуану (каннабис) постоянной массой 10,77 гр., которую стала незаконно хранить при себе без цели сбыта.

03.12.2010 г., примерно в 21 час 45 минут, <адрес> за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КРФ об АП, Литвинова Э.В. была задержана и доставлена в ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д, где у нее при личном досмотре в ДЧ в левом боковом кармане спортивных брюк, надетых на неё, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере постоянной массой 10,77 гр., которое она незаконно приобрёла и хранила при себе без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимая Литвинова Э.В. подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой также поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимой Литвиновой Э.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Литвиновой Э.В.: вину признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 59), <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Литвиновой Э.В. условное наказание, предоставив ей возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛИТВИНОВУ Э.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Литвиновой Э.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Литвинову Э.В. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять без его уведомления место жительства и сообщать последнему об его изменении, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения осужденной Литвиновой Э.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от 15.12.2010 г. на л.д. 23 переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д по квитанции № от 01.01.2011 г., а именно: марихуану (каннабис) в количестве 10,37 гр., - уничтожить (л.д. 37).

Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от 30.12.2010 г. на л.д. 36, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д по квитанции № от 01.01.2011 г., а именно: ватные тампоны со смывами с ладоней правой и левой руки Литвиновой Э.В. со следами каннабиноидов, в том числе наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола (входящего в состав наркотических средств, получаемых из конопли), контрольный ватный тампон, срез левого бокового кармана спортивных брюк черного цвета – уничтожить (л.д. 37).

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)