обвинительный приговор



уголовное дело № 1-84/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 года г. Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону – БЕЗРУКАВОЙ М.Р.,

подсудимой Каменеву Э.Ю.

защитника РОГУЛИНОЙ Л.А., представившей удостоверение № и ордер №2100 от 10.02.2011 г.,

при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Каменеву Э.Ю., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч. 1, 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Каменева Э.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, 12.11.2010 г., примерно в 17 часов 00 минут, находясь возле дома, расположенного по адресу: г. Ростов н/Д, <адрес> реализуя свой преступный умысел, сбыла ААА за 200 рублей наркотическое средство – марихуану (каннабис), постоянной массой 1,33 гр., которую ААА затем добровольно выдал сотрудникам милиции ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д.

Она же, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства неограниченному кругу лиц, реализуя свой преступный умысел с целью получения незаконной материальной выгоды, из ранее приобретенного ею наркотического средства – марихуаны (каннабиса), общей массой не менее 4,91 гр., 12.11.2010 г., в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 10 минут, находясь около дома, расположенного по адресу: г. Ростов н/Д, <адрес> незаконно сбыла ААА, находящемуся под контролем сотрудников милиции, за 200 рублей часть наркотического средства – марихуаны (каннабиса), постоянной массой 3,22 гр., которую ААА затем добровольно выдал сотрудникам милиции ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д.

Она же, 12.11.2010 г., около 21 часа 40 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц, продолжала хранить при себе оставшуюся часть наркотического средства – марихуаны (каннабис), постоянной массой 1,69 гр., с целью последующего сбыта, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции возле дома, расположенного по адресу: г. Ростов н/Д, <адрес> и доставлена в кабинет № ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д, где вышеуказанное средство постоянной массой 1,69 гр. у неё было изъято.

Подсудимая Каменева Э.Ю. подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой также поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимой Каменевой Э.Ю. суд квалифицирует

по 1-му эпизоду обвинения, имевшему место 12.11.2010 г., примерно в 17 часов 00 минут, в отношении наркотического средства – марихуаны, постоянной массой 1, 33 гр. - по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств;

по 2-му эпизоду обвинения, имевшему место 12.11.2010 г., в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 10 минут, 12.11.2010 г., около 21 часа 40 минут, в отношении наркотического средства – марихуаны, общей массой 4,91 гр.– по ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

При этом суд исключает из обвинения подсудимой указание органами предварительного расследования на то, что «Каменева Э.Ю. с целью незаконного сбыта наркотического средства нарвала в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах не позднее 12 ноября 2010 г. с целью сбыта наркотическое средство – марихуану (каннабис), постоянной массой 1,33 гр., а также не менее 4,91 гр.», поскольку данное обвинение не конкретно. В силу п 1 ч. 1 ст. 73 УК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию не только время и способ совершения преступления, но и место его совершения, а также другие обстоятельства совершения преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Каменевой Э.Ю.: вину признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, ранее не судима (т. 1 л.д. 167-168), удовлетворительно характеризуется по месту содержания в условиях ФГУ ИЗ-61/1 ГУФСИН РФ, <данные изъяты> (т. 1 л.д. 176), положительно характеризуется по месту жительства от соседей (т. 1 л.д. 177), <данные изъяты> 2 эпизод обвинения является неоконченным, в связи с чем, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Каменева Э.Ю. за один день совершила два преступления, которые в настоящее время имеют большую социальную опасность, поскольку направлены против здоровья населения, суд считает, что ей должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, так как её исправление и перевоспитание невозможно без изоляции для общества, но в минимальных пределах и без ограничения свободы, с учётом установленных смягчающих обстоятельств по делу и состояния здоровья подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каменеву Э.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч. 1, 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ– в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 УК РФ - в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путём частичного сложения и окончательно к отбытию определить в виде 4 (лет) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Каменевой Э.Ю. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания осужденной Каменевой Э.Ю. исчислять с 13.11.2010 г. (т. 1 л.д. 50-53).

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от 19.11.2010 г., 03.12.2010 г. в т. 1 на л.д. 79-80, 109-110, а именно: три прозрачных полиэтиленовых пакета, внутри которых находится марихуана (каннабис) постоянной массой 0,93 гр., 2,82 гр., 1,29 гр.; четыре прозрачных полиэтиленовых пакета, внутри которых находятся ватные тампоны со смывами правой и левой ладоней рук Каменевой Э.Ю., контрольный ватный тампон, срез левого бокового кармана куртки черного цвета, принадлежащей Каменевой Э.Ю., переданные на хранение в камеру хранения ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д по квитанции № от 03.12.2010 г., - уничтожить (т. 1 л.д. 111).

Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от 19.11.2010 г. в т. 1 на л.д. 79-80, а именно: денежная купюра достоинством 50 рублей серии ВТ 2739592, хранящееся при материалах уголовного дела № 1-84/2011 г., - возвратить по принадлежности в ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д (т. 1 л.д. 21-22).

Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от 22.12.2010 г. в т. 1 на л.д. 142, а именно: DVD-R № 22 с записью ОРМ «Проверочная закупка», хранящееся при материалах уголовного дела № 1-84/2011 г., - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Каменева Э.Ю. вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)