уголовное дело № 1-82/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 февраля 2011 года г. Ростов-на-Дону
Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону – АЙДИНОВА А.В.,
подсудимого Калина М.Э.,
защитника КУЗНЕЦОВОЙ Е.Е., представившей удостоверение № и ордер №79 от 03.02.2011 г.,
при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,
а также с участием представителя потерпевшего и гражданского истца ААА, <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению
Калина М.Э., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Калина М.Э., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ находясь в торговом зале алкогольной продукции <адрес>, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись моментом, когда за его действиями никто не наблюдал, взял с шестой полки витрины бутылку коньяка «Хеннесси ВСОП» емкостью 0,35 литра стоимостью 2143 рубля, которую положил под куртку, проследовал на выход из магазина, не оплатив на кассе указанный товар, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, имея возможность распорядиться похищенным. Своими действиями Калина М.Э. причинил ААА материальный ущерб на сумму 2143 рубля.
Он же, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, <адрес> нарвал, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство в крупном размере – марихуану (каннабис) постоянной массой 6,94 гр., которую он стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.
11.12.2010 г., примерно в 17 часов 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФоАП, Калина М.Э. был задержан и доставлен в ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д, где у него при личном досмотре в ДЧ в левом боковом кармане брюк песочного цвета, надетых на него, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере – марихуана (каннабис) постоянной массой 6,94 гр., которую Калина М.Э. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта для личного употребления.
Подсудимый Калина М.Э. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, представитель потерпевшего и гражданского истца ААА также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Калина М.Э. суд квалифицирует
по 1-му эпизоду обвинения, ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,
по 2-му эпизоду обвинения, ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Калина М.Э.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, <данные изъяты> совершил преступления, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
Вместе с тем, принимая во внимание, что Калина М.Э. ранее привлекался к уголовной ответственности, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал и через короткий период времени вновь совершил два умышленных преступления, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 18 ч. 1 УК РФ (л.д. 64-65).
Суд считает необходимым взыскать с Калина М.Э. в счёт погашения причиненного материального ущерба в пользу в пользу ААА - 2143 рубля (л.д. 44), поскольку он доказан материалами уголовного дела и не оспаривается самим подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Калина М.Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 1 УК РФ – в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы,
по ст. 228 ч. 1 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний и окончательно Калина М.Э. определить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Калина М.Э. – содержание под стражей – оставить без изменения.
Срок наказания осужденному Калина М.Э. исчислять с 12.12.2010 г.
Взыскать с Калина М.Э. в пользу ААА в счёт погашения причиненного материального ущерба - 2143 рубля (л.д. 44).
Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от 14.10.2010 г. на л.д. 36, а именно: CD-диск с записью камер видеонаблюдения <данные изъяты> хранящийся в материалах уголовного дела № 1-82/2011 г. – уничтожить.
Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от 13.12.2010 г. на л.д. 154, сданное в камеру хранения ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д по квитанции № от 23.12.2010 г., а именно: марихуана (каннабис) в количестве 6,54 гр. – уничтожить (л.д. 175).
Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от 22.12.2010 г. на л.д. 174, переданные на хранение в камеру хранения ОМ № 3 УВД по г. Ростову-на-Дону по квитанции № от 23.12.2010 г., а именно: два ватных тампона со смывами с правой и левой руки Калина М.Э., контрольный ватный тампон, срез левого бокового кармана брюк Калина М.Э. – уничтожить (л.д. 175).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а Калина М.Э. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)