обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья <адрес> <адрес> Кравченко Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> – на - Дону Безрукаовой М.Р.,

потерпевшей М.В.

подсудимого Парамонова К.А.,

защитника подсудимого - адвоката Чистяковой О.Л., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Тостовой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Парамонов К.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Парамонов К.А., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, напал на М.В. напротив подъезда № вышеуказанного дома и направив на нее предмет похожий на пистолет, угрожая М.В. применением насилия, опасного для жизни или здоровья, потребовал от нее передать ему находящуюся при ней сумку с содержимым имуществом. М.В. реально опасаясь за свое здоровье и жизнь, передала Парамонову К.А. свою сумку с содержимым имуществом. Парамонов К. А. получив от М.В. сумку черного цвета, принадлежащую последней стоимостью <данные изъяты>, в которой находились ее личные вещи, а именно: кожаная визитница черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, в которой находилась зарплатная пластиковая карта <данные изъяты> на которой был доступный остаток <данные изъяты>, а также визитки и пропуск <адрес>» не представляющие материальной ценности, также в сумке находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, кожаная косметичка оранжевого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилась косметика на общую сумму <данные изъяты> рублей, фрукты на общую сумму <данные изъяты> рублей, нижнее белье стоимостью <данные изъяты> рублей, две пары ключей от квартиры и иные личные вещи не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления. Таким образом, Парамонов К.А. с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, напал на М.В. и похитил вышеуказанное имущество, чем причинил М.В. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Парамонов К.А. до начала судебного разбирательства в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении заседания в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ в особом порядке. В судебном заседании он подтвердил это ходатайство, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, сообщив, что ему понятно предъявленное следствием обвинение, с которым он полностью согласен, что ему также ясны последствия проведения заседания в особом порядке, что принято такое решение им добровольно и после консультации с защитником.

Принимая во внимание, что ни от кого из участников процесса не поступило возражений против проведения заседания по делу по обвинению Парамонова К.А. в особом порядке, судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, принимая во внимание, что все условия, с учетом изложенного, для постановления приговора без разбирательства по существу, соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение Парамонова К.А., с которым он согласился в заседании, а именно в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным. В заседании также были исследованы характеризующие личность Парамонова К.А. документы.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Парамонова К.А., указанные в настоящем приговоре по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, то нападение в целях хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания подсудимому Парамонову К.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого Парамонова К.А., который вину свою в содеянном полностью признал и чистосердечно раскаялся<данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающего его ответственность обстоятельств и позволяется не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельств отягчающим ответственность подсудимого судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, его общественной опасности суд считает, что подсудимому Парамонову К.А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей М.В. на сумму <данные изъяты> рублей удовлетворению не подлежит, в связи с возмещением причиненного ущерба и отказом истца от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Парамонов К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Парамонову К.А. заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В удовлетворении гражданского иска потерпевшей М.В. отказать, в связи с возмещением ущерба и отказом истца от иска.

Вещественное доказательство по делу: предмет, похожий на пистолет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> ( л.д. 59) – уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: визитницу черного цвета с находящимися в ней визитками, дисконтными картами, а также банковской картой, переданные на хранение потерпевшей М.В. ( л.д. 65-67) – считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через суд <адрес> в течение десяти суток: осужденным с момента вручения ему копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Ю.В.Кравченко