обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 24 июня 2010 г.

Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Харьковский А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону: Быкадоровой О.А.,

подсудимого: Брюханова С.В.,

подсудимой: Лякиной И.В.,

защитника-адвоката: Хмелева С.С., представившего уд. Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

защитника-адвоката: Солованюк Т.Р., представившей уд. Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Березовой А.П.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное Номер обезличенг. дело по обвинению:

Брюханова С.В., Дата обезличена года рождения, ... ... Дата обезличена ...... ..., не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., юридически не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч. 3 ст. 234; ч.3 ст. 30, п.«а» ч. 3 ст. 228.1; ч.1 ст. 30, п.«а» ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п.«а» ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234; ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч.1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Лякиной И.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... Дата обезличена ...., ..., не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ... ...«а», ранее судимой:

1) Дата обезличенаг. осуждена Железнодорожным судом ... ст.70 УПК РФ присоединен приговор от Дата обезличена г., на срок 7 лет 7 мес. лишения свободы,

Постановлением от Дата обезличенаг. Советского суда Ставропольского края исключено присоединение 7 лет 6 месяцев на основании ФЗ от Дата обезличена г.,

Постановлением от Дата обезличенаг Ставропольского краевого суда изменен срок к отбытию – 7 лет лишения свободы;

Дата обезличенаг. Советским судом Ставропольского края условно досрочно освобождена на 2 года 3 мес. 14 дней из ИК/7 Ставропольского края,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.«а» ч. 3 ст. 228.1; 3 ст. 234; ч. 3 ст. 30, п.«а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Брюханов С.В., будучи завербованным в сентябре ... года ФИО23 по заданию ФИО8 и ФИО7, в период с сентября ... года по Дата обезличена года активно участвовал в деятельности преступной группы, организованной ФИО7 для совершения тяжких и особо тяжких преступлений – незаконных сбытов наркотических средств опия и героина в крупном и особо крупном размерах и незаконных сбытов ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты.

Подсудимая Лякина С.В., будучи завербованной в сентябре ... года Брюхановым С.В. по заданию ФИО8, ФИО23 и ФИО7, в период с сентября 2007 года по Дата обезличена года активно участвовала в деятельности преступной группы, организованной ФИО7 для совершения тяжких и особо тяжких преступлений – незаконных сбытов наркотических средств опия и героина, крупном и особо крупном размерах и незаконных сбытов ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты.

В состав организованной преступной группы помимо подсудимых Брюханова С.В., Лякиной И.В. входили ФИО7, ФИО8, ФИО23, ФИО27, ФИО36, Лякина И.В., ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10 и ФИО9 Руководство организованной группой осуществлял ФИО7

Подсудимый Брюханов С.В., в соответствии с распределенными обязанностями в составе организованной преступной группы, получая от ФИО8 и ФИО23 партию наркотических средств и ядовитого вещества, передавал их рядовым сбытчикам, а именно ФИО36, Лякиной И.В., ФИО27 для выявления круга лиц, желающих приобрести и употребить наркотики, а также для дальнейшего их сбыта.

Подсудимая Лякина И.В., в соответствии с распределенными обязанностями в составе организованной преступной группы, осуществляла поиск лиц, желающих приобрести наркотические средства опий и героин, а так же ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты и непосредственно реализовывала наркотические средства и ядовитое вещество.

В сентябре ... года ФИО7, имея умысел на создание организованной преступной группы, разработал план преступной деятельности, в соответствии с которым он намеревался организовать сбыт наркотических средств и ядовитых веществ на территории ... через сеть сбытчиков всем желающим лицам.

ФИО7, реализуя умысел, направленный на создание организованной преступной группы, согласно заранее разработанного им плана преступной деятельности, в сентябре ... года стал подыскивать лиц для его исполнения. Для этого он вступил в преступный сговор со своим знакомым ФИО23, с которым ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, через которого стал вербовать участников создаваемой им организованной преступной группы. При этом ФИО23, по указанию ФИО7, завербовал свою гражданскую жену ФИО8, которой ФИО7 определил обязанности по координации, приобретению, перевозке, расфасовке наркотического средства и ядовитого вещества, дальнейшей вербовке рядовых сбытчиков наркотического средства и ядовитого вещества, а также распределению приобретаемых наркотиков между рядовыми участниками преступной группы.

По указанию ФИО7, ФИО8 давала через ФИО23 и самостоятельно указания завербованным участникам организованной преступной группы Брюханову С.В., ФИО36, ФИО27, Лякиной И.В., ФИО14, ФИО13 по установлению лиц, желающих приобрести наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты.

ФИО7 вступил в преступный сговор со своим знакомым ФИО12, через которого стал вербовать участников создаваемой им организованной преступной группы. При этом ФИО12, по указанию ФИО7 завербовал ФИО15, которому определил обязанность по хранению наркотических средств и ядовитых веществ. А ФИО12 ФИО7 как самостоятельно, так и через неустановленных лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, определил в обязанность приобретение, перевозку, расфасовку наркотического средства и ядовитого вещества, дальнейшую вербовку рядовых сбытчиков наркотического средства и ядовитого вещества, а также распределение приобретаемых наркотиков между рядовыми участниками организованной преступной группы.

ФИО7 вступил в преступный сговор через неустановленных лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, со ФИО10, через которого завербовал в созданную им организованною преступную группу ФИО9, и через неустановленных лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, определил ФИО10 и ФИО9 обязанность по хранению наркотических средств, а так же приобретение, перевозку, расфасовку и сбыт наркотических средств, и установление лиц, желающих приобрести наркотические средства для употребления.

В сентябре ... года ФИО7, реализуя разработанный им план преступной деятельности, организовал систематические сбыты наркотических средств опия и героина и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты на территории .... В соответствии с разработанным им планом, ФИО7 подыскал неустановленных в ходе предварительного следствия поставщиков наркотических средств и ядовитого вещества, проживающих на территории городов ... ... ..., которым поручал приобретать для дальнейшего сбыта наркотическое средства опий и героин, и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты для передачи крупных партий опия, героина и ангидрида уксусной кислоты координатору организованной преступной группы ФИО8

ФИО7, получая заказ по мобильному телефону на очередную партию наркотических средств опия и героина и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты от ФИО8, ФИО23, ФИО14, ФИО12 и ФИО10 как непосредственно, так и через неустановленных в ходе предварительного следствия лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, связывался с неустановленными в ходе предварительного следствия лицами - поставщиками наркотических средств и ядовитого вещества, заказывал им необходимое количество наркотических средств и ядовитого вещества, после чего связывался по мобильному телефону с ФИО8, ФИО23, ФИО14, ФИО12 и ФИО10 и указывал им, у кого забрать денежные средства для приобретения данных наркотических средств и ядовитого вещества, указывал, в каком месте забрать наркотические средства, кому и куда отвезти денежные средства. По указанию ФИО7, ФИО8 совместно с ФИО23 и ФИО14, которые действовали как совместно, так и самостоятельно, а так же ФИО12 и ФИО10 встречались в заранее обусловленных местах в ... с неустановленными в ходе предварительного следствия лицами, у которых как лично, так и в заранее обусловленных ФИО7 и неустановленными в ходе предварительного следствия лицами, местах, получали наркотические средства и ядовитое вещество.

ФИО8 и ФИО23, действуя в соответствии с разработанным планом деятельности организованной преступной группы, получив от неустановленных в ходе предварительного следствия лиц партию наркотических средств и ядовитого вещества, передавали их ФИО14 и Брюханову С.В., которые, в свою очередь, передавали их рядовым сбытчикам, а именно ФИО14 - ФИО13, а Брюханов С.В. - ФИО36, Лякиной И.В., ФИО27 для выявления круга лиц, желающих приобрести и употребить наркотики, а также для дальнейшего их сбыта.

ФИО12, действуя в соответствии с разработанным планом деятельности организованной преступной группы, получив от неустановленных в ходе предварительного следствия лиц партию наркотических средств и ядовитого вещества, передавал их ФИО15 для хранения, а сам выявлял круг лиц, желающих приобрести и употребить наркотики, для дальнейшего их сбыта.

ФИО10, действуя в соответствии с разработанным планом деятельности организованной преступной группы, получив от неустановленных в ходе предварительного следствия лиц партию наркотических средств и ядовитого вещества, через ФИО9 выявлял круг лиц, желающих приобрести и употребить наркотики, для дальнейшего их сбыта.

В задачи ФИО14, ФИО23, ФИО8, ФИО12 и ФИО10 также входил «мониторинг» «наркотического рынка», от результатов которого зависел заказ количества и качества очередной партии наркотических средств и ядовитого вещества. Заказ, поступивший непосредственно ФИО7, а так же через неустановленных в ходе предварительного следствия лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, переадресовывался им неустановленным в ходе предварительного следствия лицам.

После реализации желающим лицам наркотических средств опия и героина и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, сбытчики ФИО13, ФИО36, Лякина И.В. и ФИО27 денежные средства, вырученные от незаконного сбыта наркотических средств и ядовитого вещества, передавали Брюханову С.В. и ФИО14, которые, в свою очередь, передавал их ФИО8 Указанные денежные средства ФИО8, по указанию ФИО7, передавала поставщикам наркотического средства для приобретения новой партии наркотических средств и ядовитого вещества, при этом в соответствии с заранее разработанным планом часть вырученных от продажи наркотиков и денежных средств оставляла себе.

В соответствии с разработанным преступным планом деятельности организованной преступной группы, по указанию ФИО7, ФИО8 оплачивала Брюханову С.В. и ФИО14, и через последних ФИО13, ФИО36, Лякиной И.В., ФИО27 их деятельность по сбыту наркотика и ядовитого вещества частью наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, переданных для сбытов, которыми они, в свою очередь, распоряжались по собственному усмотрению.

Часть денежных средств, полученных от незаконных сбытов наркотических средств и ядовитого вещества, ФИО8 и ФИО14, по указанию ФИО7, передавали на хранение и дальнейших незаконных приобретений наркотических средств и ядовитого вещества названным ФИО7 неустановленным лицам. ФИО7 распоряжался полученными денежными средствами через ФИО8, ФИО14, ФИО12 и ФИО10, обеспечивая деятельность созданной им организованной преступной группы. Часть наркотических средств и ядовитого вещества ФИО8 передавал через ФИО23 и иных неустановленных следствием лиц ФИО7, отбывающему наказание в ФБУ УЧ-398/2 ГУФСИН России по ..., а в последующем в ... ГУФСИН России по ..., которыми ФИО7 распоряжался по собственному усмотрению.

В ходе осуществления преступной деятельности участники организованной группы применяли меры конспирации, заключавшиеся в том, что при телефонных разговорах между собой они пользовались специальными терминами для обозначения наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты и их количества. Места встречи и передачи наркотического средства и ядовитого вещества часто менялись участниками преступной группы, использовались тайники для хранения крупных партий наркотического средства. Транспортные средства, на которых осуществлялась перевозка наркотиков и ядовитого вещества, постоянно менялись.

Таким образом, ФИО7, действуя совместно и по предварительной договоренности с ФИО8, ФИО23, Брюхановым С.В., ФИО36, ФИО27, Лякиной И.В., ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО15, ФИО10, ФИО9, а так же иными неустановленными в ходе предварительного следствия лицами, среди которых находились и отбывающие наказание в местах лишения свободы, в сентябре ... года на территории ... создал организованную преступную группу, руководство которой осуществлял сам ФИО7, поставщиками наркотических средств и ядовитого вещества являлись неустановленные в ходе предварительного следствия лица. Координаторами деятельности организованной преступной группы являлись ФИО8 и другие неустановленные в ходе предварительного следствия лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы. Непосредственно сбыты наркотических средств и ядовитого вещества осуществляли Брюханов С.В., ФИО36, Лякина И.В., ФИО27, ФИО13, ФИО12, ФИО10 и ФИО9 Хранение наркотических средств и ядовитого вещества для ФИО12 осуществлял ФИО15, получавший часть наркотического средства.

Организованной преступной группой, объединенной на основе общих преступных замыслов участников, направленных на получение незаконной материальной выгоды путем совершения тяжких и особо тяжких преступлений, ФИО7 руководил с сентября ... года до момента пресечения преступной деятельности организованной группы сотрудниками Управления ФСКН России по ФИО24 области, то есть до Дата обезличена года, а ФИО8, ФИО23, Брюханов С.В., ФИО36, Лякина И.В., ФИО27, ФИО13, ФИО12, ФИО10, ФИО9, ФИО12 и ФИО15 в период времени с сентября ... года до Дата обезличена года участвовали в этой организованной преступной группе.

Функционируя согласно указанного плана, руководителем и участниками преступной группы в период с сентября ... года по Дата обезличена года незаконно приобретены с целью сбыта и незаконно сбыты наркотические средства: опий в количестве не менее ... грамма, ацетилированный опий в количестве не менее ... грамма, героин в количестве не менее ... грамма, каннабис (марихуана) в количестве не менее ... грамма, а так же ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в количестве не менее ... грамма, при этом в указанный период времени организованной преступной группой совершались тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и ядовитых веществ.

1.Подсудимые Брюханов С.В., Лякина И.В. действуя совместно с руководителем преступной группы ФИО7 и участниками созданной последним организованной преступной группы ФИО8, ФИО23, ФИО14 и ФИО27 по реализации единого преступного умысла, направленного на распространение наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, в период с начала сентября ... года по Дата обезличена года, при неустановленных обстоятельствах, с целью совместного сбыта, незаконно получили для дальнейшего распределения наркотическое средство опий постоянной массой не менее ... грамма, Брюханов С.В. получил указанное средство от ФИО7 через ФИО8, ФИО23 и передал его для дальнейшей реализации ФИО27 и ФИО16, а Лякина И.В. в свою очередь получила указанное средство от ФИО7 через ФИО8, ФИО23, ФИО14 и Брюханова С.В., которое незаконно хранила совместно с ФИО27 в целях сбыта. ФИО27 и ФИО16, реализуя единый преступный умысел организованной группы, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение незаконной материальной выгоды, Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут, находясь в ларьке «...» рынка «...», расположенного на ... в ... в ..., незаконно сбыли ФИО18, принимавшей на законных основаниях участие в проведении проверочной закупки, наркотическое средство опий постоянной массой ... грамма, продав его вместе с ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты за ... рублей. Таким образом, Брюханов С.В., Лякина И.В. действуя в составе организованной группы с ФИО7, ФИО8, ФИО23, ФИО14, ФИО27, осуществили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушались на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство опий постоянной массой ... грамма (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.), в тот же день – Дата обезличена года добровольно выдано ФИО18 сотрудникам Управления ФСКН России по ..., и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

2. Они же, Брюханов С.В., Лякина И.В., действуя совместно с руководителем преступной группы ФИО7 и участниками созданной последним организованной преступной группы ФИО8, ФИО23, ФИО14 и ФИО27 по реализации единого преступного умысла, направленного на распространение ядовитых веществ, с целью получения незаконной материальной выгоды, в период с начала сентября ... года по Дата обезличена года, при неустановленных обстоятельствах, с целью совместного сбыта, незаконно получили для дальнейшего распределения ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, ангидрид уксусной кислоты массой не менее ... грамма, Брюханов С.В. получил указанное средство от ФИО7 через ФИО8, ФИО23 и передал его для дальнейшей реализации ФИО27 и ФИО16, а Лякина И.В. в свою очередь получила указанное средство от ФИО7 через ФИО8, ФИО23, ФИО14 и Брюханова С.В., которое незаконно хранила совместно с ФИО27 в целях сбыта. ФИО27 и Лякина И.В., реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты и получение незаконной материальной выгоды, действуя в составе организованной группы с ФИО7, ФИО8, ФИО23, ФИО14, Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут, находясь в ларьке «...» рынка «...», расположенного на ... в ... в ..., незаконно сбыли ФИО18, принимавшей на законных основаниях участие в проведении проверочной закупки, ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты массой ... грамма (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.), продав его вместе с наркотическим средством опием за ... рублей.

3. Они же, Брюханов С.В., Лякина И.В., действуя совместно с руководителем преступной группы ФИО7 и участниками созданной последним организованной преступной группы ФИО8, ФИО23, ФИО14 и ФИО27 по реализации единого преступного умысла, направленного на распространение наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, в период с начала сентября ... года по Дата обезличена года, при неустановленных обстоятельствах, с целью совместного сбыта, незаконно получили для дальнейшего распределения наркотическое средство смесь массой не менее 0,146 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, Брюханов С.В. получил указанное средство от ФИО7 через ФИО8, ФИО23 и передал его для дальнейшей реализации ФИО27 и ФИО16, а Лякина И.В. в свою очередь получила указанное средство от ФИО7 через ФИО8, ФИО23, ФИО14 и Брюханова С.В., которое незаконно хранила совместно с ФИО27 в целях сбыта. ФИО27 и Лякина И.В., реализуя единый преступный умысел организованной группы, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение незаконной материальной выгоды, Дата обезличена года в период с 19 часов 50 минут по 19 часов 53 минуты, находясь в ларьке «...» рынка «ООО ...», расположенного на ул. Профинтерна в ..., незаконно сбыли, продав за 1700 рублей, ...., принимавшей на законных основаниях участие в проведении проверочной закупки, наркотическое средство смесь массой 0,146 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Таким образом, Брюханов С.В., Лякина И.В., действуя в составе организованной группы с ФИО7, ФИО8, ФИО23, ФИО14 и ФИО27, осуществили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушались на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство смесь массой ... грамма, содержащая диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.), в тот же день – Дата обезличена года добровольно выдано ФИО18 сотрудникам Управления ФСКН России по ФИО24 области, и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

4. Они же, Брюханов С.В., Лякина И.В., действуя совместно с руководителем преступной группы ФИО7 и участниками созданной последним организованной преступной группы ФИО8, ФИО23, ФИО14 и ФИО27 по реализации единого преступного умысла, направленного на распространение наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, в период с начала сентября ... года по Дата обезличена года, при неустановленных обстоятельствах, с целью совместного сбыта, незаконно получили для дальнейшего распределения наркотическое средство смесь массой не менее 0,377 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, Брюханов С.В. получил указанное средство от ФИО7 через ФИО8, ФИО23 и передал его для дальнейшей реализации ФИО27 и ФИО16, а Лякина И.В. в свою очередь получила указанное средство от ФИО7 через ФИО8, ФИО23, ФИО14 и Брюханова С.В., которое незаконно хранила с ФИО27 указанное наркотическое средство по месту работы Лякиной И.В. в ларьке «...» рынка «... ...», расположенного на ... в ... в ..., в целях сбыта. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, Брюханов С.В., Лякина И.В., действуя в составе организованной преступной группы совместно с ФИО7, ФИО8, ФИО23, ФИО14 и ФИО27, умышленно приискали средства совершения преступления, соучастников преступления, вступили в сговор на совершение преступления и умышленно создали иные условия для совершения незаконного сбыта указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам в связи с тем, что Дата обезличена года с 20 часов 00 минут до 20 часов 17 минут в ларьке «...» рынка «... ...», расположенного на ... в ... в ..., сотрудниками Управления ФСКН России по ФИО24 области проведен осмотр мест происшествия, в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство смесь массой 0,377 грамма, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года).

5. Подсудимый Брюханов С.В., действуя совместно с руководителем преступной группы ФИО7 и участниками созданной последним организованной преступной группы ФИО8, ФИО23, ФИО14 и ФИО36 по реализации единого преступного умысла, направленного на распространение наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, в период с начала сентября ... года по Дата обезличена года, при неустановленных обстоятельствах, с целью совместного сбыта, незаконно получил от ФИО7 через ФИО8 и ФИО23 для дальнейшего распределения наркотическое средство смесь массой не менее 0,148 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и передал его для дальнейшей реализации ФИО36, которая незаконно хранила указанное наркотическое средство по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ул.ФИО36, д. Номер обезличен, ..., в целях сбыта. ФИО36, реализуя единый преступный умысел организованной группы, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение незаконной материальной выгоды, Дата обезличена года примерно в 18 часов 20 минут, находясь возле квартиры ... дома Номер обезличен по ул. ФИО36 в ... в ... незаконно сбыла, продав за 2000 рублей, лицу под псевдонимом «Квадро», принимавшему на законных основаниях участие в проведении проверочной закупки, наркотическое средство смесь массой 0,148 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Таким образом Брюханов С.В., действуя в составе организованной группы с ФИО7, ФИО8, ФИО23, ФИО14 и ФИО36, осуществил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство смесь массой 0,148 грамма, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.), в тот же день – Дата обезличена года добровольно выдано лицом под псевдонимом «...» сотрудникам Управления ФСКН России по ..., и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

6. Он же, Брюханов С.В., действуя совместно с руководителем преступной группы ФИО7 и участниками созданной последним организованной преступной группы ФИО8, ФИО23, ФИО14 и ФИО36 по реализации единого преступного умысла, направленного на распространение наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, в период с начала сентября ... года по Дата обезличена года, при неустановленных обстоятельствах, с целью совместного сбыта, незаконно получил от ФИО7 через ФИО8 и ФИО23 для дальнейшего распределения наркотическое средство опий постоянной массой не менее 1,077 грамма, и передал его для дальнейшей реализации ФИО36, которая незаконно хранила указанное наркотическое средство по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ул.ФИО36, д. Номер обезличен, ..., в целях сбыта. ФИО36, реализуя единый преступный умысел организованной группы, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение незаконной материальной выгоды, Дата обезличена года в период с ... часов ... минут по ... часов ... минут, находясь возле квартиры ... в подъезде дома Номер обезличен по ул. ФИО36 в ... в ... незаконно сбыла ФИО18, принимавшей на законных основаниях участие в проведении проверочной закупки, наркотическое средство опий постоянной массой ... грамма, продав его за ... рублей вместе с ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты. Таким образом Брюханов С.В., действуя в составе организованной группы с ФИО7, ФИО8, ФИО23, ФИО14 и ФИО36, осуществил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство опий постоянной массой 1,077 грамма (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.), в тот же день – Дата обезличена года добровольно выдано ФИО18 сотрудникам Управления ФСКН России по ФИО24 области, и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 1,077 грамма наркотического средства опия, является крупным размером данного вида наркотического средства.

7. Он же, Брюханов С.В., действуя совместно с руководителем преступной группы ФИО7 и участниками созданной последним организованной преступной группы ФИО8, ФИО23, ФИО14 и ФИО36 по реализации единого преступного умысла, направленного на распространение ядовитых веществ, с целью получения незаконной материальной выгоды, в период с начала сентября ... года по Дата обезличена года, при неустановленных обстоятельствах, с целью совместного сбыта, незаконно получил от ФИО7 через ФИО8 и ФИО23 для дальнейшего распределения ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, ангидрид уксусной кислоты массой не менее 0,43 грамма, и передал его для дальнейшей реализации ФИО36, которая незаконно хранила указанное ядовитое вещество по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ул.ФИО36, д. Номер обезличен, ..., в целях сбыта. ФИО36, реализуя единый преступный умысел организованной группы, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты и получение незаконной материальной выгоды, Дата обезличена года в период с 18 часов 14 минут по 18 часов 17 минут, находясь возле квартиры 2 дома Номер обезличен по ул. ФИО36 в ... в ... незаконно сбыла ФИО18, принимавшей на законных основаниях участие в проведении проверочной закупки, ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты массой 0,43 грамма. Таким образом Брюханов С.В., действуя в составе организованной группы с ФИО7, ФИО8, ФИО23, ФИО14 и ФИО36, осуществил незаконный сбыт ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты массой 0,43 грамма (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.), продав его за 1700 рублей вместе с наркотическим средством опием.

8. Он же, Брюханов С.В., действуя совместно с руководителем преступной группы ФИО7 и участниками созданной последним организованной преступной группы ФИО8, ФИО23, ФИО14 и ФИО36 по реализации единого преступного умысла, направленного на распространение наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, в период с начала сентября ... года по Дата обезличена года, при неустановленных обстоятельствах, с целью совместного сбыта, незаконно получил от ФИО7 через ФИО8 и ФИО23 для дальнейшего распределения наркотическое средство смесь массой не менее 0,183 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и передал его для дальнейшей реализации ФИО293 которая незаконно хранила указанное наркотическое средство по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ул.ФИО36, д. Номер обезличен, ..., в целях сбыта. ФИО36, реализуя единый преступный умысел организованной группы, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение незаконной материальной выгоды, Дата обезличена года в период с 13 часов 52 минуты по 13 часов 59 минут, находясь возле квартиры ... дома Номер обезличен по ул. ФИО36 в ... в ... незаконно сбыла, продав за 1500 рублей, лицу под псевдонимом «Водитель», принимавшему на законных основаниях участие в проведении проверочной закупки, наркотическое средство смесь массой 0,183 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Таким образом Брюханов С.В., действуя в составе организованной группы с ФИО7, ФИО8, ФИО23, ФИО14 и ФИО36, осуществил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство смесь массой ... грамма, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.), в тот же день – Дата обезличена года добровольно выдано лицом под псевдонимом «...» сотрудникам Управления ФСКН России по ФИО24 области, и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

9. Он же, Брюханов С.В., действуя совместно с руководителем преступной группы ФИО7 и участниками созданной последним организованной преступной группы ФИО8, ФИО23, ФИО14 и ФИО36 по реализации единого преступного умысла, направленного на распространение наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, в период с начала сентября ... года по Дата обезличена года, при неустановленных обстоятельствах, с целью совместного сбыта, незаконно получил от ФИО7 через ФИО8 и ФИО23 для дальнейшего распределения наркотические средства: опий постоянной массой не менее 0,201 грамма, наркотическое средство смесь массой не менее 3,387 грамма, содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, наркотическое средство каннабис (марихуану) общей постоянной массой не менее 0,347 грамма, и передал их для дальнейшей реализации ФИО36, которая незаконно хранила указанные наркотические средства по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ул.ФИО36, д. Номер обезличен, ..., в целях сбыта. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, Брюханов С.В., действуя в составе организованной преступной группы совместно с ФИО7, ФИО8, ФИО23, ФИО14 и ФИО36, умышленно приискал средства совершения преступления, соучастников преступления, вступил в сговор на совершение преступления и умышленно создал иные условия для совершения незаконного сбыта указанных наркотических средств, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам в связи с тем, что Дата обезличена года в период с 14 часов 15 минут до 16 часов 00 минут по месту жительства ФИО36 по адресу: ..., ..., ул.ФИО36, ..., ..., сотрудниками Управления ФСКН России по ФИО24 области проведен обыск, в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство опий постоянной массой 0,201 грамма, наркотическое средство смесь массой 3,387 грамма, содержащая диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, наркотическое средство каннабис (марихуана) общей постоянной массой 0,347 грамма (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 3,387 грамма наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

10. Он же, Брюханов С.В., действуя совместно с руководителем преступной группы ФИО7 и участниками созданной последним организованной преступной группы ФИО8, ФИО23 и ФИО14 по реализации единого преступного умысла, направленного на распространение наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, в период с начала сентября ... года по Дата обезличена года, при неустановленных обстоятельствах, с целью совместного сбыта, незаконно получил от ФИО7 через ФИО8 и ФИО23 для дальнейшего распределения наркотическое средство смесь массой не менее ... грамма, содержащую ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), и незаконно хранил его при себе, в целях сбыта. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, Брюханов С.В., действуя в составе организованной преступной группы совместно с ФИО7, ФИО8, ФИО23 и ФИО14, умышленно приискал средства совершения преступления, соучастников преступления, вступил в сговор на совершение преступления и умышленно создал иные условия для совершения незаконного сбыта указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам в связи с тем, что Дата обезличена года в ... часа ... минут возле ... подъезда д. Номер обезличен по ул. ФИО36 в ... ... Брюханов С.В. задержан сотрудниками Управления ФСКН России по ФИО24 области, и в 23 часа 42 минуты в ходе проведения его административного задержания по адресу: г... обнаружено и изъято наркотическое средство смесь весом 1,716 грамма, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года). Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 1,716 грамма наркотического средства смеси, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), является крупным размером данного вида наркотического средства.

Подсудимый Брюханов С.В., допрошенный в ходе судебного заседания свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний не признал полностью и пояснил, что он является наркозависящим человеком, но сбытом наркотических средств никогда не занимался, не состоял в преступной организации. В судебном заседании Брюханов С.В. пояснил, что до задержания был знаком с ФИО36 примерно один год. Иногда приобретал у нее наркотические средства. В тот день, когда он был задержан, он действительно зашел к ней домой, хотел что-либо купить из наркотических средств, возможно у нее же дома и употребить. Но, как выразился в судебном заседании Брюханов С.В. «повыскакивали» сотрудники УФСКН и его задержали. Нашли при нем какой-то пакет. Также в судебном заседании Брюханов С.В. пояснил, что он ранее действительно давал иные признательные и изобличающие преступные действия иных лиц показания, такие которые были нужны сотрудникам УФСКН. Также Брюханов С.В. пояснил, что Лякину И.В. он вообще не знает, а с ФИО23 виделся раза два на ... в ..., где они приобретали наркотические средства, для личного употребления. Считает, что в его действиях отсутствует состав преступления и его необходимо оправдать.

Подсудимый Лякина И.В., допрошенная в ходе судебного заседания свою вину в совершении инкриминируемых ей деяний не признала полностью и пояснила, что она действительно работала реализатором в ларьке «...». Вместе со своим сожителем ФИО27, который на данный момент также привлекается к уголовной ответственности по обвинению в аналогичных преступлениях, ранее употребляла наркотические средства - опий. Приносил наркотики всегда он – т.е. ФИО45. По предъявленному обвинению пояснила, что в этих случаях сожителю звонила их знакомая, которую она знала по имени ФИО46, как в последствии оказалась это ФИО18, и просила взять для нее наркотики. Сожитель соглашался, при этом куда-то уходил, помогал ей с приобретением наркотических средств, и возвращался сам уже с наркотиками. Она употребляла наркотические средства прямо в ларьке «...». Никакого отношения к реализации наркотических средств она не имеет. Также в судебном заседании Лякина И.В. пояснила, что сотрудники УФСКН принуждали ее к даче иных показаний, т.к. угрожали ей изменением меры пресечения с подписки о не выезде на содержание под стражей. Опасаясь угроз она согласилась. Но на данный момент она уже не боится. Как пояснила Лякина И.В. в судебном заседании она дала единственно верные показания о том, что Дата обезличена г. ей на сотовый телефон позвонила «ФИО274» - она же ФИО18, попросила взять для нее наркотики, т.к. себе, имея ввиду ее и ФИО27 вы тоже будете брать. ФИО44 согласился, куда-то сходил, вернулся и принес наркотические средства. Дата обезличена г. «...» или позвонила, или пришла сама, Лякина И.В. на данный момент не помнит. Опять же попросила «взять» наркотические средства, ФИО275 опять куда-то сходил и принес их, отдав «...» - т.е. ФИО18. После чего их всех задержали сотрудники УФСКН. После чего у ФИО27 изьяли два «чека» с наркотическим средством. Также в судебном заседании Лякина И.В. пояснила, что Брюханова С.В. она никогда не знала, сбытом наркотических средств не занималась и не участвовала ни в какой преступной группе.

Суд, исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает, что, вина подсудимых Брюханова С.В. и Лякиной С.В. в объёме обвинения изложенного в описательной части приговора установлена и подтверждается:

по эпизоду покушения на незаконный сбыт

наркотического средства Дата обезличена года; по эпизоду незаконного сбыта ядовитого вещества Дата обезличена года:

- показаниями ФИО27, данными в ходе судебного заседания, о том, что до задержания он около года проживал со своей сожительницей Лякиной И.В. В судебном заседании ФИО27 пояснил, что его сожительница Лякина И.В. также как и он, употребляет наркотические средства. Он длительное время лечился, примерно на протяжении 7 лет, в том числе и в психиатрической больнице «...». В судебном заседании ФИО27 пояснил, что он действительно реализовывал наркотические средства. Когда именно он не помнит, приезжала, как выразился в судебном заседании ФИО27 «девочка», сказала, что ей нужен «наркотик». Он продал ей наркотическое средство, какое именно, сколько и по какой цене он на данный момент не помнит. Помнит, что это было в ларьке «...» на ... в судебном заседании ФИО27 пояснил, что для реализации он приобретал наркотическое средство у человека по прозвищу «Родригес» на ... в .... На вопрос знает ли он такого человека как Брюханов С.В., ФИО27 ответил, что нет. В судебном заседании, после оглашения показаний ФИО27, данными ими на предварительном следствии, а именно о том, что «Он приобретал наркотик (опий, героин) для дальнейшей продажи и личного употребления на ... (район ...) ... у мужчины по имени ФИО52, фамилия которого ему не известна, все зовут его по прозвищу «...». Они с ФИО47 связывались по сотовому телефону. Наркотик ФИО48 ему давал под реализацию. Последний раз он у ФИО53 брал пять бумажных свертков с героином, по обозначенной ФИО54 цене ... рублей за сверток, а продавал уже данный сверток по цене от ... до ... рублей. Наркозависимые лица звонили ему и делали заказ, после чего он приходил на работу к Лякиной Ирине по адресу: ..., ... а (ООО «...»), и приносил на встречу с покупателем заказанный наркотик. Когда у него заканчивался наркотик, то он созванивался с ФИО55, отдавал тому деньги за предыдущий наркотик, и если у ФИО49 наркотики были в наличии, то ФИО50 ему давал для новой реализации. Ангидрид уксусной кислоты он у ФИО51 не брал, а доставал его через разных наркоманов, которые могли его достать. Большей частью ему его приносили незнакомые наркоманы, которым нужны были деньги, а его им могли рекомендовать какие-либо общие знакомые», ФИО27 ничего внятного пояснить не смог, выразившись в судебном заседании фразами «ну говорил, не говорил, не знаю».

- показаниями Лякиной И.В. данными в судебном заседании о том, что она ранее она употребляла наркотики вместе со своим сожителем ФИО27 В судебном заседании Лякина И.В. пояснила, что с ... г. она работала продавцом в ларьке «куры гриль», расположенном на рынке «...» по ... ..., где индивидуальным предпринимателем являлся ее сожитель ФИО27 В судебном заседании Лякина И.В. пояснила, что ФИО27 неоднократно приобретал наркотические средства для последующего сбыта у ранее ей незнакомого мужчины по имени Сергей по прозвищу «ФИО276». ФИО27 наркотики сбывал, в основном, из принадлежащего ему ларька «...». Также они употребляли наркотические средства в этом же ларьке, где она работала продавцом. В судебном заседании Лякина И.В. пояснила, что Дата обезличена Дата обезличена. ей на сотовый телефон позвонила «ФИО56» - она же, как в последствии узнала Лякина И.В. является ФИО18, попросила взять для нее наркотики, т.к. себе, имея ввиду ее и ФИО27 они тоже будут брать. Она сказала об этом ФИО27 Они договорились о встрече. Потом, когда приехала ФИО18, ФИО27 куда-то сходил, вернулся и принес наркотические средства, какие именно и сколько она на данный момент не помнит. После этого ФИО18 ушла. На вопрос почему она ранее на предварительном следствии давала иные показания, а именно «наркотики - героин и опий ФИО27 продавал по цене ... рублей за ... чек героина, и 1500-1700 рублей за 1 гр. опия и колпачок ангидрида уксусной кислоты. ФИО27 наркотики так же неоднократно приобретал с целью последующего сбыта у своей знакомой по имени Наташа, которая проживает на пр. ФИО36 .... Она знает, что ФИО36 приобретает для реализации наркотики у Брюханова С., а Брюханов С. приобретает наркотики для последующей реализации у ФИО23 А. и его сожительницы Иры ФИО8, которые, в свою очередь, берут наркотики у цыганей в ... и в ..., но у кого, именно она не знает. Так же она знает, что ФИО8 И. и ФИО23 А. покупают у цыганей наркотики по указанию ФИО277 - цыгана, которой сидит в тюрьме. Другие наркотически зависимые люди звонили непосредственно ФИО27 К ним за приобретением наркотиков обращались ФИО57, ФИО58, их фамилии ей не известны» Лякина И.В. пояснила что сотрудники УФСКН принуждали ее к даче таких показаний, т.к. угрожали ей изменением меры пресечения с подписки о не выезде на содержание под стражей. Опасаясь угроз она согласилась. Но на данный момент она уже не боится и в судебном заседании дает правдивые показания.

- показаниями свидетеля ФИО18 данными в ходе судебного заседания, о том, что она употребляла наркотические средства, являлась наркозависящим человеком. Как пояснила в судебном заседании ФИО18 за ней «следил наркоконтроль», в какой-то момент сотрудники УФСКН ей сказали чтобы она якобы приобрела наркотические средства, при этом сказали, что дадут ей диктофон, сказали чтобы «поговорила» с людьми, а остальное они все сделают сами. В судебном заседании ФИО18 пояснила, что она сделала все под давлением сотрудников УФСКН, т.к. они обещали ее «посадить». В судебном заседании ФИО18 пояснила, что Дата обезличена г. она вместе с сотрудниками УФСКН на их автомобиле подьехала к ларьку «...». На сколько она помнит понятые ехали в другом автомобиле. Зайдя в ларек «...» она о чем-то поговорила с Лякиной И.В., там же употребила наркотики, при этом в ларек заходил мужчина на имени ФИО62, как выразилась в судебном заседании ФИО18 «то же что-то там делал». После этого она вернулась в автомобиль, где сотрудники УФСКН дали ей шприц с наркотиком и сказали, чтобы она его выдала в здании УФСКН, что она и сделала. Также в судебном заседании ФИО18 на вопрос почему она на предварительном следствии давала иные показания, а именно «она изъявила желание выступить на законных основаниях в качестве закупщицы наркотических средств и ядовитых веществ при проведении ОРМ «проверочная закупка» у мужчины по имени ФИО61 и женщины по имени ФИО60. Примерно в Номер обезличен часов 00 минут в присутствии двух понятых женщин, сотрудницей наркоконтроля был проведён ее личный досмотр. После этого сотрудником наркоконтроля в присутствии двух понятых ей были выданы денежные средства в сумме ФИО59 рублей, которые были ранее ксерокопированы на одном листе. Ей выдали цифровой диктофон, для записи разговора в момент закупки. Она созвонилась с ранее ей знакомой ФИО298 и спросила, куда ей подойти. ФИО296 сказала, чтобы она зашла в ларёк «...», где ФИО63 работает продавцом. После этого она вышла из автомобиля и направилась в сторону ларька «...», где ее встретила ФИО64. Она спросила, сколько стоит опий и какого он качества, на что ФИО278 ответила, что качество хорошее и цена за Номер обезличен гр. Номер обезличен рублей вместе с колпачком ангидрида уксусной кислоты. Также Ира сказала, что сейчас придёт её сожитель Алексей и всё принесёт. Она спросила, есть ли у них героин, на что ФИО299 сказала, что сейчас героин закончился, но на днях появится по цене Номер обезличен рублей за Номер обезличен гр. Примерно через 5 минут в ларёк пришёл ранее ей неизвестный мужчина по имени ФИО65. Она передала ФИО297 деньги в сумме Номер обезличен рублей, которые ей были ранее выданы для проведения проверочной закупки, а ФИО67 передал ей колпачок с ангидридом уксусной кислоты и полиэтиленовый свёрток синего цвета с опием. После этого ФИО66 вышел из ларька и ушёл. А она примерно через 2 – 3 минуты попрощалась с ФИО68 и тоже вышла из ларька и подошла к служебному автомобилю, где находились сотрудники наркоконтроля и понятые, которые вели наблюдение. Они все вместе приехали в здание УФСКН РФ по РО на ..., ..., где она в присутствии двух понятых женщин и сотрудницы наркоконтроля в ходе личного досмотра добровольно выдала колпачок с ангидридом уксусной кислоты и полиэтиленовый свёрток синего цвета с опием, а также цифровой диктофон. По данному факту был составлен протокол, где она и все участвующие лица расписались», ФИО18 пояснила, что ранее она действительно давала такие показания на предварительном следствии, т.к. ее обещали «посадить», а после того, как по другому уголовному делу в отношении нее была избрана мера пресечения в виде заключения под стражей она решила рассказать правду.

- показаниями свидетеля ФИО19 оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что Дата обезличена года она находилась в районе ... и .... Около Номер обезличен часов Номер обезличен минут к ней подошел молодой человек и, предъявив служебное удостоверение, представился сотрудником полиции и попросил ее принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве понятой. Так как она располагала свободным временем, то согласилась на данное предложение и проследовала за ним. Она прошла в один из служебных кабинетов здания УФСКН РФ по РО, где ей и второй понятой женщине представили женщину, которая, как им пояснили, будет принимать участие в данном мероприятии в качестве закупщика наркотических средств у женщины по имени Ирина и мужчины по имени ФИО279, та представилась ФИО18. После чего сотрудник полиции разъяснил порядок проведения данного мероприятия, роль каждого, права и обязанности. После чего сотрудник полиции - женщина сообщила им, что будет производиться личный досмотр ФИО18 на предмет обнаружения запрещенных предметов, денежных средств и иных ценностей. Перед началом проведения личного досмотра ФИО18 было предложено данные предметы и ценности выдать добровольно, та сообщила, что ничего нет. После чего стали проводить личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра и изъятия, правильность заполнения которого заверили своими подписями все участники. Так же хочет уточнить, что мобильный телефон, какой именной марки не помнит, находившийся при ФИО18 на момент проведения досмотра, не изымался. Затем им были предъявлены ксерокопии денежных средств на листе бумаги, а так же сами денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами ... достоинством 1000 рублей и 1 достоинством 500 рублей, номера и серии данных купюр не помнит, однако может сообщить, что номера и серии купюр совпали с их копиями. Затем сотрудник полиции переписал номера и серии купюр в протокол осмотра и пометки денежных средств, она и вторая понятая так же проверили правильность написания данных серий и номеров. Далее сотрудник полиции заполнил протокол осмотра и пометки денежных средств, написав, что денежные средства переданы ФИО18, о чем та расписалась. Так же той был передан диктофон «...», на котором на момент передаче ФИО18 никаких записей не было. Правильность заполнения протокола заверили своими подписями все участники. Затем она, вторая понятая, ФИО18 и два сотрудника полиции на служебном вышли из здания и проследовали к автомобилю ... ... ... ..., белого цвета, в который по указанию сотрудников полиции все сели, и как пояснил сотрудник полиции, проследовали к месту проведения самой «закупки». Приехали на ... и припарковали автомобиль около дома Номер обезличен «а». ФИО18 вышла из автомашины и проследовала в сторону ларька «...», расположенного на рынке ООО «...». В это время сотрудник полиции сообщил, что будет проводиться оперативное мероприятие - наблюдение, которое будет записано после его окончания в протокол, который они должны будут подписать. Так же в ходе проведения данного мероприятия будет применяться видеонаблюдение – видеозапись. Примерно в ... часов ... минуту в тот же ларек, в который ранее зашла ФИО18, зашел мужчина среднего роста, худощавого телосложения, с русыми волосами, который был одет в джинсовую куртку тёмно-синего цвета, джинсовые брюки синего цвета, ботинки чёрного цвета, футболку белого цвета, на шее висит мужская сумочка «планшетка» синего цвета. Примерно через ... минуты данный мужчина вышел из ларька и направился в сторону ..., где скрылся из вида. Спустя 3 минуты ФИО18, так же вышли из ларька, подошла к служебному автомобилю и села в него, сообщив при этом, что приобрела за ранее переданные ей денежные средства наркотическое средство - опий и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты и желает их добровольно выдать. Сотрудник полиции предложил всем участникам оформить все процессуально в здании УФСКН РФ по РО. Все согласились. После чего проехали обратно к зданию УФСКН РФ по РО на ..., где в одном из служебных кабинетов ФИО18 в присутствии нее и второй понятой выдала фрагмент полиэтилена с веществом темно-коричневого цвета, а так же колпачок от медицинской инъекционной иглы с прозрачной бесцветной жидкостью и сообщила, что данные предметы приобрела как наркотическое средство - опий и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты у мужчины по имени ФИО72 и женщины по имени ФИО69 за 1500 рублей. При производстве данного мероприятия проводилась видеозапись. Сверток с веществом и колпачок с жидкостью упакованы в индивидуальные пакеты, горловины которых перевязали нитью, концы нити скрепили биркой с пояснительной надписью, оттиском печати и подписями участников. Так же ФИО18 добровольно выдала диктофон «Олимпус», при осмотре которого в папке «А» имелась аудио запись диалога ФИО18 и женщины по имени ФИО71, а так же мужчины по имени ФИО70. После чего был проведен личный досмотр ФИО18, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято, о чем был составлен протокол личного досмотра, правильность заполнения которого заверили своими подписями все участники. После чего в присутствии нее и второй понятой была прослушана аудиозапись с диктофона, которая была при помощи компьютера перенесена на СD-диск, затем была просмотрена видеозапись закупки и досмотра, которая так же была перенесена на тот же СD-диск. По данному факту составлен акт, правильность заполнения которого заверили своими подписями все участники. СD-диск упакован в конверт и опечатан. /т.26л.д.105/

- показаниями свидетеля ФИО20 данными в ходе судебного заседания, о том, что он работал оперуполномоченным 1- го отдела ОС УФСКН РФ по РО. В судебном заседании ФИО20 пояснил, что в их отдел поступила оперативная информация о том, что в ... на ... на рынке ООО «...», мужчина по имени ФИО74 совместно с женщиной по имени ФИО73 занимаются сбытом наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты. Дата обезличена года было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у данных лиц, которую было решено провести в тот же день. После чего были приглашены две понятые, где им в здании УФСКН РФ по РО представили ФИО18, которая будет выступать в роли «закупщика» наркотических средств у ФИО75 и ФИО76. Понятым был разъяснен порядок проведения данного мероприятия, их права и обязанности. Был проведен личный досмотр ФИО18 на предмет обнаружения запрещенных предметов, денежных средств и иных ценностей. Перед началом проведения личного досмотра ей было предложено данные предметы и ценности выдать добровольно, она сообщила, что таковых не имеет. Был проведен её личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра и изъятия, правильность заполнения которого заверили своими подписями все участники. В судебном заседании ФИО20 пояснил, что мобильный телефон, находившийся при ФИО18 на момент проведения досмотра, не изымался. Затем были предъявлены ксерокопии денежных средств на листе бумаги, а так же сами денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, купюрами 1 достоинством ... рублей и 1 достоинством ... рублей, номера и серии которых совпадали. Номера и серии купюр в присутствии понятых были переписаны в протокол осмотра и пометки денежных средств. После чего денежные средства были переданы ФИО18, о чем она расписалась. Так же ей был передан диктофон «Олимпус», на котором на момент передаче ФИО18 никаких записей не было. Правильность заполнения протокола заверили своими подписями все участники. Затем он, понятые, ФИО22 и ФИО18 вышли из здания и на автомобиле ВАЗ Номер обезличен проследовали к месту проведения «закупки». Приехав на ..., припарковали автомобиль около дома Номер обезличен «а». ФИО18 вышла из автомашины и направилась в сторону ларька «куры-гриль», расположенного на рынке ООО «...». При этом он сообщил понятым, что будет проводиться оперативное мероприятие – наблюдение с применением видеозаписи. В судебном заседании ФИО20 пояснил, что примерно в Номер обезличен он увидел, как в тот же ларек, в который ранее зашла ФИО18, зашел мужчина. Примерно через 4 минуты мужчина вышел и направился в сторону ..., где скрылся из вида. Спустя 3 минуты ФИО18, так же вышла из ларька, подошла к их автомобилю, сев в него, сообщила, что приобрела за ранее переданные ей денежные средства наркотическое средство - опий и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты и желает их добровольно выдать. После чего все вместе проехали к зданию УФСКН РФ по РО, где в одном из служебных кабинетов ФИО18 в присутствии понятых и сотрудника полиции ФИО21 выдала фрагмент полиэтилена с веществом темно-коричневого цвета, а так же колпачок с прозрачной жидкостью и сообщила, что данные предметы она приобрела как наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты у мужчины по имени ФИО77 и женщины по имени ФИО79 за 1500 рублей. После этого сверток с веществом и колпачок с жидкостью были упакованы в пакеты, горловины которых перевязали нитью, концы нити скреплены биркой с пояснительной надписью, опечатаны, на которых участники поставили подписи. Так же в их присутствии ФИО18 добровольно выдала диктофон «...», при осмотре которого в папке имелась аудио запись диалога ФИО18 и женщины по имени ФИО80, а так же мужчины по имени ФИО78. После чего был проведен личный досмотр ФИО18, в ходе которого ничего не обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники. После чего в присутствии понятых была прослушана аудиозапись с диктофона, которая была при помощи компьютера перенесена на СD-диск, затем была просмотрена видеозапись закупки и досмотра, которая так же была перенесена на тот же СD-диск. По данному факту составлен акт, правильность заполнения которого заверили своими подписями все участники. СD-диск упакован в конверт и опечатан. В судебном заседании ФИО20 пояснил, что ФИО18 добровольно, без какого либо принуждения изьявила желание сотрудничать с органами УФСКН с целью выявления фактов незаконного сбыта наркотических средств.

- показаниями свидетеля ФИО22 данными в ходе судебного заседания, являющимися аналогичными показаниям ФИО20

- показаниями свидетеля ФИО21 оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что она работала оперуполномоченным ... В ее служебные обязанности входило выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. По поручению начальника ее отдела она должна была участвовать в проведении оперативно- розыскных мероприятий в отношении мужчины по имени ФИО81 и женщины по имени ФИО82. Дата обезличена г. были приглашены две женщины для участия в качестве понятых при производстве данного мероприятия, которые были доставлены в здание УФСКН РФ по РО, где им представили ФИО18, которая будет принимать участие в данному мероприятии в качестве закупщика наркотических средству женщины по имени Ирина и мужчины по имени Алексей. После чего ФИО20 разъяснил порядок проведения данного мероприятия, роль каждого, права и обязанности. После чего она сообщила понятым, что будет производиться личный досмотр ФИО18 на предмет обнаружения запрещенных предметов, денежных средств и иных ценностей. Перед началом проведения личного досмотра ФИО18 было предложено данные предметы и ценности выдать добровольно, та сообщила, что при ней ничего нет. После чего она стала проводить личный досмотр ФИО18, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра и изъятия, правильность заполнения которого заверили своими подписями все участники. Мобильный телефон, находившийся при ФИО18 на момент проведения досмотра, не изымался. Досмотр проводился в период с Номер обезличен часов Номер обезличен минут по Номер обезличен часов Номер обезличен минут. После чего после проведения ряда других мероприятий, при производстве которых она участия не принимала, все уехали. Приехали около Номер обезличен часов Номер обезличен минут, после чего в одном из служебных кабинетов ФИО18 в присутствии понятых и ее выдала фрагмент полиэтилена с веществом темно-коричневого цвета, а так же колпачок от медицинской инъекционной иглы с прозрачной бесцветной жидкостью и сообщила, что данные предметы приобрела как наркотическое средство - опий и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты у мужчины по имени ФИО86 и женщины по имени ФИО87 за Номер обезличен рублей. При производстве данного мероприятия проводилась видеозапись. Сверток с веществом и колпачок с жидкостью упакованы в индивидуальные пакеты, горловины которых перевязали нитью, концы нити скрепили биркой с пояснительной надписью, оттиском печати и подписями участников. Так же ФИО18 добровольно выдала диктофон «...», при осмотре которого в папке «А» имелась аудио запись диалога ФИО18 и женщины по имени ФИО88, а так же мужчины по имени ФИО89. После чего был проведен личный досмотр ФИО18, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято, о чем был составлен протокол личного досмотра, правильность заполнения которого заверили своими подписями все участники.

/т.26л.д. 152-154/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленное на экспертизу вещество коричневого цвета, добровольно выданное Дата обезличена года ФИО18 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством опий постоянной массой 0,584 г. Первоначальная постоянная масса наркотического средства опий, рассчитанная на основании представленной в распоряжение эксперта копии справки об исследовании от Дата обезличена г. Номер обезличен и результатов проведенной экспертизы, составляла 0,604 г. /т.7л.д. 14-16/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого наркотическое средство опий, обнаруженное и изъятое в ходе обыска Дата обезличена г. по месту жительства ФИО23, по адресу: ... ..., ком. 613 и наркотические средства опий, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра ФИО12, добровольно выданное Дата обезличена года ФИО18 в ходе ОРМ «проверочная закупка», добровольно выданное ФИО18 Дата обезличенаг., совпадают между собой по качественному составу основных компонентов его органической части и содержат основные опийные алкалоиды - морфин, кодеин, тебаин, наркотин, папаверин, а также меконовую кислоту. /т.9л.д. 155-162/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого представленные на исследование телефонные аппараты марки «NOKIA», принадлежащий ФИО27, и марки «SAMSUNG», принадлежащий Лякиной И.В., изъятые Дата обезличена г. в ходе личного досмотра, находятся в работоспособном состоянии. На магнитных носителях информации телефонных аппаратов марки «NOKIA», принадлежащего ФИО27, и марки «SAMSUNG», принадлежащего Лякиной И.В., изъятых Дата обезличена г. в ходе личного досмотра, за период с Дата обезличена года по настоящее время имеется информация, представленная в таблицах 1-7 по тексту исследования. /т.10л.д. 41-45/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого представленный на исследование телефонный аппарат марки «SAMSUNG», принадлежащий ФИО23, изъятый в ходе обыска Дата обезличена г. по месту жительства, расположенного по адресу: ..., ..., ком.613, находится в работоспособном состоянии. На магнитных носителях информации телефонного аппарата марки «SAMSUNG», принадлежащего ФИО23, изъятого в ходе обыска Дата обезличена г. по месту жительства, расположенного по адресу: ..., ..., ..., за период с Дата обезличена года по настоящее время имеется информация, представленная в таблицах 1-2 по тексту исследования. /т.10л.д. 71-74/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором имеется, дословное содержание фонограмм, имеющихся на компакт-диске Номер обезличен с в файлах «130408_191716v79094287396», где, имеются голос и речь ФИО7, реплики которого обозначены в установленном дословном содержании СФ как «М», имеются голос и речь ФИО8, реплики которой обозначены в установленном дословном содержании СФ как «Ж», признаков монтажа не имеется. /т. 10л.д. 247-255/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором имеется, дословное содержание фонограмм, имеющихся на компакт-диске Номер обезличен с в файлах «... ...», где, имеются голос и речь ФИО7, реплики которого обозначены в установленном дословном содержании СФ как «М», имеются голос и речь ФИО8, реплики которого обозначены в установленном дословном содержании СФ как «Ж», признаков монтажа не имеется. /т. 11л.д. 13-22/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором содержится дословное содержание фонограмм, имеющихся на компакт-диске Номер обезличен с в файлах «110708_173153v79081926079 wav», где, имеются голос и речь ФИО7, реплики которого обозначены в установленном дословном содержании СФ как «М2». Образцы голоса и речи ФИО7 по заданию следователя были перенесены с диктофона на компакт-диск. /т. 11л.д. 80-89/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором содержится дословное содержание фонограмм, расположенных на компакт-диске, находящемся в конверте, опечатанном печатью «Для пакетов Номер обезличен», на котором имеется пояснительный текст «CD-R диск с аудиозаписью полученной в ходе орм «проверочная закупка» и видеозаписями полученных в ходе орм «наблюдение» и личного досмотра ФИО18 Дата обезличена г. понятые (подписи) ст. о\у (подпись)», на фонограмме, имеются голос и речь Лякиной И.В., реплики которой обозначены в установленном дословном содержании СФ как «Ж2», признаков монтажа не имеется. Образцы голоса и речи Лякиной И.В., предоставленные на диктофоне, по заданию следователя были перенесены с диктофона на компакт-диск. /т. 11л.д. 114-123/;

- биллинговыми соединениями, полученными от ЗАО «ФИО24», абонента с номером Номер обезличен, которым пользовался ФИО7, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. /т.13л.д.1-121/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года телефонных соединений, полученных от ЗАО «ФИО24», абонента с номерами Номер обезличен которыми пользовались ФИО27 и Лякина И.В., за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

/т.19л.д.8-290, т.20л.д. 1-246, т.21л.д.1-250, т.22л.д.1-165/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года телефонных соединений, полученных от ЗАО «ФИО24», абонента с номером Номер обезличен, которым пользовался ФИО23, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

/т.14л.д.121-270/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года телефонных соединений, полученных от ЗАО «ФИО24», абонента с номерами Номер обезличен-Номер обезличен, которыми пользовался ФИО14, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. /т.18л.д. 9-249/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года телефонных соединений, полученных от ЗАО «ФИО24», абонента с номером Номер обезличен, которым пользовался Брюханов С.В., за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

/т.15л.д. 9-311/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года телефонных соединений, полученных от ЗАО «ФИО24» абонента с номером Номер обезличен которым пользовался ФИО7 за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

/т.12л.д. 9-313/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года телефонных соединений, полученных от ОАО «...», абонента с номером Номер обезличен, которым пользовалась ФИО36, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. /т.25л.д.12-92/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года телефонных соединений, полученных от ОАО «...», абонента с номером Номер обезличен, которым пользовался ФИО7, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. /т.25л.д.101-171/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены: распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО23, распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовалась ФИО36, распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО7, распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался Брюханов С.В., распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовались ФИО27 и Лякина И.В., распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовались ФИО27 и Лякина И.В., распечатка телефонных соединений номера 8Номер обезличен за период времени с Номер обезличен г. до Номер обезличен г., которым пользовался Попов М.В., распечатка телефонных соединений номера 8Номер обезличен за период времени с Номер обезличен г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО14, распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО7, распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО7, распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовались Лякина И.В. и ФИО27 /т.26л.д. 192-196/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены: телефонный аппарат «Samsung», изъятый в ходе личного обыска у ФИО23, телефонный аппарат «Samsung», изъятый в ходе личного досмотра Лякиной И.В., колпачок от инъекционной иглы, шприц емкостью 1 мл с инъекционной иглой в колпачке. Согласно заключения эксперта Номер обезличен, в колпачке и шприце находилось ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, добровольно выданное ФИО18 Дата обезличенаг. /т.26л.д. 186-191/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены: полимерные пакеты, фрагменты полимерной пленки, с веществом коричневого цвета, выданные ФИО18 Дата обезличена года, которые, согласно заключения Номер обезличен и Номер обезличен, являются наркотическим средством опий, постоянной массой Номер обезличен грамма, чек, телефонный аппарат «Sony Ericsson», зарядное устройство, изъятые в ходе обыска по месту жительства ФИО36 Дата обезличена г. /т.26л.д.197-202/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрен мобильный телефон в черном корпусе марки «Nokia», с номером Номер обезличен, которым пользовался ФИО14 /т.26л.д.182-183/;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, согласно которого прослушан диск с записью видео и аудио ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО27 и Лякиной И.В. /т.27л.д.49-55/;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, согласно которому прослушан диск Номер обезличен и Номер обезличен с записью телефонных переговоров ФИО14 и ФИО13 /т.27л.д.3-20/;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, согласно которого прослушан диск Номер обезличен и Номер обезличен с записью телефонных переговоров ФИО8 и ФИО23 /т.27л.д.27-48/;

- вещественными доказательствами, а именно: распечатками телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО23, распечатками телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовалась ФИО36, распечатками телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО7, распечатками телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался Брюханов С.В., распечатками телефонных соединений номера Номер обезличен-Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовались ФИО27 и Лякина И.В., распечатками телефонных соединений номера Номер обезличен период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовались ФИО27 и Лякина И.В., распечатками телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО14, распечатками телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО14, распечатками телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО7, распечатками телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО7, распечатками телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовались Лякина И.В. и ФИО27, телефонным аппаратом «...», изъятый в ходе личного обыска у ФИО23, телефонным аппаратом «Samsung», изъятый в ходе личного досмотра Лякиной И.В., колпачком от инъекционной иглы, шприц емкостью 1 мл с инъекционной иглой в колпачке. ФИО17 заключения эксперта Номер обезличен, в колпачке и шприце находилось ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, добровольно выданное ФИО18 Дата обезличенаг., полимерными пакетами, фрагменты полимерной пленки, с веществом коричневого цвета, выданные ФИО18 Дата обезличена года, которые, согласно заключения Номер обезличен и 104, являются наркотическим средством опий, постоянной массой Номер обезличен грамма, чеком, телефонным аппаратом «Номер обезличен Номер обезличен», зарядное устройство, изъятые в ходе обыска по месту жительства ФИО36 Дата обезличена г., мобильным телефоном в черном корпусе марки «Nokia», с номером Номер обезличен, которым пользовался ФИО14, диском с записью орм «проверочная закупка» в отношении ФИО27 и Лякиной И.В., диском Номер обезличен и Номер обезличен с записью телефонных переговоров ФИО14 и ФИО13, диском № 33/186 и 33/187 с записью телефонных переговоров ФИО8 и ФИО23

/т.26л.д. 182-183,205-217т.27л.д. 61-62/

-постановлением о проведении проверочной закупки Номер обезличен от Дата обезличена года.

/т.2л.д.99/

- протоколом осмотра и регистрации денежных средств от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей с серийным номером КЧ Номер обезличен и купюра достоинством 500 рублей с серийным номером пБ ..., а так же диктофон «Олимпус», которые были переданы ФИО18 /т.2л.д.101-102/;

-постановлением о проведении наблюдения Номер обезличен от Дата обезличена года.

/т.2л.д. 103/;

- протоколом наблюдения от Дата обезличенаг. в 14 часов 44 минуты, из автомобиля .... /т.2л.д.104/;

- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года, согласно которого ФИО18 выдала фрагмент полиэтилена синего цвета с веществом коричневого цвета и колпачок от инъекционной иглы с прозрачной жидкостью, а так же диктофон «Олимпус». /т.2л.д.105/.

по эпизоду покушения на незаконный сбыт

наркотического средства Дата обезличена года; по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства Дата обезличена года.

- показаниями ФИО27, данными в ходе судебного заседания о том, что Дата обезличена г. по просьбе, как выразился в судебном заседании ФИО27 «девочки» он продал ей наркотическое средство, какое именно и за какую денежную сумму он на данный момент уже не помнит. После этого он был задержан сотрудниками УФСКН в ларьке «...», в котором также были обнаружены наркотические средства. На вопрос, почему он на предварительном следствии давал иные показания, а именно «Он приобретал наркотик (опий, героин) для дальнейшей продажи и личного употребления на ... (район ...) ... у мужчины по имени ФИО90, фамилия которого ему не известна, все зовут его по прозвищу «...». Дата обезличена г. ему также позвонила Лякина И.В. и сказала, что её знакомая хочет купить героин в количестве одного свертка. Он пришел по вышеуказанному адресу к ней на работу, взял деньги у женщины в сумме ... рублей, и пошел к себе домой с целью взять один сверток героина, после чего вернулся в магазин и отдал его женщине. Через несколько минут, в ларек вошли незнакомые ему люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, и в присутствии понятых, предложили ему выдать наркотики. Он добровольно выдал два газетных свертка с порошкообразным веществом белого цвета и денежные средства в размере ... рублей, которые получил от женщины за один сверток героина. После чего был задержан сотрудниками наркоконтроля», ФИО27 ничего конкретно пояснить не смог, сказав «может и говорил, не помню».

- показаниями Лякиной И.В., данными в ходе судебного заседания, о том, что Дата обезличена г. ей на сотовый телефон опять позвонила «ФИО301», которую она позже узнала, как ФИО18 или же она пришла сама и попросила достать наркотическое средство героин. Ее сожитель вновь выполнил ее просьбу, но она к этому не имеет никакого отношения. В судебном заседании Лякина И.В. пояснила, что не знает, какое количество наркотического средства передал ФИО18 Н. ее сожитель ФИО27 и за какую денежную сумму. После этого они были задержаны сотрудниками УФСКН. Был проведен обыск в ходе которого были обнаружены наркотические средства. На вопрос почему она на предварительном следствии давала иные показания, а именно: «ФИО27 неоднократно приобретал наркотики для последующего сбыта у ранее ей незнакомого мужчины по имени ФИО92 по прозвищу «ФИО93». ФИО27 наркотики сбывал, в основном, из принадлежащего ему ларька «куры гриль». Наркотики - героин и опий ФИО27 продавал по цене ... рублей за 1 чек героина, и ... рублей за ... гр. опия и колпачок ангидрида уксусной кислоты. Дата обезличена г. приехала ФИО91, спросила у ФИО27, есть ли героин. ФИО27 ответил, что есть, по цене ... рублей за 1 чек, но за ним надо идти домой. ФИО98 передала ему деньги в сумме ... рублей. ФИО27 вышел из ларька и направился в сторону ... по ... ..., где они вместе с ним проживают. Примерно через 10 минут ФИО27 вернулся с тремя чеками героина, из которых он передал ФИО100 1 чек. Они попрощались, ФИО99 вышла из ларька и ушла. А они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В присутствии двух понятых в ходе осмотра места происшествия ФИО27 добровольно выдал два чека героина, пояснив при этом, что данный наркотик принадлежит ему, он приобрёл его два дня назад у мужчины по имени ФИО95 по прозвищу «ФИО94», для последующего сбыта. Дата обезличена года ФИО97 находился со мною в ларьке и слышал разговор, когда мне позвонила ФИО96», Лякина И.В. пояснила, что боялась сотрудников УФСКН, которые обещали ее «посадить», теперь она не боится и дает правдивые показания.

- показаниями свидетеля ФИО18 данными в ходе судебного заседания, о том, что Дата обезличена г. она действительно вновь принимала участие в закупке наркотического средства героин в ларьке «...». Но это было сделано ею по принуждению, т.к. являлась наркозависящим человеком, за ней, как выразилась в судебном заседании ФИО18 «следил наркоконтроль» и угрожая «посадить» заставил ее сделать закупку наркотических средств. В судебном заседании ФИО18 на вопрос почему она на предварительном следствии давала иные показания, а именно «она то было сделано ею по принуждению, т.к. без физического и морального воздействия изъявила желания выступить на законных основаниях в качестве закупщицы наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» у ФИО27 Примерно в ... минут в присутствии двух понятых женщин сотрудницей наркоконтроля был проведён ее личный досмотр, в ходе которого запрещённых к свободному обороту веществ, ценностей и предметов обнаружено не было. Ее мобильный телефон не изымался. По данному факту был составлен протокол, в котором она и все участвующие лица расписались. После этого сотрудником наркоконтроля в присутствии двух понятых ей были выданы денежные средства в сумме ... рублей, одной купюрой достоинством ... рублей, одной купюрой достоинством ... рублей и двумя купюрами достоинством по ... рублей, которые были сверены с ранее сделанной ксерокопией. Был выдан ей цифровой диктофон, при осмотре которого аудиозаписей обнаружено не было. Был составлен протокол, где она и все участвующие лица расписались. После этого они на служебном автомобиле и направились в сторону ..., где припарковались напротив ... ... по ..., возле рынка «...». Она созвонилась с Лякиной И.В., сожительницей ФИО27, и спросила, куда ей подойти. Ира сказала, чтобы она зашла в ларёк «куры-гриль», где та работает продавцом, после чего она встретилась с Лякиной И.В. В ларьке, кроме нее и Лякиной И.В., еще находился ФИО27 Она отдала ФИО27 деньги в размере ... рублей, на что тот ответил, что с собой сейчас нет наркотиков, и что он сейчас их принесёт. После этого ФИО27 вышел из ларька. Примерно через 10 минут он вернулся в ларек и передал ей бумажный свёрток с наркотическим средством героин. Она вышла из ларька и направилась к служебному автомобилю, из которого велось наблюдение, села в автомобиль и сказала, что только что приобрела наркотическое средство героин за ранее переданные ей денежные средства и желает их добровольно выдать. После этого она в присутствии двух понятых женщин и сотрудницы наркоконтроля в ходе личного досмотра добровольно выдала приобретённое у ФИО27 наркотическое средство героин и цифровой диктофон, при осмотре которого в папке имелась аудиозапись диалога между ею, Лякиной И.В. и ФИО27» ФИО18 пояснила, что все делала и давала такие показания под воздействием сотрудников УФСКН, которые обещали ее «посадить». В дальнейшем она была привлечена к уголовной ответственности по другому уголовному делу и ей была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и по этому в судебном заседании она дает иные показания, т.е. так, как это было на самом деле.

- показаниями свидетеля ФИО25, данными в ходе судебного заседания, о том, что Дата обезличена года примерно в 18:00 она находилась на ..., когда к ней подошел молодой человек, представился предъявив служебное удостоверение, предложил ее принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве понятой Она согласилась. Они прошли в один из служебных кабинетов здания ..., где ей и второй понятой представили женщину, которая, как им пояснили, будет принимать участие в оперативном мероприятии в качестве «закупщика» наркотических средств у мужчины. В судебном заседании ФИО25 пояснила, что женщина представилась, как ФИО18 В их присутствии сотрудницей наркоконтроля был проведён личный досмотр ФИО18, перед началом проведения которой ей было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, ФИО18 пояснила, что таковых не имеется. В ходе досмотра запрещённых предметов обнаружено не было. Был обнаружен только мобильный телефон, который у нее не изымался. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, где она и все участвующие лица расписались. После этого сотрудник выдал ФИО18 денежные средства в размере 1700 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и двумя купюрами достоинством 100 рублей, которые были помечены специальным средством. Они сверили денежные средства с ранее сделанной ксерокопией, номера и серии купюр совпадали. Так же ФИО18 передали цифровой диктофон, при осмотре которого записей обнаружено не было. По данному поводу был составлен соответствующий протокол. После этого она, вторая понятая, ФИО18 и двое сотрудников УФСКН на автомобиле поехали на ... ..., где припарковались возле одного из домов. Сотрудник полиции сообщил им, что будет проводиться наблюдение, которое будет записываться на видеокамеру. ФИО18 вышла из автомобиля, направилась в сторону ларька «...» и зашла в ларёк. В судебном заседании ФИО25 пояснила, что она видела, как примерно через ... минуты из ларька вышел мужчина и направился в сторону ..., где скрылся из вида. Примерно через 10 минут этот мужчина вернулся в ларёк, после этого, примерно через ... минуты из ларька вышла ФИО18, подошла к их автомобилю, села в него, сказав, что приобрела наркотическое средство героин у мужчины за ранее переданные денежные средства и желает его добровольно выдать. В это же время в ларьке «...», сотрудниками УФСКН были задержаны мужчина и женщина. После этого был составлен протокол наблюдения, в котором поставили подписи все участники. После этого сотрудники попросили ее поприсутствовать при осмотре места происшествия, она согласилась. Они прошли в ларёк «куры-гриль», в котором находились мужчина и женщина. В ее присутствии сотрудники УФСКН провели осмотр места происшествия, в ходе которого на полке, расположенной под окном ларька, были обнаружены и изъяты два бумажных свёртка с веществом белого цвета. На вопрос сотрудников, кому принадлежат данные свёртки, и что в них находится, мужчина пояснил, что в них находится героин, который принадлежит ему. Данные свёртки были упакованы в полиэтиленовый пакет, перевязаны нитью, опечатаны и скреплены подписями всех участвующих лиц. Также был составлен соответствующий протокол, где все участники расписались. После этого в их присутствии, сотрудником УФСКН - женщиной был проведён личный досмотр женщины, в ходе которого был обнаружен и изъят мобильный телефон, который был упакован в полиэтиленовый пакет, и опечатан, были поставлены подписи всех участников. Более ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, где она и все участвующие лица расписались. После этого они все вместе приехали в здание УФСКН, где в присутствии нее, второй понятой и сотрудницы УФСКН ФИО18 из своей сумки, добровольно выдала бумажный свёрток с веществом белого цвета, который был упакован в полиэтиленовый пакет, перевязан нитью, заклеен биркой, опечатан, где поставили подписи все участвующие лица. В судебном заседании ФИО25 пояснила, что в ее присутствии ФИО18 выдала цифровой диктофон, который так же был упакован соответствующим образом, участники поставили свои подписи. После этого ей так же предложили принять участие в качестве понятой при осмотре аудио и видеозаписи, она согласилась и Дата обезличена г. в ее присутствии, а также в присутствии второй понятой, сотрудник УФСКН вскрыл запакованный ранее диктофон, при помощи компьютера они прослушали аудиозапись, которая после этого была перенесена на СD, а так же была просмотрена видеосъёмка, которая так же была перенесена на СD. После чего был составлен соответствующий протокол, где она и все участвующие лица поставили свои подписи.

- показаниями свидетеля ФИО26 данными в ходе судебного заседания, аналогичными показаниям ФИО25

- показаниями свидетеля ФИО28, оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что Дата обезличена года около ... часов он находился в районе рынка ООО «...», к нему подошел мужчина, предъявив удостоверение, представился сотрудником полиции и попросил принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, так как он располагал свободным временем, то согласился. Проследовал за полицейским в ларек «...», где в присутствии второго понятого мужчины сотрудник полиции мужчина попросил мужчину, представившегося ФИО27, добровольно выдать наркотики, оружие, предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что тот сказал, что ничего при себе не имеет. После чего стали проводить личный досмотр ФИО27, в ходе которого обнаружены денежные средства купюрами - одна достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей на общую сумму 1700 рублей. Денежные средства упакованы в пакет и опечатаны биркой с пояснительным текстом и подписями участников. ФИО27 пояснил, что эти денежные средства его. Далее был изъят мобильный телефон «...» с сим-картой ..., который так же упакован в пакет, горловину которого обвязали нитью, концы которой скрепили биркой с пояснительным текстом и подписями участников. После чего был составлен протокол личного досмотра и изъятия, правильность заполнения которого заверили своими подписями все участники. /т. 26л.д.155-156/;

- показаниями свидетеля ФИО20, данными в ходе судебного заседания, о том, что он работал о/у 1-го отдела ОС .... В судебном заседании ФИО20 пояснил, что после проведения первой проверочной закупки, было принято решение о проведении Дата обезличена г. повторной проверочной закупки, в связи с чем было вынесено постановление о проведении данного мероприятия. Примерно в ... им были приглашены две женщины в качестве понятых. Они добровольно согласились. Понятым представили ФИО18 – «закупщика» и пояснили, что она будет принимать участие в данному мероприятии в качестве «закупщика» наркотических средству у ФИО27 Примерно с ... в присутствии двух женщин понятых следователем УФСКН ФИО29 был проведён личный досмотр ФИО18, перед началом проведения которой было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, ФИО18 пояснила, что таковых не имеет. Был проведен ее личный досмотр, в ходе которого запрещённых свободному обороту веществ, ценностей и предметов обнаружено не было, мобильный телефон, принадлежащий ФИО18 не изымался. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, где все участники расписались. Также ФИО18 были выданы денежные средства в размере ... рублей, одной купюрой достоинством ... рублей, одной купюрой достоинством ... рублей и двумя купюрами достоинством по ... рублей, которые были помечены специальным средством «...». Также в присутствии понятых, денежные средства были сверены с ранее сделанной ксерокопией. Так же ФИО18 передали цифровой диктофон «...», при осмотре которого ни в одной из папок, файлов с аудиозаписями обнаружено не было. По данному поводу также был составлен соответствующий протокол, в котором все участники поставили свои подписи. После этого, они все вместе поехали на служебном автомобиле на ..., ..., где припарковались возле одного из домов. В судебном заседании ФИО20 пояснил, что он сообщил понятым, что сейчас будет проводиться наблюдение, которое будет записываться в протокол, а так же на видеокамеру. После чего ФИО18 вышла из автомобиля и направилась в сторону ларька «...», расположенного на рынке ООО «...». ФИО20 пояснил, что ФИО18 все время находилась в поле их зрения, и он видел, как она зашла в этот ларёк. Примерно через 3-4 минуты он увидел, что из ларька вышел мужчина и направился в сторону ..., после чего скрылся из вида. Примерно через ... минут этот же мужчина вернулся и зашёл в ларёк. Примерно через 2-3 минуты из ларька вышла ФИО18, подошла к служебному автомобилю и сев в него, пояснила, что только что приобрела наркотическое средство героин за ранее переданные ей денежные средства у ФИО27 и желает его добровольно выдать. А лица, находящиеся в это время в ларьке «...», из которого вышла ФИО18, были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После чего им был составлен протокол наблюдения, в котором расписались все участники. Затем он попросил понятых поприсутствовать при осмотре места происшествия, они согласились, после чего все зашли в ларёк «куры-гриль», в котором находился мужчина, представившийся ФИО27 и женщина, которая представилась Лякиной И.В. Как пояснил в судебном заседании ФИО20 мужчина и женщина вели себя неадекватно, плохо ориентировались. Как ему показалось они находились в состоянии наркотического опьянения. После этого в присутствии понятых был проведён осмотр места происшествия, в ходе проведения которого на полке, расположенной под окном ларька, были обнаружены и изъяты два бумажных свёртка с порошкообразным веществом белого цвета. На вопрос, кому принадлежат данные свёртки, и что в них находится, ФИО27 пояснил, что в данных свёртках находится наркотическое средство героин, который принадлежит ему. Свёртки были упакованы в полиэтиленовый пакет, перевязаны нитью, заклеены биркой, опечатаны и скреплены подписями всех участвующих лиц. После этого был проведен личный досмотр ФИО27, которому предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что тот ответил, что таковых при себе не имеет. После чего был проведен его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены денежные средства купюрами одна достоинством ... рублей, ... купюра достоинством ... рублей, две купюры достоинством по 100 рублей на общую сумму ... рублей. Денежные средства упакованы в пакет и опечатаны биркой с пояснительным текстом и подписями участников. В судебном заседании ФИО20 пояснил, что на их вопросы ФИО27 пояснил, что эти денежные средства его. Также у него был изъят мобильный телефон «...» с сим-картой, который так же был упакован в пакет, и опечатан соответствующим образом. Был составлен протокол личного досмотра и изъятия, в котором поставили подписи все участники. После этого в присутствии понятых женского пола, сотрудницей УФСКН ФИО29 был проведён личный досмотр Лякиной И.В., в ходе которого был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «... который был упакован в полиэтиленовый пакет, перевязан нитью, заклеен пояснительной биркой, опечатан и скреплен подписями всех участвующих лиц. Ничего иного у нее обнаружено не было. По данному поводу был составлен протокол, где все участвующие лица расписались. После этого в присутствии понятых женского пола, ФИО29 провела личный досмотр ФИО18, в ходе которого ФИО18 из своей сумки, добровольно выдала бумажный свёрток с порошкообразным веществом белого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое она приобрела за ... рублей у ФИО27 В судебном заседании ФИО20 пояснил, что свёрток с порошкообразным веществом белого цвета был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан соответствующим образом. Также ФИО18 выдала цифровой диктофон «...», который так же был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан надлежащим образом. Дата обезличена года после задержания и проведения осмотра места происшествия, а так же проведения личных досмотров Лякиной И.В. и ФИО27, они были доставлены в здание УФСКН, где Лякина И.В. была задержана в административном порядке по подозрению в употреблении наркотических средств и нахождении в состоянии наркотического опьянения. Дата обезличена г. в присутствии понятых, была вскрыта упаковка диктофона, прослушана аудиозапись, полученная в ходе ОРМ «проверочная закупка», которая далее была перенесена на СD диск, а так же была просмотрена видеосъёмка, полученная в ходе ОРМ «наблюдение», которая так же перенесены на СD диск. После этого был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица расписались. Диск был упакован и опечатан надлежащим образом. В судебном заседании ФИО20 пояснил, что ФИО18 добровольно, без какого либо принуждения изьявила желание сотрудничать с органами УФСКН по изобличению ли занимающихся незаконным сбытом наркотических средств.

- показаниями свидетеля ФИО30 данными в ходе судебного заседания, аналогичными показаниям ФИО20

- показаниями свидетеля ФИО29 данными в ходе судебного заседания, о том, что она работает в должности следователя ... .... В судебном заседании ФИО29 пояснила, что Дата обезличена года она принимала участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка. Женщинам понятым представили ФИО18, при этом им пояснили, что она будет принимать участие в данном мероприятии в качестве «закупщика» наркотических средству у ФИО27 В судебном заседании ФИО29 пояснила, что примерно с 18:00 по 19:00 в присутствии понятых ею был проведён личный досмотр ФИО18, перед началом проведения которого было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что ФИО18 пояснила, что таковых не имеет. После этого был произведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, мобильный телефон, который был при ФИО18 не изымался. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где понятые и она расписались. После этого они все вместе на служебном автомобиле поехали на ... ..., где припарковались возле одного из домов недалеко от ларька «...». ФИО18 вышла из автомобиля, направилась в сторону этого ларька, расположенного на рынке ООО «...» и зашла в ларёк. В судебном заседании ФИО29 пояснила, что ФИО18 все время находилась в поле их зрения. Она видела, как примерно через 3-4 минуты из ларька вышел мужчина и направился в сторону ..., после чего скрылся из вида. Примерно через 10 минут этот же мужчина вернулся и зашёл в ларёк. После чего примерно через 2-3 минуты из ларька вышла ФИО18, подошла к их автомобилю и сев в него, пояснила, что только что приобрела наркотическое средство героин за ранее переданные ей денежные средства у ФИО27 и желает его добровольно выдать. А лица, находящиеся в это время в ларьке «...», из которого вышла ФИО18, были задержаны сотрудниками УФСКН. После проведения осмотра места происшествия в присутствии понятых ею был проведён личный досмотр Лякиной И.В., в ходе которого был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Cамсунг», который был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан надлежащим образом, скреплен подписями всех участвующих лиц. Ничего иного обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, где все участвующие лица расписались. После этого в присутствии понятых женщин ею был проведен личный досмотр ФИО18, в ходе которого она из принадлежащей ей сумки добровольно выдала фрагмент бумажного свёртка с порошкообразным веществом белого цвета, при этом пояснила, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое она приобрела за 1700 рублей у ФИО27 Данный свёрток был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан надлежащим образом. Участвующие лица поставили свои подписи. Также ФИО18 выдала цифровой диктофон «OLIMPYS», который так же был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан надлежащим образом.

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданное Дата обезличена года ФИО18, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин, 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса смеси, представленной на экспертизу, составляет 0,126 грамма. Первоначальная масса смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, добровольно выданной Дата обезличена года ФИО18, рассчитанная на представленной копии справки об исследовании от Дата обезличена года Номер обезличен и результатов проведенной экспертизы, составляла 0,146 грамма. /т.7л.д. 176-178/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на магнитных носителях информации телефонных аппаратов марки «NOKIA», принадлежащего ФИО27, и марки «SAMSUNG», принадлежащего Лякиной И.В., изъятых Дата обезличена г. в ходе личного досмотра, за период с Дата обезличена года по настоящее время имеется информация, представленная в таблицах 1-7 по тексту исследования. /т.10л.д. 41-45/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на магнитных носителях информации телефонного аппарата марки «SAMSUNG», принадлежащего ФИО302, изъятого в ходе обыска Дата обезличена г. по месту жительства, расположенного по адресу: ..., за период с Дата обезличена года по настоящее время имеется информация, представленная в таблицах 1-2 по тексту исследования. /т.10л.д. 71-74/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором имеется дословное содержание фонограмм, имеющихся на компакт-диске Номер обезличен с в файлах «130408_191716v79094287396», где, имеются голос и речь ФИО7, реплики которого обозначены в установленном дословном содержании СФ как «М», имеются голос и речь ФИО8, реплики которой обозначены в установленном дословном содержании СФ как «Ж», признаков монтажа не имеется. /т. 10л.д. 247-255/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором имеется дословное содержание фонограмм, имеющейся на компакт-диске Номер обезличен с в файлах «Trak 16» где, имеются голос и речь ФИО7, реплики которого обозначены в установленном дословном содержании СФ как «М», имеются голос и речь ФИО8, реплики которого обозначены в установленном дословном содержании СФ как «Ж», признаков монтажа не имеется. /т. 11л.д. 13-22/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором имеется дословное содержание фонограмм, расположенных на компакт-диске Номер обезличен с в файлах «Номер обезличен wav», где, имеются голос и речь ФИО14, реплики которого обозначены в установленном дословном содержании СФ как «М1», имеются голос и речь ФИО7, реплики которого обозначены в установленном дословном содержании СФ как «М2», признаков монтажа не имеется. Образцы голоса и речи ФИО7 по заданию следователя были перенесены с диктофона на компакт-диск.

/т. 11л.д. 80-89/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором имеется дословное содержание фонограмм, расположенных на компакт-диске, находящемся в конверте, опечатанном печатью «Для пакетов №8», на котором имеется пояснительный текст «CD-R диск с аудиозаписью полученной в ходе орм «проверочная закупка» и видеозаписями полученных в ходе орм «наблюдение» и личного досмотра ФИО18 Дата обезличена г. понятые (подписи) ст. о\у (подпись)», где, имеются голос и речь Лякиной И.В., реплики которой обозначены в установленном дословном содержании СФ как «Ж2», признаков монтажа не имеется. Образцы голоса и речи Лякиной И.В., предоставленные на диктофоне, по заданию следователя были перенесены с диктофона на компакт-диск.

/т. 11л.д. 114-123/;

- биллинговыми соединениями, полученными от ЗАО «ФИО24», абонента с номером Номер обезличен, которым пользовался ФИО7, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. /т.13л.д.1-121/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года телефонных соединений, полученных от ЗАО «ФИО24», абонента с номерами Номер обезличен-Номер обезличен, которыми пользовались ФИО27 и Лякина И.В., за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

/т.19л.д.8-290, т.20л.д. 1-246, т.21л.д.1-250, т.22л.д.1-165/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года телефонных соединений, полученных от ЗАО «ФИО24», абонента с номером Номер обезличен, которым пользовался ФИО23, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

/т.14л.д.121-270/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года телефонных соединений, полученных от ЗАО «ФИО24», абонента с номерами Номер обезличен, которым пользовался ФИО14, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. /т.18л.д. 9-249/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года телефонных соединений, полученных от ЗАО «ФИО24», абонента с номером Номер обезличен, которым пользовался Брюханов С.В., за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

/т.15л.д. 9-311/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года телефонных соединений, полученных от ЗАО «ФИО24», абонента с номером Номер обезличен, которым пользовался ФИО7, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

/т.12л.д. 9-314/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года телефонных соединений, полученных от ОАО «...», абонента с номером Номер обезличен, которым пользовалась ФИО36, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

/т.25л.д.12-92/;

-протоколом выемки от Дата обезличена года телефонных соединений, полученных от ОАО «...», абонента с номером Номер обезличен, которым пользовался ФИО7, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. /т.25л.д.101-171/;

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены: распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО23, распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовалась ФИО36, распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО7, распечатка телефонных соединений номера ... за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался Брюханов С.В., распечатка телефонных соединений номера ... за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовались ФИО27 и Лякина И.В., распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовались ФИО27 и Лякина И.В., распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО14, распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО14, распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО7, распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО7, распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовались Лякина И.В. и ФИО27 /т.26л.д. 192-196/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены: телефонный аппарат «Samsung», изъятый в ходе личного обыска у ФИО23, телефонный аппарат «Nokia», изъятый в ходе личного досмотра ФИО27, телефонный аппарат «Samsung», изъятый в ходе личного досмотра Лякиной И.В.;, фрагмент газетного листа добровольно выданного ФИО18 Дата обезличена г.;

/т.26л.д. 186-191/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрен полимерный пакет с веществом светлого цвета, которое, согласно заключения эксперта Номер обезличен, является наркотическим средством смесью весом 0,101 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, выданным ФИО18 Дата обезличена г., чек, телефонный аппарат «Sony Ericsson», зарядное устройство, изъятые в ходе обыска по месту жительства ФИО36 Дата обезличена г. /т.26л.д.197-202/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрен мобильный телефон в черном корпусе марки «Nokia», с номером +Номер обезличен которым пользовался Попов М.В. /т.26л.д.182-183/;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, согласно которому прослушан диск с записью видео и аудио орм «проверочная закупка» в отношении ФИО27 и Лякиной И.В. /т.27л.д.56-57/;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, согласно которому прослушан диск Номер обезличен и Номер обезличен с записью телефонных переговоров ФИО14 и ФИО13 /т.27л.д.3-20/;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, согласно которому прослушан диск Номер обезличен и Номер обезличен с записью телефонных переговоров ФИО8 и ФИО23 /т.27л.д.27-48/;

- вещественными доказательствами, а именно: распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО23, распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовалась ФИО36, распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО7, распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался Брюханов С.В., распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовались ФИО27 и Лякина И.В., распечаткой телефонных соединений номера 8Номер обезличен-13 за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовались ФИО27 и Лякина И.В., распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен-Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО14, распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО14, распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО7, распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО7, распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовались Лякина И.В. и ФИО27, телефонным аппаратом «Samsung», изъятый в ходе личного обыска у ФИО23, телефонным аппаратом «Nokia» изъятый в ходе личного досмотра ФИО27, телефонный аппарат «Samsung» изъятый в ходе личного досмотра Лякиной И.В., фрагментом газетного листа добровольно выданного ФИО18 Дата обезличена г., полимерным пакетом с веществом светлого цвета, которое, согласно заключения эксперта Номер обезличен, является наркотическим средством смесью весом 0,101 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, выданным ФИО18 Дата обезличена г., мобильным телефоном в черном корпусе марки «Nokia», с номером +Номер обезличен, которым пользовался ФИО14, диском с записью ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО27 и Лякиной И.В., диском № 33/481 и 33\482 с записью телефонных переговоров ФИО14 и ФИО13, диском Номер обезличен и 33/187 с записью телефонных переговоров ФИО8 и ФИО23

/т.26л.д. 182-183,205-217т.27л.д. 61-62/;

- постановлением о проведении проверочной закупки Номер обезличен от Дата обезличена года.

/т.2л.д.180/;

- протоколом осмотра и регистрации денежных средств от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены денежные средства в сумме 1700 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей с серийным номером ..., купюра достоинством 500 рублей с серийным номером ьа ..., купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами ... ... и ... ..., так же диктофон «Олимпус», которые были переданы ФИО18 /т.2л.д.182-183/;

- постановлением о проведении наблюдения Номер обезличен от Дата обезличена года. /т.2л.д. 184/;

- протоколом наблюдения от Дата обезличена г. согласно которого установлено наблюдение в 19 часов 35 минут, из автомобиля ..., ФИО18 вышла из автомобиля, направилась в сторону ларька «...» рынка ООО «...» и зашла в ларёк. Примерно через 3-4 минуты из ларька вышел мужчина среднего роста, худощавого телосложения, на вид ... лет, одетый в брюки серого цвета, футболка темно-зелёного цвета, тапки чёрного цвета, на груди мужская сумка синего цвета, и направился в сторону ..., где скрылся из вида. Примерно через 10 минут вышеуказанный мужчина вернулся и зашёл в ларёк. Примерно через 2-3 минуты из ларька вышла ФИО18, подошла к машине, села в нее. /т.2л.д.185/;

- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года, согласно которого досмотр производился в павильоне ларька «...», в ходе досмотра у ФИО27 обнаружены денежные средства в сумме 1700 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей с серийным номером ..., купюра достоинством Номер обезличен рублей с серийным номером ьа ... купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами ... и ..., а так же телефон «Нокиа». /т.2л.д.191/;

- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года, согласно которого досмотр производился в павильоне ларька «Куры гриль», в ходе досмотра у Лякиной И.В. обнаружен телефон «Самсунг». /т.2л.д.192/;

- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года, согласно которого досмотр производился в а\... цвета, в ходе досмотра ФИО18 добровольно выдала газетный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, а так же диктофон «...». /т.2 л.д

по эпизоду покушения на незаконный сбыт

наркотического средства Дата обезличена года:

- показаниями ФИО36, данными в ходе судебного заседания о том, что на момент тех событий она находилась на .... Она действительно являлась наркозависящим человеком, и не могла отказаться от употребления наркотических средств. По совету врачей она продолжила употреблять наркотики, т.к. их отсутствие могло крайне отрицательно сказаться на выношивании ребенка. Также в судебном заседании ФИО36 пояснила, что она никогда не занималась сбытом наркотических средств, не состояла ни в какой преступной группе. Она действительно знакома с Брюхановым С.В. около 2-х лет. Как пояснила в судебном заседании ФИО36 ее знакомый Брюханов С.В., который также употреблял наркотические средства стал испытывать к ней чувства, признавался в любви. В тот день, когда Брюханов С.В. был задержан он пришел к ней, чтобы обьясниться в любви, но был задежан. ФИО36 пояснила, что она ничего не знает о лицах и способах распространения наркотических средств, и сама в этом не участвовала. На вопрос, почему на предварительном следствии она неоднократно давала иные показания, а именно «поскольку она имеет зависимость от употребления наркотиков, она вынуждена была продавать наркотики, чтобы оставлять часть для себя. Для продажи наркотик ей поставляет парень по имени ФИО103, фамилию его она не знает, его все называют по прозвищу «ФИО101», он проживает где-то в районе ... ..., знает его местожительство визуально и может показать. С ФИО104 она познакомилась примерно около двух лет назад через общих знакомых, он предложил ей заняться сбытом наркотика, так как она ему была должна деньги в сумме 15000 рублей. «ФИО105» сказал ей, что он ей будет поставлять героин, она согласилась, так как имела наркотическую зависимость. Он привозил ей наркотики- героин по 5 штук примерно, он привозил по 0,5 гр. и по 1 гр. «завертыши». Он ей сказал, что раз она беременная, то ей ничего не будет, и в случае чего, её вытащат и все порешают. Но кто это будет делать ей не сказали. Так же она знает ФИО23, который приходил к ним домой около 2-х раз. Приходил один раз с электронными весами. Приходил с «ФИО102». Он перевешивал ей героин, который ей дал «ФИО112». Продавала она наркотики – героин по 1500 рублей за 1 «завертыш», а «ФИО117» она должна была отдавать по 1200 рублей, а на разницу она оставляла себе наркотик. «ФИО111» ей говорил, что когда она отработает деньги, то если ей захочется, то она будет дальше продолжать заниматься сбытом, и торговать от него. Так же «ФИО116» привозил и чеки с опием и колпачки с ангидридом уксусной кислоты. Цена за опий была такая же, как и у героина. Колпачок с ангидридом стоил 100 рублей. Так же если «ФИО115» привозил ей опий, с ангидридом, то она его употребляла. По указанию «ФИО109» она продавала наркотики. Он ей звонил и говорил когда и кому продать наркотики. С ней после звонка «ФИО110» созванивался человек, и она с ним договаривалась о встрече и продаже наркотика. «ФИО119» всегда привозил расфасованные наркотики, она их никогда сама не фасовала. ФИО23 она знает в лицо и может опознать ФИО114 и сегодня, примерно в 10 часов утра приезжал к ней домой и привез ей для продажи два бумажных свертка героина, по цене 1200 рублей за каждый сверток. Один из привезенных свертков с героином она продала ФИО118 за 1500 рублей, а второй - она часть употребила, а часть оставила для очередного употребления. При производстве обыска, в ее квартире сотрудники полиции обнаружили в металлической коробке 14 бумажных свертков с героином, которые ей не принадлежат, и она не знала о том, что они находятся у нее в квартире. Вероятно, в месте обнаружения их спрятал ФИО106, когда приезжал к ней утром. Обнаруженная марихуана тоже ей не принадлежит, её оставил ФИО113, после того, как её употребил, когда находился у нее дома. В содеянном она глубоко раскаивается и желает сотрудничать со следствием в изобличении лиц, распространяющих наркотические средства», ФИО36 пояснила, что она была в плохом состоянии, ничего не читала, просто расписывалась. После этого ее положили в больницу. Предполагает, что следователь все написала, так как она захотела. Подписывала много бумаг. Все не соответствует действительности.

- показаниями свидетеля – лица под оперативным псевдонимом «ФИО108», оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что Дата обезличена г. он участвовал при производстве оперативно-розыскного мероприятия по документированию фактов сбыта наркотических средств, в качестве закупщика наркотического средства «героин» у неустановленной женщины по имени ФИО107. Он проследовал за сотрудниками полиции в здание городского отдела ... по адресу: ..., ..., в кабинете Номер обезличен, где в присутствии двух понятых сотрудники ФСКН предложили ему добровольно выдать наркотические средства, ядовитые вещества и другие запрещенные к свободному обороту предметы. Он ответил, что таких предметов у него нет. После этого сотрудники ФСКН в присутствии понятых мужского пола произвели его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было, в правом кармане джинс был обнаружен сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий ему, который не изымался, о чем был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Далее в его присутствии и присутствии понятых сотрудниками были отксерокопированы денежные средства в сумме 2000 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей, номера и серии которых были занесены в соответствующий протокол, и переданы ему для проведения проверочной закупки наркотических средств. В настоящее время номера и серии купюр он не помнит. Далее сотрудниками ФСКН был передан ему цифровой диктофон Олимпус, на котором на момент передачи ему данного устройства никаких файлов с записями не было. По данному факту сотрудниками ФСКН был составлен соответствующий протокол, правильность составления которого подтвердили своими подписями он и все участвующие лица. После этого он, двое понятых и сотрудники УФСКН сели в автомобиль ... ... не помнит, и направились на улицу ФИО36 ... ФИО24 области, где остановились возле дома Номер обезличен по ул. ФИО36 ... ФИО24 области. Сотрудник включил на диктофоне кнопку запись, он вышел из автомобиля и пошел к входу в первый подъезд дома Номер обезличен, где на входной двери в подъезд имеется домофон. ... Дверь квартиры открыла женщина по имени ФИО120, на вид-30 лет, волос светлый, прямой, среднего телосложения, среднего роста, с признаками беременности, одета в цветной халат. Он передал женщине по имени ФИО121 деньги, переданные ему ранее для проведения ОРМ «проверочная закупка» в сумме 2000 рублей, она ему отдала из руки бумажный пакет с порошкообразным веществом белого цвета. После чего он положил бумажный пакет с порошкообразным веществом белого цвета к себе в правый карман джинс. Затем он вышел из подъезда и направился к автомобилю ... ..., который покинул ранее, сел в него на заднее сиденье. Он сообщил, что только что приобрёл у ФИО123 наркотическое средство героин и желает его добровольно выдать. Сотрудник полиции предложил проехать в здание наркоконтроля и оформить там все процессуально. Он, понятые и сотрудники УФСКН на автомобиле направились по адресу: ..., ..., где в присутствии понятых в кабинете Номер обезличен, был произведен его личный досмотр. Он в присутствии понятых добровольно выдал из правого кармана Джинс, надетых на нем, бумажный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что в нем находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у женщины по имени ФИО303 в ..., ул. ФИО36, 92, .... Бумажный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, добровольно выданный им, в присутствии понятых был упакован в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы нити опечатаны фрагментом бумажного листа, на котором имеется оттиск печати «Для пакетов 8» ФСКН РФ, пояснительная надпись, подписи его и всех участвующих лиц. Далее он добровольно выдал цифровой диктофон, переданный ему ранее сотрудниками УФСКН для проведения проверочной закупки наркотических средств. Затем в правом кармане джинс был обнаружен сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий ему, который не изымался. В ходе дальнейшего проведения личного досмотра запрещенных предметов, наркотических средств, денежных средств обнаружено не было, о чем сотрудниками был составлен соответствующий протокол, правильность составления которого заверили своими подписями он и все участвующие лица. Также в его присутствии и присутствии понятых была прослушана запись проведения проверочной закупки, которая в последствии в его присутствии и присутствии понятых с помощью компьютера была перенесена на СД-диск, который был упакован в бумажный конверт, на котором имеется оттиск печати «Для пакетов 8» ФСКН РФ, пояснительная надпись, подписи его и всех участвующих лиц. По данному факту сотрудниками ФСКН был составлен соответствующий акт осмотра и прослушивания фонограммы, в котором расписался он и все участвующие лица. Также в его присутствии и присутствии понятых была просмотрена видео-запись проведения проверочной закупки, которая в последствии в его присутствии и присутствии понятых, была перенесена на видео кассету, которая была упакована в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы нити опечатаны фрагментом бумажного листа, на котором имеется оттиск печати «Для пакетов 8» ФСКН РФ, пояснительная надпись, подписи его и всех участвующих лиц. По данному факту сотрудниками ФСКН был составлен соответствующий акт просмотра видео записи, в котором расписался он и все участвующие лица. /т.3л.д.59-62/;

- показаниями свидетеля ФИО31, оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что Дата обезличена г. он находился в центре ... в районе ... и ... примерно в 17 часов. К нему подошел мужчина и, предъявив удостоверение, представился сотрудником полиции, предложил ему принять участие в качестве понятого при производстве оперативных мероприятий. Так как он располагал свободным временем, то согласился, после чего проследовал за сотрудником полиции в здание городского отдела УФСКН ... ... по адресу: ..., ..., где в кабинете Номер обезличен ему и второму понятому сотрудники представили лицо под псевдонимом «...», который должен был выступать в качестве закупщика наркотического средства «героин» у неизвестной женщины по имени ФИО124, которая осуществляет незаконный сбыт наркотических средств в ... по ул. ФИО36. После этого сотрудники ФСКН предложили лицу под псевдонимом «ФИО131» добровольно выдать наркотические средства, ядовитые вещества и другие запрещенные к свободному обороту предметы. Лицо под псевдонимом «Квадро» ответил, что таких предметов нет. В ходе проведения личного досмотра в правом кармане джинс «ФИО132» был обнаружен сотовый телефон «Нокиа», который не изымался. В ходе дальнейшего личного досмотра предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Далее в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудниками были отксерокопированы денежные средства в сумме 2000 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, 5 купюр достоинством по 100 рублей, номера и серии которых были занесены в соответствующий протокол и переданы лицу под псевдонимом «...» для проведения проверочной закупки наркотических средств, также был передан цифровой диктофон "Олимпус". Номера и серии купюр он не помнит. В диктофоне «Олимпус» на момент передачи не было файлов с записями. По данному факту сотрудниками ФСКН был составлен соответствующий протокол, правильность составления которого подтвердили своими подписями он и все участвующие лица. После этого лицо под псевдонимом «ФИО125», он и второй понятой и оперативный сотрудники вышли из здания отдела и сели в автомобиль Хундай серебристого цвета, г\н не помнит, и направились на улицу ФИО36 ... ФИО24 области. После приезда автомобиль остановился возле дома Номер обезличен на ул. ФИО36 .... Сотрудник включил диктофон, и лицо под псевдонимом «Квадро» вышел из автомобиля, как пояснили сотрудники полиции, с этого момента началось оперативное мероприятие «наблюдение», которое записывалось на видео камеру «Сони», а так же фиксируется в протоколе. В это время сотрудником в автомобиле составлялся протокол наблюдения, в котором после составления расписался он и все участвующие лица. Лицо под псевдонимом «ФИО130» подошел к 1 подъезду дома Номер обезличен по ул. ФИО36 ... и протянул руку к домофону, через некоторое время закупщик зашел в подъезд дома, его видно не было. Примерно через 2 минуты лицо под псевдонимом «ФИО126» вышел из подъезда дома и направился в сторону автомобиля, в котором находился он, второй понятой и оперативный сотрудник. Подойдя к машине, закупщик сел в нее и сообщил, что только что приобрел у женщины по имени ФИО129 порошкообразное вещество за ранее переданные денежные средства, и желает его добровольно выдать. Сотрудник полиции предложил проехать в здание наркоконтроля и оформить все документально. Все согласились. После этого он, второй понятой, закупщик, который сел в автомобиль на заднее сиденье, и сотрудники полиции выехали по адресу: ..., ..., где в кабинете Номер обезличен УФСКН РФ по ... лицо под псевдонимом «ФИО128» добровольно выдал из правого кармана джинс бумажный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что в нем находится порошкообразное вещество, которое он приобрел как наркотическое средство героин, приобретенное в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у женщины по имени Наташа по адресу: ул. ФИО36, ..., ..., в ... за 2000 рублей. Бумажный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, добровольно выданный лицом под псевдонимом «ФИО127», был упакован в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы нити опечатаны фрагментом бумажного листа, на котором имеется оттиск печати «Для пакетов 8» ..., пояснительная надпись, подписи «ФИО138», его и всех участвующих лиц. Далее лицо «ФИО134» добровольно выдал цифровой диктофон, переданный ранее сотрудниками УФСКН для проведения проверочной закупки наркотических средств. Далее в ходе досмотра лица под псевдонимом ФИО135» в правом кармане джинс был обнаружен сотовый телефон «Нокиа», который не изымался. Далее запрещенных предметов, наркотических средств, денежных средств обнаружено не было, о чем сотрудниками был составлен соответствующий протокол, правильность составления которого заверили своими подписями он и все участвующие лица. После чего в его присутствии и присутствии второго понятого была прослушана запись «проверочной закупки» с цифрового диктофона, выданного лицу «ФИО133», которая в последствии в его присутствии и присутствии второго понятого с помощью компьютера была перенесена на СД-диск, который упаковали в бумажный конверт, на котором имеется оттиск печати «для пакетов 8» ФСКН РФ, пояснительная надпись, подпись лица «ФИО136», его и всех участвующих лиц. По данному факту сотрудниками ФСКН был составлен соответствующий акт осмотра и прослушивания фонограммы, в котором расписался он и все участвующие лица. Также в его присутствии и присутствии второго понятого была просмотрена видео запись «проверочной закупки» с видео камеры «Сони», которая в последствии в его присутствии и присутствии второго понятого была перенесена на видео кассету, которая была упакована в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы нити опечатаны фрагментом бумажного листа, на котором имеется оттиск печати «для пакетов 8» ФСКН РФ, пояснительная надпись, подпись лица «ФИО137», его и всех участвующих лиц. По данному факту сотрудниками ФСКН был составлен соответствующий акт просмотра видеозаписи, в котором расписался он и все участвующие лица. /т. 26л.д.58-60/;

- показаниями свидетеля ФИО32 данными в ходе судебного заседания, о том, что Дата обезличена г. примерно в 17:00 он находился в районе ... и ... в .... В судебном заседании ФИО32 пояснил, что в это время к нему подошел молодой человек, представился сотрудником УФСКН, предложил ему принять участие в качестве понятого при производстве оперативных мероприятий. Он согласился, после чего они пошли в здание УФСКН РФ ... по адресу: ..., ..., где в кабинете Номер обезличен, ему и второму понятому сотрудники представили лицо, как они пояснили «засекреченное» под псевдонимом «ФИО139», который должен был «закупить» наркотического средства героин у некой женщины. После этого сотрудники ФСКН предложили «засекреченному лицу» добровольно выдать запрещенные предметы или вещества. Тот ответил, что таковых не имеет. В судебном заседании ФИО32 пояснил, что в ходе проведения досмотра в кармане джинс был обнаружен сотовый телефон, который не изымался. Ничего иного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Потом сотрудниками были отксерокопированы денежные средства в сумме 2000 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей, номера и серии которых были занесены в соответствующий протокол и переданы этому «засекреченному лицу», а также был передан цифровой диктофон, в котором записей не было. Был составлен соответствующий протокол, где все участники расписались. После этого все вместе вышли из здания, сели в автомобиль, направились на улицу ФИО36 .... Остановились возле дома Номер обезличен на ул. ФИО36 .... В судебном заседании ФИО32 пояснил, что один из сотрудников включил диктофон, «закупщик» вышел из автомобиля, все записывалось на видеокамеру, составлялся протокол, в котором расписались все участники. ФИО32 пояснил, что он видел, как «закупщик» подошел к подъезду дома Номер обезличен по ул. ФИО36, по всей видимости поговорил по домофону, после чего зашел в подъезд дома, и соответственно пропал из поля видимости. Примерно через две минуты «закупщик» вышел из подъезда дома и направился в сторону их автомобиля, сел в него и сообщил, что только что приобрел у женщины по имени ФИО140 порошкообразное вещество, как он пояснил героин. После этого они все вместе поехали в здание наркоконтроля, где в том же кабинете «закупщик» добровольно выдал из кармана джинс бумажный пакет с порошкообразным веществом белого цвета – героин. В судебном заседании ФИО32 пояснил, что бумажный пакет был упакован в полимерный пакет, опечатан, были поставлены подписи. Также «закупщиком» был выдан цифровой диктофон. Был составлен соответствующий протокол, поставлены подписи. Была прослушана запись с цифрового диктофона, и перенесена на СД-диск, который также был упаковали надлежащим образом. Был составлен соответствующий протокол. Была просмотрена видео запись, которая была перенесена на видео кассету, которая также была упакована, опечатана, поставлены подписи. Составлен соответствующий проток, в котором поставили подписи все присутствующие.

- показаниями свидетеля ФИО34 данными в ходе судебного заседания о том, что он работал оперуполномоченным 2-го отделения 1-го отдела ОС УФСКН РФ .... В судебном заседании ФИО34 пояснил, что в их отдел поступила оперативная информация о том, что в ... женщина по имени ФИО304 занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. В связи с чем, Дата обезличена года было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у данной женщины, которую было решено провести в тот же день – т.е. Дата обезличена ... этого Дата обезличена г. примерно в Номер обезличен были приглашены два понятых, которым в кабинете Номер обезличен представили лицо под псевдонимом «ФИО142», который должен был выступать в качестве «закупщика» наркотического средства «героин» у женщины по имени ФИО141. Лицу под оперативным псевдонимом «ФИО143» было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что тот ответил, что таких не имеет. Был проведен его личный досмотр, в ходе которого в правом кармане его джинс был обнаружен сотовый телефон, который не изымался. Более ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. После этого в присутствии понятых им были отксерокопированы денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, одна купюра достоинством Номер обезличен рублей, одна купюра достоинством Номер обезличен рублей, пять купюр достоинством по Номер обезличен рублей, номера и серии которых были занесены в соответствующий протокол и переданы лицу под псевдонимом «ФИО144» для проведения проверочной закупки наркотических средств, а также был передан цифровой диктофон "Олимпус". В судебном заседании ФИО34 пояснил, что номера и серии купюр совпадали. Также пояснил, что в диктофоне «Олимпус» на момент передачи не было файлов с записями. По данному факту им был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. После этого они все вместе вышли из здания отдела, сели в автомобиль и направились на ул. ФИО36 г. в Ростова-на-Дону. Приехав, автомобиль остановили возле одного из домов на ул. ФИО36. Он включил диктофон, и лицо под псевдонимом «Квадро» вышел из автомобиля, с этого момента началось оперативное мероприятие «наблюдение», которое записывалось на видео камеру, а так же фиксировалось в протоколе. Лицо под псевдонимом «ФИО145» подошел к первому подъезду дома Номер обезличен по ул. ФИО36 ..., позвонил по домофону, через некоторое время «закупщик» зашел в подъезд дома и соответственно из поля их зрения скрылся. Примерно через 2 минуты «закупщик» вышел из подъезда дома и направился в сторону их автомобиля. Подойдя к машине «закупщик» сел в нее и сообщил, что только что приобрел у женщины по имени Наталья порошкообразное вещество за ранее переданные ему денежные средства и желает его добровольно выдать. В судебном заседании ФИО34 пояснил, что он предложил всем проехать в здание УФСКН и оформить все документально. Приехав в здание УФСКН, в кабинете Номер обезличен в присутствии понятых закупщик «ФИО146» добровольно выдал из правого кармана джинс бумажный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что в нем находится порошкообразное вещество, которое он приобрел как наркотическое средство героин у женщины по имени Наталья за Номер обезличен рублей. Бумажный пакет с порошкообразным веществом белого цвета был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан надлежащим образом, участвующие лица расписались. Также закупщик «ФИО147» добровольно выдал цифровой диктофон, переданный ему ранее. Далее в ходе досмотра лица под псевдонимом «ФИО148» в правом кармане джинс был обнаружен сотовый телефон «Нокиа», который не изымался. Более ничего обнаружено не было, о чем сотрудниками был составлен соответствующий протокол. Также была прослушана запись «проверочной закупки» с цифрового диктофона, которая в последствии была перенесена на СД-диск, который в свою очередь был упакован и опечатан надлежащим образом. По данному факту был составлен соответствующий акт осмотра и прослушивания фонограммы, в котором расписались все участвующие лица. Также в присутствии понятых была просмотрена видео запись «проверочной закупки» с видеокамеры, которая в последствии была перенесена на видео кассету, которая также была упакована и опечатана надлежащим образом. Был составлен акт просмотра видеозаписи, в котором расписались все участвующие лица.

- показаниями свидетеля ФИО35 данными в ходе судебного заседания, аналогичными показаниям ФИО34

- показаниями свидетеля ФИО37, оглашенными в ходе судебного заседания о том, что с июня ... года он состоит в гражданском браке с ФИО36. Наркотические средства он не употребляет ни в каком виде. О том, что ФИО149 наркотически зависимый человек, ему стало известно уже после того, как она оказалась в положении. До этого он никогда не замечал, что она употребляет наркотики или осуществляет их сбыт. Когда ФИО150 забеременела, она сказала ему о том, что она употребляет наркотики внутривенно, но в связи с тем, что она длительное время употребляла наркотические средства, её врач не рекомендует прерывать их употребления в настоящее время, поскольку это может спровоцировать к стрессу и стать угрозой для выкидыша ребенка. ФИО306 он знает как очень хорошую девушку, она отзывчивая, добрая. Просто у неё так сложились жизненные обстоятельства, которые привели её к употреблению наркотиков. Они собирались с ней начать лечение от наркотической зависимости после родов. В настоящее время ФИО305 нуждается в употреблении наркотических средств, для того, чтобы сохранить ребенка, поэтому она просто вынуждена была продавать их другим таким же наркотически зависимым людям, как она и сама. Лично он к сбыту наркотических средств никакого отношения не имеет. Его вообще ФИО307 не посвящала в свои дела. /т. 26л.д. 3-5/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное лицом под псевдонимом «ФИО151», действовавшим на законных основаниях в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,123 грамма. Первоначальная масса смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, добровольно выданной лицом под псевдонимом «ФИО152», действовавшим на законных основаниях в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка» Дата обезличена года, рассчитанная на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества, израсходованного при проведении первоначального исследования от Дата обезличена года Номер обезличен, составляла 0,148 г. /т.7л.д. 42-44/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого исследован телефонный номер сотового телефона, изъятый в ходе обыска по месту жительства ФИО36 Дата обезличена г. с номером Номер обезличен, в котором имеется информация о 15 пропущенных, 10 входящих и 5 исходящих вызовах, представленная в таблице 1 по тексту исследования, в телефоне, изъятом в ходе обыска по месту жительства ФИО36 Дата обезличена г. имеются тексты 15 входящих, 15 исходящих SMS-сообщений, представленные в таблицах 2 и 3 по тексту исследования. В памяти телефона имеется информация о 109 абонентах, приведенная в таблице 4 по тексту исследования, в памяти SIM карты имеется информация о 100 абонентах, приведенная в таблице 5 по тексту исследования. /т.10л.д. 154-158/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на магнитных носителях информации телефонного аппарата марки «SAMSUNG», принадлежащего ФИО23, изъятого в ходе обыска Дата обезличена г. по месту жительства, расположенного по адресу: ..., ..., ..., за период с Дата обезличена года по настоящее время имеется информация. /т.10л.д. 71-74/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором содержится дословное содержание фонограмм, имеющихся на компакт-диске Номер обезличен с в файлах «130408_191716v79094287396», где, имеются голос и речь ФИО7, реплики которого обозначены в установленном дословном содержании СФ как «М», а так же голос и речь ФИО8, реплики которой обозначены в установленном дословном содержании СФ как «Ж», признаков монтажа не имеется. /т. 10л.д. 247-255/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором содержится дословное содержание фонограмм, имеющихся на компакт-диске Номер обезличен с в файлах «Trak 16», где, имеются голос и речь ФИО7, реплики которого обозначены в установленном дословном содержании СФ как «М», а так же голос и речь ФИО8, реплики которого обозначены в установленном дословном содержании СФ как «Ж», признаков монтажа не имеется. /т. 11л.д. 13-22/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором содержится дословное содержание фонограмм, имеющихся на компакт-диске Номер обезличен с в файлах «110708_173153v79081926079 ...», где, имеются голос и речь ФИО14, реплики которого обозначены в установленном дословном содержании СФ как «М1», голос и речь ФИО7, реплики которого обозначены в установленном дословном содержании СФ как «М2», признаков монтажа не имеется. Образцы голоса и речи ФИО7 по заданию следователя были перенесены с диктофона на компакт-диск. /т. 11л.д. 80-89/;

- биллинговыми соединениями, полученными от ЗАО «ФИО24», абонента с номером Номер обезличен, которым пользовался ФИО7, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. /т.13л.д.1-121/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года телефонных соединений, полученных от ЗАО «ФИО24», абонента с номером Номер обезличен, которым пользовался ФИО23, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

/т.14л.д.121-270/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года телефонных соединений, полученных от ЗАО «ФИО24», абонента с номерами Номер обезличен, которым пользовался ФИО14, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. /т.18л.д. 9-249/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года телефонных соединений, полученных от ЗАО «ФИО24», абонента с номером Номер обезличен, которым пользовался Брюханов С.В., за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

/т.15л.д. 9-311/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года телефонных соединений, полученных от ЗАО «ФИО24», абонента с номером Номер обезличен, которым пользовался ФИО7, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

/т.12л.д. 9-313/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года телефонных соединений, полученных от ОАО «...» абонента с номером Номер обезличен, которым пользовалась ФИО36 за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. /т.25л.д.12-92/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года телефонных соединений, полученных от ОАО «...», абонента с номером Номер обезличен, которым пользовался ФИО7, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. /т.25л.д.101-171/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены: распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО23, распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовалась ФИО36, распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО7, распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался Брюханов С.В., распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовались ФИО27 и Лякина И.В., распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовались ФИО27 и Лякина И.В., распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО14, распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО14, распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО7, распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО7, распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовались Лякина И.В. и ФИО27 /т.26л.д. 192-196/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены: телефонный аппарат «Samsung», изъятый в ходе личного обыска у ФИО23, телефонный аппарат «Samsung», изъятый в ходе личного досмотра Лякиной И.В.

/т.26л.д. 186-191/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены: полимерный пакет, сверток из газеты с веществом светлого цвета, которое, согласно заключения эксперта Номер обезличен, является наркотическим средством смесью весом 0,098 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, выданное «Квадро» Дата обезличена г., чек, телефонный аппарат «Sony Ericsson», зарядное устройство, изъятые в ходе обыска по месту жительства ФИО36 Дата обезличена г. /т.26л.д.197-202/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрен мобильный телефон в черном корпусе марки «Nokia», с номером Номер обезличен которым пользовался ФИО14 /т.26л.д.182-183/;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена видеокассета с ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года. /т.26л.д. 218-220/;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен диск с аудио записью ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года. /т.26л.д. 223-227/;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, согласно которому прослушан диск Номер обезличен и Номер обезличен с записью телефонных переговоров ФИО8 и ФИО23 /т.27л.д.27-48/;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, согласно которому прослушан диск Номер обезличен с записью телефонных переговоров ФИО14 и ФИО13 /т.27л.д.3-20/;

- вещественными доказательствами, а именно: распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО23, распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовалась ФИО36, распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО7, распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался Брюханов С.В., распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовались ФИО27 и Лякина И.В., распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовались ФИО27 и Лякина И.В., распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО14, распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО14, распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО7, распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО7, распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовались Лякина И.В. и ФИО27, телефонный аппарат «Samsung», изъятый в ходе личного обыска у ФИО23, телефонным аппаратом «Samsung» изъятый в ходе личного досмотра Лякиной И.В., полимерным пакетом, свертком из газеты с веществом светлого цвета, которое, согласно заключения эксперта Номер обезличен, является наркотическим средством смесью весом 0,098 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, выданное «Квадро» Дата обезличенаг., чеком, телефонный аппарат «Sony Ericsson», зарядное устройство, изъятые в ходе обыска по месту жительства ФИО36 Дата обезличена г., мобильным телефоном в черном корпусе марки «Nokia», с номером Номер обезличен, которым пользовался ФИО14, диском Номер обезличен и ... с записью телефонных переговоров ФИО14 М.. и ФИО13, диском Номер обезличен и Номер обезличен с записью телефонных переговоров ФИО8 и ФИО23, видеокассетой с ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года, диском с аудио записью ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года, диском Номер обезличен с записью телефонных переговоров ФИО14 и ФИО13 /т.26л.д. 182-183,205-217т.27л.д. 61-62/;

-постановлением о проведении проверочной закупки Номер обезличен от Дата обезличена года.

/т. 3л.д.28/;

-протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены и описаны денежные средства в сумме 2000 рублей: купюра достоинством Номер обезличен рублей с серийным номером мк Номер обезличен, купюра достоинством 500 рублей с серийным номером Номер обезличен, купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами Пн Номер обезличен, См Номер обезличен, а так же осмотрен диктофон «Olimpus WS 200S» и переданы лицу под псевдонимом «ФИО153». /т. 3л.д.31-34/;

- постановлением о проведении наблюдения Номер обезличен от Дата обезличена года. /т.3л.д.35/;

- протоколом наблюдения от Дата обезличена г. согласно которому установлено наблюдение в 18 часов 19 минут, из автомобиля Хундай серебристого цвета, припаркованного напротив 1-го подъезда дома Номер обезличен по ул.ФИО36 .... После получения 2000 рублей и диктофона «Olimpus WS 200S» лицо под псевдонимом «ФИО309» вышел из автомобиля, из которого велось наблюдение, пошел к 1 подъезду ... по ул. ФИО36 ... и по домофону набрал номер квартиры, где проживает неустановленная женщина по имени ФИО308, далее открыл двери подъезда и вошёл внутрь. Через некоторое время лицо под псевдонимом «ФИО310» вышел из подъезда Номер обезличен по ул. ФИО36, ... и направился к автомобилю который ранее покинул, сел в него. На этом наблюдение было окончено. В ходе наблюдения велась видео запись при помощи видеокамеры марки «Сони». /т.3л.д.36-37/;

- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года, согласно которому лицо под оперативным псевдонимом «Квадро» добровольно выдал из правого кармана джинс, надетых на нем, один пакет, с порошкообразным веществом белого цвета, который был упакован в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью черного цвета, концы которой скрепили бумажной биркой с подписями всех участников и пояснительным текстом. Так же он выдал диктофон «Olimpus WS 200S». /т.3л.д.38-39/.

по эпизоду покушения на незаконный сбыт

наркотического средства Дата обезличена года; по эпизоду незаконного сбыта

ядовитого вещества Дата обезличена года:

- показаниями свидетеля ФИО36, данными в ходе судебного заседания о том, что она является наркозависящим человеком. Во время тех событий была беременна, из-за опасности осложнений беременности, по совету врачей продолжила употреблять наркотические средства. В судебном заседании ФИО36 пояснила, что ни в какой организованной группе не состояла, сбытом наркотических средств не занималась. На вопрос, почему она на предварительном следствии давала иные показания, а именно «поскольку она имеет зависимость от употребления наркотиков, она вынуждена была продавать наркотики, чтобы оставлять часть для себя. Для продажи наркотик ей поставляет парень по имени ФИО156, фамилию его она не знает, его все называют по прозвищу «ФИО157», он проживает где-то в районе ...-..., знает его местожительство визуально и может показать. С ФИО154 она познакомилась примерно около двух лет назад через общих знакомых, он предложил ей заняться сбытом наркотика, так как она ему была должна деньги в сумме 15000 рублей. «ФИО158» сказал ей, что он ей будет поставлять героин, она согласилась, так как имела наркотическую зависимость. Он привозил ей наркотики - героин по 5 штук примерно, он привозил по 0,5 гр. и по 1 гр. «завертыши». Он ей сказал, что раз она беременная, то ей ничего не будет, и в случае чего, её вытащат и все порешают. Но кто это будет делать ей не сказали. Так же она знает ФИО23, который приходил к ним домой около 2-х раз. Приходил один раз с электронными весами. Приходил с «ФИО163». Он перевешивал ей героин, который ей дал «ФИО159». Продавала она наркотики – героин по 1500 рублей за 1 «завертыш», а «ФИО162» она должна была отдавать по 1200 рублей, а на разницу она оставляла себе наркотик. «ФИО160» ей говорил, что когда она отработает деньги, то если ей захочется, то она будет дальше продолжать заниматься сбытом, и торговать от него. Так же «ФИО161» привозил и чеки с опием и колпачки с ангидридом уксусной кислоты. Цена за опий была такая же, как и у героина. Колпачок с ангидридом стоил 100 рублей, ФИО36 пояснила, что она была беременна, плохо себя чувствовала, подписывала, все что ей скажут, чего на самом деле не было.

- показаниями свидетеля ФИО18 данными в ходе судебного заседания, о том, что она по принуждению сотрудников УФСКН стала осуществлять «закупки» наркотических средств, т.к. они за ней, как выразилась в судебном заседании ФИО18 «следили», боялась, что «ее посадят». На вопрос, почему она на предварительном следствии давала следующие показания, а именно о том, что «Дата обезличена г. она без физического и морального воздействия изъявила желания выступить на законных основаниях в качестве закупщицы наркотических средств и ядовитых веществ при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки у женщины по имени Наташа. В ... в присутствии двух понятых женщин и сотрудников УФСКН в ходе проведения оперативного мероприятия оперативный эксперимент она со своего мобильного телефона Номер обезличен с использованием функции громкая связь, позвонила ранее ей знакомой ФИО280 на Номер обезличен. Трубку подняла ФИО169, они поздоровались, она представилась ФИО166. Она спросила, можно ли взять наркотики. ФИО165 сказала, что есть опий, но нет ангидрида уксусной кислоты. Она спросила, когда будет ангидрид уксусной кислоты. ФИО176 сказала, чтобы она позвонила через 1 час. Она спросила, сколько стоит опий с ангидридом уксусной кислоты, на что ФИО281 ответила, что ... рублей. В ... она опять позвонила ФИО167, представилась ... и спросила по поводу наличия наркотиков. ... сказала, чтобы она подъехала на пересечение ул. ..., и позвонила. Был составлен протокол, где она и все участвующие лица расписались. После этого в присутствии двух понятых женщин и сотрудницы наркоконтроля был проведён ее личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. Ее мобильный телефон не изымался. По данному факту был составлен протокол, в котором она и все участвующие лица расписались. После этого ей были выданы денежные средства в сумме 1700 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и двумя купюрами достоинством 100 рублей, которые были ранее ксерокопированы. Данные денежные средства были сверены с ранее сделанной ксерокопией. Ей был выдан цифровой диктофон. По данному факту был составлен протокол, где она и все участвующие лица расписались. После этого они все вместе на служебном автомобиле направились в сторону пересечения пр. ФИО36 и ..., где припарковались возле подъезда д. Номер обезличен по пр. ФИО36. Она созвонилась с ФИО171, та сказала, чтобы она зашла в первый подъезд д. Номер обезличен и набрала код Номер обезличен. ФИО173 открыла ей дверь подъезда. Она зашла и поднялась на первый этаж к квартире Номер обезличен, из которой вышла ФИО170, она протянула ей руку, в которой находились три полиэтиленовых свёртка синего цвета с опием и один колпачок из-под мед.иглы с ангидридом уксусной кислоты и сказала: «Выбирай». Она взяла один свёрток с опием и колпачок с ангидридом уксусной кислоты, а взамен отдала ... рублей. Она вышла из подъезда, подошла к служебному автомобилю и села в него, сказав, что желает добровольно выдать наркотическое средство и ядовитое вещество, которые только что приобрела у ФИО175. После этого все вместе приехали в здание УФСКН РФ ... на пр..., ..., где она в присутствии двух понятых женщин и сотрудницы наркоконтроля в ходе личного досмотра добровольно выдала колпачок с ангидридом уксусной кислоты и полиэтиленовый свёрток синего цвета с опием, пояснив при этом, что данное вещество и жидкость она приобрела у женщины по имени ФИО177 за 1700 рублей. Данный свёрток и колпачок были упакованы и опечатаны, участники поставили свои подписи. А так же она выдала цифровой диктофон марки «Олимпус», при осмотре которого имелась аудиозапись диалога между нею и ФИО172. По данному факту был составлен протокол, где она и все участвующие лица расписались», ФИО18 ничего обьективного пояснить не смогла.

- показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что Дата обезличена г. она была приглашена сотрудниками полиции УФСКН РФ по ... в здание УФСКН РФ по РО по адресу: ...-на... Ворошиловский, 12, для участия в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», «наблюдение» и «оперативный эксперимент» по изобличению лица по имени ФИО178, осуществлявшей незаконный сбыт наркотических средств. Перед началом ОРМ, ей и второй понятой была представлена ФИО18, которой надлежало выполнять роль закупщика наркотических средств. Примерно в 14 часов 58 минут в присутствии нее, второй понятой и сотрудников полиции, ФИО18 со своего мобильного телефона Номер обезличен с использованием функции телефона громкая связь и диктофон, позвонила на мобильный телефон Номер обезличен. Трубку подняла женщина по имени ФИО179. Между ФИО18 и ФИО282 произошёл диалог. В ходе диалога ФИО18 спросила у ФИО181 о наличии наркотиков для приобретения. ФИО188 ответила, что опий есть, но ангидрида уксусной кислоты нет. Так же ФИО180 сказала, что ангидрид уксусной кислоты будет через 1 час. ФИО18 договорилась с ФИО187 о приобретении наркотиков. Примерно в 17 часов 16 минут ФИО18 снова позвонила ФИО182. ФИО183 сообщила о наличии наркотиков и сказала, что бы она подходила на пересечение пер. ФИО36 и ... .... По данному факту был составлен протокол «оперативного эксперимента», где она и все участвующие лица расписались. После этого в присутствии нее и второй понятой, сотрудницей наркоконтроля был проведён личный досмотр гр. ФИО18 В ходе досмотра запрещённых к свободному обороту веществ, ценностей и предметов обнаружено и изъято не было, мобильный телефон не изымался. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где она и все участвующие лица расписались. После этого сотрудник наркоконтроля в присутствии нее и второй понятой выдал ФИО18 денежные средства на общую сумму ... ..., одной купюрой достоинством ... рублей, одной купюрой достоинством ... рублей и двумя купюрами достоинством по ... рублей, которые они сверили с ранее сделанной ксерокопией, а так же выдал цифровой диктофон «Оlympus» WS-100, при осмотре которого ни в одной из папок файлов с аудиозаписями обнаружено не было. После этого она, вторая понятая, ФИО18 и двое сотрудников на служебном автомобиле ..., бежевого цвета, поехали на пр. ФИО36 .... ФИО18 со своего мобильного телефона позвонила ФИО285 и сообщила о своём прибытии. ФИО184 сказала, чтобы она зашла в подъезд Номер обезличен ... по пр. ФИО36 и набрала на входной двери код Номер обезличен. Они припарковались возле подъезда Номер обезличен ... по ул. ФИО36 .... ФИО18 вышла из автомобиля и направилась в сторону подъезда Номер обезличен указанного дома. Подойдя к входной двери подъезда, ФИО18 набрала код. Дверь подъезда открылась, ФИО18 вошла в подъезд. Примерно через 2-3 минуты ФИО18 вышла из подъезда, подошла к служебному автомобилю, где находились она, вторая понятая и сотрудники наркоконтроля. Когда ФИО18 села в автомобиль, то сообщила, что приобрела у молодой женщины по имени ФИО283 опий и ангидрид уксусной кислоты, которые желает добровольно выдать. После этого, они все вместе приехали в здание УФСКН РФ по РО, расположенное на ..., ..., где в присутствии нее, второй понятой и сотрудницы наркоконтроля, ФИО18 выдала из правой руки фрагмент полиэтиленового свёртка синего цвета с веществом тёмно коричневого цвета и запаянный с двух сторон полимерный колпачок от иглы медицинского шприца с прозрачной жидкостью. ФИО18 повторно пояснила, что данное вещество темно-коричневого цвета и полимерный колпачок с жидкостью приобрела у женщины по имени ФИО185 за выданную сотрудниками полиции денежную сумму в размере ... рублей. Данный свёрток с веществом и колпачок с жидкостью были упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловины которых перевязали нитью, а концы нити скрепили бумажной биркой с пояснительным текстом, и подписями всех участвующих лиц. Помимо опия и ангидрида уксусной кислоты, ФИО18 выдала цифровой диктофон OLIMPYS ..., при осмотре которого в папке «А» имелась аудиозапись диалога между ФИО18 и женщиной по имени ФИО284, полученная в ходе ОРМ «проверочная закупка». Других предметов и средств в ходе дальнейшего личного досмотра ФИО18 было не обнаружено и не изъято. Принадлежащий той мобильный телефон не изымался. По данному факту был составлен протокол личного досмотра и изъятия, где она и все участвующие лица расписались. Далее был составлен протокол личного досмотра, где все участвующие лица расписались. В тот же день, Дата обезличена года, между 19 и 20 часами, в присутствии нее и второй понятой, при помощи компьютера была прослушана аудиозапись, полученная в момент закупки наркотического средства ФИО18 у женщины по имени ФИО186, которая после прослушивания была перенесена на СD–R, в связи с чем сотрудники полиции составили соответствующий протокол, где она и все участвующие лица расписались. /т. 26л.д.102-105/;

- показаниями свидетеля ФИО38 оглашенными в ходе судебного заседания, аналогичными показаниям ФИО19 /т.26л.д.119-121/;

- показаниями свидетеля ФИО20, данными в ходе судебного заседания, о том, что он работал оперуполномоченным 1- го отдела ОС .... В судебном заседании ФИО20 пояснил, что Дата обезличена г. было решено провести проверочную закупку в отношении ФИО189, в связи с чем были приглашены две женщины - понятых. Было вынесено постановление от Дата обезличена года. После чего так же было решено провести оперативный эксперимент, в связи с чем так же было вынесено постановление. В судебном заседании ФИО20 пояснил, что примерно в 15 часов в присутствии двух понятых женщин, ФИО18 со своего мобильного телефона с использованием функции громкая связь, позвонила ФИО191 на ее телефон. Помнит, что трубку подняла ФИО190, ФИО18 представилась ФИО196» и спросила, можно ли взять наркотики. ФИО195 сказала, что есть опий, но нет ангидрида уксусной кислоты. ФИО39 спросила, когда будет ангидрид уксусной кислоты. ФИО286 сказала, чтобы она позвонила через один час. ФИО18 спросила, сколько стоит опий с ангидридом уксусной кислоты, на что Наталья ответила, что ... рублей. Примерно в 17:15 ФИО39 опять позвонила ФИО194. Опять же представившись «ФИО192», спросила по поводу наличия наркотиков. ФИО193 сказала, чтобы она подъехала на пересечение ул. ФИО36 и .... ФИО18 сказала, что как подъедет, то позвонит. На этом разговор был прекращён. Им составлен протокол оперативного эксперимента, где все участвующие лица расписались. После этого в присутствии двух понятых женщин и сотрудницы наркоконтроля был проведён ее личный досмотр, в ходе которого запрещённых к свободному обороту веществ, ценностей и предметов обнаружено не было. Её мобильный телефон не изымался. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Он это узнал от ФИО21 После этого им в присутствии двух понятых ФИО18 были выданы денежные средства в сумме 1700 рублей, одной купюрой достоинством ФИО197 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и двумя купюрами достоинством по 100 рублей, которые были ранее ксерокопированы на одном листе. Данные денежные средства были сверены с ранее сделанной ксерокопией. Так же он выдал ей цифровой диктофон «Олимпус», при осмотре которого аудиозаписей обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, где все участвующие лица расписались. После этого он, понятые и ... сели в служебный автомобиль и направились в сторону пересечения пр. ФИО36 и ..., где припарковались возле подъезда ..., по пр. ФИО36. ФИО18 созвонилась с ФИО199 и сказала, что она приехала. Она в свою очередь сказала, чтобы ФИО18 зашла в первый подъезд д. Номер обезличен и набрала код квартиры, что ФИО18 и сделала. Наталья открыла ей кодовую дверь подъезда. Она зашла в подъезд и скрылась из вида. В судебном заседании ФИО20 пояснил, что примерно через 2-3 минуты ФИО18 вышла из подъезда, подошла к служебному автомобилю и села в него, сказав, что желает добровольно выдать наркотическое средство и ядовитое вещество, которые только что приобрела у ФИО200. Он составил протокол наблюдения, участники поставили подписи, после чего проехали в наркоконтроль, где в присутствии двух понятых женщин, ФИО21 провела личный досмотр ФИО18, в ходе которого последняя добровольно выдала колпачок с ангидридом уксусной кислоты и полиэтиленовый свёрток синего цвета с опием, пояснив при этом, что данное вещество и жидкость она приобрела у женщины по имени Наталья за ... рублей. Данный свёрток и колпачок были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны, участники поставили свои подписи. Так же ФИО18 выдала цифровой диктофон, при осмотре которого в папке «А» имелась аудиозапись диалога между ней и ФИО201. В ходе дальнейшего личного досмотра запрещённых к свободному обороту веществ, ценностей и предметов обнаружено не было. Мобильный телефон не изымался. По данному факту был составлен протокол, где все участвующие лица расписались. После чего в присутствии двух понятых им был составлен акт осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого он прослушал аудио запись проверочной закупки, произведенной на диктофон, после чего при помощи компьютера перенес данную запись на диск, который упаковал в конверт и опечатал. По данному поводу составил акт, который все участники подписали.

-показаниями свидетеля ФИО22, данными в ходе судебного заседания, аналогичными показаниям ФИО20

- показаниями свидетеля ФИО21 оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что она работала оперуполномоченным УФСКН РФ. Дата обезличена г. ими, то есть сотрудниками их отдела было решено провести проверочную закупку в отношении Натальи, в связи с чем, были приглашены 2 женщины понятых. По поводу проведения оперативного мероприятия проверочная закупка было вынесено постановление Номер обезличен от Дата обезличена года. После чего так же было решено провести оперативный эксперимент, в связи с чем, так же было вынесено постановление Номер обезличен. Примерно в ... минут в присутствии двух понятых женщин ФИО18 со своего мобильного телефона Номер обезличен с использованием функции громкая связь, позвонила Наташе на Номер обезличен. Трубку подняла ФИО202, они поздоровались, ФИО18 представилась ФИО311 и спросила, можно ли взять наркотики. ФИО312 сказала, что есть опий, но нет ангидрида уксусной кислоты. ФИО39 спросила, когда будет ангидрид уксусной кислоты. Наташа сказала, чтобы она позвонила через 1 час. ФИО18 спросила, сколько стоит опий с ангидридом уксусной кислоты, на что Наташа ответила, что ... рублей. Примерно в ... часов ... минут .... опять позвонила ФИО203, представилась ФИО204 и спросила по поводу наличия наркотиков. Наташа сказала, чтобы она подъехала на пересечение ул. ФИО36 и .... ФИО18 сказала, что как подъедет, то позвонит. На этом разговор был прекращён. О\у ФИО20 составлен протокол оперативного эксперимента, где все участвующие лица расписались. После этого в присутствии двух понятых женщин ею был проведён личный досмотр ФИО18, в ходе которого запрещённых к свободному обороту веществ, ценностей и предметов обнаружено не было, мобильный телефон не изымался. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Далее спустя несколько часов, а именно в 20 часов 40 минут в здании ... ..., в присутствии двух понятых женщин она провела личный досмотр ФИО18, в ходе которого последняя добровольно выдала колпачок с ангидридом уксусной кислоты и полиэтиленовый свёрток синего цвета с опием, пояснив при этом, что данное вещество и жидкость приобрела у женщины по имени ФИО205 за ... рублей. Данный свёрток и колпачок были упакованы в полиэтиленовые пакеты, перевязаны, обиркованы, опечатаны и скреплены подписями всех участвующих лиц. А так же ФИО18 выдала цифровой диктофон марки «Олимпус», при осмотре которого в папке «А» имелась аудиозапись диалога между ней и ФИО206. В ходе дальнейшего личного досмотра запрещённых к свободному обороту веществ, ценностей и предметов обнаружено не было. Мобильный телефон не изымался. По данному факту был составлен протокол, где все участвующие лица расписались. /т. 26л.д.152-154/;

- показаниями свидетеля ФИО37, оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что с июня ... года он состоит в гражданском браке с ФИО36. Наркотические средства он не употребляет ни в каком виде. О том, что ФИО207 наркотически зависимый человек, ему стало известно уже после того, как она оказалась в положении. До этого он никогда не замечал, что она употребляет наркотики или осуществляет их сбыт. Когда ФИО209 забеременела, она сказала ему о том, что она употребляет наркотики внутривенно, но в связи с тем, что она длительное время употребляла наркотические средства, её врач не рекомендует прерывать их употребления в настоящее время, поскольку это может спровоцировать к стрессу и стать угрозой для выкидыша ребенка. ФИО208 он знает как очень хорошую девушку, она отзывчивая, добрая. Просто у неё так сложились жизненные обстоятельства, которые привели её к употреблению наркотиков. Они собирались с ней начать лечение от наркотической зависимости после родов. В настоящее время ФИО210 нуждается в употреблении наркотических средств, для того, чтобы сохранить ребенка, поэтому она просто вынуждена была продавать их другим таким же наркотически зависимым людям, как она и сама. Лично он к сбыту наркотических средств никакого отношения не имеет. Его вообще ФИО211 не посвящала в свои дела. /т. 26л.д. 3-5/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество коричневого цвета, добровольно выданное ФИО18 Дата обезличена г., является наркотическим средством опий, постоянной массой 0,677 г. Первоначальная постоянная масса опия, добровольно выданного гр. ФИО18 Дата обезличена г., рассчитанная на основании справки об исследовании от Дата обезличена г. Номер обезличен и результатов проведенной экспертизы, составляла 1,077 г. /т.7л.д. 69-71/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому наркотическое средство опий, обнаруженное и изъятое в ходе обыска Дата обезличена г. по месту жительства ФИО23, по адресу: ... ..., .... ... и наркотические средства опий, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра гр. ФИО12; добровольно выданное Дата обезличена года гр. ФИО18 в ходе ОРМ «проверочная закупка»; добровольно выданное гр. ФИО18 Дата обезличена г., совпадают между собой по качественному составу основных компонентов его органической части и содержат основные опийные алкалоиды - морфин, кодеин, тебаин, наркотин, папаверин, а также меконовую кислоту. /т.9л.д. 155-162/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого в сотовом телефоне, изъятом в ходе обыска по месту жительства ФИО36 Дата обезличена г. с номером Номер обезличен, имеется информация о 15 пропущенных, 10 входящих и 5 исходящих вызовах, имеются тексты 15 входящих, 15 исходящих SMS- сообщений, имеется информация о 109 абонентах, приведенная в таблице 4 по тексту исследования, в памяти SIM карты имеется информация о 100 абонентах, приведенная в таблице 5 по тексту исследования. /т.10л.д. 154-158/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на магнитных носителях информации телефонного аппарата марки «SAMSUNG», принадлежащего ФИО23, изъятого в ходе обыска Дата обезличена г. по месту жительства, расположенного по адресу: ..., ..., ..., за период с Дата обезличена года по настоящее время имеется информация

/т.10л.д. 71-74/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором содержится дословное содержание фонограмм, имеющихся на компакт-диске Номер обезличен с в файле «Номер обезличен», где, имеются голос и речь ФИО7, реплики которого обозначены в установленном дословном содержании СФ как «М», имеются голос и речь ФИО8, реплики которой обозначены в установленном дословном содержании СФ как «Ж», признаков монтажа не имеется. /т. 10л.д. 247-255/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором содержится дословное содержание фонограмм, имеющихся на компакт-диске Номер обезличен с в файле «... ...», где, имеются голос и речь ФИО7, реплики которого обозначены в установленном дословном содержании СФ как «М», имеются голос и речь ФИО8, реплики которого обозначены в установленном дословном содержании СФ как «Ж», признаков монтажа не имеется. /т. 11л.д. 13-22/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором содержится дословное содержание фонограмм, имеющихся на компакт-диске Номер обезличен с в файлах «... wav», где, имеются голос и речь ФИО14, реплики которого обозначены в установленном дословном содержании СФ как «М1», имеются голос и речь ФИО7, реплики которого обозначены в установленном дословном содержании СФ как «М2», признаков монтажа не имеется. Образцы голоса и речи ФИО7 по заданию следователя были перенесены с диктофона на компакт-диск.

/т. 11л.д. 80-89/;

- биллинговыми соединениями, полученными от ЗАО «ФИО24», абонента с номером Номер обезличен, которым пользовался ФИО7, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. /т.13л.д.1-121/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года телефонных соединений, полученных от ЗАО «ФИО24», абонента с номером Номер обезличен, которым пользовался ФИО23, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

/т.14л.д.121-270/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года телефонных соединений, полученных от ЗАО «ФИО24», абонента с номерами Номер обезличен, которым пользовался ФИО14, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. /т.18л.д. 9-249/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года телефонных соединений, полученных от ЗАО «ФИО24», абонента с номером Номер обезличен, которым пользовался Брюханов С.В., за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

/т.15л.д. 9-311/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года телефонных соединений, полученных от ЗАО «ФИО24», абонента с номером Номер обезличен, которым пользовался ФИО7, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. (т.12л.д. 9-313)

- протоколом выемки от Дата обезличена года телефонных соединений, полученных от ОАО «...», абонента с номером Номер обезличен, которым пользовалась ФИО36, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

/т.25л.д.12-92/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года телефонных соединений, полученных от ОАО «...», абонента с номером Номер обезличен, которым пользовался ФИО7, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. /т.25л.д.101-171/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены: распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО23, распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовалась ФИО36, распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО7, распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался Брюханов С.В., распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовались ФИО27 и Лякина И.В., распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовались ФИО27 и Лякина И.В., распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен-Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО14, распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО14, распечатка телефонных соединений номера 8Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО7, распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО7, распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовались Лякина И.В. и ФИО27 /т.26л.д. 192-196/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены: телефонный аппарат «Samsung», изъятый в ходе личного обыска у ФИО23, телефонный аппарат «Samsung», изъятый в ходе личного досмотра Лякиной И.В., фрагмент синей полимерной пленки, добровольно выданной ФИО18 Дата обезличена г., колпачок от инъекционной иглы, добровольно выданной ФИО18 Дата обезличена г.; шприц емкостью 1 мл с инъекционной иглой в колпачке, согласно заключения эксперта Номер обезличен, в колпачке и шприце находилось ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, добровольно выданные ФИО18 Дата обезличенаг. /т.26л.д. 186-191/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены: полимерные пакеты, фрагменты полимерной пленки, с веществом коричневого цвета, выданные ФИО18 Дата обезличена года, которые, согласно заключения Номер обезличен и 104, являются наркотическим средством опий, постоянной массой 0,377 грамма; чек, телефонный аппарат «Sony Ericsson», зарядное устройство, изъятые в ходе обыска по месту жительства ФИО36 Дата обезличена г. /т.26л.д.197-202/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрен мобильный телефон в черном корпусе марки «Nokia», с номером Номер обезличен которым пользовался ФИО14 /т.26л.д.182-183/;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена видеокассета ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года.

/т.26л.д. 218-220/;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен диск с аудио записью ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года. /т.26л.д. 223-227/;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, согласно которому прослушан диск Номер обезличен и Номер обезличен с записью телефонных переговоров ФИО8 и ФИО23 /т.27л.д.27-48/;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, согласно которому прослушан диск Номер обезличен с записью телефонных переговоров ФИО14 и ФИО13 /т.27л.д.3-20/;

- вещественными доказательствами, а именно: распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО23, распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовалась ФИО36, распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО7, распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался Брюханов С.В., распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовались ФИО27 и Лякина И.В., распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовались ФИО27 и Лякина И.В., распечаткой телефонных соединений номера 8Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО14, распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО14, распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО7, распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО7, распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовались Лякина И.В. и ФИО27, телефонным аппаратом «Samsung», изъятый в ходе личного обыска у ФИО23, телефонным аппаратом «Samsung» изъятый в ходе личного досмотра Лякиной И.В.. фрагментом синей полимерной пленки, добровольно выданная ФИО18 Дата обезличенаг.; колпачком от инъекционной иглы, добровольно выданная ФИО18 Дата обезличенаг.; шприцом емкостью 1 мл с инъекционной иглой в колпачке, согласно заключения эксперта Номер обезличен на в колпачке и шприце находилось ядовитое вещество- ангидрид уксусной кислоты, добровольно выданные ФИО18 Дата обезличенаг.; полимерным пакетом, фрагментом полимерной пленки, с веществом коричневого цвета, выданные ФИО18 Дата обезличена года, которое, согласно заключения Номер обезличен и 104, является наркотическим средством опий, постоянной массой 0,377 грамма, чеком, телефонным аппаратом «Sony Ericsson», зарядным устройством, изъятые в ходе обыска по месту жительства ФИО36 Дата обезличена г., мобильный телефон в черном корпусе марки «Nokia», с номером +951-831-38-75, которым пользовался ФИО14, диском Номер обезличен и Номер обезличен с записью телефонных переговоров ФИО14 М.. и ФИО13, диском Номер обезличен и 33/187 с записью телефонных переговоров ФИО8 и ФИО23, диском с аудио записью ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года, диском Номер обезличен с записью телефонных переговоров ФИО14 и ФИО13

/т.26л.д. 182-183,205-217т.27л.д. 61-62/;

-постановлением о проведении проверочной закупки Номер обезличен от Дата обезличена года

/т.3л.д.185/;

-постановлением о проведении оперативного эксперимента Номер обезличен от Дата обезличена года /т. 3л.д.186/;

-протоколом оперативного эксперимента от Дата обезличена года, согласно которому в ходе которого зафиксированы диалоги между ФИО18 и Натальей с мобильного телефона с номером Номер обезличен на телефон с номером Номер обезличен с включенной функцией телефона «громкая связь» и включенным диктофоном. Запись с диктофона была перенесена на компакт диск, который упакован в конверт, клапан которого опечатан.

/т. 3л.д.187-188/;

-протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены и описаны денежные средства в сумме Номер обезличен рублей: купюра достоинством Номер обезличен рублей с серийным номером яз Номер обезличен, купюра достоинством Номер обезличен рублей с серийным номером иО Номер обезличен, купюры достоинством Номер обезличен рублей с серийными номерами сП Номер обезличен, а так же осмотрен диктофон «Olimpus WS 100» и переданы ФИО18 /т. 3л.д.190-191/;

- постановлением о проведении наблюдения Номер обезличен от Дата обезличена года. /т.л.д.192/;

- протоколом наблюдения от Дата обезличена г. согласно которому установлено наблюдение в 18 часов 12 минут, из автомобиля Номер обезличен бежевого цвета, г\н ... припаркованного около подъезда Номер обезличен ... по пр. ФИО36. Примерно в 18 часов 12 минут из служебного автомобиля вышла ФИО18 и направилась к входной двери подъезда Номер обезличен ... по пр. ФИО36. Подойдя к двери подъезда, ФИО18 стала набирать код. Двери подъезда открылись, ФИО18 зашла в подъезд. Примерно через 2-3 минуты ФИО18 вышла из подъезда и подошла к служебному автомобилю и села в него. На этом наблюдение прекращено. /т.3л.д.193/;

- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года, согласно которому ФИО18 добровольно выдала из правой руки фрагмент полиэтилена синего цвета с веществом коричневого цвета и колпачок из-под инъекционной иглы медицинского шприца с прозрачной жидкостью, которые были упакованы и опечатаны надлежащим образом. Так же ФИО18 выдала диктофон «Olimpus WS 100». /т.3л.д.194/;

по эпизоду покушения на незаконный сбыт

наркотического средства Дата обезличена года:

- показаниями ФИО36, данными в ходе судебного заседания о том, что она является наркозависящим человеком. Во время тех событий была беременна, из-за опасности осложнений беременности, по совету врачей продолжила употреблять наркотические средства. В судебном заседании ФИО36 пояснила, что ни в какой организованной группе не состояла, сбытом наркотических средств не занималась. На вопрос, почему она на предварительном следствии давала иные показания, а именно «поскольку она имеет зависимость от употребления наркотиков, она вынуждена была продавать наркотики, чтобы оставлять часть для себя. Для продажи наркотик ей поставляет парень по имени ФИО213, фамилию его она не знает, его все называют по прозвищу «ФИО219», он проживает где-то в районе ...-..., знает его местожительство визуально и может показать. С ФИО313 она познакомилась примерно около двух лет назад через общих знакомых, он предложил ей заняться сбытом наркотика, так как она ему была должна деньги в сумме ... рублей. «ФИО212» сказал ей, что он ей будет поставлять героин, она согласилась, так как имела наркотическую зависимость. Он привозил ей наркотики - героин по 5 штук примерно, он привозил по 0,5 гр. и по 1 гр. «завертыши». Он ей сказал, что раз она беременная, то ей ничего не будет, и в случае чего, её вытащат и все порешают. Но кто это будет делать ей не сказали. Так же она знает ФИО23, который приходил к ним домой около 2-х раз. Приходил один раз с электронными весами. Приходил с «ФИО216». Он перевешивал ей героин, который ей дал «ФИО220». Продавала она наркотики – героин по 1500 рублей за 1 «завертыш», а «ФИО221» она должна была отдавать по 1200 рублей, а на разницу она оставляла себе наркотик. «Родригес» ей говорил, что когда она отработает деньги, то если ей захочется, то она ФИО217 дальше продолжать заниматься сбытом, и торговать от него. Так же «ФИО215» привозил и чеки с опием и колпачки с ангидридом уксусной кислоты. Цена за опий была такая же, как и у героина. Колпачок с ангидридом стоил 100 рублей, ФИО36 пояснила, что она была беременна, плохо себя чувствовала, подписывала, все что ей скажут, чего на самом деле не было.

- показаниями свидетеля – лица под оперативным псевдонимом «ФИО314», оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что Дата обезличена года он был приглашен в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - героин у девушки по имени ФИО222, ее точные данные он не знал, в городе Ростове-на-Дону. Дата обезличена года примерно в 11 часов 10 минут в здании городского отдела Управления ФСКН России по ФИО24 области, расположенном по адресу: ..., ..., в кабинете Номер обезличен, ему и двум понятым, сотрудник полиции объяснил все права и обязанности. Затем он в присутствии двух понятых и сотрудника полиции позвонил девушке по имени Наташа, у которой ранее приобретал наркотическое средство героин на ее домашний телефон по номеру Номер обезличен и договорился о приобретении у нее наркотического средства героин. По данному факту был составлен протокол оперативного эксперимента, в котором расписались все присутствующие лица. Далее, в присутствии двух понятых, сотрудник полиции провел его личный досмотр, в ходе которого наркотических средств, психотропных веществ, иных ценностей и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались он, понятые и сотрудник полиции. У него был с собой сотовый телефон «ФИО223», который не изымался. Далее ему и понятым сотрудник полиции предоставил ксерокопии денежных средств и сверены с купюрами, которые были ему переданы. Так же ему был передан цифровой диктофон «Олимпус», в котором на момент передачи никаких записей не было, о чем был составлен протокол пометки и передачи денежных средств, где он, понятые и сотрудник полиции поставили свои подписи. Сумма помеченных денежных средств составила одна тысяча пятьсот рублей, в количестве 3 купюры достоинством пятьсот рублей для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После получения денежных средств и цифрового диктофона «Олимпус», для записи разговора, он, понятые, сотрудники полиции на автомобиле ... белого цвета направились по адресу: ..., ул. ФИО36, 92. Подъехав на место, сотрудник полиции припарковал автомобиль возле ... подъезда дома Номер обезличен по ул. ФИО36. Он вышел из автомобиля, в котором они находились, и направился к первому подъезду дома Номер обезличен по ул. ФИО36 в .... Он зашел в подъезд, подошел к квартире Номер обезличен, в которой проживает девушка по имени Наташа, и постучал. Наташа открыла дверь, взяла у него деньги и зашла в квартиру. Через некоторое время ФИО226 вышла, они переговорили, она передала ему бумажный фрагмент, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Он взял наркотики, положил в карман джинс и направился к выходу из подъезда. В это время к ФИО224 подошли сотрудники полиции и провели задержание. Он вышел из подъезда и направился к автомобилю, в котором находились понятые и сотрудники полиции. Сев в автомобиль, он добровольно выдал бумажный фрагмент, внутри которого находилось вещество белого цвета, пояснив при этом, что выданное им вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел у девушки по имени ФИО225 за 1500 рублей, выданные ему ранее для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки». Бумажный фрагмент, внутри которого находилось вещество белого цвета, был упакованы сотрудником полиции в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой скреплены пояснительной запиской с печатью УФСКН РФ по РО, на которой он, понятые и сотрудник полиции поставили свои подписи. Он так же выдал цифровой диктофон «Олимпус», который был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и скреплена пояснительной запиской, в которой расписались все присутствующие. После чего сотрудник полиции в присутствии понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого денежных средств, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Имеющийся у него мобильный телефон «Сименс» не изымался. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором сотрудник полиции, он и понятые поставили свои подписи. Затем они направились в Управление ФСКН РФ по РО, расположенное в ..., ..., где в кабинете Номер обезличен сотрудник полиции принял объяснения. /т.3л.д.248-250/;

- показаниями свидетеля ФИО40, данными в ходе судебного заседания, о том, что Дата обезличена года, он был приглашен в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - героин у женщины по имени Наталья. В судебном заседании ФИО40 пояснил, что Дата обезличена года примерно в ... в здании УФСКН, расположенном по адресу: ..., ..., в кабинете Номер обезличен ему, второму понятому, «закупщику» сотрудник полиции объяснил все права и обязанности. Затем в присутствии него, второго понятого и сотрудника полиции «закупщик», данные которого, как пояснили сотрудники «засекречены» под псевдонимом «ФИО227» позвонил женщине по имени Наталья, у которой ранее приобретал наркотическое средство героин на ее домашний телефон и договорился о приобретении у нее наркотического средства героин. После сотрудником полиции был составлен протокол оперативного эксперимента, в котором расписались он и все присутствующие лица. Далее в присутствии него, второго понятого, сотрудник полиции провел личный досмотр «закупщика» под псевдонимом «ФИО228», в ходе которого наркотических ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники. В судебном заседании ФИО40 пояснил, что у «закупщика» был с собой сотовый телефон, который не изымался. Далее ему, второму понятому и «закупщику» сотрудник полиции предоставил ксерокопии денежных средств, сверенные с купюрами, которые были переданы закупщику. Так же ему был передан цифровой диктофон, о чем был составлен соответствующий, где все поставили свои подписи. протокол пометки и передачи денежных средств, где он, второй понятой, закупщик под псевдонимом «ФИО230» и сотрудник полиции поставили свои подписи. Сумма помеченных денежных средств составила одну тысячу пятьсот рублей, в количестве трех купюр достоинством по пятьсот рублей для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого они все вместе на автомобиле направились по адресу: ..., ул.... Подъехав на место, сотрудник полиции припарковал автомобиль возле 1-го подъезда дома Номер обезличен по ул. ФИО36. «Закупщик» вышел из автомобиля, в котором они находились, и направился к первому подъезду дома Номер обезличен по ул. ФИО36 в .... «Закупщик» зашел в подъезд, и через несколько минут вышел, направился к их автомобилю. Сев в автомобиль, «закупщик» добровольно выдал бумажный фрагмент, внутри которого находилось вещество белого цвета, пояснив при этом, что это наркотическое средство - героин, которое тот приобрел у женщины по имени ФИО315 за 1500 рублей. Бумажный фрагмент, внутри которого находилось вещество белого цвета, был упакован сотрудником полиции в прозрачный полимерный пакет, опечатан, были поставлены подписи. «Закупщик» так же выдал цифровой диктофон, который также был упакован надлежащим образом. После чего сотрудник полиции в присутствии него, второго понятого произвел личный досмотр «закупщика», в ходе которого денежных средств, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Имеющийся у закупщика мобильный телефон не изымался. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Дата обезличена года около 14 часов его так же попросили поприсутствовать в качестве понятого при производстве обыска в квартире, он согласился. Он проследовал за сотрудниками полиции к ... ... по ул. ФИО36 .... Около квартиры находилась беременная женщина, у которой спросили, кто она и откуда. Она представилась ФИО36, хозяйкой .... После чего следователь предъявила постановление о производстве обыска в квартире, которое ФИО36 прочитала и подписала, после чего ей предложили добровольно выдать наркотики и иные предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Она ответила, что таковых не имеет. После чего стали проводить обыск, в ходе которого обнаружено и изъято: в кухне в стенном шкафу два полимерных медицинских шприца с остатками вещества прозрачного цвета, бумажный свёрток из фрагмента журнального листа, внутри которого находится вещество бежевого цвета, в стеклянном стакане обнаружены пустые полимерные фрагменты синего цвета и белого цвета со следовыми количествами вещества темно-коричневого цвета, металлическая кружка голубого цвета со следами вещества коричневого цвета, ватные тампоны со следами вещества коричневого цвета, которые были соответствующим образом упакованы и опечатаны. Далее в спальне в посудном шкафу за мягкой игрушкой обнаружена и изъята металлическая коробка, внутри которой 14 бумажных свёртков с веществом белого цвета, здесь же на столе-тумбе обнаружены два бумажных свёртка из газетного листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которые были соответствующим образом упакованы и опечатаны. По поводу обнаруженного ФИО36 поясняла, что все это забыли ее друзья. После окончания обыска следователь составил протокол, все участвующие поставили свои подписи.

- показаниями свидетеля ФИО32, данными в ходе судебного заседания, аналогичными показаниями свидетеля ФИО40.

- показаниями свидетеля ФИО34 данными в ходе судебного заседания, о том, что он работал оперуполномоченным 2-го отделения 1-го отдела ОС ... по РО. В судебном заседании ФИО34 пояснил, что в их отдел ОС УФСКН РФ по РО поступила оперативная информация о том, что ФИО36 занимается незаконным сбытом наркотического средства. В связи с чем Дата обезличена г. было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, после чего были приглашены двое понятых. Примерно в ... в здании УФСКН, расположенном по адресу: ..., ..., в кабинете Номер обезличен понятым и «закупщику» сотрудники полиции разьяснили права и обязанности. Затем в присутствии понятых «закупщик» под псевдонимом «Водитель» позвонил женщине по имени ФИО235, у которой ранее приобретал наркотическое средство героин на ее домашний телефон и договорился о приобретении у нее наркотического средства героин. После чего был составлен протокол оперативного эксперимента, в котором расписались все присутствующие лица. Далее, в присутствии понятых провели личный досмотр «закупщика», в ходе которого наркотических средств, психотропных веществ, иных ценностей и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участники. Также у «закупщика» был с собой сотовый телефон, который не изымался. Далее понятым и «закупщику» предоставили ксерокопии денежных средств, сверенных с купюрами, которые были переданы закупщику. Так же закупщику был передан цифровой диктофон «Олимпус», о чем был составлен протокол пометки и передачи денежных средств, где все расписались. Сумма помеченных денежных средств составила одну тысячу пятьсот рублей, в количестве три купюры достоинством по пятьсот рублей для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого они все вместе на автомобиле направились по адресу: ..., ул. ФИО36, Номер обезличен, к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия, в котором он не принимал участия. Он знает только, что после задержания, как выяснилось ФИО36 по месту ее жительства был проведен обыск.

- показаниями свидетеля ФИО35, данными в ходе судебного заседания, о том, что он работает оперуполномоченным 2- го отделения 1- го отдела ОС ... по РО. В судебном заседании ФИО35 пояснил, что в их отдел ОС ... поступила оперативная информация о том, что ФИО36 занимается незаконным сбытом наркотического средства. Дата обезличена года было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, после чего были приглашены два мужчины, для участия в качестве понятых, которым предложили проследовать в здание УФСКН. Примерно в ... минут в здании УФСКН, в кабинете Номер обезличен понятым и закупщику сотрудник полиции ФИО41 объяснил права и обязанности. Затем в присутствии понятых «закупщик» под псевдонимом «ФИО316» позвонил девушке по имени ФИО232 у которой ранее приобретал наркотическое средство героин на ее домашний телефон и договорился о приобретении у нее наркотического средства героин. После сотрудником полиции ФИО41 был составлен протокол оперативного эксперимента, в котором расписались все присутствующие лица. Далее, в присутствии понятых был проведен личный досмотр «закупщика» под псевдонимом «ФИО231», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, все участники поставили свои подписи. У закупщика под псевдонимом «ФИО233» был с собой сотовый телефон, который не изымался. Далее понятым и закупщику под псевдонимом «ФИО236» сотрудник полиции ФИО34 предоставил ксерокопии денежных средств, сверенных с купюрами, которые были переданы закупщику. Так же закупщику под псевдонимом «ФИО234» был передан цифровой диктофон «Олимпус», о чем был составлен протокол пометки и передачи денежных средств, где все расписались. Сумма помеченных денежных средств составила одну тысячу пятьсот рублей, в количестве три купюры достоинством по пятьсот рублей для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После получения закупщиком денежных средств и цифрового диктофона «Олимпус» для записи разговора, он, понятые, закупщик и сотрудники полиции на служебном автомобиле направились по адресу: ..., ул. ФИО36, .... Подъехав на место, припарковались возле первого подъезда дома Номер обезличен по ул. ФИО36. «Закупщик» вышел из автомобиля, в котором они находились, и направился к первому подъезду дома Номер обезличен по ул. ФИО36 в .... «Закупщик» под псевдонимом «ФИО237» зашел в подъезд, через несколько минут вышел из подъезда и направился к автомобилю, в котором они находились. По данному поводу сотрудником полиции ФИО41 был составлен протокол наблюдения, правильность заполнения которого заверили своими подписями все участники. Сев в автомобиль, закупщик пояснил, что желает добровольно выдать наркотики, которые приобрел у ФИО238, после чего в машине добровольно выдал бумажный фрагмент, внутри которого находилось вещество белого цвета, пояснив при этом, что выданное им вещество является наркотическим средством - героин, которое тот приобрел у девушки по имени ФИО240 за 1500 рублей, выданные ранее для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки». Бумажный фрагмент, внутри которого находилось вещество белого цвета, был упакован сотрудником полиции в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой скреплены пояснительной запиской с печатью УФСКН РФ ..., на которой он, понятые и сотрудник полиции ФИО41 поставили свои подписи. Закупщик так же выдал цифровой диктофон «Олимпус», который был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и скреплена пояснительной запиской, в которой расписались все присутствующие. После чего, сотрудник полиции ФИО41 в присутствии понятых произвел личный досмотр закупщика, в ходе которого денежных средств, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Имеющийся у того мобильный телефон «Сименс» не изымался. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором сотрудники полиции ФИО41, он, понятые и закупщик поставили свои подписи. В судебном заседании ФИО35 пояснил, что далее было решено провести задержание и обыск по месту жительства ФИО36 По поручению начальника их отдела ОС УФСКН РФ по РО он должен был участвовать в проведении обыска. В связи с чем Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов прибыл по адресу: ..., ул.ФИО36, ..., .... После чего были приглашены два мужчины для участия в данном мероприятии в качестве понятых, после чего проследовали вместе с ними к квартире Номер обезличен данного дома. Около квартиры находилась беременная женщина, у которой спросили, кто она и откуда. Она представилась ФИО36, хозяйкой квартиры Номер обезличен. После чего следователь предъявила постановление о производстве обыска в квартире, которое она прочитала и подписала, после чего ФИО36 предложили добровольно выдать наркотики, оружие, предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Она заявила, что таковых не имеет. Далее стали проводить обыск, в ходе которого обнаружено и изъято: в кухне в стенном шкафу два полимерных медицинских шприца с остатками вещества прозрачного цвета, бумажный свёрток из фрагмента журнального листа, внутри которого находится вещество бежевого цвета, в стеклянном стакане обнаружены пустые полимерные фрагменты синего цвета и белого цвета со следовыми количествами вещества темно- коричневого цвета, металлическая кружка голубого цвета со следами вещества коричневого цвета, ватные тампоны со следами вещества коричневого цвета, которые были соответствующим образом упакованы и опечатаны. Далее в спальне в посудном шкафу за мягкой игрушкой обнаружена и изъята металлическая коробка, внутри которой 14 бумажных свёртков с веществом белого цвета, здесь же на столе-тумбе обнаружены два бумажных свёртка из газетного листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которые были упакованы в пакеты, горловины которых были перевязаны нитью, концы нити скреплены биркой с пояснительным текстом и оттиском печати, а так же подписями участников. По поводу обнаруженного ФИО36 поясняла, что все это забыли ее друзья. После окончания обыска следователь составил протокол, правильность заполнения которого заверили своими подписями все участники. Копия протокола обыска была передана ФИО36

- показаниями свидетеля ФИО41, данными в ходе судебного заседания, аналогичными показаниям ФИО35

- показаниями свидетеля ФИО37 оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что с июня ... года он состоит в гражданском браке с ФИО36. Наркотические средства он не употребляет ни в каком виде. О том, что ФИО242 наркотически зависимый человек, ему стало известно уже после того, как она оказалась в положении. До этого он никогда не замечал, что она употребляет наркотики или осуществляет их сбыт. Когда ФИО246 забеременела, она сказала ему о том, что она употребляет наркотики внутривенно, но в связи с тем, что она длительное время употребляла наркотические средства, её врач не рекомендует прерывать их употребления в настоящее время, поскольку это может спровоцировать к стрессу и стать угрозой для выкидыша ребенка. ФИО244 он знает как очень хорошую девушку, она отзывчивая, добрая. Просто у неё так сложились жизненные обстоятельства, которые привели её к употреблению наркотиков. Они собирались с ней начать лечение от наркотической зависимости после родов. В настоящее время ФИО243 нуждается в употреблении наркотических средств, для того, чтобы сохранить ребенка, поэтому она просто вынуждена была продавать их другим таким же наркотически зависимым людям, как она и сама. Лично он к сбыту наркотических средств никакого отношения не имеет. Его вообще ФИО245 не посвящала в свои дела. /т. 26л.д. 3-5/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого порошкообразное вещество белого цвета, приобретенное у ФИО36, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Дата обезличена года и добровольно выданное лицом, под псевдонимом «ФИО247», действовавшим на законных основаниях, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин, ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин. Масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин) - 0,163 г. Первоначальное количество смеси, содержащей героин, рассчитанное на основании копии справки об исследовании и результатов выполненной экспертизы, составляло 0,183 г. /т.7л.д. 150-152/;

- заключением эксперта Номер обезличенот Дата обезличена года, согласно которого на поверхности фрагмента журнального листа, добровольно выданного Дата обезличена года гражданином под псевдонимом «Водитель» в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин у ФИО36, на лестничной площадке первого этажа дома Номер обезличен по ул. ФИО36 ... ..., имеется след пальца руки максимальными размерами 12х9 мм, пригодный для идентификации личности. След пальца руки максимальными размерами ... мм, имеющийся на поверхности фрагмента журнального листа, добровольно выданного Дата обезличена года гражданином под псевдонимом «Водитель» в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин у ФИО36, на лестничной площадке первого этажа дома Номер обезличен по ул. ФИО36 ... ..., оставлен средним пальцем правой руки ФИО36, Дата обезличена г.р. /т.9л.д. 275-280/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого в телефоне изъятом в ходе обыска по месту жительства ФИО36 Дата обезличена г. с номером Номер обезличен, имеется информация о 15 пропущенных, 10 входящих и 5 исходящих вызовах, представленная в таблице 1 по тексту исследования, тексты 15 входящих, 15 исходящих SMS- сообщений, информация о 109 абонентах, приведенная в таблице 4 по тексту исследования, в памяти SIM карты имеется информация о 100 абонентах. /т.10л.д. 154-158/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на магнитных носителях информации телефонного аппарата марки «SAMSUNG», принадлежащего ФИО23, изъятого в ходе обыска Дата обезличена г. по месту жительства, расположенного по адресу: ..., ..., ..., за период с Дата обезличена года по настоящее время имеется информация, представленная в таблицах 1-2 по тексту исследования. /т.10л.д. 71-74/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором содержится дословное содержание фонограмм, имеющихся на компакт-диске Номер обезличен с в файле «130408_191716v79094287396», где, имеются голос и речь ФИО7, реплики которого обозначены в установленном дословном содержании СФ как «М», имеются голос и речь ФИО8, реплики которой обозначены в установленном дословном содержании СФ как «Ж», признаков монтажа не имеется. /т. 10л.д. 247-255/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором содержится дословное содержание фонограмм, имеющихся на компакт-диске Номер обезличен с в файле «Trak 16», где, имеются голос и речь ФИО7, реплики которого обозначены в установленном дословном содержании СФ как «М», имеются голос и речь ФИО8, реплики которого обозначены в установленном дословном содержании СФ как «Ж», признаков монтажа не имеется. /т. 11л.д. 13-22/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором содержится дословное содержание фонограмм, имеющихся на компакт-диске Номер обезличен с в файлах «110708_173153v79081926079 wav», где, имеются голос и речь Попова М.В., реплики которого обозначены в установленном дословном содержании СФ как «М1», имеются голос и речь ... реплики которого обозначены в установленном дословном содержании СФ как «М2», признаков монтажа не имеется. Образцы голоса и речи ФИО7 по заданию следователя были перенесены с диктофона на компакт-диск.

/т. 11л.д. 80-89/;

- биллинговыми соединениями, полученными от ЗАО «ФИО24», абонента с номером Номер обезличен, которым пользовался ФИО7, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. /т.13л.д.1-121/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года телефонных соединений, полученных от ЗАО «ФИО24», абонента с номером 8Номер обезличен, которым пользовался ФИО23, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

/т.14л.д.121-270/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года телефонных соединений, полученных от ЗАО «ФИО24», абонента с номерами 8Номер обезличен, которым пользовался ФИО14, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. /т.18л.д. 9-249/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года телефонных соединений, полученных от ЗАО «ФИО24», абонента с номером 8-Номер обезличен, которым пользовался Брюханов С.В., за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

/т.15л.д. 9-311/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года телефонных соединений, полученных от ЗАО «ФИО24», абонента с номером 8-Номер обезличен, которым пользовался ФИО7, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

/т.12л.д. 9-313/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года телефонных соединений, полученных от ОАО «Вымпелком Регион», абонента с номером 8-Номер обезличен, которым пользовалась ФИО36, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

/т.25л.д.12-92/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года телефонных соединений, полученных от ОАО «Вымпелком Регион», абонента с номером 8-Номер обезличен, которым пользовался ФИО7, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. /т.25л.д.101-171/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены: распечатка телефонных соединений номера 8-Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО23, распечатка телефонных соединений номера 8-Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовалась ФИО36, распечатка телефонных соединений номера 8-Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО7, распечатка телефонных соединений номера 8-Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался Брюханов С.В., распечатка телефонных соединений номера 8-Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовались ФИО27 и Лякина И.В., распечатка телефонных соединений номера 8-Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовались ФИО27 и Лякина И.В., распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен-Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО14, распечатка телефонных соединений номера 8-Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО14, распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО7, распечатка телефонных соединений номера 8Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО7, распечатка телефонных соединений номера 8-Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовались Лякина И.В. и ФИО27 /т.26л.д. 192-196/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены: телефонный аппарат «Samsung», изъятый в ходе личного обыска у ФИО23, телефонный аппарат «Samsung», изъятый в ходе личного досмотра Лякиной И.В., фрагмент синей полимерной пленки, добровольно выданной ФИО18 Дата обезличена г., колпачок от инъекционной иглы, добровольно выданной ФИО18 Дата обезличена г.; шприц емкостью 1 мл с инъекционной иглой в колпачке, согласно заключения эксперта Номер обезличен, в колпачке и шприце находилось ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, добровольно выданные ФИО18 Дата обезличенаг. /т.26л.д. 186-191/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены: полимерные пакеты, фрагменты полимерной пленки, с веществом коричневого цвета, выданные ФИО18 Дата обезличена года, которые, согласно заключения Номер обезличен и 104, являются наркотическим средством опий, постоянной массой 0,377 грамма; чек, телефонный аппарат «Sony Ericsson», зарядное устройство, изъятые в ходе обыска по месту жительства ФИО36 Дата обезличена г. /т.26л.д.197-202/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрен мобильный телефон в черном корпусе марки «Nokia», с номером +Номер обезличен, которым пользовался ФИО14 /т.26л.д.182-183/;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена видеокассета ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года.

/т.26л.д. 218-220/;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен диск с аудио записью ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года. /т.26л.д. 223-227/;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, согласно которому прослушан диск Номер обезличен и Номер обезличен с записью телефонных переговоров ФИО8 и ФИО23 /т.27л.д.27-48/;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, согласно которому прослушан диск Номер обезличен с записью телефонных переговоров ФИО14 и ФИО13 /т.27л.д.3-20/;

- вещественными доказательствами, а именно: распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО23, распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовалась ФИО36, распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО7, распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался Брюханов С.В., распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен-Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовались ФИО27 и Лякина И.В., распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовались ФИО27 и Лякина И.В., распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО14, распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО14, распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО7, распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО7, распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовались Лякина И.В. и ФИО27, телефонным аппаратом «Samsung», изъятый в ходе личного обыска у ФИО23, телефонным аппаратом «Samsung» изъятый в ходе личного досмотра Лякиной И.В.. фрагментом синей полимерной пленки, добровольно выданная ФИО18 Дата обезличенаг.; колпачком от инъекционной иглы, добровольно выданная ФИО18 Дата обезличенаг.; шприцом емкостью 1 мл с инъекционной иглой в колпачке, согласно заключения эксперта Номер обезличен на в колпачке и шприце находилось ядовитое вещество- ангидрид уксусной кислоты, добровольно выданные ФИО18 Дата обезличенаг.; полимерным пакетом, фрагментом полимерной пленки, с веществом коричневого цвета, выданные ФИО18 Дата обезличена года, которое, согласно заключения Номер обезличен и 104, является наркотическим средством опий, постоянной массой 0,377 грамма, чеком, телефонным аппаратом «Sony Ericsson», зарядным устройством, изъятые в ходе обыска по месту жительства ФИО36 Дата обезличена г., мобильный телефон в черном корпусе марки «Nokia», с номером Номер обезличен, которым пользовался ФИО14, диском Номер обезличен и Номер обезличен с записью телефонных переговоров ФИО14 М.. и ФИО13, диском Номер обезличен и Номер обезличен с записью телефонных переговоров ФИО8 и ФИО23, диском с аудио записью ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года, диском Номер обезличен с записью телефонных переговоров ФИО14 и ФИО13

/т.26л.д. 182-183,205-217т.27л.д. 61-62/;

- постановлением о проведении проверочной закупки Номер обезличен от Дата обезличена года.

/т. 3л.д.222/;

- постановлением о проведении оперативного эксперимента Номер обезличен от Дата обезличена года.

/т.3л.д.223/;

- протоколом оперативного эксперимента от Дата обезличена года, согласно которому зафиксированы диалоги лица под псевдонимом «Водитель» с мобильного телефона с номером Номер обезличен на телефон с номером Номер обезличен, при производстве оперативного эксперимента использовался диктофон. «Водитель» прозвонил девушке по имени Наталья с целью приобретения наркотического средства героин, в результате был слышен разговор «ФИО287» - А1 и ФИО288 –А2. После чего разговор был окончен, составлен протокол оперативного эксперимента, а запись с диктофона была перенесена на компакт диск, который упакован в конверт, клапан которого опечатан. /т.3л.д.224-225/;

-протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены и описаны денежные средства в сумме 1500 рублей: купюры достоинством 500 рублей с серийными номерами бЬ Номер обезличен, а так же осмотрен диктофон «Olimpus WS 200S» и переданы лицу под псевдонимом «Водитель». /т.3л.д.227-229/;

- постановлением о проведении наблюдения Номер обезличен от Дата обезличена года. /т.3л.д.230/;

- протоколом наблюдения от Дата обезличена г. согласно которому установлено наблюдение в 13 часов 52 минуты, из автомобиля ВАЗ ... белого цвета, ... припаркованного около подъезда Номер обезличен ... по ул. ФИО36. Закупщик вышел из автомобиля, в котором находились наблюдавшие, и направился к первому подъезду ... по ул. ФИО36. Подошел к двери подъезда, позвонил в домофон, затем зашел в подъезд. Через несколько минут закупщик вышел из подъезда и направился к автомобилю, из которого велось наблюдение, сел в него. На этом наблюдение было прекращено.

/т.3л.д.231/;

- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года, согласно которому лицо под псевдонимом «Водитель» добровольно выдал из кармана джинс фрагмент бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета, которое было упаковано в пакет, горловину которого перевязали нитью, концы нити скрепили биркой с пояснительным текстом и подписями участников. После чего «ФИО248» выдал диктофон «Olimpus WS 200S». /т.3л.д.232/;

по эпизоду приготовления к незаконному сбыту

наркотического средства Дата обезличена года

(обнаруженного у ФИО36).

- показаниями ФИО36, данными в ходе судебного заседания о том, что она является наркозависящим человеком. Во время тех событий была беременна, из-за опасности осложнений беременности, по совету врачей продолжила употреблять наркотические средства. В судебном заседании ФИО36 пояснила, что ни в какой организованной группе не состояла, сбытом наркотических средств не занималась. На вопрос, почему она на предварительном следствии давала иные показания, а именно «поскольку она имеет зависимость от употребления наркотиков, она вынуждена была продавать наркотики, чтобы оставлять часть для себя. Для продажи наркотик ей поставляет парень по имени ФИО251, фамилию его она не знает, его все называют по прозвищу «ФИО249», он проживает где-то в районе ... ..., знает его местожительство визуально и может показать. С ФИО252 она познакомилась примерно около двух лет назад через общих знакомых, он предложил ей заняться сбытом наркотика, так как она ему была должна деньги в сумме 15000 рублей. «ФИО250» сказал ей, что он ей будет поставлять героин, она согласилась, так как имела наркотическую зависимость. Он привозил ей наркотики - героин по 5 штук примерно, он привозил по 0,5 гр. и по 1 гр. «завертыши». Он ей сказал, что раз она беременная, то ей ничего не будет, и в случае чего, её вытащат и все порешают. Но кто это будет делать ей не сказали. Так же она знает ФИО23, который приходил к ним домой около 2-х раз. Приходил один раз с электронными весами. Приходил с «ФИО253». Он перевешивал ей героин, который ей дал «ФИО257». Продавала она наркотики – героин по 1500 рублей за 1 «завертыш», а «ФИО258» она должна была отдавать по 1200 рублей, а на разницу она оставляла себе наркотик. «ФИО256» ей говорил, что когда она отработает деньги, то если ей захочется, то она будет дальше продолжать заниматься сбытом, и торговать от него. Так же «ФИО255» привозил и чеки с опием и колпачки с ангидридом уксусной кислоты. Цена за опий была такая же, как и у героина. Колпачок с ангидридом стоил 100 рублей. Также пояснила, что обнаруженное у нее наркотическое вещество в ходе обыска вероятно оставил или забыл Брюханов С.В., ФИО36 пояснила, что она была беременна, плохо себя чувствовала, подписывала, все что ей скажут, чего на самом деле не было.

- показаниями свидетеля ФИО32 данными в ходе судебного заседания, о том, что Дата обезличена года около Номер обезличен часов его так же попросили поприсутствовать в качестве понятого при производстве обыска в квартире, так как он располагал свободным временем, то согласился. Он проследовал за сотрудниками полиции к ... ... по ул. ФИО36 .... Около квартиры находилась беременная женщина, у которой спросили, кто она и откуда. Она представилась ФИО36, хозяйкой .... После чего следователь предъявила постановление о производстве обыска в квартире, которое ФИО36 прочитала и подписала, после чего ей предложили добровольно выдать наркотики, оружие, предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Она заявила, что таковых не имеет. Далее стали проводить обыск, в ходе которого обнаружено и изъято: в кухне в стенном шкафу два полимерных медицинских шприца с остатками вещества прозрачного цвета, бумажный свёрток из фрагмента журнального листа, внутри которого находится вещество бежевого цвета, в стеклянном стакане, обнаружены пустые полимерные фрагменты синего цвета и белого цвета со следовыми количествами вещества темно-коричневого цвета, металлическая кружка голубого цвета со следами вещества коричневого цвета, ватные тампоны со следами вещества коричневого цвета, которые были соответствующим образом упакованы и опечатаны. Далее в спальне в посудном шкафу за мягкой игрушкой обнаружена и изъята металлическая коробка, внутри которой 14 бумажных свёртков с веществом белого цвета, здесь же на столе-тумбе обнаружены два бумажных свёртка из газетного листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которые были соответствующим образом упакованы и опечатаны. По поводу обнаруженного ФИО36 поясняла, что все это забыли ее друзья. После окончания обыска следователь составил протокол, правильность заполнения которого заверили своими подписями все участники. Копия протокола обыска была передана ФИО36

- показаниями свидетеля ФИО40, данными в ходе судебного заседания, аналогичными показаниям свидетеля ФИО32

- показаниями свидетеля ФИО35, данными в ходе судебного заседания, о том, что работает оперуполномоченным 2-го отделения 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РО. В судебном заседании ФИО35 пояснил, что Дата обезличена года примерно в 14 часов он прибыл по адресу: ..., ул. ФИО36, ..., .... После чего были приглашены два мужчины для участия в обыске в качестве понятых, после чего проследовали вместе с ними к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ФИО36. В судебном заседании ФИО35 пояснил, что около квартиры находилась беременная женщина, у которой спросили, кто она и откуда. Она представилась ФИО36, хозяйкой квартиры Номер обезличен. После чего следователь предъявила постановление о производстве обыска в квартире, которое она прочитала и подписала, после чего ФИО36 предложили добровольно выдать наркотики, оружие, предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Она заявила, что таковых не имеет. Далее стали проводить обыск, в ходе которого обнаружено и изъято: в кухне в стенном шкафу два полимерных медицинских шприца с остатками вещества прозрачного цвета, бумажный свёрток из фрагмента журнального листа, внутри которого находится вещество бежевого цвета, в стеклянном стакане обнаружены пустые полимерные фрагменты синего цвета и белого цвета со следовыми количествами вещества темно- коричневого цвета, металлическая кружка голубого цвета со следами вещества коричневого цвета, ватные тампоны со следами вещества коричневого цвета, которые были соответствующим образом упакованы и опечатаны. Далее в спальне в посудном шкафу за мягкой игрушкой обнаружена и изъята металлическая коробка, внутри которой 14 бумажных свёртков с веществом белого цвета, здесь же на столе-тумбе обнаружены два бумажных свёртка из газетного листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которые были упакованы в пакеты, горловины которых были перевязаны нитью, концы нити скреплены биркой с пояснительным текстом и оттиском печати, а так же подписями участников. По поводу обнаруженного ФИО36 поясняла, что все это забыли ее друзья. После окончания обыска следователь составил протокол, правильность заполнения которого заверили своими подписями все участники. Копия протокола обыска была передана ФИО36

- показаниями свидетеля ФИО41, данными в ходе судебного заседания, аналогичными показаниям ФИО35

- показаниями свидетеля ФИО37, оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что с июня ... года он состоит в гражданском браке с ФИО36. Наркотические средства он не употребляет ни в каком виде. О том, что ФИО263 наркотически зависимый человек, ему стало известно уже после того, как она оказалась в положении. До этого он никогда не замечал, что она употребляет наркотики или осуществляет их сбыт. Когда ФИО259 забеременела, она сказала ему о том, что она употребляет наркотики внутривенно, но в связи с тем, что она длительное время употребляла наркотические средства, её врач не рекомендует прерывать их употребления в настоящее время, поскольку это может спровоцировать к стрессу и стать угрозой для выкидыша ребенка. ФИО262 он знает как очень хорошую девушку, она отзывчивая, добрая. Просто у неё так сложились жизненные обстоятельства, которые привели её к употреблению наркотиков. Они собирались с ней начать лечение от наркотической зависимости после родов. В настоящее время ФИО260 нуждается в употреблении наркотических средств, для того, чтобы сохранить ребенка, поэтому она просто вынуждена была продавать их другим таким же наркотически зависимым людям, как она и сама. Лично он к сбыту наркотических средств никакого отношения не имеет. Его вообще ФИО261 не посвящала в свои дела. /т. 26л.д. 3-5/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, жидкость светло-желтого цвета объемом 0,1 мл, находящаяся в колбе полимерного шприца, градуированного на 10 мл, обнаруженного и изъятого в ходе обыска Дата обезличена г. по месту жительства ФИО36, по адресу: ..., ул. ФИО36, ..., ..., наркотическим средством и ядовитым веществом не является. На поверхности полимерного шприца, градуированного на 10 мл, обнаруженного и изъятого в ходе обыска Дата обезличена г. по месту жительства ФИО36, по адресу: ..., ул. ФИО36, ..., ..., имеются следовые количества ( массой менее 0,001 г) наркотических средств: морфина, кодеина и тебаина - наркотически активных алкалоидов растения мак и получаемых из него наркотических средств. Вещество коричневого цвета, находящееся на поверхности металлической эмалированной кружки голубого цвета, обнаруженной и изъятой в ходе обыска Дата обезличена г. по месту жительства ФИО36 по адресу: ..., ул. ФИО36, ..., ..., является наркотическим средством опий, постоянной массой 0,075 ... поверхностях двадцати восьми фрагментов полимерных пленок, обнаруженных и изъятых в ходе обыска Дата обезличена г. по месту жительства ФИО36, по адресу: ..., ул. ФИО36, ..., ..., имеются следовые количества (массой менее 0,001 г.) наркотических средств: морфина, кодеина и тебаина - наркотически активных алкалоидов растения мак и получаемых из него наркотических средств. Вещество коричневого цвета, находящееся на поверхности ватного тампона, обнаруженного и изъятого в ходе обыска Дата обезличена г. по месту жительства ФИО36, по адресу: ..., ул. ФИО36, ..., ..., является наркотическим средством опий, постоянной массой 0,041 ... коричневого цвета, находящееся на поверхности фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки, обнаруженного и изъятого в ходе обыска Дата обезличена г. по месту жительства ФИО36, по адресу: ..., ул. ФИО36, ..., ..., является наркотическим средством опий, постоянной массой 0,085 ... вещество светло-бежевого цвета, находящееся в свертке из листа бумаги красного цвета, обнаруженного и изъятого в ходе обыска Дата обезличена г. по месту жительства ФИО36, по адресу: ..., ул. ФИО36, ..., ..., является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,061 г. Порошкообразные вещества светло-бежевого цвета, находящееся в четырнадцати свертках из фрагментов листов журналов, которые помещены в металлическую коробку с крышкой красного цвета с надписью «Hamlet fine aroma 10 CIGARILLOS», обнаруженные и изъятые в ходе обыска Дата обезличена г. по месту жительства ФИО36, по адресу: ..., ул. ФИО36, ..., ..., являются наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, общей массой 3,326 г. Измельченные растительные массы, находящиеся в двух свертках из фрагментов листов журнала общей массой 0,691 г, обнаруженные и изъятые в ходе обыска Дата обезличена г. по месту жительства ФИО36, по адресу: ..., ул. ФИО36, ..., ..., являются смесью наркотического средства – каннабис (марихуана) и табака, который не относится к наркотическим средствам. Общая постоянная масса каннабиса (марихуаны) в смесях составляет 0,347 г. /т.7л.д. 243-248/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого в телефоне, изъятом в ходе обыска по месту жительства ФИО36 Дата обезличена с номером : Номер обезличен имеется информация о 15 пропущенных, 10 входящих и 5 исходящих вызовах, представленная в таблице 1 по тексту исследования, тексты 15 входящих, 15 исходящих SMS-сообщений, представленные в таблицах 2 и 3 по тексту исследования,, в памяти SIM карты имеется информация о 100 абонентах. /т.10л.д. 154-158/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на магнитных носителях информации телефонного аппарата марки «SAMSUNG», принадлежащего ФИО23, изъятого в ходе обыска Дата обезличена г. по месту жительства, расположенного по адресу: ..., ..., ..., за период с Дата обезличена года по настоящее время имеется информация.

/т.10л.д. 71-74/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором содержится дословное содержание фонограмм, имеющихся на компакт-диске Номер обезличен с в файле «...», где, имеются голос и речь ФИО7, реплики которого обозначены в установленном дословном содержании СФ как «М», имеются голос и речь ФИО8, реплики которой обозначены в установленном дословном содержании СФ как «Ж», признаков монтажа не имеется. /т. 10л.д. 247-255/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором содержится дословное содержание фонограмм, имеющихся на компакт-диске Номер обезличен с в файле «...», где, имеются голос и речь ФИО7, реплики которого обозначены в установленном дословном содержании СФ как «М», имеются голос и речь ФИО8, реплики которого обозначены в установленном дословном содержании СФ как «Ж», признаков монтажа не имеется. /т. 11л.д. 13-22/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором содержится дословное содержание фонограмм, имеющихся на компакт-диске Номер обезличен с в файлах «... wav», где, имеются голос и речь ФИО14, реплики которого обозначены в установленном дословном содержании СФ как «М1», имеются голос и речь ФИО7, реплики которого обозначены в установленном дословном содержании СФ как «М2», признаков монтажа не имеется. Образцы голоса и речи ФИО7 по заданию следователя были перенесены с диктофона на компакт-диск.

/т. 11л.д. 80-89/;

- протоколом обыска от Дата обезличена года с фототаблицей, согласно которому с 14 часов 15 минут по 16 часов 00 минут проведён обыск по месту жительства ФИО36, у которой обнаружено и изъято: в кухне в стенном шкафу два полимерных медицинских шприца с остатками вещества прозрачного цвета, бумажный свёрток из фрагмента журнального листа, внутри которого находится вещество бежевого цвета, в стеклянном стакане обнаружены пустые полимерные фрагменты синего цвета и белого цвета со следовыми количествами вещества темно-коричневого цвета, металлическая кружка голубого цвета со следами вещества коричневого цвета, ватные тампоны со следами вещества коричневого цвета, которые были соответствующим образом упакованы и опечатаны. Далее в спальне в посудном шкафу за мягкой игрушкой обнаружена и изъята металлическая коробка, внутри которой 14 бумажных свёртков с веществом белого цвета, здесь же на столе-тумбе обнаружены два бумажных свёртка из газетного листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которые были упакованы в пакеты, горловины которых были перевязаны нитью, концы нити скреплены биркой с пояснительным текстом и оттиском печати, а так же подписями участников./т.3л.д.64-76/;

- биллинговыми соединениями, полученными от ЗАО «ФИО24», абонента с номером 8-904-444-29-39, которым пользовался ФИО7, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. /т.13л.д.1-121/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года телефонных соединений, полученных от ЗАО «ФИО24», абонента с номером Номер обезличен, которым пользовался ФИО23, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

/т.14л.д.121-270/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года телефонных соединений, полученных от ЗАО «ФИО24», абонента с номерами Номер обезличен, которым пользовался ФИО14, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. /т.18л.д. 9-249/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года телефонных соединений, полученных от ЗАО «ФИО24», абонента с номером Номер обезличен, которым пользовался Брюханов С.В., за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

/т.15л.д. 9-311/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года телефонных соединений, полученных от ЗАО «ФИО24», абонента с номером 8Номер обезличен, которым пользовался ФИО7, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

/т.12л.д. 9-313/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года телефонных соединений, полученных от ОАО «...», абонента с номером 8-Номер обезличен, которым пользовалась ФИО36, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. /т.25л.д.12-92/;

- протокол выемки от Дата обезличена года телефонных соединений, полученных от ОАО «...», абонента с номером Номер обезличен, которым пользовался ФИО7, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. /т.25л.д.101-171/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены: распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО23, распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с ... г., которым пользовалась Соколюк Н.В., распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО7, распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался Брюханов С.В., распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовались ФИО27 и Лякина И.В., распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовались ФИО27 и Лякина И.В., распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО14, распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО14, распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО7, распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО7, распечатка телефонных соединений номера 8Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовались Лякина И.В. и ФИО27 /т.26л.д. 192-196/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены: телефонный аппарат «Samsung», изъятый в ходе личного обыска у ФИО23, телефонный аппарат «Samsung», изъятый в ходе личного досмотра Лякиной И.В., фрагмент синей полимерной пленки, добровольно выданной ФИО18 Дата обезличена г., колпачок от инъекционной иглы, добровольно выданной ФИО18 Дата обезличена г.; шприц емкостью 1 мл с инъекционной иглой в колпачке, согласно заключения эксперта Номер обезличен, в колпачке и шприце находилось ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, добровольно выданные ФИО18 Дата обезличенаг. /т.26л.д. 186-191/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены: полимерные пакеты, фрагменты полимерной пленки, и металлическая коробка из-под сигарет, с веществом светлого цвета, изъятые в ходе обыска у ФИО36 Дата обезличена года, которые согласно заключения Номер обезличен и Номер обезличен являются наркотическим средством смесью весом ... грамма, содержащую диацетилморфин и моноацетилморфин, 2 полимерных шприца, градуированных на 10 мл с иглой в защитном колпачке, 8 фрагментов полимерной пленки белого цвета, 14 фрагментов полимерной пленки синего цвета, 2 фрагмента полимерной пленки желтого цвета, 3 фрагмента прозрачной полимерной пленки, 1 фрагмент полимерной пленки светло зеленого цвета, один фрагмент полимерной пленки серого цвета, ватный тампон, металлическая эмалированная кружка голубого цвета, фрагмент упаковки из-под медицинского шприца, изъятые в ходе обыска по месту жительства ФИО36 Дата обезличенаг., газетный сверток с веществом светлого цвета, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен является наркотическим средством смесью весом Номер обезличен грамма, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, изъятое в ходе обыска по месту жительства ФИО36 Дата обезличенаг., 2 газетных свертка, изъятые в ходе обыска по месту жительства ФИО36 Дата обезличена г., чек, телефонный аппарат «Sony Ericsson», зарядное устройство, изъятые в ходе обыска по месту жительства ФИО36 Дата обезличена г. /т.26л.д.197-202/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрен мобильный телефон в черном корпусе марки «Nokia», с номером Номер обезличен, которым пользовался ФИО14 /т.26л.д.182-183/;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, согласно которому прослушан диск Номер обезличен и Номер обезличен с записью телефонных переговоров ФИО8 и ФИО23 /т.27л.д.27-48/;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, согласно которому прослушан диск Номер обезличен с записью телефонных переговоров ФИО14 М.. и ФИО13 /т.27л.д.3-20/;

- вещественными доказательствами, а именно: распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО23, распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовалась ФИО36, распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО7, распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался Брюханов С.В., распечаткой телефонных соединений номера 8-Номер обезличен-Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовались ФИО27 и Лякина И.В., распечаткой телефонных соединений номера 8Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовались ФИО27 и Лякина И.В., распечаткой телефонных соединений номера 8Номер обезличен02 за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО14, распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО14, распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО7, распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО7, распечаткой телефонных соединений номера 8-Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовались Лякина И.В. и ФИО27, телефонным аппаратом «Samsung», изъятый в ходе личного обыска у ФИО23, телефонным аппаратом «Nokia» изъятый в ходе личного досмотра ФИО27, телефонный аппарат «Samsung» изъятый в ходе личного досмотра ФИО16, денежными купюрами достоинством 500 рублей с серийными номерами зЛ Номер обезличен, изъятые в ходе обыска по месту жительства ФИО36 Дата обезличена г., использованные при производстве ОРМ Дата обезличенаг., полимерными пакетами, фрагментами полимерной пленки, и металлическая коробка из-под сигарет, с веществом светлого цвета, изъятые в ходе обыска у ФИО36 Дата обезличена года, которые согласно заключения Номер обезличен и Номер обезличен являются наркотическим средством смесью весом Номер обезличен грамма, содержащей диацетилморфин и моноацетилморфин, двумя полимерными шприцами, градуированных на 10 мл с иглой в защитном колпачке, 8 фрагментов полимерной пленки белого цвета, 14 фрагментов полимерной пленки синего цвета, 2 фрагмента полимерной пленки желтого цвета, 3 фрагмента прозрачной полимерной пленки, 1 фрагмент полимерной пленки светло зеленого цвета, один фрагмент полимерной пленки серого цвета, ватный тампон, металлическая эмалированная кружка голубого цвета, фрагмент упаковки из-под медицинского шприца, изъятые в ходе обыска по месту жительства ФИО36 Дата обезличена г., газетным свертком с веществом светлого цвета, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен является наркотическим средством смесью весом 0,041 грамма, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, изъятым в ходе обыска по месту жительства ФИО36 Дата обезличена г., двумя газетными свертками, изъятые в ходе обыска по месту жительства ФИО36 Дата обезличенаг., чеком, телефонным аппаратом «Sony Ericsson», зарядное устройство, изъятые в ходе обыска по месту жительства ФИО36 Дата обезличена г., диском Номер обезличен с записью телефонных переговоров ФИО14 и ФИО13

/т.26л.д. 182-183,205-217т.27л.д. 61-62/

по эпизоду приготовления к незаконному сбыту

наркотического средства Дата обезличена года

(обнаруженного у Брюханова С.В.):

- показаниями Брюханова С.В., данными в ходе судебного заседания о том, что он является наркозависящим человеком, употребляет наркотические средства, но сбытом никогда не занимался и в организованной преступной группе никогда не состоял. В судебном заседании Брюханов С.В. пояснил, что до задержания был знаком с ФИО36 в течении примерно одного года. Наркотические средства для реализации он ей никогда не оставлял. В этот день, он действительно хотел зайти к ФИО36, взять у нее какой-нибудь наркотик, возможно употребить его у нее же дома, но был задержан сотрудниками УФСКН. При этом у него обнаружили какой-то пакет с наркотическим средством, который ему не принадлежит. В судебном заседании Брюханов С.В. на вопрос почему он на предварительном следствии давал иные показания, а именно «Наркотические средства он приобретал у своего знакомого ФИО23, проживающего в ... .... Точный адрес места жительства ФИО23 он не знает, но визуально может показать. На протяжении около одного года, он один раз в неделю покупал у Саши примерно грамм десять опиума или героина. С Сашей он рассчитывался наличными деньгами за каждую партию по цене 1500 рублей за один весовой грамм. Иногда, по просьбе своих знакомых, а именно ФИО264 ФИО36, ФИО265, фамилию которого он не знает, он приобретал у ФИО266 наркотик и для них. В связи с тем, что они больные люди, он давал им наркотик в долг, по цене 1700 рублей за один весовой грамм. Дата обезличена года, примерно в 10 часов, он приезжал домой к Наташе ФИО36 употребить наркотическое средство и оставил ей примерно около 10 грамм не расфасованного героина, который находился в полиэтиленовом кульке. Со слов ФИО267, ему было известно, что она занимается сбытом наркотика, и он сам лично видел несколько раз у неё дома разных лиц, приходящих за наркотиком, по какой цене она продает наркотик, ему не известно. ФИО23 ФИО268, вместе со своей женой употребляет наркотические средства. Приобретает он их где-то в ФИО24 области. Он почти каждый вечер куда-то уезжает и возвращается ночью или утром. Расфасовку опия или героина он осуществляет у себя в квартире. Видел у него дома медицинские веса, и он неоднократно при мне производил расфасовку наркотика по сверткам. Раскаивается в содеянном, признаю свою вину, но я не желал причинить вред здоровью другим наркотически зависимым лицам, я желаю оказывать содействие следствию по изобличению лиц, причастных к сбыту наркотических средств», Брюханов С.В. пояснил, что действительно давал такие показания, т.к. они были нужны сотрудникам УФСКН, на самом деле они не соответствуют действительности.

- показаниями ФИО36 данными в ходе судебного заседания о том, что она является наркозависящим человеком, из-за возможных осложнений с беременностью она не прекратила употреблять наркотические средства. Познакомилась с Брюхановым С.В. около двух лет назад. У него возникли к ней чувства. В тот день он приходил к ней именно по данному поводу. По поводу ранее данных показаниях о распространении наркотических средств может пояснить, что это все было сделано под давлением сотрудников УФСКН, которые угрожали ей тем, что отберут ребенка.

- показаниями свидетеля ФИО40 данными в ходе судебного заседания, о том, что Дата обезличена года около ... часов ему предложили поучаствовать в качестве понятого при производстве оперативного эксперимента. Он согласился, после чего проследовал за сотрудниками полиции в квартиру к ФИО36 В квартире сотрудник полиции сообщил, что будет проведен оперативный эксперимент, и разъяснил всем права и обязанности. Затем ФИО36 позвонила на номер, который, как она пояснила, принадлежит Брюханову С.В. Брюханов С.В. сообщил, что придет сейчас к ФИО36 и сообщил, что кого-то задержали сотрудники наркоконтроля. ФИО36 разрешила Брюханову С.В. прийти к ней в квартиру. Весь разговор дословно он не помнит, но он записан в протоколе оперативного эксперимента. После чего около ... часов ... минут около подъезда 1 данного дома сотрудники полиции задержали Брюханова С.В. В судебном заседании ФИО40 пояснил, что после этого он, второй понятой, сотрудники полиции и ФИО36 направились в здание наркоконтроля на нескольких машинах. Он и второй понятой находились в машине с Брюхановым. В здании наркоконтроля в присутствии него и второго понятого мужчины сотрудник полиции мужчина попросил Брюханова С.В. предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что он сказал, что ничего при себе не имеет. После чего стали проводить личный досмотр Брюханова С.В., в ходе которого в правом кармане джинс обнаружен пакет с порошкообразным веществом белого цвета, который был упакован в пакет и опечатан биркой с пояснительным текстом и подписями участников. ... Брюханов С.В. пояснил, что приобрел героин у ФИО23 и его сожительницы ФИО269 для дальнейшего сбыта. Более Брюханов С.В. ничего не пояснял.

- показаниями свидетеля ФИО32, аналогичными показаниям свидетеля ФИО40

- показаниями свидетеля ФИО35, данными в ходе судебного заседания, о том, что он работает оперуполномоченным ... ... .... В судебном заседании ФИО35 пояснил, что после проведения следователем следственных действий с участием ФИО36 было решено провести оперативный эксперимент с ее участием, так как она изъявила желание помочь в проведении предварительного следствия и изобличении соучастников преступления, а именно лица, который поставлял ей для последующей реализации наркотические средства. Таким образом, Дата обезличена года около ... часов ... минут они оказались совместно с понятыми в квартире у ФИО36 Они сообщили, что будет проведен оперативный эксперимент и разъяснили всем права и обязанности. Затем ФИО36 позвонила на номер, который, как она пояснила, принадлежит Брюханову С.В. Со слов ФИО36 Брюханов С.В. сообщил, что придет сейчас к ФИО36 и сообщил, что кого-то задержали сотрудники наркоконтроля. ФИО36 разрешила Брюханову С.В. прийти к ней в квартиру. После чего, примерно в ... около подъезда Номер обезличен данного дома они задержали Брюханова С.В. После чего он, понятые, сотрудники полиции и ФИО36 направились в здание наркоконтроля на нескольких машинах. Понятые находились в машине с Брюхановым С.В.. В здании наркоконтроля в присутствии понятых мужчин им был проведен личный досмотр Брюханова Сергея Владимировича, которому до начала досмотра было предложено добровольно выдать, наркотики, оружие, предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что тот сказал, что ничего при себе не имеет. После чего стали проводить личный досмотр, в ходе которого в правом кармане джинс Брюханова С.В. обнаружен пакет с порошкообразным веществом белого цвета, который был упакован в пакет и опечатан биркой с пояснительным текстом и подписями участников. На вопрос, что это, Брюханов С.В. пояснил, что это наркотическое средство героин, и его он приобрел у ФИО23 и его сожительницы Ирины для дальнейшего сбыта. Более тот ничего не пояснял. По данному поводу им в присутствии понятых и Брюханова С.В. был составлен протокол об его административном задержании, правильность заполнения, которого заверили своими подписями все участники.

- показаниями свидетеля ФИО34, данными в ходе судебного заседания, аналогичными показаниями ФИО35

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое Дата обезличена г. у гр. Брюханова С.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса смеси составляет 1,691 г. Первоначальная масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), рассчитанное на основании представленной в распоряжение эксперта копии справки об исследовании от Дата обезличена г. Номер обезличен и результатов выполненной экспертизы, составляло 1,716 г. /т.7л.д. 203-207/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому в телефоне, с номером изъятом в ходе обыска по месту жительства ФИО36 Дата обезличенаг. имеется информация о 15 пропущенных, 10 входящих и 5 исходящих вызовах, тексты 15 входящих, 15 исходящих SMS- сообщений, информация о 109 абонентах, приведенная в таблице 4 по тексту исследования, в памяти SIM карты имеется информация о 100 абонентах, приведенная в таблице 5 по тексту исследования.

/т.10л.д. 154-158/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на магнитных носителях информации телефонного аппарата марки «SAMSUNG», принадлежащего ФИО23, изъятого в ходе обыска Дата обезличена г. по месту жительства, расположенного по адресу: ..., ..., ..., за период с Дата обезличена года по настоящее время имеется информация, представленная в таблицах 1-2 по тексту исследования. /т.10л.д. 71-74/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором содержится дословное содержание фонограмм, имеющихся на компакт-диске Номер обезличен с в файле «...», где, имеются голос и речь ФИО7, реплики которого обозначены в установленном дословном содержании СФ как «М», имеются голос и речь ФИО8, реплики которой обозначены в установленном дословном содержании СФ как «Ж», признаков монтажа не имеется. /т. 10л.д. 247-255/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором содержится дословное содержание фонограмм, имеющихся на компакт-диске Номер обезличен с в файле «Trak 16», где, имеются голос и речь ФИО7, реплики которого обозначены в установленном дословном содержании СФ как «М», имеются голос и речь ФИО8, реплики которого обозначены в установленном дословном содержании СФ как «Ж», признаков монтажа не имеется. /т. 11л.д. 13-22/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором содержится дословное содержание фонограмм, имеющихся на компакт-диске Номер обезличен с в файлах «... ...», где, имеются голос и речь ФИО14, реплики которого обозначены в установленном дословном содержании СФ как «М1», имеются голос и речь ФИО7, реплики которого обозначены в установленном дословном содержании СФ как «М2», признаков монтажа не имеется. Образцы голоса и речи ФИО7 по заданию следователя были перенесены с диктофона на компакт-диск.

/т. 11л.д. 80-89/;

- биллинговыми соединениями, полученных от ЗАО «ФИО24», абонента с номером Номер обезличен, которым пользовался ФИО7, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. /т.13л.д.1-121/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года – телефонных соединений, полученных от ЗАО «ФИО24», абонента с номерами Номер обезличен которыми пользовались ФИО27 и Лякина И.В., за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

/т.19л.д.8-290, т.20л.д. 1-246, т.21л.д.1-250, т.22л.д.1-165/

- протоколом выемки от Дата обезличена года телефонных соединений, полученных от ЗАО «ФИО24», абонента с номером Номер обезличен, которым пользовался ФИО23, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

/т.14л.д.121-270/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года телефонных соединений, полученных от ЗАО «ФИО24», абонента с номерами Номер обезличен, которыми пользовался ФИО14, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. /т.18л.д. 9-249/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года телефонных соединений, полученных от ЗАО «ФИО24», абонента с номером Номер обезличен, которым пользовался Брюханов С.В., за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

/т.15л.д. 9-311/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года телефонных соединений, полученных от ЗАО «ФИО24», абонента с номером Номер обезличен, которым пользовался ФИО7, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

/т.12л.д. 9-313/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года телефонных соединений, полученных от ОАО «...», абонента с номером Номер обезличен которым пользовалась ФИО36, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. /т.25л.д.12-92/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года телефонных соединений, полученных от ОАО «...», абонента с номером Номер обезличен, которым пользовался ФИО7, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. /т.25л.д.101-171/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года телефонных соединений, полученных от ОАО «...», абонента с номером Номер обезличен, которым пользовался ФИО10, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

/т.25л.д.178-280/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены: распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО23, распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовалась ФИО36, распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО7, распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался Брюханов С.В., распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовались ФИО27 и Лякина И.В., распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовались ФИО27 и Лякина И.В., распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО14, распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО14, распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО7, распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО7, распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовались Лякина И.В. и ФИО27 /т.26л.д. 192-196/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены: фрагмент полимерной пленки, изъятой в ходе личного досмотра у Брюханова С.В. Дата обезличена г.; телефонный аппарат «Samsung», изъятый в ходе личного обыска у ФИО23; телефонный аппарат «Nokia» изъятый в ходе личного досмотра ФИО27, телефонный аппарат «Samsung», изъятый в ходе личного досмотра Лякиной И.В.

/т.26л.д. 186-191/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены: полимерные пакеты, фрагменты полимерной пленки, с веществом светлого цвета, обнаруженным у Брюханова С.В. Дата обезличена года, которое, согласно заключения Номер обезличен и 104, является наркотическим средством смесью весом 1,496 грамма, содержащей диацетилморфин, 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, чек, телефонный аппарат «Sony Ericsson», зарядное устройство, изъятые в ходе обыска по месту жительства ФИО36 Дата обезличена г. /т.26л.д.197-202/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрен мобильный телефон в черном корпусе марки «Nokia», с номером Номер обезличен, которым пользовался ФИО14 /т.26л.д.182-183/;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен диск с аудио записью ОРМ «оперативный эксперимент» Дата обезличена года. /т.26л.д. 223-227/;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, согласно которому прослушан диск № 33/186 и 33/187 с записью телефонных переговоров ФИО8 и ФИО23 /т.27л.д.27-48/;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, согласно которому прослушан диск № 33/482 с записью телефонных переговоров ФИО14 и ФИО13 /т.27л.д.3-20/;

- вещественными доказательствами, а именно: распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО23, распечаткой телефонных соединений номера 8Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовалась ФИО36, распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО7, распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался Брюханов С.В., распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовались ФИО27 и Лякина И.В., распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовались ФИО27 и Лякина И.В., распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО14, распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО14, распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО7, распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО7, распечаткой телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовались Лякина И.В. и ФИО27, телефонным аппаратом «Samsung», изъятый в ходе личного обыска у ФИО23, телефонным аппаратом «Samsung» изъятый в ходе личного досмотра Лякиной И.В.. фрагментом синей полимерной пленки, добровольно выданная ФИО18 Дата обезличенаг.; колпачком от инъекционной иглы, добровольно выданная ФИО18 Дата обезличенаг.; шприцом емкостью 1 мл с инъекционной иглой в колпачке, согласно заключения эксперта Номер обезличен на в колпачке и шприце находилось ядовитое вещество- ангидрид уксусной кислоты, добровольно выданные ФИО18 Дата обезличенаг.; полимерным пакетом, фрагментом полимерной пленки, с веществом коричневого цвета, выданные ФИО18 Дата обезличена года, которое, согласно заключения Номер обезличен и 104, является наркотическим средством опий, постоянной массой 0,377 грамма, чеком, телефонным аппаратом «Sony Ericsson», зарядным устройством, изъятые в ходе обыска по месту жительства ФИО36 Дата обезличена г., мобильный телефон в черном корпусе марки «Nokia», с номером Номер обезличен, которым пользовался ФИО14, диском Номер обезличен и 33\482 с записью телефонных переговоров ФИО14 М.. и ФИО13, диском Номер обезличен и Номер обезличен с записью телефонных переговоров ФИО8 и ФИО23, диском с аудио записью ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года, диском Номер обезличен с записью телефонных переговоров ФИО14 и ФИО13

/т.26л.д. 182-183,205-217т.27л.д. 61-62/

- постановление о проведении оперативного эксперимента Номер обезличен от Дата обезличена года.

/т.4л.д.16/;

- протоколом оперативного эксперимента от 26-Дата обезличенаг. согласно которому в ходе проведения оперативного эксперимента установлено, что на мобильный телефон с номером Номер обезличен, принадлежащий ФИО36, поступил звонок с номера Номер обезличен, принадлежащего Брюханову С.В. по прозвищу «ФИО271» и последовал диалог между ФИО36 (А1) и Брюхановым С.В.(А2). После чего диалог был записан в протокол оперативного эксперимента, а запись с диктофона, использованного при производстве оперативного эксперимента, была перенесена на компакт диск, который упакован в конверт и опечатан. /т.4л.д.17-20/;

- протоколом об административном задержании от Дата обезличена года, согласно которому задержан Брюханов С.В. и проведён его личный досмотр, в ходе которого у него обнаружен прозрачный полимерный пакет белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета. /т.4л.д.21-26/;

- допрошенная в судебном заседании следователь СС УФСКН Семененко пояснила, что у нее в производстве действительно находилось уголовное дело по обвинению ФИО36 В судебном заседании Семененко пояснила, что на сколько она помнит у ФИО36 было изьято большое количество героина, который она для реализации брала у Брюханова С.В. На сколько она помнит, в момент задержания Брюханов С.В. шел к ФИО36 При задержании у него был обнаружен героин. Он был задержан, добровольно давал признательные показания. При этом был его адвокат по соглашению. ФИО36 также добровольно давала признательные показания, Брюханов С.В. указал адрес места жительства ФИО23. Сотрудничал, потом куда-то исчез, адвокат пояснял, что он сам не знает где Брюханов С.В. Никакого давления ни на Брюханова С.В., ни на ФИО36 или же ФИО18 не оказывалось.

- допрошенный в судебном заседании ст. о/у ОС УФСКН РФ ... ФИО43 пояснил, что ими действительно проводилась работа с Брюхановым С.В., но никакого давления на него никто не оказывал. Все показания ФИО43 давались добровольно, без какого либо принуждения.

Суд считает, что вина подсудимых Брюханова С.В. и Лякиной И.В. полностью доказана. Доводы защиты и подсудимых о том, что их необходимо оправдать опровергаются показаниями свидетелей, которые логичны и последовательны и не доверять которым у суда нет никаких оснований, а также материалами уголовного дела. По мнению суда, наличие в судебном заседании иных показаний таких свидетелей как Незнанов, ФИО36, ФИО18 обьясняется наличием единого круга общения, общих интересов, заинтересованности в исходе дела и именно таким образом, путем искажения обстоятельств преступных деяний осуществляется попытка оказать содействие избежанию наказания. Незнанов является сожительницей Лякиной, ФИО36 знакома с Брюхановым. Брюсова является общей знакомой как ФИО36, так и Лякиной. Суд считает, что Брюханов С.В. и Лякина И.В., осуществляли сбыт наркотических средств именно организованной группой, участие в которой и роли каждого были распределены. Эти действия носили систематический характер, были направлены на получение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств. Суду представляется очевидным, что одно лицо не в состоянии приобретать наркотические средства в большом обьеме, осуществлять его перевозку, хранить, производить его расфасовку, реализовывать разовые дозы наркозависящим лицам. В данном случае необходима отлаженная система, направленная на массовую реализацию большому количеству лиц наркотического средства, при этом как опия с ангидридом уксусной кислоты, так и героина, что требует дополнительной организации сбыта наркотических средств. При этом необходимо аккумулировать вырученные от продажи наркотических средств денежные суммы для дальнейшего приобретения наркотика и поддержания постоянного оборота. При таких обстоятельствах, по мнению суда утверждения защиты и обвиняемых Брюханова С.В. и Лякиной И.В. об отсутствии в их действиях квалифицирующего признака «организованной группы» обьективными не являются.

Считая вину подсудимых Брюханова С.В., Лякиной С.В. в объеме данного приговора доказанной, суд действия Брюханова С.В. квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч. 3 ст. 234; ч.3 ст. 30, п.«а» ч. 3 ст. 228.1; ч.1 ст. 30, п.«а» ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п.«а» ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234; ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч.1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а именно:

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства – опий от Дата обезличена г.) - как покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенных организованной группой, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления -незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по ч.3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду незаконный сбыт ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты от Дата обезличена г.) - как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой.

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин от Дата обезличенаг.) - как покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенных организованной группой, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления -незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства смеси содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин от Дата обезличенаг.) – как приготовление к преступлению - незаконный сбыт наркотических средств, совершенному в крупном размере, организованной группой, т.е. приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупом размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин от Дата обезличена г.) - как покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенных организованной группой, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления -незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства – опий от Дата обезличена г.) - как покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенных организованной группой, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления -незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по ч.3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду незаконного сбыта ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты от Дата обезличена г.) - как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой.

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин от Дата обезличена г.) - как покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенных организованной группой, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления -незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства – опий, наркотического средства- смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, наркотическое средство каннабис (марихуана) от Дата обезличена г.) – как приготовление к преступлению - незаконный сбыт наркотических средств, совершенному организованной группой, в особо крупном размере, т.е. приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства наркотическое средство смесь весом 1,716 грамма, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) от Дата обезличена г.) – как приготовление к преступлению - незаконный сбыт наркотических средств, совершенному в крупном размере, организованной группой, т.е. приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупом размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Лякиной С.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п.«а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234; ч. 3 ст. 30, п.«а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а именно:

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства – опий от Дата обезличена г.) - как покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенных организованной группой, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления -незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по ч.3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду незаконный сбыт ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты от Дата обезличена г.) - как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой.

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин от Дата обезличенаг.) - как покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенных организованной группой, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления -незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства смеси содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин от Дата обезличенаг.) – как приготовление к преступлению - незаконный сбыт наркотических средств, совершенному в крупном размере, организованной группой, т.е. приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупом размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Брюханову С.В., суд принимает во внимание в качестве смягчающих его вину обстоятельств то, что Брюханов С.В. судимости юридически не имеет / т28л.д. 113-114/, имеет на иждивении сына Дата обезличена г.р., Также, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений тяжких, и особо тяжких, что не позволяет назначить Брюханову С.В. наказание не связанное с лишением свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

При определении вида и размера наказания подсудимой Лякиной И.В., суд принимает во внимание в качестве смягчающих ее вину обстоятельств то, что она имеет на иждивении дочь Дата обезличена г.р.,/т28л.д.169/, положительно характеризуется по месту жительства /т28л.д.170/, имеет заболевание, вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые имеют большую социальную опасность, так как направлены против здоровья граждан и в соответствии со п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ в качестве отягчающих наказания обстоятельств, что не позволяет назначить Лякиной И.В. наказание не связанное с лишением свободы,

Определяя вид исправительной колонии Брюханову С.В., суд считает необходимым назначить ему для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, как лицу, совершившему преступления, относящихся к категории особо тяжких.

Определяя вид исправительной колонии Лякиной И.В., суд считает необходимым назначить ей для отбывания наказания исправительную колонию общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, как лицу (женщине) совершившему преступления, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, в том числе при любом виде рецидива.

С учетом имущественного положения Брюханова С.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ УК РФ.

С учетом имущественного положения Лякиной И.В. суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Брюханова С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч. 3 ст. 234; ч.3 ст. 30, п.«а» ч. 3 ст. 228.1; ч.1 ст. 30, п.«а» ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п.«а» ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234; ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч.1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства – опий от Дата обезличена г.) в виде 9 /девяти/ лет лишения свободы, без штрафа.

по ч.3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду незаконный сбыт ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты от Дата обезличена г.) в виде 5 /пяти/лет лишения свободы.

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин от Дата обезличенаг.) в виде 9 /девяти/ лет лишения свободы, без штрафа,

по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства смеси содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин от Дата обезличенаг.) в виде 9 /девяти/ лет лишения свободы, без штрафа.

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин от Дата обезличена г.) в виде 9 /девяти/ лет лишения свободы, без штрафа.

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства – опий от Дата обезличена г.) в виде 9 /девяти/ лет лишения свободы, без штрафа.

по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду незаконного сбыта ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты от Дата обезличена г.) в виде 5 /пяти/лет лишения свободы.

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин от Дата обезличена г.) в виде 9 /девяти/ лет лишения свободы, без штрафа.

по ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства – опий, наркотического средства- смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, наркотическое средство каннабис (марихуана) от Дата обезличена г.) 9 /девяти/ лет лишения свободы, без штрафа.

по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства наркотическое средство смесь весом 1,716 грамма, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) от Дата обезличена г.) в виде 9 /девяти/ лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Брюханову И.В. наказание в виде 9 /девяти/ лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Признать виновной Лякину С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.«а» ч. 3 ст. 228.1; 3 ст. 234; ч. 3 ст. 30, п.«а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства – опий от Дата обезличена г.) в виде 8 /восьми/ лет лишения свободы, без штрафа.

по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду незаконный сбыт ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты от Дата обезличена г.) в виде 5 /пяти/лет лишения свободы.

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин от Дата обезличенаг.) в виде 8 /восьми/ лет лишения свободы, без штрафа,

по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства смеси содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин от Дата обезличенаг.) в виде 8 /восьми/ лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Лякиной Ирине Вячеславовне наказание в виде 8 /восьми/ лет 3 /трех/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. ... УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть назначенного наказания по приговору от Дата обезличенаг. ... районного суда г.Ростова-на-Дону и окончательно назначить Лякиной И.В. наказание в виде 8 /лет/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Брюханову С.В. в виде заключения под стражей - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденной Лякиной И.В. в виде подписки о невыезде изменить. Взять Лякину И.В. под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания осужденному Брюханову С.В. исчислять с Дата обезличена года, то есть со дня его фактического задержания в порядке ст.91 УПК РФ. / т 3л.д. 107-111/.

Срок наказания осужденной Лякиной И.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя /т.26л.д. 205-217/, а именно:

- пять отрезков ленты «скотч», изъятые в ходе проведения обыска по месту жительства ФИО23, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ФИО24 области- хранить в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ФИО24 области до рассмотрения по существу уголовных дел Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен.

- фрагмент синей полимерной пленки, добровольно выданный ФИО18 Дата обезличенаг., который хранится в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ФИО24 области- хранить в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ФИО24 области до рассмотрения по существу уголовных дел Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен.

- колпачок от инъекционной иглы, добровольно выданный ФИО18 Дата обезличенаг., который хранится в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ФИО24 области- хранить в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ФИО24 области до рассмотрения по существу уголовных дел Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен.

- фрагмент газетного листа, добровольно выданный «Водителем» Дата обезличенаг., на котором согласно заключения эксперта имеется след пальца руки ФИО36, который хранится в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ФИО24 области- хранить в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ФИО24 области до рассмотрения по существу уголовных дел Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен.

- фрагмент полимерной пленки, изъятой в ходе личного досмотра у Брюханова СВ. Дата обезличенаг., который хранится в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ФИО24 области- хранить в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ФИО24 области до рассмотрения по существу уголовных дел Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен.

- фрагмент газетного листа добровольно выданный ФИО18 Дата обезличенаг., который хранится в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ФИО24 области- хранить в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ФИО24 области до рассмотрения по существу уголовных дел Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен.

- фрагмент полимерной пленки, изъятой в ходе личного досмотра ФИО10 Дата обезличенаг., который хранится в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ФИО24 области- хранить в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ... ... до рассмотрения по существу уголовных дел Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен.

- три отрезка ленты «скотч» со следами рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., ..., рынок ООО «...», которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ФИО24 области- хранить в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ... до рассмотрения по существу уголовных дел Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен.

- телефонный аппарат «Samsung», изъятый в ходе личного обыска у ФИО23, который хранится в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ...- хранить в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ФИО24 области до рассмотрения по существу уголовных дел Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен.

- телефонный аппарат«Nokia» изъятый в ходе личного досмотра ФИО27, который хранится в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ...- хранить в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ФИО24 области до рассмотрения по существу уголовных дел Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен.

- телефонный аппарат «Samsung» изъятый в ходе личного досмотра ФИО16, который хранится в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ...- хранить в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ФИО24 области до рассмотрения по существу уголовных дел Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен.

- денежные купюры достоинством 500 рублей с серийными номерами зЛ ..., изъятые в ходе обыска по месту жительства ФИО36 Дата обезличенаг., использованные при производстве орм Дата обезличенаг., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ...- хранить в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ФИО24 области до рассмотрения по существу уголовных дел Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен.

- футляр, обтянутый тканью фиолетового цвета, в котором находятся, согласно заключению эксперта весы из металла желтоватого цвета, четыре разновеса: три из металла желтоватого цвета и один из металла серебристого цвета, согласно заключения эксперта Номер обезличен на поверхности весов, обнаруженных в ходе обыска по месту жительства ФИО23, находились следовые количества наркотического средства ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина(героина) /т8л.д.14-18/- которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ФИО24 области- хранить в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ФИО24 области до рассмотрения по существу уголовных дел Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен.

- колпачок от инъекционной иглы, шприц емкостью 1 мл с инъекционной иглой в колпачке, согласно заключения эксперта Номер обезличен на в колпачке и шприце находилось ядовитое вещество- ангидрид уксусной кислоты /т.7л.д.14-17/, добровольно выданные ФИО18 Дата обезличенаг., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ...- хранить в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ... до рассмотрения по существу уголовных дел Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен.

- шприц емкостью 1 мл с инъекционной иглой в колпачке, согласно заключения эксперта Номер обезличен в колпачке и шприце находилось ядовитое вещество- ангидрид уксусной кислоты /т.7л.д.96-98/, добровольно выданные ФИО18 Дата обезличенаг., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ФИО24 области- хранить в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ФИО24 области до рассмотрения по существу уголовных дел Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен.

- полимерные пакеты, с веществом коричневого цвета, изъятые в ходе обыска по месту жительства ФИО23 и ФИО8, которые согласно заключения Номер обезличен и 104 являются наркотическим средством опий, постоянной массой 1,138 грамма,/ т8л.д.14-18, т.9 155-162, / которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ФИО24 области- хранить в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ... до рассмотрения по существу уголовных дел Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен.

- полимерные пакеты, фрагменты полимерной пленки, с веществом коричневого цвета, выданные ФИО18 Дата обезличена года, которые согласно заключения Номер обезличен и 104 являются наркотическим средством опий, постоянной массой 0,464 грамма, /т.7л.д.14-17, т.9л.д.155-162/ которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ФИО24 области- хранить в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ... до рассмотрения по существу уголовных дел Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен.

- полимерные пакеты, фрагменты полимерной пленки, с веществом коричневого цвета, выданные ФИО18 Дата обезличена года, которые согласно заключения Номер обезличен и 104 являются наркотическим средством опий, постоянной массой 0,377 грамма /т.7л.д.7-15, т.9л.д.155-162/, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ФИО24 области- хранить в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ... до рассмотрения по существу уголовных дел Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен.

- полимерные пакеты, фрагменты полимерной пленки, и металлическая коробка из-под сигарет, с веществом светлого цвета, изъятые в ходе обыска у ФИО36 Дата обезличена года, которые согласно заключения Номер обезличен и Номер обезличен являются наркотическим средством смесью весом 2,876 грамма, содержащей диацетилморфин и моноацетилморфин /т.7л.д.260-266, т.9л.д.155-162/, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ФИО24 области- хранить в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ... до рассмотрения по существу уголовных дел Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен.

- полимерные пакеты, фрагменты полимерной пленки, с веществом светлого цвета, обнаружено у Брюханова СВ. Дата обезличена года, которые согласно заключения Номер обезличен и 104 являются наркотическим средством смесью весом 1,496 грамма, содержащую диацетилморфин, 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, /т.7л.д.208-218, т.9л.д.155-162/ которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ФИО24 области- хранить в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ФИО24 области до рассмотрения по существу уголовных дел Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен.

- полимерные пакеты, фрагменты полимерной пленки, с веществом светлого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия в ларьке «...» Дата обезличена года, которые согласно заключения Номер обезличен и 104 являются наркотическим средством смесью весом не менее 0,127 грамма, содержащую диацетилморфин, 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, /т.7л.д.232-234, т.9л.д.155-162/ которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ФИО24 области- хранить в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ... до рассмотрения по существу уголовных дел Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен.

- 2 полимерных шприца, градуированных на 10 мл с иглой в защитном колпачке, 8 фрагментов полимерной пленки белого цвета, 14 фрагментов полимерной пленки синего цвета, 2 фрагмента полимерной пленки желтого цвета, 3 фрагмента прозрачной полимерной пленки, 1 фрагмент полимерной пленки светло зеленого цвета, один фрагмент полимерной пленки серого цвета, изъятые в ходе обыска по месту жительства ФИО36 Дата обезличенаг., ватный тампон, изъятый в ходе обыска по месту жительства ФИО36 Дата обезличенаг., металлическая эмалированная кружка голубого цвета, изъятая в ходе обыска по месту жительства ФИО36 Дата обезличенаг., фрагмент упаковки из -под медицинского шприца, изъятые в ходе обыска по месту жительства ФИО36 Дата обезличенаг., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ...- хранить в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ФИО24 области до рассмотрения по существу уголовных дел Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен.

- полимерный пакет, сверток из газеты с веществом светлого цвета, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен является наркотическим средством смесью весом 0,098 грамма, содержащей диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, /т.7л.д.42-44/ выданное «ФИО272» Дата обезличенаг., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ...- хранить в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ... до рассмотрения по существу уголовных дел Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен.

- полимерный пакет с веществом светлого цвета, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен является наркотическим средством смесью весом 0,101 грамма, содержащей диацетилморфин(героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, /т.7л.д.176-178/, выданное ФИО18 Дата обезличенаг., который хранится в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ФИО24 области- хранить в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ... до рассмотрения по существу уголовных дел Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен.

- полимерный пакет с веществом светлого цвета, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен является наркотическим средством смесью весом 0,143 грамма, содержащей диацетилморфин(героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, /т.7л.д.150-152/, выданное «Водителем» Дата обезличенаг., который хранится в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ФИО24 области- хранить в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ... до рассмотрения по существу уголовных дел Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен.

- газетный сверток с веществом светлого цвета, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен является наркотическим средством смесью весом 0,041 грамма, содержащей диацетилморфин(героин) и моноацетилморфин, /т.7л.д.260-266/, изъятое в ходе обыска по месту жительства ФИО36 Дата обезличенаг., который хранится в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ФИО24 области- хранить в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ... до рассмотрения по существу уголовных дел Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен.

- 2 газетных свертка, изъятые в ходе обыска по месту жительства ФИО36 Дата обезличенаг., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ФИО24 области- хранить в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ФИО24 области до рассмотрения по существу уголовных дел Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен.

- полимерный пакет, с веществом зеленого цвета, являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 4,76 грамма, изъятый в ходе обыска по месту жительства ФИО36 Дата обезличена г., который хранится в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ФИО24 области- хранить в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ФИО24 области до рассмотрения по существу уголовных дел Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен.

- полимерный пакет, с веществом коричневого цвета, являющегося наркотическим средством опий весом 1.534 грамма, шприц, градуированный на 2 мл с инъекционной иглой в колпачке, в котором жидкость бесцветная, являющаяся ядовитым веществом- ангидридом уксусной кислоты объемом 0,2 мл., изъятые в ходе обыска по месту жительства ФИО36 Дата обезличена г., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ФИО24 области- хранить в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ФИО24 области до рассмотрения по существу уголовных дел Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен.

- чек, телефонный аппарат «Sony Ericsson», зарядное устройство, изъятые в ходе обыска по месту жительства ФИО36 Дата обезличена г., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ФИО24 области- хранить в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ФИО24 области до рассмотрения по существу уголовных дел Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен.

-бирки с пояснительными надписями, металлический ковшик серого цвета, полимерный медицинский шприц объемом 10 мл., три фрагмента газетных листов, весы с набором разновесов, четыре фрагмента прозрачной полимерной пленки, полимерный колпачок из-под иглы медицинского шприца, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ФИО24 области- хранить в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН России по ФИО24 области до рассмотрения по существу уголовных дел Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя / т.26л.д. 205-217/, а именно:

- распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО12, которая хранится при уголовном деле /т.14л.д. 10-112/- хранить при уголовном деле.

-распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО23, которая хранится при уголовном деле /т14л.д.122-270/- хранить при уголовном деле.

-распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО9, которая хранится при уголовном деле /т.16л.д.8-248. т17л.д.1-165/- хранить при уголовном деле.

-распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовалась ФИО36, которая хранится при уголовном деле /т.25л.д.13-92/- хранить при уголовном деле.

- распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО7, которая хранится при уголовном деле /т25л.д.102-171/- хранить при уголовном деле.

- распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО10, которая хранится при уголовном деле /т25л.д.179-279/- хранить при уголовном деле.

- распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался Брюханов СВ., которая хранится при уголовном деле /т.15л.д. 10-311/- хранить при уголовном деле.

- распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО13, которая хранится при уголовном деле /т.23л.д.10-250, т24л.д.1-249/- хранить при уголовном деле.

- распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовались ФИО27 и ФИО16, которая хранится при уголовном деле /т.20л.д.1-66/- хранить при уголовном деле.

- распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. которым пользовались ФИО27 и ФИО16, которая хранится при уголовном деле /т.20л.д. 67-246, т21 л..1-250, т22л.д.1-165/- хранить при уголовном деле.

- распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО14, которая хранится при уголовном деле /т18л.д.102-111/- хранить при уголовном деле.

- распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО14, которая хранится при уголовном деле- хранить при уголовном деле.

- распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО7, которая хранится при уголовном деле- хранить при уголовном деле.

- распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО7, которая хранится при уголовном деле- хранить при уголовном деле.

- распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовались ФИО16 и ФИО27, которая хранится при уголовном деле- хранить при уголовном деле.

- распечатка телефонных соединений номера Номер обезличен. за период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., которым пользовался ФИО15, которая хранятся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя / т.26л.д. 61-62/, а именно:

- 2 видеокассеты с записью ОРМ от Дата обезличена года и Дата обезличена года, которые хранятся при уголовном деле Номер обезличен хранить при уголовном деле Номер обезличен до рассмотрения по существу уголовных дел Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен.

- 6 дисков с записью ОРМ: от Дата обезличена года, от Дата обезличена года, с записью «оперативного эксперимента», с записью проверочной закупки от Дата обезличена года, с записью ОРМ «оперативный эксперимент» от Дата обезличена года; с записью ОРМ проверочная закупка от Дата обезличена года, которые хранятся при уголовном деле Номер обезличен хранить при уголовном деле Номер обезличен до рассмотрения по существу уголовных дел Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен.

- диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года, которые хранятся при уголовном деле Номер обезличен хранить при уголовном деле Номер обезличен до рассмотрения по существу уголовных дел Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен.

- диск Номер обезличен и Номер обезличен с записью телефонных переговоров ФИО14 М.. и ФИО13, который хранится при уголовном деле Номер обезличен хранить при уголовном деле Номер обезличен до рассмотрения по существу уголовных дел Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен.

- диск Номер обезличен с записью телефонных переговоров ФИО12, который хранится при уголовном деле Номер обезличен хранить при уголовном деле Номер обезличен до рассмотрения по существу уголовных дел Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен.

- диск Номер обезличен 33/483 с записью телефонных переговоров ФИО9; диск Номер обезличен и Номер обезличен с записью телефонных переговоров ФИО8 и ФИО23, который хранится при уголовном деле Номер обезличен хранить при уголовном деле Номер обезличен до рассмотрения по существу уголовных дел Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен.

- диск с записью ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО27 и Лякиной И.В., который хранится при уголовном деле Номер обезличен хранить при уголовном деле Номер обезличен до рассмотрения по существу уголовных дел Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен.

- диск с записью ОРМ «проверочная закупка в отношении ФИО27 и Лякиной И.В. Дата обезличенагода, который хранится при уголовном деле Номер обезличен хранить при уголовном деле Номер обезличен до рассмотрения по существу уголовных дел Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: А.А. Харьковский