обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес> Кравченко Ю.В.,

с участием гос.обвинителя пом.прокурора <адрес> Кучкина В.К.,

подсудимой Емец А.И.,

защитника: адвоката Яндиевой М.А.К., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Толстовой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. по обвинению

Емец А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Емец А.И., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 05 часов 00 минут по 05 часов 20 минут, применив физическую силу, воспользовавшись тем, что запорное устройство не полностью фиксировало входную дверь, резко дернув за ручку, открыла ее, и незаконно проникла в помещение общего коридора коммунальных квартир №, № дома <адрес>. После чего, осуществляя свой преступный умысел, тайно похитила из тумбочки, расположенной в общем коридоре имущество, принадлежащее гр-ке Е.П.: пакет с ручками стоимостью 15 рублей, пакет с кормом для собак «Darling» стоимостью 250 рублей, бельевую прищепку оранжевого цвета стоимостью 5 рублей, парафиновую свечу красно-оранжевого цвета стоимостью 20 рублей, коробок с петардами «Corsar К0201» стоимостью 50 рублей, пакет фиолетового цвета стоимостью 1 рубль, парафиновые свечи белого цвета в количестве 5 штук стоимостью 15 рублей каждая, общей стоимостью 75 рублей, кисть малярную стоимостью 25 рублей, люстру желтого цвета с украшениями и лампочкой стоимостью 500 рублей, лампу энергосберегающая «Navigator» стоимостью 60 рублей, зажигалку в металлическом корпусе «Zhengda» стоимостью 100 рублей, зажигалку в металлическом корпусе темно-желтого цвета не представляющей материальной ценности, полиэтиленовый пакет с надписью "Duru" не представляющий материальной ценности, тюбик желтого цвета с кремом для обуви «АLТЕСО110» стоимостью 30 рублей, переходник для розетки на три разъема стоимостью 15 рублей, а всего имущества на общую сумму 1146 рублей. После чего с похищенным имуществом Емец А.И. пыталась скрыться, но свой преступный умысел до конца довести не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана на месте совершения преступления жильцом <адрес> В.М.

Подсудимая Емец А.И. в судебном заседании, подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, согласилась с предъявленным ей обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Защитник подсудимой и представитель государственного обвинения, также поддержали ходатайство подсудимой, так как оно заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и как установлено в суде, Емец А.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворил ходатайство подсудимой и рассмотрел дело с применения особого порядка рассмотрение дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Считая вину подсудимой доказанной, действия подсудимой Емец А.И. суд квалифицирует по ст..30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ — как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, которая вину свою признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих вину обстоятельств и позволяет суду назначить наказание без ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Емец А.И. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправление подсудимой, по мнению суда, не возможно без изоляции от общества, однако с учетом смягчающих обстоятельств в минимальных пределах и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Емец А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Емец А.И. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года, т.е. с момента фактического задержания.

Вещественное доказательство по делу разноцветный пакет, пакет с кормом для животных, бельевая прищепка, парафиновые свечи - 6 шт., петарды - 28 шт., полиэтиленовый пакет "Duru", кисть малярная, люстра из желтого металла с лампочкой, лампа, 2 зажигалки, тюбик белого цвета, переходник для розетки, полиэтиленовый пакет фиолетового цвета – считать возвращенным потерпевшей Е.П. по принадлежности

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через суд <адрес> в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Федеральный судья Ю.В. Кравченко