обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья <адрес> <адрес> Кравченко Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Безрукавой М.Р.,

потерпевшей А.А.,

подсудимого Рожкова С.Ю.,

защитника подсудимого - адвоката Кузнецовой Е.Е., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Толстовой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Рожков С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>. <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рожков С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 час. 00 мин., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь в «Автосервисе», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, взял ключи от автомобиля <данные изъяты>, принадлежащий гр. А.А.не имея законных прав владения и пользования вышеуказанным автомобилем, при помощи ключей открыл дверь, завел двигатель и начал движение. После чего скрылся с места преступления. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут автомобиль <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции под управлением Рожков С.Ю. около <адрес> в <адрес>.

Подсудимый Рожков С.Ю. до начала судебного разбирательства в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении заседания в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ в особом порядке. В судебном заседании он подтвердил это ходатайство, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, сообщив, что ему понятно предъявленное следствием обвинение, с которым он полностью согласен, что ему также ясны последствия проведения заседания в особом порядке, что принято такое решение им добровольно и после консультации с защитником.

Принимая во внимание, что ни от кого из участников процесса не поступило возражений против проведения заседания по делу по обвинению Рожкова С.Ю. в особом порядке, судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, принимая во внимание, что все условия, с учетом изложенного, для постановления приговора без разбирательства по существу, соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение Рожкова С.Ю., с которым он согласился в заседании, а именно в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным. В заседании также были исследованы характеризующие личность Рожкова С.Ю. документы.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Рожкова С.Ю., указанные в настоящем приговоре по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и размера наказания подсудимому Рожкову С.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого Рожкова С.Ю., который вину свою в содеянном полностью признал и чистосердечно раскаялся, удовлетворительно характеризуется, что признается судом в качестве смягчающего его ответственность обстоятельств.

Обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимому Рожкову С.Ю. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Рожков С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Рожкову С.Ю. заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>, ключи от автомобиля с брелком автосигнализации, паспорт ТС <адрес>, страховой полис <данные изъяты> №, возвращенные потерпевшей ( т. 1 л.д. 54) - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес> через суд <адрес> в течение десяти суток: осужденным с момента вручения ему копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Ю.В.Кравченко