уголовное дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 февраля 2011 г. г.Ростов-на-Дону
Судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону ФЕДОРОВ А.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону РОДИНА В.А.,
подсудимого ЗУБЕНКО А.Г.,
защитника – адвоката ВЫСОЧИНОЙ А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего ОАО КБ «\\\\\\» М.А.Д.,
при секретаре ОБУХОВОЙ Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Зубенко А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, работающего по агентскому договору с ООО «===», зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Зубенко А.Г., имея умысел на использование заведомо подложных документов, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 50 минут обратился в ОАО КБ «\\\\\», расположенный по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, при получении кредита на сумму 400 000 рублей, зная о том, что нигде не работает, предоставил в ОАО КБ «\\\\\» заведомо подложные документы о своем месте работы, а именно: справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ г. № от ДД.ММ.ГГГГ, заверенную оттиском печати ЗАО «/////», а также копию трудовой книжки AT-II № на свое имя, заверенную оттиском печати ЗАО «/////», в которых указанны сведения, не соответствующие действительности, существенно улучшающие его финансовое положение как заемщика.
Подсудимый Зубенко А.Г., допрошенный в судебном заседании, свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, признал частично и показал, что признает вину в том, что предоставил в банк заведомо ложные документы, якобы, подтверждающие его официальное трудоустройство и наличие заработной платы.
В ДД.ММ.ГГГГ г. он взял в банке кредит для оплаты за обучение. В банк предоставил копию трудовой книжки и справку 2 НДФЛ, датированную ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающие его трудоустройство в ЗАО «/////», где он ранее работал и откуда уволился ДД.ММ.ГГГГ г. Указанные документы ему предоставили в организации, названия которой он не помнит. Нашел он указанную организацию по объявлению в газете. Он рассчитывал досрочно погасить банковский кредит, полагая, что с его рабочими проектами, которые должны были принести большую прибыль, это не составит труда. Получив кредит, он осуществил в банк первый платеж в сумме 15 400 рублей. Потом, в связи с начавшимся кризисом его финансовое положение ухудшилось и все коммерческие проекты были закрыты. В течение последующих трех месяцев он оплачивал задолженность перед банком, но не в полном объеме. Перед новым годом он обратился в банк, сообщил о сложившейся неудовлетворительной финансовой ситуации и сказал, что проплаты сделает в ДД.ММ.ГГГГ г., где ему предложили погасить задолженность перед банком в какой-нибудь сумме. Заявление о рассрочке он написал в ДД.ММ.ГГГГ был для него также провальным в финансовом плане, поэтому он просил своего друга А.Р.В. в ДД.ММ.ГГГГ г. сходить в банк и сообщить, что он обязательно уплатит кредит, и что он не скрывается. На момент взятия кредита в банке он имел возможность погашать кредит, так как работал по агентскому договору и сдавал квартиру в наем.
Виновность подсудимого Зубенко А.Г. в совершении указанного в приговоре деяния установлена и подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
- показаниями представителя потерпевшего ОАО КБ «\\\\\\» М.А.Д., данными им в судебном заседании, согласно которым ранее Зубенко А.Г. ему знаком не был, их знакомство связано с получением кредита Зубенко А.Г. Ему стало известно, что Зубенко А.Г. получил кредит в размере 400000 рублей по подложным документам. Данную информацию он узнал от своего коллеги И.Е.Б.. Зубенко А.Г. предоставил в банк подложные документы: копию трудовой книжки, справку 2 НДФЛ с доходом примерно 50000 рублей в месяц со штампом организации ЗАО «\\\\\\». У них в банке есть такая практика, что в случае возникновения у лица задолженности по кредиту, сотрудники банка звонят заемщику, но сколько раз тому звонили, он не отвечал, после чего он обратился в милицию с заявлением о совершенном преступлении. До момента возбуждения уголовного дела Зубенко А.Г. вносил платежи по кредиту: в ДД.ММ.ГГГГ г. – 21000 рублей и в ДД.ММ.ГГГГ - 6 000 рублей. До момента возбуждения уголовного дела Зубенко А.Г. к нему лично не обращался, к нему приходил представитель Зубенко А.Г., но потом пропал. И.Е.Б. ему не говорил, что Зубенко А.Г. обращался о рассрочке выплат по кредиту.
- показаниями свидетеля Г.О.В., данными ей на предварительном следствии, оглашёнными и подтвержденными в судебном заседании, согласно которым она работает в ОАО КБ «\\\\\\» управление розничного кредитования в должности экономиста отдела по работе с клиентами, расположенном по адресу: <адрес>. В ее обязанности входит: консультирование клиентов по вопросам кредитования, прием и обработка заявок, сбор необходимых документов и передача их для принятия решения. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут в ОАО КБ «\\\\\» обратился Зубенко А.Г. с целью получения потребительского кредита в сумме 400 000 рублей сроком на три года под поручительство З.В.П. и З.В.И. в результате чего, она провела консультацию, провела идентификацию (сверка предоставленных копии документов с оригиналами), проверила правильность заполнения анкет (заемщика и поручителей) и передала пакет документов на рассмотрение заявки. При обращении в банк и при составлении соответствующих документов заемщик Зубенко А.Г. находился с поручителями З.В.П. и З.В.И., которые лично предоставляли соответствующие документы, а именно: копии трудовых книжек, заверенные оттиском печати «ЗАО /////» и подписью руководителя ЗАО «/////» Х.А.Г., справки формы 2 НДФЛ которые также были заверены оттиском печати ЗАО «/////» и подписью руководителя ЗАО «/////» Х.А.Г. Поручители заполняли собственноручно заявления-анкеты (л.д.112-114);
- показаниями свидетеля К.Е.Р., данными ей на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании, согласно которым она работает в ОАО КБ «\\\\\» управление розничного кредитования в должности заместителя начальника, данная организация расположена по адресу: <адрес>. В ее обязанности входит рассмотрение заявок физических лиц о предоставлении кредитов, принятие решения единолично или в составе комиссии, подписание текстов договоров (кредитных договоров, договоров залога и поручительства). Порядок оформления кредита происходит следующим образом: предварительное консультировании по условиям кредитования; подача документов заемщиками и поручителями; проверка платежеспособности клиента и поручителей; принятие решения о выдачи кредита либо об отказе; подписание текстов договоров и выдача наличных денежных средств. При получении потребительского кредита с участием поручителей, документы принимаются лично у заемщика и лично у поручителей. Заемщик и поручители лично ставят свои подписи на заявлениях-анкетах и договорах поручительства. Прием документов, необходимых для поручительства, от поручителей принимается лично сотрудником банка, принятие документов поручителей без их личного присутствия исключено. Ей ДД.ММ.ГГГГ был подписан кредитный договор, договор поручительства, договор банковского счета и иные документы на имя Зубенко А.Г. с участием поручителей З.В.И., З.В.П. При подписании указанных документов присутствовал заемщик Зубенко А.Г. и поручители З.В.П. и З.В.И. (л.д.108-110);
- показаниями свидетеля представителя ОАО КБ «\\\\\\» И.Е.Б., данными им в судебном заседании, согласно которым ранее Зубенко А.Г. ему был не знаком. Он звонил Зубенко А.Г., договаривался с ним о встрече в связи с неуплатой кредита. Они встретились, Зубенко А.Г. пришел к нему в банк, разговор был исключительно о непогашенном Зубенко А.Г. кредите. Зубенко А.Г. пояснил, что деньги ему нужны для обучения и пообещал вернуть денежные средства в течение 1 месяца. Он сказал Зубенко А.Г., что нужно написать заявление о том, что в течение месяца тот обязуется уплатить кредит. Он объяснил Зубенко А.Г., что в случае не погашения кредита, будет возбуждено уголовное дело. Зубенко А.Г. сказал, что все понял и написал такое заявление. Когда происходила эта встреча, он не помнит. От имени Зубенко А.Г. с ним никто переговоры не вел. Указанное заявление Зубенко А.Г. вместе со всеми документами, которые были изначально предоставлены Зубенко А.Г., было направлено в милицию.
- показаниями свидетеля А.Р.В,, данными им в судебном заседании, согласно которым к нему в конце февраля, в начале ДД.ММ.ГГГГ обратился Зубенко А.Г. и попросил его съездить в банк и снять «напряжение», которое там возникло в связи с наличием у последнего задолженности по кредиту перед банком, и объяснить ситуацию. В это время Зубенко А.Г. уехал в командировку. Он согласился, поехал в банк «\\\\\», встретился там с представителем банка. Он сказал, что знает очень хорошо Зубенко А.Г., что тот обязательно все вернет и погасит кредит. Он также дал все свои номера телефонов. Несколько раз он общался с представителя банка по телефону, последний разговор был не очень приятный, его обвинили в том, что дал ложные гарантии по поводу Зубенко А.Г. Зубенко А.Г. ему говорил, что ранее он сам обращался в банк с просьбой о рассрочке кредита. Он посоветовал Зубенко А.Г. не пропадать, поддерживать связь с банком. Зубенко А.Г. говорил, что намерен погасить кредит, делал все, что в его силах, очень переживал по этому поводу. Он потому и пошел в банк, так как знал, что Зубенко А.Г. очень порядочный человек. О том, что Зубенко А.Г. для получения кредита предоставил в банк подложные документы ему не известно.
Вина Зубенко А.Г. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:
- заявлением представителя ОАО КБ «\\\\\\» М.А.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в головном офисе банка, расположенном по адресу: <адрес>,
<адрес>, согласно кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ ОАО КБ «\\\\\» были предоставлены денежные средства в сумме 400 000 рублей сроком на три года, заемщику Зубенко А.Г., под личное поручительство З.В.П. и З.В.И. С момента получения заемных денежных средств Зубенко А.Г. произведены платежи, в счет погашения кредита, лишь в сумме 29860,04 рублей, общая задолженность банку (включая пени) составляет 911847,45 рублей. По мнению заявителя есть все основания полагать, что представленная Зубенко А.Г. справка ЗАО «/////» формы 2-НДФЛ, с ежемесячными доходами в сумме 53 330 рублей является поддельной, и последний не намеревался возвращать кредит (л.д.8);
- справкой о задолженности перед ОАО КБ «\\\\\\» по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ физического лица Зубенко А.Г. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 911847,45 рублей, в том числе текущая ссудная задолженность 265005,30 рублей; просроченная ссудная задолженность 122241,47 рубль; проценты по основному долгу 87068,96 рублей; пени за просроченный долг 252629,82 рублей; пени за просроченные проценты 184901,90 рубль (л.д.10);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является помещение, расположенное по адресу: <адрес>, занимаемое ЗАО «/////». В ходе осмотра помещения обнаружены и изъяты экспериментальные образцы оттисков печати ЗАО «///», свободные и экспериментальные образцы подписей Х.А.Г., справка, свидетельствующая о том, что Зубенко А.Г. не трудоустроен в обществе (л.д.46, 47);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении ОАО «\\\\\», расположенном но адресу: <адрес>, были изъяты документы: справка о доходах физического лица формы 2 НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ г. № от ДД.ММ.ГГГГ; копия трудовой книжки АТ-II № на имя Зубенко А.Г., заверенные оттиском печати ЗАО «/////» (л.д.57-59);
- заключением эксперта №№№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому
оттиск печати, содержащий текст «///// закрытое акционерное общество....» в представленных справках формы 2-НДФЛ: за ДД.ММ.ГГГГ г. № от ДД.ММ.ГГГГ на имя З.В.И.; за ДД.ММ.ГГГГ. № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Зубенко А.Г.; за ДД.ММ.ГГГГ г. № от ДД.ММ.ГГГГ на имя З.В.П., выанные от лица ЗАО «/////», а также копии: трудовой книжки серии АТ-III № на имя З.В.П.; трудовой книжки серии TK-II № на имя З.В.И.; трудовой книжки серии АТ-II № на имя Зубенко А.Г., выполнен не печатью ЗАО «/////», образцы оттисков которой представлены для сравнения. Подпись от лица директора Х.А.Г. в представленных справках формы 2-НДФЛ о доходах физического лица и копиях трудовых книжек - выполнена не Х.А.Г., а другим лицом (л.д.70-75);
- справкой директора ЗАО «/////» Х.А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Зубенко А.Г. сотрудником общества в ДД.ММ.ГГГГ г. не являлся, ранее работал до ДД.ММ.ГГГГ г. (л.д.80);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены справки формы 2-НДФЛ: за ДД.ММ.ГГГГ г. № от ДД.ММ.ГГГГ на имя З.В.И.; за ДД.ММ.ГГГГ г. № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Зубенко А.Г., содержащая сведения о трудоустройстве последнего в ЗАО «//////» и наличие доходов; за ДД.ММ.ГГГГ. № от ДД.ММ.ГГГГ на имя З.В.П., выданные от лица ЗАО «/////», а также копии: трудовой книжки серии АТ-III № на имя З.В.П.; трудовой книжки серии TK-II № на имя З.В.И.; трудовой книжки серии АТ-II № на имя Зубенко А.Г., заверенные оттиском печати ЗАО «Проматом» (л.д.87-91);
- заключением эксперта №№№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому
оттиск печати, содержащий текст «////// закрытое акционерное общество....» в представленных справках формы 2-НДФЛ: за ДД.ММ.ГГГГ г. № от ДД.ММ.ГГГГ на имя З.В.И.; за ДД.ММ.ГГГГ г. № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Зубенко А.Г.; за ДД.ММ.ГГГГ г. № от ДД.ММ.ГГГГ на имя З.В.П., выданные от лица ЗАО «//////», а также копии: трудовой книжки серии АТ-III № на имя З.В.П.; трудовой книжки серии TK-II № на имя З.В.И.; трудовой книжки серии АТ-II № на имя Зубенко А.Г., выполнен не печатью ЗАО «////», образцы оттисков которой представлены для сравнения. Подпись от лица директора Х.А.Г. в представленных справках формы 2-НДФЛ о доходах физического лица и копиях трудовых книжек - выполнена не Х.А.Г., а другим лицом (л.д.177-179).
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в том объеме, как это указано в описательной части приговора, полностью доказана.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Зубенко А.Г. суд квалифицирует по ст.327 ч.3 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
Суд полагает, что деяние Зубенко А.Г. органами предварительного следствия по ст.327 ч.3 УК РФ, как нашедшее подтверждение в ходе судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Зубенко А.Г.: ранее не судим (л.д.128), положительно характеризуется УУМ ОМ№5 УВД по <адрес> (л.д.127), имеет на иждивении малолетнюю дочь Зубенко Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет назначить суду наказание подсудимому в виде обязательных работ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Суд считает необходимым отказать в удовлетворении гражданского иска представителя потерпевшего ОАО КБ «\\\\\» М.А.Д. о взыскании с Зубенко А.Г. 387246,77 рублей (л.д.227) в счет возмещения причиненного имущественного вреда, поскольку иск заявлен в рамках расследования уголовного дела по обвинению Зубенко А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ. В ходе судебного следствия данная квалификация деяния Зубенко А.Г. не нашла своего подтверждения и, по мнению суда, иск удовлетворению не подлежит, что не лишает потерпевшего права обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о возмещение причиненного материального ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зубенко А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
В силу п.«а» ч.1 ст.78 УК РФ освободить осужденного Зубенко А.Г. от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.
Меру пресечения осужденному Зубенко А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В удовлетворении гражданского иска представителя потерпевшего ОАО КБ «\\\\\» о взыскании с Зубенко А.Г. 387246,77 рублей (л.д.227) в счет возмещения причиненного имущественного вреда отказать.
Вещественные доказательства: справка формы 2-НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ г. № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Зубенко А.Г., копия трудовой книжки серии АТ-II № на имя Зубенко А.Г., заверенные оттиском печати ЗАО «//////», указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.94), приобщенные к материалам уголовного дела (л.д.94-99), хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.В.Фед