обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Пипник Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Безрукавой М.Р.,

подсудимого Вовчок А.С.,

защитника - адвоката Хачатряна Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Пановой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении

Вовчок А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вовчок А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 мин по 04.00 час, находясь в ночном клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> реализуя свой преступный умысел, со стола за которым находился он вместе с ФИО4 и ФИО5, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, около указанного стола, незаметно для окружающих, ФИО4 и ФИО5, тайно похитил оставленный ФИО4 без присмотра, принадлежащий последнему мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI: № стоимостью 12890 рублей, с сим картой с абонентским номером № стоимостью 100 рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 12990 рублей.

Подсудимый Вовчок А.С. до начала судебного разбирательства в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении заседания в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ в особом порядке. В судебном заседании он подтвердил данное ходатайство, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, сообщив, что ему понятно предъявленное следствием обвинение, с которым он полностью согласен, что ему также ясны последствия проведения заседания в особом порядке, что принято такое решение им добровольно и после консультации с защитником.

Суд пришел к выводу, что обвинение Вовчок А.С., с которым он согласился в заседании, а именно в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным. В заседании также были исследованы характеризующие личность Вовчок А.С. документы.

Действия подсудимого Вовчок А.С. по эпизоду хищения имущества ФИО4, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Вовчок А.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а так же данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, <данные изъяты> /л.д.87/, полностью погасил причиненный ущерб и примирился с потерпевшим, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Вместе с тем учитывая, что Вовчок А.С. ранее привлекался к уголовной ответственности /л.д.77-78, 84/, не принял мер, направленных на социальную адаптацию, вновь совершил преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, с соблюдением требований ст. 18 УК РФ, но с учетом смягчающих ответственность обстоятельств по делу и без дальнейшего ограничения свободы.

Определяя вид исправительной колонии для отбывания Вовчок А.С. наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Производство по гражданскому иску заявленному потерпевшим ФИО4 на стадии предварительного следствия в размере 12990 рублей подлежит прекращению, в связи с отказом потерпевшего от иска в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310, 312, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вовчок А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и без дальнейшего ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Вовчок А.С. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Вовчок А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО4 –прекратить.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 56/, а именно: залоговый билет РБ № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 57/ – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копий кассационных представлений или жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Е.В. ПИПНИК