обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Пипник Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Безрукавой М.Р.,

подсудимого: Клеенкина Д.И.,

защитника-адвоката: Кузнецовой Е.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Аванесян К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №г. в отношении:

Клеенкина Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <адрес> <адрес>; судимости не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клеенкин Д.И., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес> в районе «<данные изъяты>» в <адрес>, нарвал листьев дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, являющееся, согласно заключения эксперта <данные изъяты> № № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - марихуана (каннабис), постоянной массой 8,42грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, и незаконно хранил его при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут около <адрес> по <адрес> в <адрес>, Клеенкин Д.И. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФобАП, сотрудниками ОУР ОМ № УВД по <адрес> задержан и доставлен в ОМ № УВД по <адрес> расположенному по адресу: <адрес> <адрес> при личном досмотре в правом боковом кармане его джинсовых брюк обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом серо - зеленого цвета, являющееся, согласно заключения эксперта <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - марихуана (каннабис), постоянной массой 8,42грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства которое Клеенкин Д.И. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Клеенкин Д.И. до начала судебного разбирательства в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении заседания в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ в особом порядке. В судебном заседании он подтвердил данное ходатайство, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, сообщив, что ему понятно предъявленное следствием обвинение, с которым он полностью согласен, что ему также ясны последствия проведения заседания в особом порядке, что принято такое решение им добровольно и после консультации с защитником.

Суд пришел к выводу, что обвинение Клеенкина Д.И., с которым он согласился в заседании, а именно, в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным. В заседании также были исследованы характеризующие личность Клеенкина Д.И. документы.

Действия подсудимого Клеенкина Д.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Клеенкину Д.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а так же данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, <данные изъяты> № УВД по <адрес> /л.д. 91/, <данные изъяты> не имеет судимости, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310, 312, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клеенкина Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения осужденному Клеенкину Д.И. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Засчитать в срок наказания осужденному Клеенкину Д.И. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, из расчета один день содержания под стражей за 3 дня исправительных работ.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 38/, а именно: наркотическое средство – марихуана (каннабис), постоянной массой 8,02 грамма, сданное по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 88/ в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> – уничтожить.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 75/, а именно: ватные тампоны со смывами с ладоней правой и левой руки, срез правого бокового кармана джинсовых брюк со следами каннабиноидов в том числе наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола (входящего в состав наркотических средств, получаемых из конопли), контрольный ватный тампон, сданные по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 88/ в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копий кассационных представлений или жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Е.В. ПИПНИК