обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 27 октября 2010г.

Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Харьковский А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону: Айдинова С.В.,

подсудимого: Филиппова В.М.,

подсудимого: Тарасова Г.Г.,

защитника-адвоката: Терезникова А.А., представившего уд. Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

защитника-адвоката: Якубенко В.В., представившей уд. Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Березовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное № 1-210/10г. дело по обвинению:

Филиппова В.М., ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 2 УК РФ,

Тарасова Г.Г., ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Филиппов В.М. и Тарасов Г.Г., имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, по предварительному преступному сговору с целью в совершения в группе, хранения имеющегося у них огнестрельного оружия, а именно: пистолет «ПМ» 9 мм ... переделанный самодельным способом газовый пистолет «...», с двумя приборами для бесшумной стрельбы, пистолет-пулемет «...» без номера калибра 9 мм, 14 патронов «9х18мм ПМ» калибра 9мм, 17 патронов «ПМ» калибра 9,0мм, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя согласованно по предварительному сговору группой лиц незаконно хранили указанное оружие и боеприпасы, в период времени с Дата обезличена Дата обезличена по Дата обезличена Дата обезличена на съемной квартире, расположенной по адресу: ..., согласно договору найма жилого помещения. Однако Дата обезличена их незаконные действия были пресечены сотрудниками милиции, так как в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., ..., были изъяты: пистолет «ПМ» калибра 9,0мм Номер обезличен, который согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена является нарезным короткоствольным огнестрельным оружием промышленного изготовления; переделанный самодельным способом газовый пистолет «ИЖ-79» номер отсутствует, который согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является нарезным огнестрельным оружием, с двумя предметами цилиндрической формы, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена являются приборами бесшумной стрельбы (ПБС); пистолет пулемет «ПП-90» номера отсутствует калибра 9,0мм который согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является нарезным огнестрельным оружием промышленного производства; 14 патронов, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена являются патронами «9х18мм ПМ», относящиеся к боеприпасам к огнестрельному нарезному оружию калибра 9мм, используется в качестве штатных пистолетах Макарова, Барышева, в пистолетах-пулеметах ПП-90, «Кедр», «Кипарис»; 17 патронов к пистолету Макарова «ПМ» калибра 9,0мм, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена являются боеприпасами промышленного изготовления к нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра.

Подсудимый Филиппов В.М., допрошенный в ходе судебного заседания свою вину в совершении инкриминируемого ему деянии признал частично и пояснил, что в .... он приехал в ..., где он снимал квартиру, которая расположена на пересечении ... и ... в ..., точного адреса сказать не может. В судебном заседании Филиппов В.М. пояснил, что спустя примерно два дня он обедал в кафе в районе ..., где познакомился с мужчиной, который представился как .... Они разговорились, потом ... попросил его подвезти, куда именно он на данный момент не помнит. Когда он подвез ... к указанному месту, тот вышел из автомобиля BMW ..., при этом забыв на заднем сиденье свою сумку. В судебном заседании ФИО5 пояснил, что он прождал ... примерно 40 минут, но тот не возвращался, он решил уехать, но так как в салоне автомобиля осталась сумка, решил посмотреть, что в ней. Он засунул руку в сумку, взяв что-то на ощупь, он вытащил предмет и понял, что это пистолет «Макарова». После этого он сумку с содержимым оставил на заднем сиденье, чтобы на следующий день отвезти ее в милицию. В судебном заседании Филиппов В.М. пояснил, что после этого он встретил соего знакомого Тарасова Г.Г., они поехали в район, где находится его квартира. Когда он встретился с Тарасовым Г.Г., сумка находилась в машине. Сумку он – т.е. Филиппов В.М. один занес в квартиру, где проживал. Также в судебном заседании Филиппов В.М. пояснил, что перед тем как занести сумку к нему на снимаемую квартиру, он попросил Тарасова Г.Г. подать сумку из автомобиля, т.к. ему было не удобно, что Тарасов Г.Г. и сделал. Филиппов В.М. пояснил, что сумку сразу в милицию не отвез, так как находился в алкогольном опьянении, и не хотел появляться в таком виде в милиции. Он не помнит, где он и Тарасов Г.Г. употребляли спиртные напитки, или в квартире, или в кафе, после чего он и Тарасов Г.Г. вернулись в квартиру, где их и встретили сотрудники милиции.

Подсудимый Тарасов Г.Г., допрошенный в ходе судебного заседания свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал полностью и пояснил, что обнаруженная в квартире по ... сумка с оружием и боеприпасами ему не принадлежит. В квартире он никогда не был и не проживал. О том, что в сумке находилось оружие ему никто ничего не говорил и он об этом не знал. О том, что на одном из пистолетов найден отпечаток его пальца, пояснил, что в ... ему предложил работать водителем Филиппов В.М. Зарплата его устраивала и в тот день он встретился с Филипповым В.М., они распивали спиртные напитки, где именно он не знает. После этого он и Филиппов В.М. поехали на автомобиле, принадлежащем Филиппову В.М. марки BMW ... к дому, в котором Филиппов В.М. снимал квартиру. Филиппов В.М. попросил передать ему сумку, которая стояла на заднем сиденье, когда он передавал сумку, сумка была не застегнута. Что было в сумке он не знает, но почувствовал, что что-то металлическое, что было в сумке он не видел. Филиппов В.М. отнес сумку домой и после этого вернулся и он с Филипповым В.М., поехали дальше отдыхать. После чего он и Филиппов В.М. вернулись домой к Филиппову В.М. на съемную квартиру, взять деньги, далее он и Филиппов В.М. были задержаны сотрудниками милиции. Также в судебном заседании Тарасов Г.Г. пояснил, что они с Филипповым В.М. сами подъехали к дому, могли спокойно покинуть это место, какого либо ограничения их передвижения не было. Если бы он знал, что в сумке было оружие он смог бы беспрепятственно покинуть это место, при этом присутствующие сотрудники совершенно не обращали на него внимания. Также в судебном заседании Тарасов Г.Г., пояснил, что в последнее время работал в службе безопасности клуба, а до этого являлся сотрудником специализированных силовых подразделений, выполнял различные задачи в том числе и по охране высокопоставленных лиц.

Суд, исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает, что, вина подсудимых Филиппова В.М. и Тарасова Г.Г. в объёме обвинения изложенного в описательной части приговора установлена и подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе судебного заседания о том что, у его сестры ФИО7 в собственности имеется трехкомнатная квартира, расположенная по

адресу ... ... .... В судебном заседании ФИО6 пояснил, что его сестра выдала доверенность на право распоряжения квартирой на его имя так как

фактически покупалась квартира им, но оформлена на его сестру. ФИО6 пояснил, что примерно в ..., он решил сдать квартиру в наем, так как постоянно не проживает в .... Он дал объявление в газету «Из рук в руки» о сдаче квартиры. Ему на мобильный телефон примерно в ... позвонила девушка, которая представилась ... и пояснила, что является бухгалтером, которая ищет для ее начальников квартиру в .... Он и ... договорились о встрече Дата обезличена ... в его квартире. На встречу приехали он со своей супругой и братом супруги ..., со стороны съемщиков квартиры были ..., две женщины и двое молодых людей, которые представились, как ... и .... Они все вместе поднялись и посмотрели квартиру, после этого он в ходе общения с ... и ... узнал, что они бизнесмены из .... После того как посмотрели квартиру, ... сказал, что квартира их устраивает, и они готовы её снять. После этого, ... взяла паспорт и начала оформлять договор найма жилого помещения. Он и мужчины продолжали сидеть в зале и смотреть телевизор. После этого, он отдал ... и ... два комплекта ключей от квартиры. ... пояснила, что на следующий день привезет деньги за квартиру за 1 месяц. Поехали домой. На следующий день, ... отдала деньги брату его жены, и с Дата обезличена Дата обезличена ... и ... стали жить в квартире. Спустя месяц, после того, как он начал сдавать квартиру, ... должна была отдать ему деньги за второй месяц, но ..., пояснила, что он должен звонить квартирантам и уточнять у последних, после этого ..., дала телефон .... Он позвонил ..., но тот трубку не брал. Затем, ... несколько раз поднимал трубку и говорил, что занят, обещал расплатиться позже. Примерно второго или ... он приехал в ... и пришел к дому, в котором располагается его квартира, он поднялся на третий этаж и позвонил в дверь, ему никто не открыл. В это время его жена была с ним. В судебном заседании ФИО6 пояснил, что у него с собой были ключи и он открыл дверь, до этого он по телефону предупредил ..., что приедет в квартиру и предложил ей, приехать с ним, но ... отказалась. Открыв дверь квартиры, он увидел, что в квартире все в порядке, но дома никого не было. В двери он оставил записку с просьбой Алексею перезвонить, затем закрыл дверь и ушел. Через некоторое время, он созвонился с ... и договорился, что Дата обезличена он будет в ... и расплатится с ним. Дата обезличена Дата обезличена ... не позвонил и деньги не передал, после этого до Дата обезличена Дата обезличена связаться с ..., он не мог. Дата обезличена он созвонился с ..., тот пояснил, что Дата обезличена г. отдаст деньги, но если ... не будет в квартире, то деньги будут лежать на журнальном столике около входной двери. ... сказал ему зайти и забрать деньги. В судебном заседании ФИО6 пояснил, что Дата обезличена Дата обезличена примерно в Дата обезличена он приехал к дому и поднялся на этаж, постучал в дверь, но ему никто не ответил. Он решил, что ... дома нет и решил по согласованию с ... войти в квартиру. Он открыл дверь ключом и прошел в коридор. Денег на условленном месте не было, в зале горели две свечи. Он прошел тушить свечи и набрал телефон .... В квартире в спальне зазвонил телефон, он прошел в спальню и увидел спящего .... Он стал будить, ... при этом увидел, что на лице у ... с правой стороны на щеке имеется ссадина. Также ФИО6 пояснил, что в квартире все вещи были разбросаны, так же он заметил, что в кухне разбита посуда, барная стойка, стены и потолки облиты какой-то жидкостью, на полу кухни имелось пятно. Он разбудил ..., но тот стал кричать на него и выгнал его из квартиры, при этом физическую силу ... не применял, просто грубо оскорбляя его потребовал, что бы он ушел. Выйдя из квартиры, он позвонил ..., рассказал о произошедшем и сказал, чтобы ... приехала, но она сказала, что приехать не сможет, и предложила ему, вызвать милицию. Так же ... пояснила, что подтвердит при необходимости, что при сдаче квартиры все было в порядке и повреждений мебели и ремонта не было. Он спустился во двор, сел в машину, затем он стал звонить в милицию. Примерно через 5-10 минут после этого, во двор заехал автомобиль БМВ-... из которого вышел .... Он подошел к ... и попросил объяснить, что произошло в его квартире. ... предложил подняться и все объяснить, но он отказался. Затем из квартиры вышел ... и ... и они вдвоем уехали, он им не препятствовал. Примерно через 5 минут приехали сотрудники милиции, с которыми поднялись в квартиру для того, чтобы зафиксировать повреждения его имущества. Он открыл квартиру своим ключом. Он позвонил ... и попросил приехать, пояснив, что он с сотрудниками милиции ждут его, ... сказал, что подъедет. Прождав ... около 40 минут, один из сотрудников прошел в зал и случайно в одном из пакетов принадлежащих квартиросъемщикам заметил предмет похожий на рожок автомата, после этого, сотрудники милиции решили вызывать оперативную группу. Примерно через 20 минут приехали еще сотрудники милиции и начали проводить осмотр квартиры в ходе которого обнаружили три пистолета, один пистолет-пулемет и патроны к ним. В судебном заседании ФИО6 пояснил, что в то время, пока он и сотрудники милиции находились в квартире и осматривали комнаты, как ему стало известно позже, Василий и еще один мужчина которого он ранее не видел заехали во двор на машине и были задержаны сотрудниками милиции. Так же, при осмотре в квартире присутствовала его супруга. Он видел, что в ходе осмотра сотрудник милиции, кто именно он не знает, доставал из сумок пистолеты и патроны. После осмотра он спросил у сотрудников милиции, что делать с оставшимися вещами, на что сотрудники милиции сказали, что кто-то из друзей ... скорее всего приедет за вещами, так как вещи дорогие. Он стал звонить ..., и тот пояснил, что пришлет такси. Через некоторое время, приехала машина такси «...», водитель такси забрал оставшиеся вещи вместе с сотрудниками милиции, которые вместе положили вещи в машину и таксист уехал.

-показаниями свидетеля ФИО18 от Дата обезличена оглашенными в ходе судебного заседания о том что, у сестры ее мужа ФИО7 в собственности имеется трехкомнатная квартира, расположенная по адресу .... Примерно в ... она с супругом решили сдать квартиру в наем, так как постоянно не проживают в .... Она и ее супруг дали объявление в газету «из рук в руки» о сдаче квартиры в наем. Ее супругу позвонила на мобильный телефон в ... с абонентского номера ... девушка, которая представилась ... и пояснила, что является бухгалтером которая ищет для начальников квартиру в .... Договорились о встрече Дата обезличена ... в квартире. На встречу приехали она с супругом и ее братом ..., со стороны съемщиков квартиры были ..., с ... были еще две женщины как женщины выглядели, она не помнит, с женщинами были двое молодых людей, которые представились как ... и .... Вместе все поднялись и посмотрели квартиру, после этого ... взяла ее паспорт и начала оформлять договор найма жилого помещения на кухне. ... пояснила, что на следующий день привезет деньги за квартиру за 1 месяц. Поехали домой. На следующий день, ... отдала деньги брату, и с Дата обезличена Дата обезличена ... и ... стали жить в квартире. Спустя месяц, после того как она с супругом начали сдавать квартиру ... должна была отдать деньги за второй месяц, но ... пояснила, что она с супругом должны звонить квартирантам и уточнять, когда те отдадут деньги. После этого, ... дала ей и ее супругу телефон .... Ее муж позвонил ..., но последний трубку не брал. Затем ... несколько раз поднимал трубку и говорил что занят, обещал расплатиться позже. Примерно ... она и ее муж приехали в ... и пришли к дому в котором располагается квартира, она и ее муж поднялись на третий этаж и позвонили в дверь, ей и ее мужу никто не открыл. Ее муж ... достал комплект ключей, который был у него и открыл замок, до этого ее муж по телефону предупредил ..., что она и ее муж приедут в квартиру и предложил ... приехать с ней и ее мужем, но ... отказалась. Открыв дверь квартиры, она и ее муж увидели, что в квартире все в порядке, стояла елка, но дома никого не было. В квартиру она и ее муж не проходили. В двери муж оставил записку, с просьбой ... перезвонить, затем закрыл верь, она и ее муж ушли. Через некоторое время муж созвонился с ... и договорились, что Дата обезличена Дата обезличена ... будет в ... и расплатится за квартиру. Дата обезличена Дата обезличена ... не позвонил и деньги не передал, после этого до Дата обезличена Дата обезличена связаться с ... муж не мог. Дата обезличена муж созвонился с ... по номеру ... пояснил, что Дата обезличена Дата обезличена отдаст деньги, но если ... не будет в квартире, то деньги будут лежать на журнальном столике около входной двери. ... сказал мужу зайти и забрать деньги. По времени ... и ее муж договаривались на первую половину дня. Дата обезличена Дата обезличена примерно в Дата обезличена ее муж приехал к дому. Затеем ее муж позвонил ей и пояснил, что квартира разбита, и денег никто не отдает. Муж спросил что делать и пояснил, что ... ее мужа выгнал. Она и ее муж решили вызвать милицию. Она сказала, что скоро приеду. Когда она ехала по ..., ей позвонил ... и попросил ее, не подъезжать к дому, так как там что-то происходит. Позже, когда она приехала к дому, она поднялась в квартиру и увидела, что входная дверь квартиры открыта, в квартире беспорядок, на кухне разбита барная стойка. Приехавшие сотрудники милиции начали проводить осмотр квартиры в ходе которого, обнаружили три пистолета, один пистолет-пулемет и патроны к ним. В то время пока они находились в квартире и осматривали комнаты как ей стало известно позже, ... и еще один мужчина которого она ранее не видела заехали во двор на машине и были задержаны сотрудниками милиции. Она видела, что в ходе осмотра сотрудник милиции, кто именно она не знает, доставал из сумок пистолеты и патроны. /т.1,л.д. 47-48/;

-показаниями свидетеля ФИО8 от Дата обезличена Дата обезличена оглашенными в ходе судебного заседания о том что, он работает в такси «...» неофициально таксистом. Примерно 4 месяца тому назад он познакомился с мужчиной по имени .... Он подвозил ... из гостиницы ...», когда именно это было сказать не может, так как прошло много времени. Когда он подвозил ..., тот предложил обменяться номерами телефонов и чтобы он возил ..., когда будет нужно. Он согласился. Примерно в ... снял квартиру на ... и несколько раз вызывал его, чтобы он возил ... по делам. ... всегда хорошо платил ему, никаких проблем у него с ... не возникало. Дата обезличена Дата обезличена примерно в ... ему на мобильный телефон позвонил ... и попросил его приехать к квартире, которую ... снимает и забрать вещи. Он согласился, приехал на указанный ... адрес на ... и подошел к домофону, он позвонил в названную ... квартиру ... и ему открыли дверь, затеем он прошел в подъезд и там встретил сотрудников милиции. Его провели в квартиру и показали вещи, которые надо забрать. Он вынес вещи в машину, после чего двое сотрудников в гражданской одежде сели с ним в автомобиль и поехали, он должен был созвониться с ... чтобы ... сказал куда привезти вещи, но телефон был отключен. Он поездил с сотрудниками милиции по городу, после чего приехали в помещение ОМ Номер обезличен на .... Все это происходило примерно в ... .... Вещи, которые он забрал из квартиры ... находятся у него и он готов их выдать. При встрече ... опознает, как он слышал из разговоров ... по телефону, тот занимается каким-то бизнесом, связанным с нефтью. Возил он ... в основном в рестораны и в магазины. /т.1,л.д. 51-52/;

-показаниями свидетеля ФИО9 данными в ходе судебного заседания о том что, он работает в ... .... В судебном заседании ФИО9 пояснил, что Дата обезличена года примерно в ... он заступил на дежурство по охране объектов расположенных на территории ... .... Вместе с ним, так же заступил на дежурство ФИО10 В течение дня, он и его напарник осуществляли патрулирование. В ... по радиостанции от дежурного поступила заявка о конфликте по адресу ... «на лестничной площадке идет драка». Прибыв на место, примерно в ..., он и его напарник обнаружили заявителя, как позже узнали ФИО6, который находился во дворе дома около подъезда. В беседе с последним, они узнали, что ФИО6 сдает квартиру двум молодым людям из ..., но сегодня он приехал за оплатой аренды, на что квартиранты нагрубив выгнали его из квартиры. Так же заявитель пояснил, что в квартире повреждена мебель. Со слов заявителя, он и его напарник, так же узнали, что квартиранты к этому моменту уехали на автомобиле БМВ .... Они все вместе поднялись в квартиру для того, чтобы убедиться, что в ней никого нет. Зайдя в квартиру Номер обезличен, расположенную на третьем этаже дома они увидели, что мебель в квартире повреждена, а именно барная стойка, вещи разбросаны по квартире. Пройдя в зал они увидели лежащий на полу, около кресла в комнате патрон калибра 9 мм. от пистолета ПМ. В судебном заседании ФИО9 пояснил, что увидев патрон, он приоткрыл бумажный пакет стоявший рядом с диваном и увидел, что в пакете лежат две переносные радиостанции, а также пистолет пулемет «ПП-90», после этого сразу же вызвали СОГ. Приехавшие сотрудники ОМ Номер обезличен произвели осмотр места происшествия в ходе которого, как ему позже стало известно в квартире были обнаружены и изъяты два пистолета «ПМ» один боевой, второй переделанный, и «ПП-90» с патронами к ним, так же были обнаружены и изъяты два прибора для бесшумной стрельбы и травматический пистолет. До приезда СОГ на мобильный телефон заявителя стали поступать звонки от квартирантов. По телефону квартиранты пояснили, что подъедут и уладят возникший конфликт. Стали ожидать их приезда. Примерно в ... во двор дома заехала машина БМВ ... и заявитель сказал, что это те люди, которые снимали у него жилье. Автомобиль остановился во дворе, после чего они спустились и предложили вышедшим из автомобиля гражданам, предъявить документы. Также ФИО6 пояснил, что одного из мужчин он видел впервые. Проверив документы вышеуказанных граждан было установлено, что это Филиппов и Тарасов. Они предложили им проследовать в ОМ Номер обезличен ... для выяснения обстоятельств, на что ФИО5 и Тарасов добровольно согласились, затем все сели в патрульный автомобиль и направились в .... В помещении ... написали рапорт по факту выезда на заявку, и пояснили

сотрудникам милиции находившимся в ОВД, что граждане которые приехали, а именно Филиппов и Тарасов возможно смогут пояснить что-либо об обнаруженном оружии в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., так как со слов заявителя один из данных граждан снимал у него квартиру.

-показаниями свидетеля ФИО10 данными в ходе судебного заседания о том что, он работает в ... .... В судебном заседании ФИО10 пояснил, что Дата обезличена года примерно в ... он заступил на дежурство по охране объектов расположенных на территории ... .... Вместе с ним заступил на дежурство ФИО9 В ... по радиостанции от дежурного охраны поступила заявка о конфликте по адресу ... «на лестничной площадке идет драка». Прибыв на место, примерно в ... они обнаружили заявителя ФИО6, который стоял во дворе дома около подъезда. В беседе с последним, они узнали, что ФИО6 сдает квартиру двум молодым людям из ..., и сегодня заявитель приехал за оплатой аренды, на что квартиранты нагрубив выгнали его из квартиры. Так же ФИО6 пояснил, что в квартире повреждена мебель и элементы отделки. Со слов заявителя он и его напарник, так же узнали, что квартиранты к этому моменту уехали на автомобиле БМВ ... Они поднялись в квартиру для того, чтобы убедиться, что в квартире никого нет. Зайдя в квартиру они увидели, что мебель в квартире повреждена, а именно барная стойка, вещи разбросаны по квартире. Пройдя в зал ФИО9 увидел лежащий на полу около кресла в комнате патрон калибра 9 мм. от пистолета ПМ. Увидев его, ФИО9 приоткрыл бумажный пакет стоявший рядом с диваном и увидел, что в нем лежат две переносные радиостанции, а так же пистолет пулемет «ПП-90», после этого сразу же вызвали .... В судебном заседании ФИО10 пояснил, что приехавшие сотрудники милиции произвели осмотр места происшествия в ходе которого, как ему позже стало известно в квартире были обнаружены и изъяты два пистолета «ПМ» один боевой, второй переделанный, и «ПП-90» с патронами к ним, так же были обнаружены и изъяты два прибора для бесшумной стрельбы и травматический пистолет. Также ФИО10 пояснил, что до приезда СОГ на мобильный телефон заявителя стали поступать звонки от квартирантов. Квартиранты говорили ФИО6, что они подъедут и уладят возникший конфликт. Они стали ожидать их приезда. Примерно в ... во двор дома заехала машина БМВ ... и заявитель ФИО6, увидев автомобиль сказал, что это те люди, которые снимали у него жилье. Автомобиль остановился во дворе, после чего спустились и предложили вышедшим из автомобиля мужчинам предъявить документы. После этого ФИО6 пояснил, что один из мужчин, которые вышли из машины, снимал квартиру в месте с еще одним мужчиной по имени Алексей, а второго мужчину он видел впервые. Проверив их документы, мужчинам было предложено проехать в ОМ Номер обезличен, они согласились.

-показаниями свидетеля ФИО11 от Дата обезличена Дата обезличена оглашенными в ходе судебного заседания о том что, она работает в банке расположенном по адрес ... .... Дата обезличена Дата обезличена она находилась на рабочем месте. Примерно в ... в помещение банка вошли сотрудники милиции в форменной одежде и попросили ее, а так же ее коллегу ФИО12 ... поучаствовать в следственном действии осмотр места происшествия. Она и ее коллега согласились и поднялись с сотрудниками милиции на третий этаж дома в котором находится банк. Там дознаватель разъяснил ей и ее коллеге права и начал заполнять протокол. В осмотре участвовали еще сотрудники милиции, кто именно она не помнит, а так же хозяин квартиры и хозяина жена. Войдя в квартиру Номер обезличен прошли по коридору в жилую комнату, как она поняла это была гостиная, в гостиной находился диван в разобранном состоянии, около дивана стояли бумажные пакеты из одного из которых в ее присутствии и присутствии иных участников осмотра милиционер достал две радиостанции и два блока питания к ним, затем милиционер достал предмет похожий на металлический прямоугольник, посте этого один из сотрудников милиции пояснил, что данный предмет является оружием – пистолет - пулеметом, вышеуказанный предмет сотрудниками милиции был описан и упакован в картонную коробку, в указанном выше пистолете находились патроны, которые так же были описаны и упакованы. Так же в пакете находились провода с наушниками, их так же в ее присутствии и присутствии иных участников осмотра изъяли. Во втором пакете находились носки черного цвета, так же извлеченный сотрудником милиции пистолет без номерного обозначения, вышеуказанный пистолет был без магазина в рукоятке, пистолет был так же изъят и упакован в картонною коробку. Так же в комнате был обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета горловина которого

была завязана на узел, при вскрытии данного пакета сотрудником милиции в ее присутствии и присутствии иных участников осмотра и присутствии иных участников осмотра из пакета был извлечен пистолет черного цвета и два предмета цилиндрической формы как пояснил сотрудник милиции похожие на приборы для бесшумной стрельбы, в данном пистолете находился магазин с патронами, в каком количестве сказать не может так как не помнит. Кроме этого в гостиной комнате находился пакет красно-белого цвета из которого в ее присутствии и присутствии иных участников осмотра сотрудник милиции извлек отрезок ткани белого цвета в котором находились предметы похожие на патроны, сколько было, сказать не может. Так же был еще один пакет в котором на сколько она помнит, находились предметы похожие на патроны. Кроме этого в шкафу встроенном в стене гостиной комнаты сотрудники милиции обнаружили бумажный пакет из которого в ее присутствии и присутствии иных участников осмотра извлекли пистолет черного цвета как пояснил сотрудник милиции это был пистолет «ПМ» в рукоятке был установлен магазин, в котором находились патроны, данный пистолет так же был упакован в картонную коробку. Так же в шкафу был обнаружен еще один пистолет, но где именно она не помнит. Кроме этого на полу в гостиной сотрудниками милиции был обнаружен патрон, который был изъят в ее присутствии и присутствии иных участников осмотра, так же из квартиры били изъяты ноутбук, который со слов хозяина квартиры и милиционеров принадлежат квартирантам, принтер, провода, какие именно она не помнит, DVD плеер а так же листы с записями и документы какие именно и от куда так же сказать не может. Так же может пояснить, что вещи в квартире были разбросаны, порядок вещей в квартире был нарушен. После изъятия всех необходимых предметов, и упаковки, на бирках которой она, вторая понятая и иные участники расписались, дознаватель дал ознакомиться с протоколом, который она и иные участники осмотра подписали. Все предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия были записаны в протокол, на бирках всех упаковок она и вторая понятая расписывались, проверив соответствие записанного в протокол происходившим событиям, и убедившись, что в протоколе нет ошибок подписали протокол. Осмотр места происшествия продолжался примерно два часа. В ходе осмотра проводилось фотографирование. После того как с сотрудниками милиции осмотрели квартиру, ей и ее коллеге предложили поучаствовать в осмотре автомобиля, на котором как пояснили по видимому передвигались лица, которым принадлежит обнаруженное в квартире оружие. Согласились и спустились во двор дома. Во дворе с участием понятых дознаватель осмотрел автомобиль БМВ ... черного цвета с номерами московского региона. В автомобиле обнаружили и изъяли две радиостанции, что еще было изъято, сказать не может, так как не помнит. После осмотра автомобиля так же ознакомились с протоколом и подписали. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны, на бирках, так же расписывались. /т.1,л.д. 67-68/

-показаниями свидетеля ФИО12 от Дата обезличена Дата обезличена оглашенными в ходе судебного заседания о том что, она работает в банке, расположенном по адресу ... .... Дата обезличена Дата обезличена она находилась на рабочем месте. Примерно в ... в помещение банка вошли сотрудники милиции в форменной одежде и попросили ее, а так же ее коллегу ФИО38 поучаствовать в следственном действии осмотр места происшествия. Она и ее коллега согласились и поднялись с сотрудниками милиции на третий этаж дома, в котором находится банк. Там дознаватель разъяснил ей и ее коллеге, права и начал заполнять протокол. В осмотре участвовали еще сотрудники милиции, кто именно она не помнит, а так же хозяин квартиры и хозяина жена. Войдя в квартиру Номер обезличен, прошли по коридору в жилую комнату, как она поняла, это была гостиная. В гостиной находился диван в разобранном состоянии, около дивана стояли бумажные пакеты, из одного из которых в ее присутствии и присутствии иных участников осмотра, милиционер достал две радиостанции и два блока питании к ним. Затем, милиционер достал предмет, похожий на металлический прямоугольник, посте этого один из сотрудников милиции пояснил, что данный предмет является оружием – пистолет - пулеметом, вышеуказанный предмет сотрудниками милиции был описан и упакован в картонную коробку, в указанном выше пистолете находились патроны которые так же были описаны и упакованы. Так же, в пакете находились провода с наушниками, их так же в ее присутствии и присутствии иных участников осмотра изъяли. Во втором пакете находились носки черного цвета, так же извлеченные сотрудником милиции, пистолет без номерного обозначения, вышеуказанный пистолет был без магазина в рукоятке, пистолет был так же изъят и упакован в картонную коробку. Так же, в комнате был обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета, горловина которого была завязана на узел. При вскрытии данного пакета сотрудником милиции, в ее

присутствии и присутствии иных участников осмотра, из пакета был извлечен пистолет черного цвета и два предмета цилиндрической формы, как пояснил сотрудник милиции похожие на приборы для бесшумной стрельбы. В данном пистолете находился магазин с патронами, в каком количестве сказать не может, так как не помнит. Кроме этого в гостиной комнате находился пакет красно-белого цвета из которого, в ее присутствии и присутствии иных участников осмотра, сотрудник милиции извлек отрезок ткани белого цвета в котором находились предметы похожие на патроны, сколько их было сказать не может, так же был еще один пакет в котором на сколько она помнит, так же находились предметы похожие на патроны. Кроме этого, в шкафу встроенном в стене гостиной комнаты, сотрудники милиции обнаружили бумажный пакет из которого, в ее присутствии и присутствии иных участников осмотра, извлекли пистолет черного цвета как пояснил сотрудник милиции это был пистолет «ПМ» в рукоятке которого был установлен магазин, в котором находились патроны, данный пистолет так же был упакован в картонную коробку, так же в шкафу был обнаружен еще один пистолет, но где именно она не помнит. Кроме этого, на полу в гостиной, сотрудниками милиции был обнаружен патрон, который был изъят в ее присутствии и присутствии иных участников осмотра, так же из квартиры были изъяты ноутбук который, со слов хозяина квартиры и милиционеров принадлежат квартирантам, принтер, провода какие именно, она не помнит, DVD плеер а так же листы с записями и документы какие именно и откуда, также сказать не может. Также может пояснить, что вещи в квартире были разбросаны, порядок вещей в квартире был нарушен. После изъятия всех необходимых предметов, и упаковки, на бирках которой она, вторая понятая и иные участники расписались, дознаватель дал ей и иным участникам осмотра ознакомиться с протоколом, который подписали. Все предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия были записаны в протокол, на бирках всех упаковок она и вторая понятая расписывались, проверив соответствие записанного в протокол происходившим событиям, и убедившись, что в протоколе нет ошибок подписали протокол. Осмотр места происшествия продолжался примерно два часа. В ходе осмотра проводилось фотографирование. После того, как с сотрудниками милиции осмотрели квартиру, ей и второй понятой предложили поучаствовать в осмотре автомобиля, на котором как пояснили по-видимому, передвигались лица которым принадлежит обнаруженное в квартире оружие. Она и вторая понятая согласились и спустились во двор дома. Во дворе с участием понятых дознаватель осмотрел автомобиль БМВ ... черного цвета с номерами ... региона. В автомобиле обнаружили и изъяли две радиостанции, что еще было изъято, сказать не может, так как не помнит. После осмотра автомобиля так же ознакомились с протоколом и подписали протокол. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны, на бирках, так же расписывались. /т.1,л.д. 69-70/

-показаниями свидетеля ФИО14 от Дата обезличена г. оглашенными в ходе судебного заседания о том что, он работает в ... в службе безопасности. Дата обезличена года по договору лизинга Номер обезличен датированного Дата обезличена года ...» передало ... автомашину BMW ... государственный регистрационный знак О ... Согласно договору ... в течение ... календарных месяцев обязуется выплатить ... ...» ... рублей. В настоящее время задержек выплат со стороны ...» не имеется. В случае если ...» не будет выплачена сумма, указанная в договоре, данное юридическое лицо будет вынуждено вернуть арендованное транспортное средство. Кроме этого ... согласно договору не вправе распоряжается автотранспортным средством, выполнять такие действия как продажа автомашины, снятие с учета и так далее. Однако ... вправе передать в аренду автотранспортное средство третьему лицу. Дата обезличена года в отдел безопасности ... обратился лизингополучатель ... в лице директора ..., который сообщил, что предмет лизинга, а именно автомашина BMW ... была передана в аренду ... в лице генерального директора ФИО13. Согласно договору Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена ... обязуется ежемесячно оплачивать денежные средства за автотранспортное средство. Однако со слов ... стало известно, что с Дата обезличена до Дата обезличена года оплата по договору аренды за транспортное средство ... в лице генерального директора ФИО13 не производилась. ... попросил сотрудников службы безопасности, в том числе и его, узнать судьбу автотранспортного средства и установить местонахождение автомобиля. После чего лично им с помощью спутниковой навигации было установлено, что автомашина находится в ... на ... ..., а именно как стало известно позже в

отделе милиции .... После чего руководством службы безопасности ... было принято решение о необходимости прибыть в .... В связи с чем на его имя и имя ФИО17 была получена доверенность на представление интересов ... и все необходимые документы на автотранспортное средство, такие как: оригинал ПТС ..., копия договора финансовой аренды (лизинга) Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена, договор аренды Номер обезличен, приложение к договору ... акт приема передачи предмета лизинга к договору .... Не располагает информацией по бухгалтерии и денежному переводу, в том числе информацией по платежному поручению Номер обезличен датированному Дата обезличена Дата обезличена согласно которому ... приведено на счет ... с пояснением ... Дата обезличена Дата обезличена (за транспортное обслуживание). Граждане ФИО16, ФИО15 и ФИО5 ему не известны. Кем были заполнены графы «регистрация, паспорт, ФИО» в доверенности на право управления транспортным средством датированной Дата обезличена Дата обезличена ему неизвестно. /т.1,л.д. 120-121/

-показаниями свидетеля ФИО8 от Дата обезличена г., оглашенными в ходе судебного заседания о том, что он неофициально работает в такси «магнит» на личной автомашине ... гос. номер ... Работает таксистом не регулярно периодически в зависимости от заказа. Примерно в ... (точно сказать не может, так как прошло много времени) ему позвонил диспетчер такси «...», который предложил подъехать к гостинице «...» расположенная по адресу: ... ..., и забрать пассажира. Примерно в ... этого же дня, он прибыл к указанной гостинице, где его ожидал клиент, как ему позже стало известно ФИО13, данный мужчина сел на переднее пассажирское сиденье и представился .... С собой у ФИО13 была сумка для ноутбука. По требованию пассажира, он поехал к кафе «...» расположенное по адресу: ... .... ... расплатился за оказанную услугу и взял у него номер мобильного телефона, сказав, что нуждается в услугах такси и ... удобно звонить ему без диспетчера. Выйдя из салона автомашины, ... направился в указанное кафе. После этого ФИО13 неоднократно звонил ему на мобильный телефон, и он возил ... по тому же маршруту и к тому же кафе. Входе поездок с ФИО13 ему со слов ... стало известно, что ... якобы владелец нефтяного завода в ... ... и занимается нефтяным бизнесом. В течение последующего месяца ФИО13 проживал в указанной выше гостинице. Примерно в ... ... ФИО13 позвонил ему на мобильный телефон и сообщил, что ждет его у подъезда (номер подъезда не помнит) ... по ... .... Днем (дату и время не помнит) он подъехал к указанному адресу, где ожидал его ФИО13. Он так же отвез ... в указанное выше кафе, со слов ФИО13 ему стало известно, что именно там, ... пользуется Интернетом и поэтому возит ноутбук. Так же со слов ФИО13, ему стало известно, что ... временно проживает по ... неоднократно на протяжение ... года забирал ФИО13 с ... в указанное выше ...». ... ФИО13 ему не звонил. Дата обезличена Дата обезличена ему на мобильный телефон примерно в ... ... (точное время не помнит) позвонил ФИО13, который попросил его приехать по адресу: ... ... ... и забрать личные вещи ... пояснив, что вещи ему передадут, на вопрос кто именно ФИО13 не ответил, при этом пояснил, чтобы он после того как загружу вещи позвонил ... на мобильный телефон и сообщил об этом. После чего ФИО13 должен был указать место встречи. Так же ФИО13 попросил посмотреть стоит ли его автомашина БМВ ... гос. номер ... ... цвета и перезвонить ФИО13 (ранее со слов ФИО13 ему было известно, что у ... есть автомашина и личный водитель, который якобы злоупотребляет алкоголем и поэтому ФИО13 пользуется услугами такси). Прибыв к указанному адресу, он автомашины БМВ ... не обнаружил, о чем по телефону сообщил ФИО13. После этого он набрал номер квартиры в домофон, ему открыли дверь в подъезд, на первом этаже его встретили два сотрудника милиции в форме и проводили к квартире Номер обезличен. Затем спустя некоторое время ему на мобильный телефон стал звонить ФИО13, он ответил ..., что выношу вещи, на что ФИО13 ответил, чтобы он позвонил после того, как вещи будут загружены в машину. Под контролем сотрудникам милиции он перенес с ... в «багажник» автомашины около 7-8 сумок с вещами, после чего стал звонить

ФИО13, однако телефон был выключен. С указанными вещами он совместно с сотрудниками милиции по их требованию проследовал в ОВД ... ..., где дал объяснение по данному факту. Указанные сумки он перенес в один из кабинетов совместно с сотрудником милиции, номер кабинета и данные сотрудника он не помнит. Там же в ОВД ... в одном из кабинетов он видел мужчину (находясь в коридоре здания) который давал объяснение сотруднику милиции поясняя при этом, что является водителем ФИО13, как позже ему стало известно, фамилия Филиппов (имя и отчество ему неизвестно). Оставив сумки в ОВД ..., он уехал. Дата обезличена Дата обезличена его вновь пригласили в ОВД ..., где в присутствии двух понятых у него изъяли указанные сумки с вещами. Данные сумки были опечатаны липкой лентой «скотч» с пояснительными записками, где все участвующие лица поставили подписи. ФИО13 звонил ему с абонентского номера ... /т. 1,л.д. 156-159/

-показаниями свидетеля ФИО19 от Дата обезличена Дата обезличена оглашенными в ходе судебного заседания о том что, в начале ..., точную дату и время не помнит, так как прошло много времени, ей на мобильный телефон (... позвонила ранее ей знакомая ..., фамилию которой не помнит, с ее номера ... и попросила помочь постояльцем ... «... ...» (расположенной в ...) в которой ... работала администратором, найти временное жилье в городе .... Поскольку ранее она работала риэлтором, она решила помочь .... Спустя некоторое время ей на мобильный телефон с номера ... позвонил мужчина, который представился ... (позже ей стало известно, что фамилия мужчины ФИО5), и сообщил, что ее номер ... передала ... и, что хочет взять в аренду элитное жилье. Так же ей несколько раз звонил на мобильный телефон мужчина, который представлялся ... и сообщил, что ищет жилье вместе с ФИО5, пояснив, что мужчины занимаются нефтяным делом, якобы выкупили какой-то «бизнес». Звонил с нескольких номеров, а именно: ... ... ... Она согласилась помочь. Спустя некоторое время Филиппов и мужчина по имени ..., осмотрев предлагаемое жилье по ... ... ... ... согласились заключить договор аренды квартиры. Осматривали квартиру ФИО5 совместно с мужчиной по имени .... Квартиру показывала хозяйка ФИО18 с мужем, и якобы братом (позже ей стало известно имя брата- ...). Кроме этого данных мужчин внешне не запомнила. С ней была риэлтор по имени ... (... которая помогла ей найти квартиру для дальнейшей аренды ФИО5 и мужчины по имени .... В этот же день Дата обезличена года в ее присутствии между ФИО18 и ФИО5 был заключен договор аренды ... дома Номер обезличен по ... ... на сумму ... рублей. В это же день ... передал ... рублей ФИО6 в качестве задатка по договору аренды. После подписания договора она и ... ушли, получив вознаграждение. Примерно Дата обезличена года по просьбе ..., она остаток суммы в 35 000 рублей предала брату ФИО18 по имени ... в ... где ... работал охранником. Больше она Филиппова и ... не видела. Однако ей на мобильный телефон несколько раз звонил ..., просил ее договорится с ... по отсрочке ежемесячной оплаты по договору аренды. Она звонила ФИО18 и передавала информацию. Дата обезличена года примерно в ... ей на мобильный телефон позвонил муж ФИО18 и сообщил, что в квартире находится ... в нетрезвом виде, что в квартире беспорядок, а также не оплачивают деньги по договору аренды. Поскольку она никакого отношения к Филиппову и мужчине не имела, предложила ему вызвать сотрудников милиции. ... ... ей позвонил с номера ... и сказал, что якобы ... подставил хозяин квартиры, которой ... и Филиппов пользовались по договору аренды, расположенной по адресу: ... ... .... ФИО5 и ... передвигались на автомашине «...» черного цвета, государственный номер не запомнила, регион .... Более ни каких автомашин она у мужчин не видела. Ни каких особых примет автомашина не имела, поскольку была абсолютно новая. На данной автомашине она видела за рулем ФИО5, когда совместно смотрели квартиры для съема. Кроме этого хочет дополнить, что ... ей звонил после Дата обезличена года, говор, что ... якобы подставили, так же она слышала в трубку телефона звуки похожие на стрельбу, и что ...

находился за городом, поскольку было эхо от звуков якобы стрельбы, и более ни каких посторонних шумов не было. /т.1,л.д. 160-163/

-показаниями свидетеля ФИО21 от Дата обезличена оглашенными в ходе судебного заседания о том что, в примерно .... когда она отдыхала на ... она познакомилась с ФИО20. Проживал Тарасов на ... в ..., в деревне .... Там у ФИО20 проживает мать и родной брать .... Тарасов примерно ... .... ... она вышла за Тарасова замуж. Тарасов переехал к ней и стал проживать у нее в квартире. В то время Тарасов работал в городе ..., имел лицензию на охранную деятельность и разрешение на ношение оружия. Чем Тарасов занимался в действительности ей не известно. В ... ... куда-то пропал и до ... ... г. ничего о ФИО20 не слышала. ... г. она без присутствия ФИО20 развелась, а в ... она выписала через суд ФИО20 из ее квартиры. Из вещей ФИО20 в настоящее время в квартире ничего нет. С ней Тарасов практически не общался, был очень скрытный. Где Тарасов находился, до того как ей сообщили сотрудники милиции, ей было не известно. /т.1,л.д. 189-192/

-показаниями свидетеля ФИО22 от Дата обезличена г. оглашенными в ходе судебного заседания о том что, в начале ... ..., точную дату и время не помнит, так как прошло много времени, ей на мобильный телефон позвонила ранее ей знакомая ..., фамилию которой не помнит, с ее номера ... которая попросила помочь постояльцем гостиницы «...», найти временное жилье в .... ... она знает примерно 1 год, видела ... до этого 1 раз, она с ... обменялись номерами телефона. Она решила помочь ... найти квартиру для найма. Кроме этого ... сообщила ей, что квартира должна быть хорошая, с ремонтом на сумму не менее 40 000 рублей ежемесячно. Из объявлений она нашла сдающеюся квартиру с ежемесячной платой 40 000 рублей, после чего позвонила ..., с которой договорилась о встрече, сообщив ... адрес: ... .... Номер квартиры не назвала. На следующий день, точную дату сказать не может, примерно в 10 часов 00 минут, она подъехала к указанному дому. Спустя некоторое время приехала .... Она позвонила хозяйке квартиры- ФИО18, с которой, она также предварительно договорилась о встрече, которая сообщила ей, что она ожидает в квартире ... указанного дома. ... позвонила своим клиентам и попросила подъехать, чтобы посмотреть квартиру. Примерно через 30 минут, подъехала автомашина (внедорожник) черного цвета, предположительно «БМВ –...», точно сказать не может. Государственный номер автомашины она не запомнила. Из салона автомашины вышли двое мужчин. Первый сидел на водительском месте, который представился .... Второй сидел на переднем пассажирском сиденье указанной автомашины. Данный мужчина представился .... Со слов ... и ... ей стало известно, что мужчины являются жителями ... и занимаются коммерцией, как мужчины пояснили «бизнесом» в ... за пределом .... Каким видом деятельности мужчины, не пояснили. Кроме этого ей стало известно, что ... женат и жена ... проживает в .... После этого она совместно с ..., вошли в подъезд, поднялись на третий этаж и позвонили в квартиру. Дверь квартиры открыла ФИО18, после чего прошли в квартиру. ... и ... осмотрели квартиру, после чего дали согласие на наем жилья. Она предложила заключить договор найма жилья, однако ... и ... пояснили, что такой суммы (40 000 рублей) с собой нет, но мужчины готовы оставить задаток в 5 000 рублей. После этого Василий и ... передали деньги в сумме 5 000 рублей ФИО18. Кто именно передавал деньги ей не известно. Передав деньги, ... и ... сразу ушли, перед уходом пояснив, что оставшуюся часть денег мужчины передадут при заключении договора, а именно через несколько дней, когда поступят деньги на их счет. Дата обезличена года ей вновь позвонила ... которая сказала, что ... готовы заключить договор найма жилья с ФИО6. После того как она сообщила об этом ФИО6, договорились встретиться Дата обезличена года примерно в 19 часов 00 минут, точно сказать не может. Дата обезличена года примерно в ..., она встретилась с ... у ... по ... ... .... Она позвонила ФИО6, которая сообщила ей, что ФИО6 ожидает в квартире указанного дома. Примерно через 30 минут на указанной ей выше автомашине приехали ... и .... За рулем автомашины был .... Выйдя из салона автомашины, мужчины подошли к ней и ... и сообщили, что готовы подписать договор найма указанной выше квартиры. Со слов мужчин ей стало известно, что мужчины уже проживают в

двух комнатной квартире взятой в наем, по .... Со слов ... стало известно, что к ... должна приехать жена с ... и, что ... с женой и ... будет неудобно проживать совместно. Одеты мужчины были строго в классические брюки и у обоих были темные куртки, более подробно описать не может. Вошли в подъезд, где поднялись по лестничной клетке к квартире. Дверь квартиры открыл муж ФИО18, который представился .... По предложению, она, ... ... и ... прошли в квартиру. В квартире находился кроме ФИО18, еще один мужчина, который сказал, что является родственником ФИО6. ..., ... и ..., договорились о ежемесячной оплате за наем жилья в сумме 40 000 рублей. После чего, она совместно с ..., ... прошла на кухню, где ... был заполнен договор найма жилого помещения. ... предоставил паспорт ..., паспорта ... она не видела. После того как был заполнен договор, договор подписал Василий и ФИО18. Согласно договору, который она также прочитала, ей стала известна фамилия ... - Филиппов. Сколько именно денег было передано ФИО6 и кем именно, она не видела, поскольку она оставляла ФИО6 и ФИО5 наедине. Получив вознаграждение за выполненную ей работу, она ушла. Никто ей более не звонил. Договор найма жилого помещения от Дата обезличена Дата обезличена согласно которому ФИО18 сдана в наем квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ... был заполнен ... в ее присутствии, подписан ФИО18 и ФИО5 /т. 1,л.д. 229-232/

-показаниями свидетеля ФИО24 от Дата обезличена Дата обезличена оглашенными в ходе судебного заседания о том что, в ... она устроилась на работу с испытательным сроком администратором в гостиницу ... расположенную по адресу: ... ... ... ... В ее обязанности входит регистрация клиентов, получение денег за проживание и размещение клиента в номер. В ..., точную дату не помнит, в гостиницу вселились двое мужчин по имени .... Заселялись в гостиницу ... не в ее смену. Когда она пришла на работу мужчины уже проживали в одноместном номере Номер обезличен. Денежные средства за проживание в сумме 2 000 рублей за каждые сутки до ... оплачивал .... ... одевался в красный спортивный костюм и классические вещи черного цвета. ... одевался в джинсовые брюки, футболки, куртку черного цвета с вышитыми на ней узорами. Со слов сменщиц ей стало известно, что ... и ... проживают в гостинице не официально, каких-либо документов мужчины не предоставляли, однако оплачивали регулярно, в установленный срок. Передвигались ... на автомашине «внедорожник» черного цвета, государственный номер не видела, модель машины также, ей неизвестна. Кто именно был водителем автомашины ей неизвестно. Она также получала в ее смену деньги от ..., за проживание, которые передавала руководителю гостиницы ФИО23. ... вели себя скромно, в ее смену спиртные напитки не употребляли. Каких-либо посетителей у них не было. Временами ... не ночевал в гостинице. Василий все время находился в номере. В начале ..., точную дату не помнит, так как прошло много времени, к ней обратился ..., который спросил: «не может ли она помочь ... подыскать квартиру для найма в ...». Со слов ... они являлись жителями ..., платить за номер в гостинице для них дорого и, что к последним приезжают жены. Ей стало жаль ... она позвонила знакомой ФИО19 ..., которую она знает с ..., работавшей с ней бухгалтером в гостинице «...», для того, чтобы узнать сможет ли ... помочь ... найти квартиру в наем в .... ФИО19 ... сказала, что поможет, после чего она продиктовала номер телефона ... Номер ... она записывала на лист бумаги, который в последствии она выбросила. До этого она с ... не созванивалась, и номера мобильных ... и ... ей неизвестны. После этого примерно через 10 дней ... и ... «выехали» из номера гостиницы, также не в ее смену. По какому адресу мужчины стали проживать ей неизвестно. Со слов ФИО19 ей стало известно, что ... помогла ... и ... найти квартиру в .... В номере ... иметься телефон, телефоном можно пользоваться только с исходящими звонками. Пользовались ли мужчины телефоном ей неизвестно. В номере уборка помещения проводилась регулярно, кем именно ей неизвестно. По какой причине ... и ... были заселены в номер неофициально, без предъявления удостоверяющих личность документов, ей неизвестно.

/т.1,л.д. 233-236/

-показаниями свидетеля ФИО25 от Дата обезличена оглашенными в ходе судебного заседания о том что, он работает экспертом с .... Дата обезличена года в ... .... он заступил на суточное дежурство. В районе обеда, на рабочий телефон позвонил оперативный дежурный и сообщил о необходимости выезда на осмотр места происшествия. Он в составе следственной оперативной группы выехал на место преступления, а именно: ... ... в .... Где в присутствии двух понятых, дознавателя, опер уполномоченного, собственников, зашли в данную квартиру, и дознаватель стал проводить осмотр места происшествия. В ходе осмотра были изъяты оружие и боеприпасы, а именно: три пистолета, пистолет пулемет были упакованы в картонные коробки и входе осмотра места происшествия данное оружие не обрабатывалось дактилоскопическим порошком, так как оно изымалось и эту обработку можно было провести в лабораторных условиях при хорошем освещении. Также было изъято компьютерная техника и патроны. По указанию дознавателя пошли осматривать автомобиль «ВМW ... гос. номер он не помнит, в данном автомобиле было обнаружено две радиостанции и пакет документов, которые были изъяты. Вечером, этого же дня ему, на дактилоскопическое исследование, опер уполномоченный принес оружие, упакованные в картонные коробки. При вскрытии коробки на представленном на исследование пистолете с номерным обозначением ... выявлен один след пальца руки, пригодный для идентификации по нему личности. Данный след оставлен большим пальцем правой руки гр-на ФИО5. Остальные следы рук, выявленные на пистолете с номерным обозначением ... и следы рук, выявленные на пистолете с номерным обозначением «...» для идентификации по ним личности не пригодны. На представленном на исследование пистолете, похожим на ПМ, без номерных обозначений, выявлен один след пальца руки, пригодный для идентификации по нему личности. Данный след оставлен средним пальцем левой руки гр-на ФИО20. Остальные следы рук, выявленные на пистолете и двух металлических цилиндрических предметах, для идентификации по ним личности не пригодны. На представленном на исследование пистолете-пулемете с маркировочным обозначением «Номер обезличен Номер обезличен», следов рук не имеется. /т.2,л.д. 181-183/

-показаниями свидетеля ФИО28 от Дата обезличена оглашенными в ходе судебного заседания о том что, Дата обезличена Дата обезличена он заступил на дежурство с .... до .... от оперативного дежурного ... Номер обезличен УВД по ... было получено сообщение, о том что в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ..., были обнаружены предметы похожие на огнестрельные оружия. Прибыв по вышеуказанному адресу в составе следственной оперативной группы в присутствии хозяев квартиры ФИО6 и ФИО27, а также двух понятых ФИО12 и ФИО26 Подойдя к квартире, хозяин ФИО6 комплектом ключей открыл металлическую входную дверь, и с разрешения хозяина, следственная оперативная группа в присутствии двух понятых вошли в квартиру. Со слов ФИО6 в данной квартире проживают квартиранты из ..., с которыми у ФИО6 произошел словесный конфликт, в результате чего ... были вызваны сотрудники милиции, которыми случайно были обнаружены предметы похожие на огнестрельное оружие и боеприпасы. Находясь в вышеуказанной квартире, он стал производить осмотр места происшествия и фиксировать в протокол .... В ходе осмотра квартиры, которая состояла из 5 комнат, а именно: комната Номер обезличен зал, комната Номер обезличен кухня, комната Номер обезличен санузел, комната Номер обезличен спальная комната, комната Номер обезличен спальная комната. При входе в квартиру расположена комната Номер обезличен (сквозная комната) через которую осуществляется вход в последующие комнаты. В центре комнаты Номер обезличен расположен угловой диван, возле которого находится кресло, рядом с которым на полу стоят два бумажных пакета с надписями «...» бело-красного цвета. В одном из которых, под полиэтиленовым пакетом белого цвета, обнаружено: две переносных радиостанции «...» с серийными номерами ...; два устройства для подзарядки аккумуляторных батарей; два сетевых блока питания к указанным зарядным устройствам, три полиэтиленовых прозрачных пакета с гарнитурой к радиостанциям; пистолет пулемет «ПП 90» в сложенном состоянии без номера, в рукоятке которого экспертом был извлечен магазин, в котором находились боевые патроны 9 мм в количестве 9 штук. Во втором пакете было обнаружено: пистолет Макарова без номера в рукоятки которого отсутствует магазин; полиэтиленовый пакет белого цвета горловина которого обвязана в узел в котором находились два металлических предмета цилиндрической формы похожие на предмет для бесшумной стрельбы; отрезок белой

ткани в котором находится 6 боевых патронов калибра 9 мм, 1 травматический патрон 9 мм; белый прозрачный полиэтиленовый пакет в котором находилось боевые патроны 9 мм в количестве 7 штук. Под указанным креслом был обнаружен боевой патрон калибра 9 мм. На кресле в данной комнате находилась сумка в которой было обнаружено: ноутбук «Sony», блок питания, CD ROM, мышка, печать «... ...». Также на данном кресле находился товарный чек, два рукописных листа формата А-4, блокнот, два пакета подключения оператора «...» и «Мегафон», сим-карта, «Мегафон». В комнате Номер обезличен при в ходе с правой стороны находился встроенный шкаф купе с раздвижными дверями при в ходе в который расположены деревянные полки. С правой стороны на верхней полке находился бумажный пакет серого цвета с названием «Burberery Estabelished 1856» в котором под полиэтиленовым пакетом белого цвета находился пистолет Макарова 9 мм, серии СР Номер обезличен ..., в рукоятке которого находился магазин со снаряженными боевыми патронами калибра 9 мм в количестве 8 штук. Рядом с указанным пакетом находился пакет черного цвета «...» в котором был обнаружен пистолет «...» серийный номер «...», в рукоятке которого находился магазин со снаряженными травматическими патронами в количестве 6 штук калибра 9 мм. Также в шкафу купе были обнаружены на полке какие-то документы, две сим-карты оператора «Билайн» и «МТС». В комнате Номер обезличен при входе располагался деревянный стол, на котором находилась салфетка с пояснительной надписью, два листа формата ... Около данного стола находился стул, на котором был принтер, камера «Веб камера», две колонки, Usb модем « Skylink». Все вышеуказанные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны за подписями понятых. Также заявитель ФИО6 пояснил, что лица проживающие в квартире передвигались на автомобиле «BMW ... с государственным номером «...», который припаркован во дворе дома № .... При осмотре данного автомобиля в багажнике находилось: две радиостанции одной фирмы «Yaesu» с серийными номерами ...; пакет документы данные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны за подписями понятых. /т. 2,л.д. 231-234/

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена Дата обезличена, согласно которому, произведенным по адресу: ... ... ... в ходе которого было изъято: пистолет «ПМ» 9 мм Номер обезличен, переделанный самодельным способом газовый пистолет «ИЖ-...», с двумя приборами для бесшумной стрельбы, пистолет-пулемет «ПП-90» без номера калибра 9 мм, 14 патронов «9х18мм ПМ» калибра 9мм, 17 патронов «ПМ» калибра 9,0мм. /т.1,л.д.10-16/

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому пистолет «ПМ» калибра 9,0мм Номер обезличен, который является нарезным короткоствольным огнестрельным оружием промышленного изготовления; переделанный самодельным способом газовый пистолет «...» номер отсутствует, является нарезным огнестрельным оружием, пистолет пулемет «ПП-90» номера отсутствует калибра 9,0мм является нарезным огнестрельным оружием промышленного производства. /т.2,л.д.90-93/

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому два предмета цилиндрической формы, являются приборами бесшумной стрельбы (ПБС). /т.2,л.д.99-100/

-заключением эксперта Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому 14 патронов, являются патронами «9х18мм ПМ», относящиеся к боеприпасам к огнестрельному нарезному оружию калибра 9мм, используется в качестве штатных пистолетах Макарова, Барышева, в пистолетах-пулеметах ПП-90, «Кедр», «Кипарис». /т.2,л.д.76-77/

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому 17 патронов к пистолету Макарова «ПМ» калибра 9,0мм, являются боеприпасами промышленного изготовления к нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра. /т. 2,л.д.83-84/

-вещественными доказательствами: пистолет «ПМ» 9 мм Номер обезличен переделанный самодельным способом газовый пистолет «ИЖ-79», с двумя приборами для бесшумной стрельбы, пистолет-пулемет «ПП-90» без номера калибра 9 мм, 22 патрона «ПМ» калибра 9,0 мм; 9 гильз «ПМ» к 9,0 мм, которые осмотрены и признанными вещественными доказательствами, согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств.

/т.2,л.д.187-191, 192/

-протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у гр. ФИО8 были изъяты вещи которые находились по адресу: ... ... .... /т.1,л.д.54-56/

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому, на внутренней поверхности спортивной сумки с названием «RUSSIA и Bosco SPORT»; на лицевой поверхности пары перчаток с надписью «NORNEO» и на поверхности тряпки имеются следы нитросоединений, которые могли входить в состав несгоревших или частично сгоревших порошков. /т.2,л.д.151-160/

-вещественными доказательствами: спортивная сумку с названием «RUSSIA и Bosco SPORT»; одна пару перчаток с надписью «NORNEO»; тряпка, которые осмотрены и признанными вещественными доказательствами, согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств.

/т.1,л.д.112-117, т.2,л.д.184/

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому, след пальца руки, выявленный на изъятом в ходе ОМП пистолете ПМ с номером «...» и откопированный на отрезок светлой дактилопленки с максимальными размерами сторон 40х22мм-для идентификации по нему личности пригоден. След пальца руки откопированный на отрезок светлой дактилопленки с максимальными размерами сторон 40х22-оставлен большим пальцем правой руки гр. ФИО5, Дата обезличена /т.2,л.д.105-109/

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена согласно которому, след пальца руки, выявленный на изъятом в ходе ... пистолете «...» без номера и откопированный на отрезок светлой дактилопленки с максимальными размерами сторон 53х28мм-для идентификации по нему личности пригоден. След пальца руки откопированный на отрезок светлой дактилопленки с максимальными размерами сторон 53х28-оставлен средним пальцем правой руки гр. Тарасова ФИО39, Дата обезличена /т.2,л.д.117-121/

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому, на внутренних механизма пистолета «ПМ» Номер обезличен и пистолета Номер обезличен, а также на тряпке присутствуют наслоения смазочного материала, приготовленного на нефтяной основе. Все обнаруженные наслоения смазочного материала сходы по природе – приготовлены на нефтяной основе. /т.2,л.д.166-174/

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому, светлая дактилоскопическая пленка с максимальными размерами сторон 40х22 мм, налагалась своим эмульсионным слоем на поверхность левой наружной стороны затвора пистолета ПМ с номером «...». След пальца руки размером 16х13 мм, мог быть изъят с поверхности пистолета «ПМ» Номер обезличен. Светлая дактилоскопическая пленка с максимальными размерами сторон 53х28 мм, налагалась своим эмульсионным слоем на поверхность правой наружной стороны затвора пистолета «ИЖ 79» без номера. След пальца руки размером 20х12 мм, мог быть изъят с поверхности пистолета «ИЖ 79» без номера. /т.2,л.д.137-139/

-протоколом выемки от Дата обезличена Дата обезличена, согласно которому у гр. ФИО6 был изъят договор найма жилого помещения от Дата обезличена года заключенный между ФИО18 и Филипповым В.М. /т.1,л.д.170-172/

-вещественными доказательствами: договор найма жилого помещения от Дата обезличена Дата обезличена заключенный между ФИО18 и ФИО5 которые осмотрены и признанными вещественными доказательствами, согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. /т.2,л.д.235-237, 238/

Суд считает, что вина Филиппова В.М. и Тарасова Г.Г. полностью доказана.

Доводы подсудимого Тарасова Г.Г. и защиты о том, что Тарасова Г.Г. необходимо оправдать, а единственная его вина заключается в том, что на оружии найден его отпечаток пальца, по мнению суда, являются безосновательными и выдвинутыми с целью избежания наказания за содеянное. Вина Тарасова Г.Г. доказывается заключением эксперта, которое неопровержимо доказывает причастность Тарасова Г.Г. к совершению преступления. При этом суду не представляются убедительными доводы о том, что если Тарасов Г.Г. якобы не проживал в съемной квартире, т.к. его никогда не видел ФИО6, то он не мог бы совершить преступление. Также суд не может согласиться с доводами Филиппова В.М. и защиты о том, что он временно положил оружие и боеприпасы в съемную квартиру и намеревался их сдать в милицию на следующий день. Суд не может не принять во внимание, что Тарасов Г.Г. и Филиппов М.В. официально не работают, оба имеют примерно одинаковое место регистрации в ... и ..., обнаруженное оружие также включает в себя наличие двух пистолетов с двумя глушителями, также были обнаружены двойные комплекты радиостанций с оборудованием. Также суд считает, что предыдущие места работы Тарасова Г.Г., как он сам пояснил в специальных подразделениях позволил бы по мнению суда определить, что якобы находится в сумке или хотя бы усомниться в том, что он возможно принимает участие в незаконных действиях и соответственно принять меры к их предотвращению. Также вина Филиппова В.М. и Тарасова Г.Г. доказывается показаниями свидетелей, которые логичны, последовательны и не доверять которым у суда нет никаких оснований.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Филиппова В.М. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 2 УК РФ как – незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, то есть незаконные хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Тарасова Г.Г. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 2 УК РФ как – незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, то есть незаконные хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимому Филиппову В.М., суд принимает во внимание в качестве смягчающих его вину ...

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений тяжких, что не позволяет назначить Филиппову В.М. наказание не связанное с лишением свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

При определении вида и размера наказания подсудимому Тарасову Г.Г., суд принимает во внимание то, что он, ...

Также, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений тяжких, что не позволяет назначить Тарасову Г.Г. наказание не связанное с лишением свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

Определяя вид исправительной колонии Филиппову В.М., суд считает необходимым назначить ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ, как лицу, совершившему преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Определяя вид исправительной колонии Тарасову Г.Г., суд считает необходимым назначить ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ, как лицу, совершившему преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не отбывавшему лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Филиппова В.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать виновным Тарасова Г.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Филиппову В.М. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Филиппову В.М. исчислять с Дата обезличена Дата обезличена, то есть с момента его фактического задержания /т.л.д. 29-31/.

Меру пресечения осужденному Тарасову Г.Г. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Тарасову Г.Г. исчислять с Дата обезличена Дата обезличена, то есть с момента его фактического задержания /т.1л.д. 34-36/.

Вещественные доказательства по уголовному делу, указанные в постановлении следователя от Дата обезличена а так же протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличена а именно: спортивная сумка с названием «RUSSIA и Bosco SPORT»; одна пару перчаток с надписью «NORNEO»; переносные радиостанции; устройства подзарядки; блоки питания; гарнитура; ноутбук «Сони»; печать; ДВД «Пионер»; USD модем; CD – ROM; мышь; принтер «Canon»; сим-карты Магафон, Билайн, МТС, принтер, веб камера, комплект колонок, иные изъятые документы, которые сданы на хранение в отдел по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ Номер обезличен УВД по ..., согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена/ - вернуть по принадлежности.

Вещественные доказательства по уголовному делу, указанные в постановлении следователя от Дата обезличена /т.2л.д.192/, а именно: пистолет «ПМ» 9 мм Номер обезличен с магазином, переделанный самодельным способом газовый пистолет «ИЖ-79» с двумя приборами для бесшумной стрельбы без магазина, пистолет-пулемет «ПП-90» без номера с магазином, 22 патрона «ПМ» калибра 9,0 мм; 9 гильз патронов «ПМ» к 9,0 мм, 6 травматических патронов калибра 9 мм., пистолет «Номер обезличен которые сданы в дежурную часть на хранение ОМ Номер обезличен УВД по ..., /т.2л.д. 193/ - уничтожить.

Вещественное доказательство по уголовному делу, указанные в постановлении следователя от Дата обезличена /т.2л.д. 238/, а именно: договор найма жилого помещения от Дата обезличена заключенный между ФИО18 и Филипповым В.М который приобщен к материалам уголовного дела /т.2л.д.239/- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: А.А. Харьковский