обвинительный приговор



уголовное дело № 1-103/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011 года г. Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Кировского района г. Ростова н/Д – РОДИНА В.А,

подсудимого Грищенко А.А.,

защитника КУЗНЕЦОВОЙ Е.Е., представившей удостоверение № и ордер № 209 от 16.03.2010 г.,

при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению

Грищенко А.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Грищенко А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, в конце октября 2010 г., <адрес> нарвал листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – марихуану (каннабис) постоянной массой 16,32 гр., которую стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

03.12.2010 г., примерно в 17 часов 40 минут, <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФ об АП, Грищенко А.А. был задержан и доставлен в ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д, где у него при личном досмотре в ДЧ в левом боковом кармане, одетой на него куртки, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере постоянной массой 16,32 гр., которое он незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Грищенко А.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Грищенко А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Грищенко А.А.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, юридически не судим (л.д. 58), <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Грищенко А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грищенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Грищенко А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от 15.12.2010 г. на л.д. 22, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д <данные изъяты> а именно: наркотическое средство марихуану (каннабис) в количестве 15,92 гр., - уничтожить (л.д. 36).

Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от 02.01.2011 г. на л.д. 35, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д <данные изъяты>., а именно: два ватных тампона со смывами с ладоней правой и левой руки Грищенко А.А., контрольный ватный тампон, срез левого бокового кармана куртки Грищенко А.А. – уничтожить (л.д. 36).

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Грищенко А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)